- Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
- Тема: § 5. Назначение и устройство компьютера
- 11.11.2019
- 2223
- 73

Конспект урока
«Назначение и устройство компьютера»
Учебный предмет, класс: Информатика, 7 класс
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: знакомство с назначением и устройствами компьютера
Задачи: систематизация знаний учащихся об основных устройствах персонального компьютера; развивать умение читать информацию, развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности; воспитывать умение работать в команде.
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин). Здравствуйте ребята! Есть ли отсутствующие на уроке? Все готовы к уроку?
.
2. Изучение нового материала (25 мин).
(Слайд 1) Открываем тетради, записываем число и новую тему урока «Назначение и устройство компьютера», которая представлена слайде.
С точки зрения информатики компьютер это не только устройство для работы с информацией, но и объект изучения. Сегодня вы познакомитесь с назначением компьютера, его устройством и принципами работы.
Как вы думаете, для чего человек создал компьютер?
С давних времен люди стремились облегчить свой труд, прежде всего физический. С этой целью создавались различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека. Проблема физического труда была решена после изобретения колеса и рычага.
(Слайд 2) Электронная вычислительная машина (ЭВМ) в современности это уже компьютер был изобретен в середине XX века для работы с информацией.
Итак, компьютер – это универсальное техническое средство для работы с информацией.
Запишем определение в тетрадь.
(Слайд 3) Идеи многих своих изобретений человек «подглядел» в природе. В XV веке великий ученый Леонардо да Винчи изучал строение тел птиц и использовал полученные знания для конструирования летательных аппаратов.
(Слайд 4) Русский ученый Н. Е. Жуковский также исследовал механизм полета птиц. Результаты этих исследований используются при расчетах конструкций самолетов.
Ребята, как вы думаете, есть ли в природе прототип компьютера?
Сам человек - является прототипом компьютера.
(Слайд 5) Рассмотрим аналогию между компьютером и человеком.
У человека есть органы чувств, с помощью которых он воспринимает информацию - у компьютера есть устройства ввода информации.
У человека есть мозг, в котором он хранит информацию - у компьютера есть устройства хранения информации.
С помощью мозга человек может мыслить, обрабатывать информацию - у компьютера есть процессор - устройство обработки информации.
Через речь, жесты, письмо человек может передавать информацию - у компьютера есть устройства вывода информации.
Информационная
деятельность человека делится на составляющие:
• прием (ввод) информации;
• запоминание информации (сохранение в памяти);
• процесс мышления (обработка информации);
• передача (вывод) информации.
Запишем в тетрадь.
(Слайд 7) К устройствам ввода относятся: (ПОКАЗАТЬ НА ПРИМЕРЕ)
• Клавиатура
• Устройства позиционирования (Мышь, Джойстик, Графические планшеты)
• Сенсорные экраны
• Сканеры
• Микрофон
Запишем в тетрадь
(Слайд 8) В состав компьютера входят устройства,
выполняющие аналогичные функции:
• устройства ввода;
• устройства запоминания – память;
• устройство обработки – процессор;
• устройства вывода.
Запишем в тетрадь
(Слайд 9) К устройствам вывода относятся: (ПОКАЗАТЬ НА ПРИМЕРЕ)
Монитор, принтер, акустические колонки
Попробуйте ответить на вопрос: чем отличается компьютер от человека?
Главное отличие компьютера от человека – человек умеет мыслить, может принимать решения, компьютер – это исполнитель программ, созданных человеком. Работа компьютера строго подчинена заложенной в него программе, человек же сам управляет своими действиями. Ум компьютера – это ум человека, реализованный в программе.
(Слайд 10) Данные – это обрабатываемая информация, представленная в памяти компьютера в специальной форме.
Программа – это описание последовательности действий, которые должен выполнить компьютер для решения поставленной задачи обработки данных.
Запись в тетрадь.
И человек и компьютер работают с информацией. Для человека информация – это знания. Для компьютера информация – это данные и программы.
(Слайд 11) Рассмотрим схему информационного обмена в компьютере. Как же происходит информационный обмен в компьютере?
В ходе работы компьютера информация через устройства ввода попадает в память; процессор извлекает из памяти информацию, работает с ней (обрабатывает) и возвращает результаты обработки в память, полученные результаты через устройства вывода сообщаются человеку.
Зарисовать схему в тетрадь.
(Слайд 12) В 1946 году американский ученый Джон фон Нейман сформулировал основные принципы устройства и работы ЭВМ. Описанный выше состав устройств ЭВМ и взаимодействие между ними называют архитектурой фон Неймана. Его принцип предполагает, что программа состоит из набора команд, которые выполняются процессором автоматически друг за другом в определенной последовательности.
3. Закрепление изученного материала (15 мин)
(Слайд 13)
(Слайд 14)
4. Подведение итогов. Домашнее задание (3 мин).
§5, вопросы 1-5, письменно ответить в тетради.
Настоящий материал опубликован пользователем Ющина Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалТест по информатике "Устройство компьютера" для 7 класса (И.Г. Семакин)
Состоит из 2 частей, 18 вопросов.
Вопросы 1 части:
Компьютер это -
Производительность работы компьютера (быстрота выполнения операций) зависит от:
Система взаимосвязанных технических устройств, выполняющих ввод, хранение, обработку и вывод информации называется:
Устройство для визуального воспроизведения символьной и графической информации -
Какое устройство не находятся в системном блоке?
Дисковод - это устройство для
Какое устройство не является периферийным?
Принтер с чернильной печатающей головкой, которая под давлением выбрасывает чернила из ряда мельчайших отверстий на бумагу, называется
Программа - это последовательность…
При выключении компьютера вся информация теряется …
Вопросы 2 части:
Для долговременного хранения пользовательской информации служит:
Перед отключением компьютера информацию можно сохранить:
Наименьшая адресуемая часть памяти компьютера:
Магнитный диск предназначен для:
Где хранится выполняемая в данный момент программа и обрабатываемые ею данные?
Компакт-диск, предназначенный для многократной записи новой информации называется:
Программа – это…
Информация называется данными, если она представлена…
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 018 843 материала в базе
«Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
§ 5. Назначение и устройство компьютера
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 179 234 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.