Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по Информатике на тему "Основные законы алгебры логики"

Конспект урока по Информатике на тему "Основные законы алгебры логики"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

«КАНДАЛАКШСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ КОЛЕДЖ»

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока по учебной дисциплине «Информатика и ИКТ»

 

 

 

Тема: «Основные законы алгебры логики»

 

 

 

Разработала: преподаватель Рябкова Т.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Кандалакша

2023


 

Схема анализа урока

Группа, дата посещения: Группа №140

Дисциплина: Информатика и ИКТ

Преподаватель: Рябкова Т.О.

Тема урока: Алгебра логики

Цели урока:

Образовательные: закрепить знания учащихся по теме «Алгебра логики: основные законы алгебры логики»; дать учащимся представление о подходах к пониманию алгебры высказываний;

Воспитательные: воспитание самостоятельности, коммуникабельности, формирование понимания значения логики в современном информационном мире; сочетание индивидуальной и коллективной работы; ответственность за выполнение домашнего задания;

Развивающие: развитие познавательного интереса учащихся; памяти; внимания; развитие способности применять усвоенные теоретические знания в практической работе; развить логическое мышление; сформировать практические умения решать логические задачи.

Тип урока: Комбинированный урок

Межпредметные связи: математика.

Оборудование урока: ПК, мультимедийное оборудование, презентация к уроку на тему «Алгебра логики: таблицы истинности и основные законы алгебры логики», раздаточный материал – карточки с заданиями, электронные таблицы Microsoft Excel, мобильное приложение «Сканер» и «Logic Calculator».

Ход урока

I.Теоретический этап

Доброе утро, ребята! На прошлых уроках мы изучили тему «Алгебра логики», на которых познакомились с определениями логика и логическое высказывание и основными логическими операциями, которые задаются таблицами истинности. А также узнали, что в алгебре логики имеется ряд законов, позволяющих производить равносильные преобразования логических выражений. Давайте вспомним и повторим материал прошлых уроков? (Повторение пройденного материала по предыдущей теме проводится в виде кроссворда, вопросы которого зашифрованы в QR-кодах и распечатаны на карточках, для расшифровки, которых необходимо воспользоваться смартфоном с установленным приложением «Сканер»).

 

1.      Проведение интерактивной беседы

Интерактивная беседа сопровождается презентацией, содержащей теоретическое описание и иллюстративное отображение изучаемой темы, каждый элемент которых является обобщением или подтверждением некоторого этапа обсуждения, отдельных элементов выполнения решения, обучающихся под руководством преподавателя.

2.      Постановка цели и задач урока.

Скажите, пожалуйста, для чего нужна логика? Связана ли алгебра логики с появлением первого персонального компьютера? (Студенты должны ответить)

Поначалу алгебра логики не имела никакого практического значения. Однако уже в XX веке ее положения нашли применение в описании функционирования и разработке различных электронных схем. Законы и аппарат алгебры логики стал использоваться при проектировании различных частей компьютеров (память, процессор). Хотя это не единственная сфера применения данной науки.

Во-первых, для получения представления об устройстве компьютера необходимо познакомиться с основными логическими элементами, лежащими в основе его построения. Теперь мы можем сформулировать цель нашего урока: (Для понимания принципа работы таких элементов нужно изучить основные начальные понятия алгебры логики).

Во-вторых, важной составляющей алгоритмов являются логические условия. Вычисление и построение, которых осуществляется в соответствии с законами алгебры логики.

В-третьих, человек с древних времен стремился познать законы правильного мышления, т. е. логические законы. Законы развития есть у природы, общества, любой сложной системы и, конечно же, у самого мышления. Существует даже мнение, что всякое движение нашей мысли, постигающей истину, добро и красоту, опирается на логические законы. Познание истины – одна из важнейших потребностей человека. Каждый человек и человечество в целом стремятся к истине, добру и красоте. Все люди нуждаются в истинном знании, получении новой информации о мире, в котором они живут. Для чего? Для того, чтобы жить, что в данном случае означает ориентироваться в быстро меняющейся обстановке, принимать правильные решения и на их основе совершать правильные действия.

Таким образом, сегодня на уроке мы вспомним понятия основных логических элементов и закрепим эти понятия на основе построения таблиц истинности по логическим выражениям.

 

 

3.      Объяснение теоретического материала

Джордж Буль (англ. George Boole; 2 ноября 1815 – 8 декабря 1864) – английский математик и логик. Профессор математики Королевского колледжа Корка с 1849 года. Один из основателей математической логики.

Джордж Буль родился и вырос в семье небогатого ремесленника Джона Буля, увлечённого наукой. Отец, интересуясь математикой и логикой, дал первые уроки своему сыну, но тот не сумел рано обнаружить свои выдающиеся таланты в точных науках, и его первым увлечением стали классические авторы.

Лишь к семнадцати годам Буль дошёл до высшей математики, продвигаясь медленно из-за отсутствия действенной помощи.

С шестнадцати лет Буль начал работать помощником учителя в частной школе в Донкастере и, так или иначе, продолжал преподавание на разных должностях в течение всей жизни. Он был женат (с 1855 г.) на Мэри Эверест (з. Эверест-Буль), племяннице знаменитого географа Джорджа Эвереста, также занимавшейся наукой и преподаванием, а после смерти мужа много сил уделившей популяризации его вклада в логику.

Четыре их дочери снискали известность как учёные (геометр Алисия, химик Люси), или члены учёных семей (Мэри, жена математика и писателя Ч. Г. Хинтона, и Маргарет, мать математика Дж. И. Тейлора), а пятая – Этель Лилиан Войнич – прославилась как писатель.

Буль умер на пятидесятом году жизни от воспаления лёгких.

Огастес (Август) де Мо́рган (англ. Augustus de Morgan, 27 июня 1806 – 8 марта 1871) – шотландский математик и логик, профессор математики в Университетском колледже Лондона. Первый президент (1866) Лондонского математического общества.

Основные труды: по математической логике и теории рядов; к своим идеям в алгебре логики Огастес де Мо́рган пришёл независимо от Дж. Буля. В 1847 изложил элементы логики высказываний и логики классов, дал первую развитую систему алгебры отношений. С его именем связаны известные теоретико-множественные соотношения (законы де Моргана).

Законы де Мо́ргана (законы общей инверсии для логического сложения и для логического умножения) – логические правила, связывающие пары логических операций при помощи логического отрицания. И звучат так:

Общая инверсия двух логических слагаемых равносильна логическому умножению инвертированных переменных:

Ø (A Ú B) = ØA & ØB

Общая инверсия двух логических сомножителей равносильна логическому сложению инвертированных переменных:

Ø (A & B) = ØA Ú ØB

(Слайд 5-6) Диаграммы Венна, описывающие законы де Моргана:

 

II. Практический этап

Практическое задание №1

В электронных таблицах доказать справедливость первого Ø (A Ú B) = ØA & ØB

и второго Ø (A & B) = ØA Ú ØB законов де Моргана, используя таблицы истинности.

Далее студентам необходимо воспользоваться мобильным приложением Logic Calculator и доказать справедливость первого Ø (A Ú B) = ØA & ØB и второго Ø (A & B) = ØA Ú ØB законов де Моргана, используя приложение Logic Calculator.

a)      Ø (A Ú B) = ØA & ØB

 

b)     Ø (A & B) = ØA Ú ØB

 

Практическое задание №2

В мобильном приложении Logic Calculator построить таблицу истинности логического выражения: (A Ú B) & (Ø A Ú Ø B) . Ответ записать в тетради.

Практическое задание №3

В мобильном приложении Logic Calculator построить таблицу истинности логического выражения: A & (B Ú ØB & ØC). Ответ записать в тетради.

 

III. Заключительный этап

1. Сообщение о достижении целей урока.

2. Оценка работы обучающихся, комментарии.

3. Выдача домашнего задания. (Доказать с использованием приложения Logic Calculator равносильность выражений (A Ú B Ú C) & Ø(A Ú ØB Ú C) и (B & ØA & ØC).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по Информатике на тему "Основные законы алгебры логики""

Настоящий материал опубликован пользователем Рябкова Татьяна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 24.01.2024 172
    • DOCX 371 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябкова Татьяна Олеговна
    Рябкова Татьяна Олеговна

    Преподаватель информатики

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5094
    • Всего материалов: 7

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: ГАПОУ МО "КИК"

Конспект урока по информатике на тему :"Законы алгебры логики" 10 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
320
30
13.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 481
Покупателей: 15 692

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Белобородова Валерия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником

Данный конспект урока информатики для 10 класса посвящен изучению основных законов алгебры логики и их применению для упрощения логических выражений. Он структурирован таким образом, чтобы обеспечить постепенное и глубокое понимание темы. Конспект начинается с организационного момента и актуализации знаний, что помогает учащимся вспомнить базовые понятия логики и подготовиться к изучению нового материала. Затем подробно рассматриваются основные законы алгебры логики: коммутативность, ассоциативность, дистрибутивность, идемпотентность, поглощение, законы де Моргана, закон противоречия и закон исключенного третьего.Основная часть урока посвящена практическому применению изученных законов. Конспект включает в себя серию заданий различной сложности, начиная от упрощения простых логических выражений и заканчивая доказательством эквивалентности выражений с помощью таблиц истинности. Также присутствует задача на составление и упрощение логического выражения, описывающего реальную ситуацию, что помогает учащимся применять абстрактные знания на практике. Дополнительное задание направлено на выявление и исправление ошибок в логических преобразованиях, что способствует развитию критического мышления.

Краткое описание методической разработки

Данный конспект урока информатики для 10 класса посвящен изучению основных законов алгебры логики и их применению для упрощения логических выражений. Он структурирован таким образом, чтобы обеспечить постепенное и глубокое понимание темы. Конспект начинается с организационного момента и актуализации знаний, что помогает учащимся вспомнить базовые понятия логики и подготовиться к изучению нового материала. Затем подробно рассматриваются основные законы алгебры логики: коммутативность, ассоциативность, дистрибутивность, идемпотентность, поглощение, законы де Моргана, закон противоречия и закон исключенного третьего.Основная часть урока посвящена практическому применению изученных законов. Конспект включает в себя серию заданий различной сложности, начиная от упрощения простых логических выражений и заканчивая доказательством эквивалентности выражений с помощью таблиц истинности. Также присутствует задача на составление и упрощение логического выражения, описывающего реальную ситуацию, что помогает учащимся применять абстрактные знания на практике. Дополнительное задание направлено на выявление и исправление ошибок в логических преобразованиях, что способствует развитию критического мышления.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
