Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике на тему "Логический цикл While"

Конспект урока по информатике на тему "Логический цикл While"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Логический цикл While»

 

 

Конспект урока по информатике в 9 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Общие сведения об уроке

1.            Тема урока «Логический цикл While»

2.            Возраст обучающихся: 9 класс

3.            Название предмета: Информатика

4.            Тип  урока:  Практическая работа

5.            Вид урока: комбинированный – объяснение нового материала с выполнением практической работы

6.            Цель урока: знакомство  со структурой цикла While на языке Pascal.

7.            Проблемы, решаемые обучающимися:  формирование  и развитие навыков ориентирования и работы  в новой информационной  среде, составление плана при выполнении практической работы на компьютере, развитие навыков самообразования с использованием среды программирования, овладение новыми программными средствами.

8.            Планируемые результаты:

Предметные Учащиеся должны получить новые навыки работы в среде программирования Turbo Pascal, иметь ясное представление о структуре программы, технологии создания программ с использованием цикла While, уметь отладить и запустить программу на исполнение, организовать диалог с компьютером.

Регулятивные  УУД  Учащиеся должны владеть навыками саморегуляции:  преобразовывать практическую задачу в познавательную;  ставить новые  учебные задачи в сотрудничестве с учителем;  выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;  сличать способ действия и его результат с  заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталонавносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок.

Познавательные УУД общеучебные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; информационные: анализ информации, предача информаци устным способом, логические: синтез, сравнение, установление аналогий, использование   общие приёмы решения задач; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;  установление аналогий; установление причинно-следственных связей; построение рассуждения; обобщение.

Коммуникативные УУД  формулировать собственное мнение, строить монологическое высказывание, вести устный диалог с учителем и одноклассниками, слушать собеседника, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

Личностные результаты внутренняя позиция обучающегося на основе положительного отношения к школе;  мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная);  целостный взгляд на мир, уважительное отношение к чужому мнению; навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;  мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя);  самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

9.            Оборудование -  компьютерный класс с установленной на каждом ученическом компьютере системой программирования Turbo Pascal, проектор, экран, раздаточный материал для проведения практической работы.

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые

результаты (УУД)

Самоопределение

к деятельности

Включение в деловой ритм

Подготовка класса к работе

 

 

Личностные – самоопределение: устойчивое следование в поведении социальным нормам; коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками,

Актуализация знаний

Вступительное слово учителя с элементами беседы.

 

Слушают, отвечают на вопросы.

Познавательные – осознанно и произвольно строить сообщение в устной форме, анализ информации, логические – сравнение, построение рассуждения; Коммуникативные - строить понтятные для всех высказывания, слушать собеседника, аргументировать свою позицию.

Постановка учебной задачи

Предлагает обучающимся самим сформулировать тему урока и проблемы, которые они будут решать вместе с учителем.  Корректирует формулировку темы и проблемы, которые предлагают обучающиеся.

Пытаются сформулировать тему обсуждения и проблему.

Регулятивные – формулировать и удерживать учебную задачу, ставить новые задачи в сотрудничестве с учителем;

Познавательные – ставить и формулировать проблемы

Личностные – навыки сотрудничества,

Коммуникативные – проявлять активность во взаимодействии для решения поставленной задачи, вести устный диалог, слушать собеседника, аргументировать свою позицию.

Решение проблем урока

 Учитель объясняет новый материал и выступает в роли консультанта.

 Учащиеся преимущественно самостоятельно выполняют  работу

Познавательные – создание алгоритма действий для решения проблем, анализ информации, контроль  и оценка  процесса и результата деятельности

Регулятивные – составлять план и последовательность действий, вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Проверка и обобщение полученных знаний проводится в форме беседы, сопровождающейся краткими записями основных моментов в тетрадях. 

Составляет вопросы изученному материалу.

Отвечают кратко на вопросы учителя в устной форме с записью вопросов и ответов в тетрадь, сами сверяют написанное  с эталоном.

Личностные – самооценка на основе критериев успешной деятельности; 

Познавательные – осознанно и произвольно строить высказывания в письменной форме, передача информации в письменной форме, обобщение;

Регулятивные выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации , устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели, стабилизация эмоционального состояния для решения поставленных задач;

Личностные – осознание собственной успешности, способности к решению проблем.

Рефлексия

Ведет беседу, в результате которой выясняется, что было трудно на уроке, что до сих пор является непонятным, что понравилось. Подводит итоги урока.

Отвечают на вопросы, осознают, что усвоено, а что еще  требует дополнительного изучения, оценивают свое эмоциональное состояние и степень участия в решении проблем.

Познавательные – построение рассуждения, обобщение, оценка информации,

Регулятивные – вносить коррективы в собственную работу, адекватно воспринимать предложения учителей по исправлению допущенных ошибок.

 

Содержание урока

1.            Организационный момент – 2 мин.

2.            Определение целей урока – 10 мин.

3.            Изучение нового материала. Практическая работа – 50 мин.

4.            Подведение итогов урока. Рефлексия. – 15 мин.

5.            Постановка домашнего задания. – 3 мин.

1. Организационный момент

Приветствие учащихся.

2. Определение целей урока

Мы с вами уже познакомились с алгоритмами ветвления, знаем их структуру. Давайте разберем решение задачи: «Выведите на экран таблицу значений функции y=x2+4x+1 на отрезке [0;1] с шагом 0,2»

Цели урока выясняются в процессе эвристической беседы:

  1. Что необходимо сделать для вывода таблицы? (мы должны при помощи операторов write() и writeln() вывести заголовки для переменной x и функции y)
  2. Какое первоначальное значение у переменной x? (x=0)
  3. Какое условие надо задать для выполнения программы? (если x<=1)
  4. Если условие выполняется, что необходимо сделать? (посчитать значение функции y, вывести значение переменной и функции на экран и увеличить значение x на 0,2)
  5. А сколько раз мы должны прописать условие в задаче ? (5 раз)
  6. Что если я изменю, условие задачи и попрошу найти значение этой же функции, но на отрезке [0;20] с тем же шагом? (нам придется очень много раз прописывать условие и выполнить одно и тоже действие)

3. Изучение нового материала

Мой богатый дядюшка подарил мне один доллар в мой первый день рождения. В каждый следующий день рождения он удваивал свой подарок и прибавлял к нему столько долларов, сколько лет мне исполнилось. Написать программу, указывающую, к какому дню рождения подарок превысит 100$. 

 

Наводящие вопросы учителя.

1.     О чем идет речь в задаче?(что на каждый день рождения дарили по доллару)

2.     Что дано?(1 день рождения-1 доллар,в каждый последующий он удваивал свой подарок и прибавлял к нему столько долларов сколько исполнилось)

3.     Что нужно найти в задаче?(к какому дню рождения подарок превысит 100$)

4.     Как связаны между собой данные?(зная сколько ему лет, мы можем посчитать сколько долларом подарил дядюшка на день рождения)

 

(привести их к проблеме решения с FOR)

Ребят а мы можем зная только цикл FOR решить эту задачу?(дети отвечают да-попробуйте!нет-почему?)


2. Строят математическую модель задачи (вместе с учениками):
I – номер дня рождения, S – подарок(в $)

I

S

Результат

1

1

2

1*2+2=4

 

3

4*2+3=11

 

4

26

 

5

57

 

6

120

 6

3. Вопросы ученикам (после заполнения таблицы).

1.   Как изменяется значение переменной I? (I=I+1)

2.   Это действие повторяющееся?(Да)

3.   Как изменяется значение переменной S? (S=S*2+I)

4.   Это действие повторяющееся? (Да)

5.   Количество повторений известно? (Нет)

6.   От чего зависит выполнение повторяющихся действий? (от условия)

7.   При каком условии будет повторение действий? (S<=100)

Если задача не решается тем методом которым мы знаем, нужно поставить цель на уроке :__ «_составить программу на языке_Паскаль» для этого нужно выполнить задачи: изучит цикл с предусловием, построить блок-схему, рассмотреть программу на паскале.

III.               Объяснение нового материала - 13 мин

Объяснение нового материала с помощью презентации.

Существует два оператора цикла с условием: с предусловием и с постусловием.
Сегодня нам необходимо узнать формат оператора цикла с предусловием и научиться решать задачи на циклы с условием.

Формат оператора: while условие do тело цикла;
Здесь while (пока), do (делать) являются служебными словами, условие – логическое выражение.
Назначение:
Служит для выполнения повторяющихся действий, если количество повторений неизвестно. Пока значение условия – true(истина), выполняется тело цикла. Если условие – false(ложь), то цикл заканчивается. Если условие сразу оказывается ложным, цикл не будет выполнен ни разу. Тело цикла может быть простым или составным оператором. В операторе цикла с предусловием условие проверяется перед  телом цикла.

http://festival.1september.ru/articles/579982/img2.jpg

В начале урока мы рассматривали задачу. Можем ли мы её решить теперь? 

Заполним шаблон блок-схемы к задаче.
 Вместе с учениками заполняется шаблон блок-схемы для задачи и задается вопросы:

·  Какие начальные значения переменных?

·  Какое условие?

·  Какие повторяющиеся действия содержит тело цикла?

· 

S<=100

 

S:=I*2+2

 
Что надо вывести на экран?

Составим программу к задаче, пользуясь блок-схемой. 
Вместе с учениками составляется программа.

 

 

 

4. Подведение итогов

Проверка и обобщение полученных знаний проводится в форме беседы, сопровождающейся краткими записями основных моментов в тетрадях.  Примерные вопросы для проведения беседы:

1.            С каким видом алгоритмов мы с вами сегодня познакомились?

2.            Что такое цикл?

3.            Какие виды циклов бывают?

4.            Какими особенностями обладают циклы?

5.            С каким циклом мы познакомились на сегодняшнем занятии?

6.            Какие особенности у цикла While?

7.            Что такое зацикливание и как его избежать?

Рефлексия

·                Сегодня на уроке каждый из вас попробовал себя в роли программиста. Какие личные качества помогали, а какие мешали вам в процессе программирования?

·                От чего вы устали больше всего?

·                Сколько новых фактов вы узнали?

·                Какие моменты так и остались непонятны вам?

·                В каких программных продуктах вы сталкивались с подобными примерами диалога с компьютером?

·                Какой вывод о труде программиста вы можете сделать на основании выполненной работы?

5. Постановка домашнего задания

Банк начисляет на вклады 5% каждый месяц(т.е. каждый месяц вклад увеличивается на 5% без участия вкладчика). Напечатать таблицу увеличения суммы вклада по месяцам на год. Сумма вклада вводится с клавиатуры.

 

 

 

Карточка № 1

12 чисел выбрасываются случайным образом из отрезка от - 4 до 5. Подсчитать сумму нечётных чисел и вывести на экран.

 

 

Карточка № 2

9 чисел выбрасываются случайным образом из отрезка от - 2 до 10. Подсчитать сумму чисел > 2  и вывести на экран.

 

 

Карточка № 3

11 чисел выбрасываются случайным образом из отрезка от - 3 до 6. Подсчитать количество нечётных чисел и вывести на экран .

 

 

Карточка № 4

10 чисел выбрасываются случайным образом из отрезка от - 4 до 6. Подсчитать произведение положительных чисел и вывести на экран

 

 

Карточка № 5

12 чисел выбрасываются случайным образом из отрезка от - 7 до 3. Подсчитать сумму отрицательных чисел и вывести на экран

 

 


 

 

Служебные слова для диктанта

 

  1. Служебное слово, с которого начинается любая программа
  2. Процедура – очистка экрана
  3. Служебное слово для описания всех переменных
  4. Операторные скобки
  5. Функция (генератор) случайных чисел
  6. Служебное слово для описания вещественных переменных
  7. Логическое сложение
  8. Оператор ввод данных с клавиатуры, с последующим переводом на новую строку
  9.  Модуль числа (абсолютная величина числа)

10.       Оператор цикла с параметром

11.       Оператор условного перехода

12.       Функция возведение в квадрат

13.        Служебное слово для описания символьных переменных

14.       Оператор вывода данных на экран

15.       Функция нечётности

16.       Служебное слово для описания целых переменных

17.       Конец программы

 


Служебные слова для диктанта

 

  1. PROGRAM
  2. CLRSCR
  3. VAR
  4. BEGIN…END
  5. RANDOM
  6. REAL
  7. OR
  8. READLN
  9. ABS

10.        FOR

11.        IF

12.        SQR

13.        STRING

14.        WRITE

15.        ODD

16.        INTEGER

17.        END.

 

 

 

 

 

 

Выставление оценок:

16 – 17                        оценка «5»

12 – 15                        оценка «4»

 9– 11              оценка «3»

<= 8                оценка «2»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике на тему "Логический цикл While""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 663
    • DOCX 117 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокоркина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 332607
    • Всего материалов: 95

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе