Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по информатике на тему "Обратное действие" (2 класс).

Конспект урока по информатике на тему "Обратное действие" (2 класс).

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Конспект открытого урока по информатике 2 класс по программе «Школа 2100»

Тема: Обратное действие.

Цели:

  1. Познакомить учащихся с понятием «обратное действие».

  2. Научить учеников определять действие, обратное данному.

Задачи:

Образовательные: повторение полученных учащимися знаний, умений и навыков; актуализация основных понятий и терминов; применение знаний в незнакомой и несколько изменённой ситуации; формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.

Развивающие: продолжать развивать познавательный интерес учащихся; развивать избирательность внимания, творческую активность, логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать прилежность, самостоятельность; воспитывать навыки самоконтроля, умение работать в группе.

Тип урока: урок-путешествие

Формы работы на уроке: самостоятельная, групповая и индивидуальная работа.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

І. Организационный момент.

1) Проверьте готовность к уроку.

Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи глазками.



І І. Актуализация знаний и постановка проблемы. (Слайд 1)

- Что изучали на прошлом уроке?

(открыть схему)

hello_html_48522f1b.gifhello_html_m104293e0.gif

hello_html_m3ed534f2.gif





- Ещё одна схема.

hello_html_m31c551c0.gifhello_html_m31c551c0.gif

действие



hello_html_m28aedd5d.gif

предмет

результат



hello_html_35fc817f.gif

Обратное действие





- В чём сходство ?

- А чем отличаются эти схемы?

- С какой проблемой столкнулись?

- А как вы думаете?



(обратное действие) Тема вывешивается на доску.



- Что значит обратное действие?


(предмет, действие, результат).



ответы детей































(у 2-ой 2 стрелочки)

(мы не знаем что обозначает вторая стрелочка)

(ответы детей)



( «обратное действие» делает всё таким, как было раньше)

І І І. Проверка домашнего задания. (Задание 9)



- Какое действие совершил Петя над письмом?

- А можно ли с письмом совершить обратное действие? Какое?

1-2 уч-ся.

Затем самооценка работы.



(написал, отправил)



(получить)

ІV. Решение проблемы.

1) - Сегодня совершим путешествие в «Страну обратных действий».

Наш учебник будет бортжурналом и нашим помощником. (Слайд 2)

Итак в путь. (Слайд 3) 1.28 (космос)

2) – Но вот мы и попали в «Страну обратных действий». (Слайд 4)

- Познакомиться с жителями этой страны нам поможет наш учебник. (Слайд 5)

Фронтальное выполнение:

Задание 10, Прочитайте, что надо выполнить.

Работа в парах:

Задание 11. Внимательно ознакомьтесь с заданием.

3) Игра «Обратное действие». Вы очень хорошо работали, а теперь немного поиграем.

- Я буду называть действие, а вы его выполняете и выполняете обратное действие.

Примеры:

Встать – сесть

Поднять правую руку – опустить правую руку

Наклонить голову влево – поднять голову слева

Поднять две руки – опустить две руки

Поставить руки на пояс – опустить руки

Взять книжку в руки – положить книжку из рук

- Молодцы. Садитесь.

4) - С помощью нашего бортжурнала продолжаем знакомиться с жителями «Страны обратных действий» (Слайд 6)

Работа по группам:

Задание 13 - 1 группа

Задание 14 – 2 группа

Задание 15 – 3 группа

Проверка групповых работ начинается с задания 15.

- Кто в группе работал более активно и принёс большую помощь при выполнении этого задания? Какую отметку поставите? (И так по 3-м группам)

После проверки задания 1 группы:

- У всех ли действий есть обратные действия?

- Почему?

5) Игра «Где нет обратных действий?»

Учитель описывает какое – либо действие, ученики сидят, если действие имеет обратное себе, и встают со своих мест, если названное действие не имеет обратного.

Примеры:

Птичка улетела с ветки



Воздушный шарик улетел в небо



Из муки испекли хлеб



В луже замёрзла вода

Но вот пришло время возвращаться домой. Внимание. (Слайд 7 космос)


























































Самоанализ работы групп.







(Нет)

ответы детей









(птичка может вернуться обратно)

(он не может вернуться обратно)



(из хлеба нельзя обратно получить муку)

( лёд может растаять и превратиться обратно в воду)


V. Подведение итогов урока.

- С чем мы сегодня познакомились? Что нового узнали?

Выставление отметок.


V І. Домашнее задание. (Слайд 8)

Задание 16, 17, 18 – на выбор.


V І І. Самооценка учащихся (Слайд 9)

С помощью цветных жетонов дети определяют степень их настроения после урока.

(Слайд 10) ВСЕМ СПАСИБО

Урок закончен.




Приложение

Заменить П на М





пир



hello_html_m631a2d34.gifhello_html_277b6a8d.gif







_



тон

hello_html_6398e400.gifhello_html_387bae39.gif

Убрать С

____________________________________________________________________________________













___________________________________________________________________________________

- 5





hello_html_m105dd68e.gif



10

hello_html_6f688a5a.gif







___________________________________________________________________________________



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
