План-конспект урока:
«Практическая работа №2
«Использование алгоритмов ветвления»»
(с применением среды
визуального программирования Скретч)
Учитель информатики, МАОУ
«СОШ №2» г. Заводоуковска,
Кожевников Николай Сергеевич
Класс: 9 класс.
Цели урока:
1.
Образовательная цель:
использование учащимися на практике оператора ветвления, выработка навыков
составления алгоритмов и программ, с использованием оператора ветвления при
решении задач;
2.
Развивающая цель:
способствовать развитию логического мышления, познавательной
активности, памяти, внимания, формирование у учащихся компьютерной грамотности
и потребности в приобретении знаний;
3.
Воспитательная цель:
содействовать воспитанию дисциплинированности, аккуратности, самостоятельности,
бережного отношения к компьютерной технике, формированию культуры речи.
Тип урока: практикум.
Оборудование и материалы: компьютеры, мультимедийный проектор
с доской, флип-чарт SmartKapp.
Программное обеспечение: среда визуального программирования Scratch, программа «Составитель блок-схем».
Подготовительная работа учителя к уроку: включить компьютер,
проверить работоспособность сети, на доске SmartKapp записать сегодняшнее число и тему урока.
Список источников:
1. «Информатика базовый курс 7-9»
И.Семакин, Л. Залогова, С.Русаков, Л.Шестаков;
2. «Задачи и упражнения» по
программированию, А.Я. Савельева.
3. «ЯКласс»
Ход урока:
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
1.Организационный момент
(1мин.)
|
Учитель приветствует
учеников, отмечает отсутствующих, даёт указания по приготовлению к уроку.
|
Дети рассаживаются
за рабочие места, включают компьютеры, выполняют требования учителя.
|
2. Актуализация и проверка домашнего задания
(4 мин.)
|
Актуализация знаний
и умений учащихся осуществляется во время фронтального опроса, в ходе,
которого им предстоит ответить на следующие вопросы:
·
дайте определение алгоритма;
·
дайте определение
блок-схемы;
·
перечислите способы
описания алгоритмов;
·
дайте определение
алгоритма ветвления;
·
в чем отличие полного
ветвления от неполного.
- Вам на дом задавалось составление блок-схемы
программы с использованием линейной структуры. Покажите эту блок-схему на своих
компьютерах.
|
Ученики отвечают на
вопросы учителя.
Один ученик выходит
к проектору и демонстрирует с пояснением блоки программы, остальные
—проверяют домашнее задание на местах.
|
3. Теоретико-практическая часть
(20 мин.)
|
Запишите число и тему нашего урока.
Вспомните, картину воин у камня: «Направо пойдешь – коня потеряешь,
налево пойдешь – сам пропадешь».
- Сегодня мы будем на практике разрабатывать программы с использованием
оператора ветвления. Но урок у нас необычный - с применением среды Скретч.
Сперва, Перефразируйте стихотворение Родари Д. Чем пахнут ремесла?
с использованием слов ЕСЛИ - ТО
Откроем Составитель блок. Решим Пример полного:
Даны числа А и В. Если A>B, то его значение присвоить С, если нет, то
значение В присвоить С.
(Пример правильного решения)
Составим пример неполного алгоритма:
Даны числа А, В. Сравнить их, если A<B, то
значение В присвоить С.
(Пример правильного решения)
- А теперь
рассмотрим, как создаются алгоритмы на языке Скретч.
Используя неполное
ветвление:
Используя полное
ветвление:
Используя полное
ветвление с вложенными условиями:
|
Учащиеся записывают
число, тему урока в своих тетрадях.
Ученики вспоминают
и записывают ответ в свои тетради. Один ученик, кто выполнил задание вперёд
всех, зачитывает, что получилось.
Ученики составляют
блок-схемы . в компьютере
Ученики смотрят,
как в Скретч создаются программы заданных алгоритмов.
|
4.
Физкульт-минутка
(1 мин.)
|
- Проведем разминку. Отвлечемся от компьютеров, выполним упражнения.
|
Ученики вместе с учителем
выполняют комплекс физических упражнений.
|
5. Закрепление
(9 мин.)
|
- Самостоятельно составить блок-схему и написать программу на Скретч для
задачи:
Решить вычислительный алгоритм. Если вводимое с клавиатуры больше 9,
то суммируем его с 8,иначе вычитаем 8.
Вариант 1 при А=10 Х = 18
Вариант 2 при А = 9 Х = 1
Пример решения задачи
|
Самостоятельно составляют
блок-схему в программе и Скретч.
|
6. Домашнее задание
(1 мин.)
|
- Составить
программу по нахождению корней квадратного уравнения с использованием
оператора ветвления. Выполнить задания по теме "Типы алгоритмов" в
ЯКласс
http://www.yaklass.ru/p/bosova-l-l-informatika-dlya-5-9-klassov/6-klass/algoritmy-14002/tipy-algoritmov-13610
|
Задание высылается
через веб-систему и дублируется на Smart Kapp.
|
7. Проверка знаний
(2 мин.)
|
- Вспомним, что мы
сегодня делали?
Проверяем
выполненные задания и ставим оценки.
|
Демонстрируют
блок-схемы с объяснением.
|
8. Итоги урока
(1 мин.)
|
Подведение итога
урока. Выставление оценок по ходу выполнения заданий.
|
Ученики дают свои
дневники для выставления оценок.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
·
Видеоролики с
демонстрацией выполнения алгоритмов на Скретч,
·
файлы готовых блок-схем,
·
файлы программ на Скретч и
·
программа для проверки
блок-схем
- находятся в папке.