Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике на тему "Файл и файловая структура"

Конспект урока по информатике на тему "Файл и файловая структура"

Скачать материал

 

 

Предмет: Информатика                         

Класс: 8 Б

Тема урока: Файлы и файловые структуры

Тип урока: урок изучения новых знаний и первичного закрепления.

Цель урока: сформировать представление у учащихся о файле и о файловой структуре.

Планируемые результаты:

Предметные:

·     закрепить представления школьников о файле, дать представление о файловой структуре;

·     проверить знания по теме «Программное обеспечение компьютера».

Личностные:

·     понимание роли файла в компьютере;

·     устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

·     определять общие для всех правила поведения;

·     оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

Метапредметные:

·                   Личностные УУД:

-        устанавливать  связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-        оценивать  усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

-        устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

·                   Регулятивные УУД:

– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

– проговаривать последовательность действий на уроке;

– высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

·                   Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

·                   Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке;

– преобразовывать информацию из текстовой  формы в схематическую;

– делать выводы о результатах совместной работы.

Задачи урока:

Образовательные:

·                     повторить элементы знаний о программном обеспечении компьютера;

·                     обеспечить у обучающихся представление о файле и о файловой структуре;

Развивающие:

·                     развитие познавательных интересов, коммуникативной культуры, самоконтроля;

·                     развитие внимания, усидчивости и сосредоточенности, умения объективно оценивать работу.

Воспитательные:

·                     научить обучающихся применять знания в новой ситуации;

·                     развить умение наблюдать и анализировать увиденное, делать выводы и обобщать информацию;

·                     воспитание уверенности в своих силах.

Оборудование:

1.     Информатика и ИКТ: Учебник для 8 класса (Л.Л.Босова).

2.     Информатика и ИКТ: Электронная рабочая тетрадь для 8 класса (Л.Л.Босова).

3.     Презентация.

Ключевые слова: файл, имя файла, файловая структура, путь к файлу.

План урока:

1.     Организационный момент                                 1 мин.

2.     Актуализация и проверка ранее

изученного материала                                                          7 мин.

3.     Подготовительный этап.                                    2 мин.

4.     Мотивационный этап. Постановка темы и

задач урока                                                                           1 мин.

5.     Изучение нового материала                              15 мин.

6.     Физкультминутка                                               1 мин.

7.     Продолжение изучения нового материала       5 мин.

8.     Первичная отработка новой темы                      7 мин.

9.     Этап обобщения знаний                                     5 мин.

10.  Подведение итогов урока. Рефлексия                1 мин.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.   Организационный момент

Учитель:

- 8Б рада вас приветствовать на уроке информатики. Я желаю вам хорошего настроения, удачи, и думаю, что наш  урок сегодня будет проведен большой пользой для вас и для меня. Садитесь, пожалуйста.

-Скажите, пожалуйста, кто отсутствует сегодня на уроке?

2.    Актуализация и проверка ранее изученного материала.

Учитель:

- Сейчас мы с вами повторим прошлую тему, разгадав кроссворд.

1.Универсальное электронное программно управляемое устройство для работы с информацией.

Ученики:

Компьютер.

Учитель:

2.Совокупность всех программ, предназначенных для выполнения на компьютере, называют … обеспечением компьютера.

Ученики:

Программным.

Учитель:

3. Средства, обеспечивающие взаимосвязь между объектами системы «человек- компьютер».

Ученики:

Интерфейс.

Учитель:

4. Это специальные программы, осуществляющие сжатие программ и данных.

Ученики:

Архиваторы.

Учитель:

5. Это специально написанная вредоносная программа, способная нанести ущерб данным на компьютере или вывести его из строя.

Ученики:

Вирус.

Учитель:

6. Программы, с помощью которых пользователь может работать с разными видами информации, не прибегая к программированию, принято называть.

Ученики:

Приложения.

Учитель:

7. Комплекс программ, обеспечивающих совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляющих пользователю доступ к ресурсам компьютера – это … система.

Ученики:

Операционная.

Учитель:

8. Диск (жёсткий или оптический), на котором находится операционная система и с которого производится её загрузка, называется … диском.

Ученики:

Системным.

Учитель:

9. Для обнаружения и удаления компьютерных вирусов, а также для защиты от них специалистами разрабатываются … программы.

Ученики:

Антивирусные.

Учитель:

10. Это описание на формальном языке, «понятном» компьютеру, последовательности действий, которые необходимо выполнить над данными для решения поставленной задачи.

Ученики:

Программа.

3.    Подготовительный этап.

Учитель:

- Разгадав ребус, вы узнаете тему сегодняшнего урока. (слайд 1)

Ученики:

- Файлик.

Учитель:

- Правильно. Тема урока: Файлы и файловые структуры. (слайд 2)

Попробуйте назвать цель нашего урока.

Ученики:

- Нам нужно узнать о понятии «файл», но и о том какими они бывают. (слайд 3)

4.     Мотивационный этап. Постановка задач урока

Учитель:

- Итак, как вы думаете, какие задачи сегодня мы можем поставить на уроке? (слайд 4)

Ученики:

·          обобщить представления о файлах и файловой структуре компьютера;

·          научиться давать имя файлу и определять путь к файлу;

·          развить умение ориентироваться в файловой структуре.

Учитель:

-Сейчас открываем тетради, записываем число и тему урока.

Учащиеся записывают число и тему урока в тетрадях.

5.                 Изучение нового материала

Подача нового материала происходит в виде беседы. Учитель объясняя новый материал, демонстрирует презентацию, дает под запись основные понятия. Учащиеся дополняют рассказ учителя своими ответами.

Учитель:

- Все программы и данные хранятся в долговременной памяти компьютера в виде файлов.

Файл – это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти. (слайд 5)

Имя файла – состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имени файла и расширения, определяющего тип файла (программа, данные и т.д.).

- Как вы думаете, кто дает имя файлу?

Ученики:

- Пользователь.

Учитель:

Собственно имя файлу дает пользователь, а тип файла обычно задается программой автоматически при его создании.

 

Имя файла может включать до 255 символов, из которых обычно 3 символа отводится под расширение. Имя файла может состоять из английских и русских букв, цифр и др. символов.

 

 В конце имени файла, после точки, может стоять его расширение. Чаще всего расширение состоит из трех-четырех символов и указывает, к какому типу относится тот или иной файл. Но нужно отметить, что расширения файлов зависят и от версии программы. Например, в Word 2003 по умолчанию тестовый файл сохраняется с расширением doс, а в более новых версиях этой программы – с расширением doсx.

В именах файлов запрещено использовать знаки: слеш, обратный слеш, двоеточие, звездочка, вопросительный знак, больше, меньше и вертикальная черта. Для быстрого поиска файла имя ему следует задавать осмысленно и отражать в нем содержание файла. Конечно, имя файла должно быть индивидуальным, несколько файлов, если они находятся в одной папке, не могут иметь одинаковые имена.

 

 

 

 

Расширение некоторых типов файлов:

Задание. В папке Игра находятся файлы:

Игра.exe

Игра. txt

Игра.bmp

Игра.avi

Игра.mp3

1)    Найдите файл, являющийся клипом к игре.

2)    Найдите файл, являющийся инструкцией к игре.

3)    Найдите файл, являющийся иконкой к игре.

4)    Найдите файл, запускающийся игру.

5)    Найдите файл, являющийся иконкой к игре.

Примеры файлов и их параметров:

 

Название параметра

Значение параметра

Имя

Реферат

Природа

8 класс

Расширение

doc

Jpg

rar

Значок

Рисунок9.jpg

       http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/3/38/Paint_Windows_8_icon.png

       http://rocketdock.com/images/screenshots/Winrar.png

Размер

5 Кбайт

12 Кбайт

4 Кбайт

Дата и время создания

09.03.2007

12:30

15.07.2007

15:45

21.01.2007

13:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме имени и типа параметрами файла также являются: размер файла, дата и время создания, значок.

Размер файла – свидетельствует о том, сколько информации содержит файл и, соответственно, сколько места он занимает на диске. Размер файла выражается в единицах измерения объема информации: байт, Кбайт, Мбайт.

Дата и время создания файла – характеризуют файл и записываются по определенным правилам. Например, запись 20.01.2008 12:25 означает, что файл был создан 20 января 2008 года в 12 часов 25 минут.

Значок – элементарный графический объект, по нему можно узнать, в какой среде создан файл или какого он типа.

- В предложенных примерах самым большим является какой файл?

Ученики:

Природа.

Учитель:

Ученики:

Текстовый (doc), графический (jpg), Web-страница (exe), видеофайл (avi), архив(zip), электронная таблица (xls).

6.                 Физкультминутка

 

- Встали все. Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево. Зажмурились, открыли. В окошко посмотрели далеко и на меня посмотрели. Молодцы, сели.

 

7.                 Продолжение изучения нового материала

Учитель:

Файловая структура – совокупность файлов и взаимосвязь между ними

Одноуровневая файловая структура используется для дисков с небольшим количеством файлов и представляет собой линейную последовательность имен файлов.

На каждом компьютерном носителе информации (жёстком, оптическом диске или флэш-памяти) может храниться большое количество файлов. Для удобство поиска информации файлы по определённым признакам объединяют в группы, называемые каталогами или папками.

Каталог также получает собственное имя. Он сам может входить в состав другого, внешнего по отношению к нему каталога. Каждый каталог может содержать множество файлов и вложённых каталогов.

Многоуровневая файловая структура используется, если на диске хранятся сотни и тысячи файлов. Она представляет собой систему вложенных папок. В каждой папке могут храниться папки нижнего уровня и файлы.

 

 

 

          Каждый диск имеет логическое имя, обозначаемое латинской буквой со знаком двоеточия:

А:, В: - гибкие диски;

C:, D:, E: и т.д. – жесткие и оптические диски.

Папкой верхнего уровня для диска является корневая папка, которая обозначается добавлением к имени диска значка «\», например, А:\ - обозначение корневой папки дискеты.

Путь к файлу – это его адрес.

 

Путь к файлу – начинается с логического имени диска, затем записывается последовательность имен вложенных друг в друга папок, в последней папке содержится нужный файл. Путь к файлу вместе с именем файла называют полным именем файла, например: А:\Документы\Сочинение.doc.

 

В процессе работы на компьютере над файлами можно выполнять следующие операции:

·                   Поиск

·                   Создание

·                   Копирование

·                   Перемещение

·                   Удаление

·                   И переименование файлов и папок

Операции с файлами и папками можно выполнять и другими способами, например использовать контекстное меню или использование комбинаций клавиш, например Ctrl C (копировать), Ctrl X (вырезать), Ctrl V (вставить), Ctrl A (выделить все).

8.   Первичная отработка новой темы

Учитель:

Чтобы закрепить изученный материал, мы с вами решим различные задания.

Прежде, чем начать решать эти задания запишем домашнее задание:

1.                 №11,12,14 (письменно) стр.87

Задание 1. 

Дайте названия файлам и укажите их возможный тип. Структурируйте информацию.

Закон Ома, школьные предметы, диаграмма ЭТ (электронной таблицы), физика, файловая система, рисунок линзы, информатика, карта полезных ископаемых, системный блок, электрический ток, таблица классификации животного мира, география, кодирование, остров Мадагаскар, государственный флаг России, биология, программа на языке PASCAL, фотография волка.

 

Ответ:

Задание 2.

Записать полный путь ко всем  файлам.

Задание 3. 

Постройте дерево каталогов.

C:\Мои документы\Рисунки\Природа\Небо.bmp
C:\Мои документы\Рисунки\Природа\Снег.bmp
C:\Мои документы\Рисунки\Компьютер\Монитор.bmp
C:\Мои документы\Ученики\11 класс\Долголенко А.Э.\Доклад.doc

Ответ:

 

9.     Этап обобщения знаний

Учитель:

- Давайте обобщим изученную тему. Проведем самостоятельную работу.

Задание 1.

Пользователь работал с каталогом C:\Физика\Задачи\Механика. Сначала он поднялся на один уровень вверх, затем ещё раз поднялся на один уровень вверх и после этого спустился в каталог Экзамен, в котором находится файл Вопросы.doc.  Каков путь к этому файлу?

Ответ: C:\Физика\Экзамен\Вопросы.doc.

Задание 2.

Учитель работал в каталоге D:\Уроки\7класс\Практические работы. Затем перешёл в дереве каталогов на уровень выше, спустился в подкаталог Презентации и удалил из него файл Введение.ppt. Каково полное имя файла, который удалил учитель?

Ответ: D:\Уроки\7 класс\Презентации\Введение.doc

Задание 3.

Файл Есенин.doc хранится на жёстком диске в каталоге ПОЭЗИЯ, который является подкаталогом каталога ЛИТЕРАТУРА. В таблице приведены фрагменты полного имени файла:

А

Б

В

Г

Д

Е

ЛИТЕРАТУРА

С:

Есенин

\

.doc

ПОЭЗИЯ

 

Восстановите полное имя файла и закодируйте его буквами (запишите последовательность букв без пробелов и запятых).

 Ответ: БГАГЕГВД

10. Подведение итогов урока. Рефлексия

Учитель:

¾            Наш урок подходит к концу. В начале урока мы ставили цель: сформировать представление о файле и о файловой структуре. Поднимите руку, кто считает, что достиг этой цели?

¾            Сегодня я:

– узнал (а)…

– понял (а), что…

– научился/научилась…

Больше всего мне:

– понравилось…

– получилось…

Трудности возникли …

¾            Молодцы! За работу сегодня оценки получают следующие ученики:…

Всем спасибо за урок, можете быть свободны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике на тему "Файл и файловая структура""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
