ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Как устроен компьютер. Практическая
работа. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов.
(Тема урока)
1.
|
1. ФИО (полностью)
|
Алимова Наталья Анатольевна
|
|
2.
|
2. Место работы
|
ГБОУ
"ЦО № 654 имени А.Д. Фридмана"
|
|
3.
|
3. Должность
|
Учитель информатики и математики
|
|
4.
|
4. Предмет
|
Информатика
|
|
5.
|
5. Класс
|
5 класс
|
|
6.
|
6. Тема и номер урока в теме
|
Урок
№2 Как устроен компьютер. Практическая работа. Клавиатурный
тренажер в режиме ввода слов.
|
|
7.
|
7. Базовый
учебник
|
«Информатика
и ИКТ» для 5 класса Босова Л.Л.
|
|
8. Цели урока:
а. содержательная:
познакомить учащихся с устройством компьютера; сформировать
представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером.
в. деятельностная:
самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение
понятиям, структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации,
добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для
получения необходимого результата.
с. развивающая: развивать
логическое мышление, процессы мышления, познавательных интересов, памяти,
восприятия; развивать устную речь.
9. Задачи:
а. обучающие: ввести
новые понятия- процессор, ОЗУ (оперативное запоминающее устройство, ПЗУ
(постоянное запоминающее устройство); дать первоначальные сведения о составе
аппаратного обеспечения компьютера.
в. развивающие:
развивать
умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами
ЭОР. Способствовать формированию информационной культуры. Развитие памяти, логики и интеллекта.
с. воспитательные:
формирование коммуникативных отношений, умение работать в группах.
10. Предметные результаты:
понимание
основных устройств компьютера, составляющих аппаратное обеспечение компьютера.
11. Личностные результаты: осознание
ценностей информации и знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
12.
Метапредметные результаты: умение организовывать свою
деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск,
анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в
коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
13.
Тип урока. Комбинированный урок.
14.Формы работы учащихся: фронтальная
работа, индивидуальная работа, практическая работа
15. Необходимое
техническое оборудование:
компьютер с операционной системой MS
Windows 7; мультимедийный проектор,
интерактивная доска.
16.Структура и ход
урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера
из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный
момент.
|
|
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к
уроку.
|
Приветствуют учителя.
|
1
|
2
|
|
|
Визуальная проверка
выполнения заданий РТ: №1, №2 с.3 (бегло просмотреть раскрытые на с.3
рабочие тетради всех учеников); несколько учеников учитель просит
зачитать свои варианты выполнения этих заданий. Вопросы: №1-3, 6 §1.1.
1. Расскажите, что вы знаете
про информацию.
2.Что изучает наука
информатика?
3.Для чего человеку
понадобился компьютер?
4.Приведите примеры
числовой, текстовой, графической, звуковой и видеоинформации
|
Ученики
отвечают домашнее задание:
Задание РТ: №1 с.3.
Продолжите фразы:
а) Информация - это … знания и сведения
об окружающем мире.
б) Информатика - это … наука,
занимающаяся изучением возможных способов передачи, хранения и обработки
информации с помощью компьютера.
Задание
РТ: №2 с.3.
Для чего человеку нужны линейка,
транспортир, термометр, барометр, компас, телескоп, микроскоп? Для получения
более точной информации в дополнение к органам чувств человека.
|
4
|
3
|
Постановка проблемы (определение темы урока учащимися)
|
ЦОР 1
|
Какую
роль в жизни человека играет компьютер?
С какой
информацией можно работать на компьютере?
И
сегодня мы поговорим с вами о том, как же устроен компьютер
|
Учащиеся отвечают на вопросы.
|
3 мин
|
4.
|
Этап изучения новых знаний
|
ЦОР 2
|
1. Как устроен компьютер, §2.1, плакат «Компьютер
и информация»;
(рассказ об основных устройствах компьютера, сопровождающийся
демонстрацией устройств или их изображений).
( презентация)
Основные устройства компьютера: системный блок, монитор, клавиатура.
Дополнительные устройства компьютера: принтер, мышь, акустические колонки, джойстик, дисковод
CD-ROM, графопостроитель и т.д.
Системный блок (самый главный в компьютере): процессор, память, накопители на
гибких и жёстких магнитных дисках, блок питания и др.
Устройства ввода: клавиатура, мышь, трекбол, тачпад, сканер, микрофон, игровые
манипуляторы (джойстики), цифровые камеры, модем т.д. Результат ввода -
запись данных в ОЗУ.
Устройство для вычислений,
обработки информации и управления работой компьютера: процессор. Все
операции в компьютере протекают с участием процессора.
|
Работают
с текстом учебника, анализируют предстоящую деятельность
Предлагают
свои варианты назначения основных устройств компьютера и отвечают на
вопросы учителя.
Принимают участие в диалоге с учителем.
Записывают в тетради новые понятия
|
5 мин
4 мин
2 мин
6 мин
|
5
|
Практикум
|
|
Формулирует
задания для учеников, корректирует их работу.
Клавиатурный
тренажер в режиме "Практика со словами".
Загрузка программы,
регистрация учеников и выбор соответствующего режима осуществляется перед
началом урока.
Предложить ученикам после
выполнения задания записать свои результаты (количество напечатанных
символов, скорость набора, точность, ошибочно нажатые клавиши).
Проверяет
полученный результат.
|
Учащиеся
работают индивидуально на компьютере.
|
10 мин
|
6
|
Динамическая
пауза
|
|
Учитель
показывает слайды с упражнениями
|
Учащиеся
выполняют упражнения.
|
3 мин
|
7
|
Закрепление
|
|
Учитель
задает вопросы учащимся:
- Из
каких основных устройств состоит компьютер?
- Как
называется устройство обработки информации?
- Какие
вы знаете устройства хранения информации?
- Что
входит в состав аппаратного обеспечения компьютера?
|
Демонстрируют
знания, понимание причинно-следственных связей.
Формулируют
ответ, применяя полученные знания.
|
5 мин
|
8
|
Рефлексия
|
|
Подводит
итоги урока.
Комментирует
и выставляет оценки за урок.
Объясняет
д/з
§2.1, §2.2, §3.10, вопросы.
РТ: №1 с.54, №2 с.55.
Подготовиться к тестированию
по изученному материалу.
|
Оценивают
работу на уроке всего класса «смайликом» на доске.
Записывают
домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике.
|
2 мин
|
Приложение к
плану-конспекту урока
«Информация.
Техника безопасности и организация рабочего места.
Практическая работа. Клавиатурный
тренажер в режиме ввода слов».
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР