Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике на тему "Компьютер – универсальная машина для работы с информацией" (5 класс)

Конспект урока по информатике на тему "Компьютер – универсальная машина для работы с информацией" (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока. Информатика. 5 класс.                                                                            « ___»  _____________ 2022 г

Тема: Компьютер – универсальная машина для работы с информацией.

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.

Цели урока:

Обучающие:

               систематизировать представления об основных устройствах компьютера и их функциях.

Воспитательные:

               формирование системного мышления;

               восприятия компьютера как инструмента информационной деятельности человека; Развивающие:

               развитие познавательного интереса;

               развитие творческой активности учащихся, логического мышления; развитие умения анализировать, сравнивать, конкретизировать, классифицировать Методы работы: репродуктивный, частично-поисковый, контроля и самоконтроля, технологии сотрудничества, рейтинговая система оценки.

ЦОРы

      анимация «Компьютер. Его роль в жизни человека» (196591

      анимация «Основные устройства (системный блок, монитор, мышь, клавиатура) и их назначение (196605)

      http://www.salavatcity.ru/uploads/news/news-k455xi2gAv.jpg  

      http://alev.biz/images/price/36651/11838_mid.jpg

      http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4&pos=3&uinfo=sw-1007-sh630-fw-782-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwisecomp.ru%2Fimages%2Fcd-rom.jpg

      http://domcomp.at.ua/_ph/1/2/411625314.jpg

      http://www.vizualtech.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/resized/1296298129.jpg

      http://mireltech.ru/sites/default/files/news/compyuternaya-mish-300x255.jpg

      http://pda.ferra.ru/imagespda/225/225907.jpg

      http://www.calculatoare-second-hand.org/fotky5890/fotom/gen__vyr_65hdd-sata80.jpg

      http://shara.cn.ua/products_pictures/middle/brain/S0008675.jpg

      http://static2.insales.ru/images/products/1/1535/7153151/460326294100384113.jpg

 

*

Примечание: Достаточно объѐмный материал рекомендуемых к выполнению в классе и дома заданий связан с тем, что данная тема может быть хорошо известны ученикам (опыт работы с компьютерами в начальной школе и во внешкольной жизни). В зависимости от уровня подготовленности учеников учитель может изменить количество заданий для закрепления изучаемой темы

Структура занятия

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Самоопределение к деятельности  Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне «хочу», «могу».

Слайд 1

Включение в деловой ритм.. Устное  сообщение, 

Ребята, сядьте удобней.

Подготовка класса к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество. Создание комфортной обстановки.

Личностные: самоопределение;

 

регулятивные: целеполагание, 

 

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: готовность мышления к восприятию нового  - фронтальный опрос 

(5 б)

 

 

 

Выявляет уровень знаний учащихся. Определяет типичные недостатки.

 

1.Что вы знаете об информации?

2.Назовите чувства и органы чувств человека, с помощью которых он получает различные виды информации 3.Животные также получают информацию с помощью своих

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Репродуктивные методы: самостоятельность, внимание‚ анализ, активность, системность, точность речи, аргументированность;  Познавательные - анализ объектов с целью выделения признаков. Личностные УУД: актуализация сведений из личного опыта

- развитие грамотной речи

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-   самопроверка № 4, 7 

(5 б)

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд3

-   тест и взаимопроверка с оцениванием 

(6б)

органов чувств, но значимость того или иного органа чувств для разных животных различна. Какое, по вашему мнению, чувство наиболее развито у орла; волка; летучей мыши; дельфина, крота?

4.Являются ли перечисленные действия действиями с информацией: просмотр телепередачи; игра в шахматы и.д.?

5б – «все ответы верные»

4б – 1 ошибка 3б – 2 ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

перед стоит задача: выбрать

правильный ответ  приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 4 а) светлый, яркий, огромный, тусклый, широкий, близкий 

б) «громкий», «мелодичный», «звонкий»,

«ритмичный»;  

в)  «горячий», «мягкий», «шершавый»,

«мокрый»; 

г) «горький», «сладкий», «кислый»,

«солѐный»; 

д) «цветочный», «ароматный», «мускатный»,

«морской»

№ 7 а) для измерения длин отрезков;  б) для измерения величин углов;

в) для измерения температуры; 

г) для измерения давления; 

д) определения направления; 

е) для изучения космических объектов; 

ж) для изучения крошечных объектов; 

з) для измерения времени; 

и)  для изучения удаленных объектов.  

-     сверяют ответы

-     выставляют оценки в бланк ответов

(приложение 2) и баллы в лист самоконтроля (приложение 5)

-                      развитие навыков самоорганизации и самоконтроля - построение логической цепи рассуждений, структурирование информации, построение речевого высказывания. Познавательные:

-                      развитие познавательной активности

-                      развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; - умение кратко формулировать мысль

-                      умение обрабатывать  информацию и делать вывод.

Коммуникативные  сотрудничество с учителем и сверстниками; 

-                      инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов

-умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в 

соответствии с задачами и  условиями коммуникации; -владение монологической и  диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

3

Постановка учебной задачи. Мотивация к учебной деятельности Цель: выявление причины затруднения. Постановка цели урока

Активизирует знания учащихся. Создаѐт проблемную ситуацию.

 

Отгадай загадку. Узнай тему урока.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

- целеполагание умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему коммуникативные - постановка вопроса,

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

 

(2 б)

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

Слайд 10

С ним мы в игры поиграем,

С ним мы тексты набираем, Он оформит их красиво И разложит по архивам.

Он работу нам облегчит, Связь мгновенно обеспечит.

Он рисует и поет,

В Интернет с собой ведет.

Друг что надо! Просто супер!

Персональный наш… 

-                      Мы отгадали загадку и узнали, что речь пойдет о компьютере,  Посмотрите  видео  фрагмент. Скажите, почему компьютер называют универсальной  машиной для работы с информацией?

-Ответив на этот вопрос,  вы узнали тему урока.

-                      Но знать, для чего компьютер предназначен мало. Надо еще знать, как он устроен.  

Обобщите сказанное и назовите тему урока:

Назовите цели:

 

 

 

 

 

 

 

 

-                      компьютер;

 

 

Просмотр демонстрационного материала - компьютер может обрабатывать различные виды информации и применяется людьми разных профессий.

 

Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока.

«Компьютер  - универсальная машина для работы  с информацией» 

 

-                      узнать, как компьютер устроен;

-                      выяснить, как называются устройства, с которых компьютер считывает  информацию 

 познавательные - формулирование проблемы.

 

коммуникативные 

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов

-умение с достаточно полнотой и  точностью выражать свои мысли в  соответствии с задачами и  условиями коммуникации; -владение монологической и  диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

4

Построение проекта выхода из проблемной ситуации. Изложение теоретического материала Цель: выявление причины затруднения. Поиск способов их решения.

Слайд 11

Углубление в тему

Слайд 12

 

Слайд 13

-                    Из чего состоит компьютер? -Подумай, как называются устройства, которые находятся у компьютера внутри?

 

 

 

 

 

-                    Найди информацию о назначении этих устройств в учебнике на. стр. 12 – 13  - Распредели устройства компьютера по видам.

-  смотрят видео ролик.

 

-блок питания,  дисковод, жесткий диск, процессор, память

 

 

 

 

 

-находят, читают вслух

 

-  выполняют щелчки мышью на

соответствующих картинках (работа у доски)

Репродуктивные - внимание, самостоятельность. Логическое решение проблемы, выдвижение

гипотез и их обоснование, 

 

коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске  и выборе информации.

 

 познавательные формулирование проблемы..

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

 

 

5

Физминутка Цель:

здоровьесбережение, умение заботиться о своѐм здоровье.

Организация  физминутки.

Попрошу, сейчас всех встать,

Руки к верху всем поднять,

Наклониться вправо, влево, Тихо сесть и вновь за дело

Выполнение упражнений.

Коммуникативные сотрудничество в выполнении упражнений. 

Личностные - какое значение имеет для меня физминутка.

6

Закрепление.

Самостоятельная работа в парах, индивидуальная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: применить новые знания на практике, создать ситуацию успеха, учить работать в парах и индивидуально

Слайды 14 - 16

Организует деятельность по применению новых знаний.

 

Работа в группах

- самопроверка

1-3 б

 

Индивидуальная работа с карточками по вариантам (уровни сложности)

Карточка 1 (№ 15 в РТ)

Карточка 2  2 б

приложение 4

 

 

 

Выполняют  № 16, 17, 19 (приложение 3) Проверяют и вносят баллы в лист

самоконтроля (приложение 5)

 

 

 

 

Самопроверка с внесением баллов в лист самоконтроля (приложение 5)

-                      Коммуникативные УУД: - формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам; -умение сдерживать эмоции. - умение слушать и вступать в диалог

-                      умение работать в парах, 

-                      развитие диалогической речи Познавательные: формирование  основных понятий Личностные :

-                      развитие зрительной памяти

-                      развитие самооценки

-                      действия смыслообразования,  нравственно-этического оценивания, самопознание и самоопределение

-                      самостоятельность, толерантность, рефлексия, организованность, аккуратность, внимание, самоопределение. - умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями еѐ решения, в том числе, во внутреннем плане, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, сличая результат с эталоном, вносить коррективы в действия в случае расхождения результата решения задачи и ранее поставленной целью

7*

Продолжение изучения новой темы

Повторяем технику безопасности при работе с

1. «Муравьишкины ребусы» (по вариантам)

Самостоятельность, толерантность, рефлексия,

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

 

и закрепление усвоенного

материала

Инструктаж по ТБ Слайды 17 - 19

компьютерами.

Выполни задания за ПК

По уровням сложности

2 б

См. примечание

2. Выполнить тест «Устройства компьютера» (тренажѐр)

внесением баллов в лист самоконтроля

(приложение 5)

организованность, аккуратность, внимание, самоопределение.

8

Итоги урока, рефлексия Цель: самооценка результатов деятельности, осознание полученных знаний, границ их применения

Слайд 20

 

 

 

 

 

 

Слайд 21

Организует рефлексию Оцени себя:

 

Можете ли вы назвать тему урока?

-                      Вам было легко или были трудности?

-                      Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

-                      Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. - подсчитывают баллы, выставляют оценку Работа с дневниками

Баллы

Оценка

1 - 14

2

15 - 19

3

20 - 25

4

26 и более

5

1.             Урок полезен, все понятно.

2.             Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.             Еще придется потрудиться.

4.             Да, трудно все-таки учиться.

Смыслообразование, культура эмоций, активность, ясность речи, аргументированность, рефлексивность.

 

Личностные УУД: - развитие самооценки

 

 

9

Запись домашнего задания. Цель: дать возможность детям самостоятельно выбрать посильное задание

Слайд 22

Учитель объявляет и комментирует

§ 2. РТ или в карточках: № 12 14, № 23 или на фабрике кроссвордов по ссылке https://puzzlecup.com/crosswordru/

Дополнительные задания: в РТ

№ 24, 32; № 9 к § 2 в учебнике («Домашний проект или исследование»)

Осуществляют самооценку собственным знаниям.

Работа с дневниками

Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учѐтом индивидуальных возможностей

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание, рефлексивность,  ответственность,

любознательность

*

Примечание: Достаточно объѐмный материал рекомендуемых к выполнению в классе и дома заданий связан с тем, что данная тема может быть хорошо известна ученикам (опыт работы с компьютерами в начальной школе и во внешкольной жизни). В зависимости от уровня подготовленности учеников учитель может изменить количество заданий для закрепления изучаемой темы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике на тему "Компьютер – универсальная машина для работы с информацией" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
