Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике на тему "Файлы и файловые структуры" (8 класс)

Конспект урока по информатике на тему "Файлы и файловые структуры" (8 класс)

Скачать материал

Предмет: Информатика

Класс: 8

Тема урока: Файлы и файловые структуры.

Тип урока: урок получения и усвоения новых знаний, умений и навыков.

Цель урока: познакомить учащихся с понятиями «файлы» и «файловая структура компьютера», научить учащихся давать имя файлу и определять путь к файлу.

Задачи урока:

Обучающие: обобщить представления школьников о файлах и папках, правилах их именования; расширить представления об операциях с файлами; познакомить школьников с возможностью использования маски для операций с файлами.

Развивающие: развивать интерес к предмету, познавательную деятельность, мышление, внимание; развивать умения анализировать, выделять главное, оценивать результаты полученных действий.

Воспитательные: понимание необходимости упорядоченного хранения собственных программ и данных.

Планируемые результаты:

Предметные: закрепить представления школьников о системах объектов, дать представление о персональном компьютере как о системе; проверить знания по теме «Основные компоненты компьютера и их свойства».

Личностные: понимание роли компьютеров в жизни современного человека; способность увязать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом; устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; определять общие для всех правила поведения; оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей).

Метапредметные:

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному алгоритму действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; учиться работать в паре, группе.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке; преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую; делать выводы о результатах совместной работы.

УМК: Информатика и ИКТ: Учебник для 8 класса (Л. Л. Босова); Информатика и ИКТ: Электронная рабочая тетрадь для 8 класса.

Оборудование: компьютер, презентация.

План урока:

1.       Организационный момент                                                 1 мин.

2.       Актуализация и проверка ранее изученного материала   5 мин.

3.       Постановка темы и задач урока                                        1 мин.

4.       Изучение нового материала                                              15 мин.

5.       Физкультминутка                                                              1 мин.

6.       Продолжение изучения нового материала                       9 мин.

7.       Закрепление изученного материала                                  7 мин.

8.       Подведение итогов урока. Рефлексия                               1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

- Здравствуйте, товарищи кадеты!

- Здравия желаю, товарищ преподаватель!

Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку.

Итак,  начнем  наш  урок  с

проверки домашнего задания.

Итак,  начнем  наш  урок  с

проверки домашнего задания.

2. Актуализация и проверка ранее изученного материала

Повторим теоретический материал прошлых уроков.

- Что такое программное обеспечение компьютера? (Программное обеспечение компьютера — это совокупность всех программ, предназначенных для выполнения на компьютере).

- На какие основные группы можно разделить программное обеспечение компьютера? (Всё многообразие компьютерных программ по функциональному назначению можно разделить на три группы: системное ПО, прикладное ПО, системы программирования).

- Что включает в себя системное программное обеспечение? (Системное программное обеспечение включает в себя операционную систему и сервисные программы).

- Что такое операционная система? (Операционная система — это комплекс программ, обеспечивающих совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляющих пользователю доступ к ресурсам компьютера).

- Что такое система программирования? (Система программирования — это комплекс программных средств, предназначенных для разработки компьютерных программ на языке программирования).

- Какие программы мы называем прикладными программами, или приложениями? (Прикладные программы, или приложения — это программы, с помощью которых пользователь может решать информационные задачи, не прибегая к программированию).

3. Постановка темы и задач урока

- Чтобы перейти к теме сегодняшнего урока предлагаю посмотреть фрагмент образовательного мультфильма «Почемучка».

- О чем мы сегодня будем говорить? (О файлах, о том, как расположить файлы в компьютере, чтобы был порядок на рабочем столе компьютера).

- Как хранят файлы в компьютере, хаотично или в каком-то порядке? папках, в архивах, в каталогах. Они расположены в определенном порядке!)

- Подберите наиболее точное название такой системе хранения файлов. («Файловые структуры»).

— Как будет звучать тема нашего урока? (Файлы и файловые структуры)

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Какова цель нашего урока? (Сегодня на уроке мы узнаем о файлах, о их имени, о поиске файлов в ПК, о файловых структурах, о системах хранения файлов в компьютере; работе с файлами).

4. Изучение нового материала

- Открываем тетради и пишем сегодняшнюю дату и тему. Тема: Файлы и файловые структуры.

- К каждому компьютеру может быть подключено несколько устройств внешней памяти. Основным устройством внешней памяти ПК является жёсткий диск. Если жёсткий диск имеет достаточно большую ёмкость, то его делят на несколько логических раздела. Каждое подключаемое к компьютеру устройство внешней памяти и каждый логический раздел имеет логическое имя. В операционной системе Windows приняты логические имена устройств внешней памяти, которые состоят из одной латинской буквы и знака двоеточие:

-       для дисководов гибких дисков (дискет) — А: и В: ;

-       для жёстких дисков и их логических разделов — С:, D:, Е: и т. д.;

-       для оптических дисководов — имена, следующие по алфавиту после имени последнего имеющегося на компьютере жёсткого диска или раздела жёсткого диска (например, F:);

-       для подключаемой к компьютеру флэш-памяти — имя, следующее за последним именем оптического дисковода (например, G:).

- Все программы и данные хранятся во внешней памяти компьютера в виде файлов.

- Итак, что же такое файл? Файл — это поименованная область внешней памяти.

- А файловая система понимается как часть ОС, определяющая способ организации, хранения и именования файлов на носителях информации.

- Файлы, содержащие данные — графические, текстовые (рисунки, тексты), называют документами, а файлы, содержащие прикладные программы, — файлами-приложениями. Файлы-документы создаются и обрабатываются с помощью файлов-приложений.

-  Каждый файл имеет имя, размер, дату создания, бату последней модификации.

Имя файла – состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имени файла и расширения, определяющего тип файла (программа, данные и т.д.).

- Как вы думаете, кто дает имя файлу? (Пользователь)

- Собственно имя файлу дает пользователь, а тип файла обычно задается программой автоматически при его создании.

Имя файла может включать до 255 символов, из которых обычно 3 символа отводится под расширение. Имя файла может состоять из английских и русских букв, цифр и др. символов.

 В конце имени файла, после точки, может стоять его расширение.

- Кто-нибудь знает, что такое расширение имени файла? (Расширение имени файла - последовательность символов, добавляемых к имени файла и предназначенных для идентификации типа (формата) файла).

Чаще всего расширение состоит из трех-четырех символов и указывает, к какому типу относится тот или иной файл. Но нужно отметить, что расширения файлов зависят и от версии программы. Например, в Word 2003 по умолчанию тестовый файл сохраняется с расширением doс, а в более новых версиях этой программы – с расширением doсx.

Кто знает, какие символы не должны содержать имена файлов? (Имена файлов не должны содержать символы: звездочка (*), вертикальная черта (/), косая черта (/)), обратная косая черта (\),двоеточие (:);двойные кавычки ("), знак меньше (<),больше (>), вопросительный знак (?)

- На слайде приведена таблица наиболее распространенных типов файлов и их расширения.

- Какие из этих расширений имени файлов вам известны? Ответы учащихся

- А теперь выполните следующее задание.

Задание. В папке Игра находятся файлы:

Игра.exe

Игра. txt

Игра.bmp

Игра.avi

Игра.mp3

1)    Найдите файл, являющийся клипом к игре.

2)    Найдите файл, являющийся инструкцией к игре.

3)    Найдите файл, являющийся иконкой к игре.

4)    Найдите файл, запускающийся игру.

5)    Найдите файл, являющийся иконкой к игре.

Примеры файлов и их параметров:

Название параметра

Значение параметра

Имя

Реферат

Природа

8 класс

Расширение

doc

Jpg

rar

Значок

Рисунок9.jpg

       http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/3/38/Paint_Windows_8_icon.png

       http://rocketdock.com/images/screenshots/Winrar.png

Размер

5 Кбайт

12 Кбайт

4 Кбайт

Дата и время создания

09.03.2007

12:30

15.07.2007

15:45

21.01.2007

13:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме имени и типа параметрами файла также являются: размер файла, дата и время создания, значок.

Размер файла – свидетельствует о том, сколько информации содержит файл и, соответственно, сколько места он занимает на диске. Размер файла выражается в единицах измерения объема информации: байт, Кбайт, Мбайт.

Дата и время создания файла – характеризуют файл и записываются по определенным правилам. Например, запись 20.01.2008 12:25 означает, что файл был создан 20 января 2008 года в 12 часов 25 минут.

Значок – элементарный графический объект, по нему можно узнать, в какой среде создан файл или какого он типа.

Задание.

Текстовый (doc), графический (jpg), Web-страница (html), видеофайл (avi), архив(zip), электронная таблица (xls).

 

5.   Физкультминутка

 

- Встали все. Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево. Зажмурились, открыли. В окошко посмотрели далеко и на меня посмотрели. Молодцы, сели.

6. Продолжение изучения нового материала

- На каждом носителе информации может храниться большое количество файлов. Что же нам помогает не запутаться в таком количестве файлов?

Для удобства поиска информации файлы по определенным признакам стали объединять в группы, называемые каталогами или папками.

Каталог так же получает собственное имя и сам может входить в состав другого каталога.

- Кто знает, как называется каталог самого верхнего уровня? (Каталог самого верхнего уровня называется корневым каталогом). 

В ОС Windows любой информационный носитель имеет корневой каталог. Он создается операционной системой без участия пользователя. Обозначаются корневые каталоги добавлением к логическому имени соответствующего устройства внешней памяти знака «\» (обратный слэш).

Совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними называют файловой структурой диска.

- Файловые структуры дисков бывают простыми и многоуровневыми.

Одноуровневая файловая структура используется для дисков с небольшим количеством файлов и представляет собой линейную последовательность имен файлов.

Многоуровневая файловая структура используется, если на диске хранятся сотни и тысячи файлов. Она представляет собой систему вложенных папок. В каждой папке могут храниться папки нижнего уровня и файлы.

- Графическое изображение многоуровневой файловой структуры называется деревом. Деревья могут изображаться как вертикально.

- Чтобы обратиться к файлу, хранящемуся на диске, нужно указать путь к файлу. Путь к файлу – это его адрес.

- В ОС Windows путь к файлу начинается с логического имени устройства внешней памяти. После имени каждого подкаталога ставится обратный слэш. Последовательно записанные путь к файлу и имя файла составляют полное имя файла. Не может быть двух файлов, имеющих одинаковые полные имена. Например: А: \Документы\Сочинение.doc.

— В процессе работы на компьютере над файлами наиболее часто проводятся следующие операции:

- копирование;

- перемещение;

- переименование;

- удаление.

-  Операции с файлами и папками можно выполнять и другими способами, например использовать контекстное меню или использование комбинаций клавиш, например Ctrl C (копировать), Ctrl X (вырезать), Ctrl V (вставить), Ctrl A (выделить все).

7. Закрепление изученного материала

Чтобы закрепить изученный материал, мы с вами решим различные задания.

Прежде, чем начать решать эти задания запишем домашнее задание: №11, 12, 14 стр.87 (письменно).

Задание 1.

Пользователь работал с каталогом C:\Физика\Задачи\Механика. Сначала он поднялся на один уровень вверх, затем ещё раз поднялся на один уровень вверх и после этого спустился в каталог Экзамен, в котором находится файл Вопросы.doc.  Каков путь к этому файлу?

Ответ: C:\Физика\Экзамен\Вопросы.doc.

 

 

Задание 2.

Учитель работал в каталоге D:\Уроки\7класс\Практические работы. Затем перешёл в дереве каталогов на уровень выше, спустился в подкаталог Презентации и удалил из него файл Введение.ppt. Каково полное имя файла, который удалил учитель?

Ответ: D:\Уроки\7 класс\Презентации\Введение.doc

Задание 3. 

Дайте названия файлам и укажите их возможный тип. Структурируйте информацию.

Закон Ома, школьные предметы, диаграмма ЭТ (электронной таблицы), физика, файловая система, рисунок линзы, информатика, карта полезных ископаемых, системный блок, электрический ток, таблица классификации животного мира, география, кодирование, остров Мадагаскар, государственный флаг России, биология, программа на языке PASCAL, фотография волка.

 

Ответ:

Задание 4.

Записать полный путь ко всем файлам.

Задание 5. 

Постройте дерево каталогов.

C:\Мои документы\Рисунки\Природа\Небо.bmp

C:\Мои документы\Рисунки\Природа\Снег.bmp

C:\Мои документы\Рисунки\Компьютер\Монитор.bmp

C:\Мои документы\Ученики\11 класс\Долголенко А.Э.\Доклад.doc

Ответ:

 

8. Подведение итогов урока. Рефлексия

- Что такое файл?

- Из каких частей состоит файл?

- Каковы основные правила именования файла?

- Что такое каталог?

- Что такое файловая структура диска?

- Какие операции в процессе работы на компьютере проводятся над файлами?

- Перед вами на столе лежат два смайлика: один веселый, другой грустный.  Тот, кто понял тему урока, поднимет веселый смайлик, а тот, кто не понял, поднимет грустный смайлик.

- Молодцы! За работу сегодня оценки получают следующие ученики…

Всем спасибо за урок, можете быть свободны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике на тему "Файлы и файловые структуры" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
