УРОК
НА ТЕМУ
«Измерение
информации. Алфавитный подход».
в
7 классе.
(Учебник
7 класса. Авторы Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. –М: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2013 г.)
Дата
проведения « __» __________ 20__ г. Учитель Амадзиев Р. Б.
Цель урока:
усвоение учащимися понятий алфавит, информационный вес
символа и приобретение практических навыков по измерению количества
информации с точки зрения алфавитного подхода.
Задачи
урока:
образовательные:
•
сформировать у учащихся представление об алфавитном подходе к измерению
информации;
•
научить решать задачи на измерение количества информации (алфавитный подход);
развивающие:
•
развивать мышление (умение сравнивать, анализировать, обобщать);
воспитательная:
•
воспитывать уважительное отношение к мнению окружающих.
Тип
урока: комбинированный.
Метод
обучения:
объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: доска, компьютер,
компьютерная презентация
Формы
работы на уроке: фронтальная (беседа), работа на
компьютере, решение проблемных задач.
План
урока:
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
опорных знаний.
3. Изучение
нового материала.
4. Решение
задач.
5. Закрепление
нового материала.
6. Подведение
итогов урока.
7. Домашнее
задание.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Учитель
приветствует учащихся и отмечает в журнале отсутствующих.
2.
Актуализация знаний
Опрос
по теме «Двоичное кодирование»
Попробуем
ответить на следующие вопросы:
Что
мы называем алфавитом?
Совокупность
символов, используемых при записи текста, называется алфавитом.
Сколько
символов можно использовать при наборе текста на компьютере, т.е. сколько
символов в компьютерном алфавите?
Количество
символов в алфавите называется мощностью алфавита.
3.
Изучение
нового материала.
На этом уроке мы продолжим знакомиться с кодированием
информации. Мы узнаем как измерить объем текста набранного с помощью компьютера.
Алфавитный
подход к измерению информации позволяет определить количество информации,
заключенной в тексте не зависимо от его содержания.
Для
того чтобы измерить количество информации в тексте необходимо знать какое
количество информации несет 1 символ. Это количество мы будем называть
информационным весом символа.
Все
символы одного алфавита имеют один и тот же информационный вес.
Как
мы помним из прошлой темы используемый в компьютере (машинный язык), его
называют двоичным алфавитом, т.к. он содержит только два знака “0”, “1”.
(слайд
2)
Информационный
вес символа двоичного алфавита принят за единицу
измерения информации и называется 1 бит . Бит (bit)
от английского словосочетания binary digit – «двоичная цифра
Информационный
вес символа зависит от мощности алфавита. Они связаны соотношением
где
i
– информационный вес символа
N-
количество символов в алфавите (мощность алфавита).
Эту
формулу также называют главной формулой информатики.
При
увеличении мощности алфавита, увеличивается и информационный вес каждого
символа.
(слайд
3)
Рассмотрим
задачу (1):
Сколько
можно закодировать символов различными комбинациями объемом 2 бита (в 2-х
клетках) при использовании двух знаков «0» и «1» на примере алфавита русского
языка.
Решение.
Возможные
комбинации
1)
Таким
образом с помощью 2 бит можно закодировать 4 символа. (22=4)
Информационный
вес символа равен 2 битам, мощность алфавита равна 4.
Как
вы думаете, каков информационный вес каждого символа восьмизначного алфавита?
Каждый
символ восьмизначного алфавита весит 3 бита. (8=23).
(слайд
4)
Таким
образом можно продолжить
i
- информационный вес символа (бит)
|
N
- количество символов в алфавите (мощность
алфавита).
|
2
|
4
|
3
|
8
|
4
|
16
|
5
|
32
|
6
|
64
|
7
|
128
|
8
|
256
|
9
|
512
|
10
|
1024
|
(слайд
5)
Информационный
объем сообщения равен произведению количества символов в сообщении на
информационный вес 1 символа –
где I – информационный
объем сообщения;
i
– информационный вес символа
K
– количество символов в сообщении.
(Слайд
6)
Рассмотрим
задачу (2):
Алфавит
(N)
состоит из 32 символов.
Количество
символов в сообщении (K)
- 140.
Каков
информационный объем сообщения (I)?
Решение
Зная
мощность алфавита (N) найдем
информационный вес (i) одного символа.
1)
2i
=N,
25=32, чтобы получилось число 32 нужно возвести 2-ку в 5-ю степень.
(i=5
бит)
Теперь
найдем информационный объем сообщения (I)
2)
I=K*i, I=140*5=700
бит.
(слайд
7)
Алфавит,
из которого составляется на компьютере текст (документа) содержит 256 символов.
В него входят: строчные и прописные латинские и русские буквы, цифры, знаки
арифметических операций, знаки препинания и другие символы.
По
главной формуле информатике находим
28=256
Таким
образом информационный вес символа в компьютере равен 8-ми битам.
Величина
равная 8-ми битам называется байтом.
1
Байт = 8 бит
(слайд
8)
Рассмотрим
задачу (3):
Сообщение
занимает 5 страниц, на каждой странице - 40 строк, в каждой строке 60 символов.
Информационный вес символа равен 8 битам. Какой объём информации занимает
сообщение в битах?
Решение
Найдем
количество символов в сообщении.
На странице -
1)
50 * 60 = 3000 символов;
В сообщении
2)
3000 * 5 = 15000 символов;
Количество информации в сообщении (кол-во
символов * информационный вес 1 символа)
3)
I=15000
* 8=120000 бит
Бит
и байт – «мелкие» единицы измерения.
На
практике для измерения больших объёмов информации используются более крупные
единицы:
килобайт
(Кб), мегабайт (Мб), гигабайт (Гб), терабайт (Тб).
(слайд
9)
1
|
бит
|
=
|
0, 1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Байт
|
=
|
23
|
бит
|
=
|
8
|
бит
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
КБайт
|
=
|
210
|
Байт
|
=
|
1024
|
Байт
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Мбайт
|
=
|
210
|
КБайт
|
=
|
1024
|
КБайт
|
=
|
220
|
Байт
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Гбайт
|
=
|
210
|
Мбайт
|
=
|
1024
|
Мбайт
|
=
|
220
|
КБайт
|
=
|
230
|
Байт
|
|
|
|
1
|
ТБайт
|
=
|
210
|
Гбайт
|
=
|
1024
|
Гбайт
|
=
|
220
|
Мбайт
|
=
|
230
|
КБайт
|
=
|
240
|
Байт
|
При
переводе из меньшей единицы измерения в большую мы делим.
При
переводе из большей единицы измерения в меньшую мы умножаем.
(слайд
10)
Рассмотрим
примеры (4):
128
бит = ? байт
5
Мбайт = ? бит
Решение
1)
128 / 8 = 16 байт
2)
5
|
*
|
1024
|
*
|
1024
|
*
|
8
|
=
|
41943040
|
бит
|
|
|
|
|
|
Кбайт
|
|
|
|
байт
|
|
|
бит
|
|
4. Решение
задач.
(слайд
11)
Работа
у доски с интерактивной доской – вписать правильный ответ, выбор пункта верный
ответ выводит правильный ответ.
1)
32 бит = _______ байт (правильный
ответ – 4 байта)
2)
4 Мбайт = _______ Кбайт (правильный
ответ – 4096 Кбайт)
3)
8 байт = _______ бит (правильный
ответ – 64 бита)
4)
8192 Кбайт = _______ Мбайт (правильный
ответ – 8 Мбайт)
(слайд
12)
За
компьютерами воспользовавшись программой калькулятор осуществите перевод
количества информации в различных единицах, заполняя таблицу
(задача
№10, стр. 50)
Бит
|
Байт
|
Кбайт
|
24576
|
|
|
|
2048
|
|
|
|
1,5
|
213
|
|
|
|
211
|
|
|
|
4(22)
|
5.
Закрепление нового материала
(слайд
13)
Рассмотрим
задачу (5): (1 учащийся у доски, остальные самостоятельно)
(задача
№11, стр. 50)
Информационное
сообщение равное 375 байтам состоит из 500 символов.
Какой
информационный вес 1 символа?
Какова
мощность алфавита?
Решение
Нам
известно I=375 байт, K=500
символов
Найдем
объем информационного сообщения (I)
в битах
1)
375*8=3000 бит.
Найдем
информационный вес символа (i)
I=K*i,
отсюда
i=I/K,
2)
i=3000/500=6
бит
Находим
мощность алфавита (2i=N)
3)
N=26=64
символов
(слайд
14)
Рассмотрим
задачу (6): (1 учащийся у доски, остальные самостоятельно)
(задача
№12, стр. 50)
Мощность
алфавита - 64 символа. Текст занимает3 страницы, на странице 40 строк по 60
символов в строке.
Количество
информации=?
Решение
Нам
известно N=64 байт,
Найдем
количество символов тексте
1)
K=3*40*60=7200
символов
Найдем
информационный вес символа 2i=N
2)
26=64 отсюда i=6
Находим
количество информации (I=K*i)
3)
I=7200*6=43200
бит
(слайд
15)
Ответьте
на вопросы:
В
чем суть алфавитного подхода к измерению информации?
Что
такое информационный вес символа?
Как
найти мощность алфавита?
Как
найти информационный объем сообщения?
Назовите
единицы измерения информации.
6.
Подведение итогов урока.
Учитель
выставляет оценки учащимся, комментируя их.
7.
Домашнее задание.
(слайд
16)
§
1.6 (стр. 45-48) Задачи 11, 12 (стр. 50)
(Учебник
для 7 класса. Авторы Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. –М: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2013 г.)