Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект урока по информатике на тему: "Отбор информации" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Конспект урока по информатике на тему: "Отбор информации" (2 класс)

библиотека
материалов

Конспект урока по информатике. 2 класс.

Тема: «Отбор полезной информации»

Тип урока: Комбинированный, урок получения нового знания

Методы: Объяснительно-иллюстративный

Цели урока:

1. Рассмотреть органы чувств как приемники информации. 

2. Обсудить свойства предметов и выделение признака, общего для набора предметов. 

3. Ввести понятия: полезная и лишняя информация.

Задачи урока:

Воспитательная – развивать познавательный интерес, воспитывать коммуникативную культуру.

Учебная – закрепить основной программный материал в процессе выполнения заданий, осуществить контроль знаний по теме.

Развивающая – развивать логическое мышление, расширять кругозор.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, компьютер, компьютерная презентация (MS PowerPoint), доска.

План урока:

Этапы урока

Время (мин)

Приемы и методы

1. Организационный момент.

2 мин

Сообщение учителя

2. Домашнее задание

2 мин

Запись в дневниках

3. Проверка знаний прошлой темы

10 мин

Опрос учащихся, проверка письменного задания

4. Изучение новой темы

10 мин

Сообщение учителя

5. Физкультминутка

3 мин

Зарядка

6. Закрепление изученного материала

15 мин

Выполнение практических заданий

7. Итог урока.

3 мин

Обобщающие вопросы

Ход урока:

I. Организационный момент

Здравствуйте ребята! Проверьте пожалуйста, все ли у вас есть на столах, готовы ли вы к уроку? Садитесь.

II. Домашнее задание

Открываем дневники, записываем домашнее задание (стр.18 №15-письменно выполнить в учебнике).

III. Проверка знаний прошлой темы

Учитель задает вопросы:

- Что такое информация?

- Кто такой источник информации?

- Кто или что может являться источником информации?

- Что можно делать с информацией?

Проверка практического задания (№9 стр.10)

IV. Изучение новой темы

Ребята открываем стр.14, выполняем № 12, под буквой «а». Один предмет не подходит к остальным. Обведите этот предмет и объясните свое решение. Сколько решений вы нашли?

Главные решения:1

1. Холодильник не подходит к остальным предметам (они связаны с информацией).

2. Записная книжка не подходит к остальным предметам (они — электроприборы).

(Используется информация об устройстве предметов.)

Выполняем задание под буквой «б».

Каждый предмет имеет цвет, размер форму, назначение, устройство. Какую информацию о свойствах предметов вы использовали, а какая оказалась бесполезной? Давайте заполним пропуске в таблице.

Итак, делаем вывод, что информация может быть полезной и бесполезной.

Задание 14 на стр. 16. Используя информацию из таблицы, определите, как называются растения. Напишите названия растений и раскрасьте их. Подчеркните в таблице информацию, которую вы использовали для определения названия растений.

V. Физкультминутка

Ребята, а теперь давайте с вами немного отдохнем. Небольшая гимнастика для глаз.

VI. Закрепление изученного материала

Задание 16 на стр.19. На рисунке показано, как проходит урок математики в одной школе. Нужно обвести источники информации, которая мешает детям слушать учителя и решать задачу.

Информация, которая мешает получать полезные сведения, создает информационный шум.

VII. Итоги урока

Подведем итог урока.

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Вам понравился урок?

Спасибо за внимание, до свидания!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.10.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров180
Номер материала ДБ-247228
Получить свидетельство о публикации