3 класс
Тема: Понятие команды, алгоритма. Алгоритм и исполнители.
Цель:
·
Образовательная: создать
условия для формирования первичного представления об алгоритмах, помочь обучающимся
усвоить понятие алгоритма, обучение поиску и составлению алгоритма;
·
Развивающая: развитие
логического и алгоритмического мышления школьников через установление причинно
– следственных связей развитие кругозора обучающихся; развитие творческих
способностей обучающихся;
·
Воспитательная: воспитание
информационной культуры обучающихся, внимательности, аккуратности,
дисциплинированности и точности.
Оборудование: компьютеры, карточки,
(физкультминутка-видео), графический редактор Paint
Ход урока
1.Орг. Момент.
Сегодня
урок необычный у нас
Готов
к нему вижу, каждый из вас;
Улыбка,
уверенность. Что ж «Так держать!»
За парты садитесь, пора
начинать.
2.Проверка домашнего
задания
-Что такое компьютер?
-Для чего нам нужен он? Современный мир может существовать без
компьютера?
- Какие основные устройства компьютера вы знаете? ( Монитор, системный
блок, колонки, клавиатура, мышь)
-Что можно делать с помощью компьютера? ( Считать, писать, рисовать,
создавать презентации и публикации).
-Что такое алгоритм?
-Что будет если выполнять поэтапно действия?
3.Сообщение
темы урока
Начать свой урок я хочу со слов из знаменитого произведения Льюиса
Кэррола «Алиса в стране чудес»:
«Алиса спрашивает у кролика:
- Куда мне надо идти?
Мудрый кролик ей отвечает:
- Все зависит от того, куда
Вам надо прийти».
Эти слова имеют глубокий
смысл. Чтобы не попасть впросак и добиться желаемой цели, нужно заранее
продумывать и планировать свои действия. Как же это сделать? ( Нужно
составить план действий.)
А последовательный план действий – это и
есть алгоритм. Вот мы и подошли к теме нашего урока, к понятию «Алгоритм». Цель
нашего урока – выяснить, что такое алгоритм, познакомить с историей
возникновения данного понятия, его свойствами, исполнителем алгоритма и
системой команд исполнителя, а также где в реальной жизни мы встречаемся с
алгоритмами.
4.Изучение
нового материала
4.1 Рассказ с элементами беседы
- “Прежде чем
что-нибудь делать, надо составить план”, - говорила Алиса из сказки Льюиса
Кэрролла. Алиса была очень любопытной девочкой, она строила самые
фантастические планы, но редко доводила их до конца, из-за чего частенько
попадала в самые невероятные ситуации.
Понятие «алгоритм» происходит от латинского
написания имени арабского математика 9 века Муххамеда аль – Хорезми
(Algorithmi). Именно он впервые описал правила выполнения четырех
арифметических действий. Рассмотрим рисунок «Посадка
деревьев”. Какие последовательные шаги мальчик выполняет? Можно переставить
местами эти действия? Второй рисунок « Прополка грядки ». Что делает бабушка? (Выполняет
алгоритм прополки). Последовательность
команд, которые выполняет мальчик и бабушка можно назвать одним словом
«алгоритм», а каждая «команда» – шаг алгоритма. Обучающиеся: записывают
число тему, записывают определение алгоритма в тетрадь. Алгоритм – это строго
определенная последовательность действий.
- Сегодня мы познакомимся
особенностями создания алгоритма и способами его представления.
- Где еще вы встречались с
алгоритмами?
Алгоритмы окружают нас
повсюду. Это и алгоритм приготовления блюда, и алгоритм пошива одежды, и
инструкция по использованию кухонного комбайна и т.д.
(Записываем в своих тетрадях)
Свойства алгоритмов.
·
Дискретность – процесс решения
задачи должен быть разбит на последовательность отдельных шагов.
·
Понятность. Алгоритм должен
быть понятен исполнитель и исполнитель должен быть в состоянии выполнить его
команды.
·
Однозначность. Алгоритм не
должен содержать команды, смысл которой может восприниматься неоднозначно.
·
Результативность. Процесс
решения задачи должен прекратиться за конечное число шагов и при этом должен
быть получен ответ задачи.
- Массовость – возможность решать
множество однотипных задач.
Запись в тетрадь: Свойства алгоритма: Дискретность, понятность,
однозначность, результативность, массовость.
- Как вы думаете, кто может быть исполнителем
алгоритмов?
Исполнитель – тот, кто будет
выполнять алгоритм.
Разрабатывать
алгоритмы может только человек (автор), потому что это трудоёмкая задача,
требующая от человека глубоких знаний и больших затрат времени.
Исполняют
алгоритмы люди и всевозможные устройства – компьютеры, роботы, станки,
спутники, сложная бытовая техника и даже детские игрушки.
-
Какими должны быть команды?
- Правильными.
- Но что это означает?
- Правильная команда - понятная команда.
- Но понятная команда может быть такой: графическому редактору скомандуют
напечатать картинку, а принтер не подключен?
Значит,
для исполнителя правильной командой будет та, которую он не только понял, но и способен выполнить.
Исполнитель
алгоритма –
человек или устройство, способное выполнить определённый набор команд.
Исполнителя
характеризуют:
Среда
– это обстановка, в которой работает исполнитель
4.2Физкультминутка. (Видео)
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - полетела.
Ты летай, как бабочка,
Крылышками помаши,
Бабочка-красавица,
Ты ко мне спеши!
5.Видео. ( Информация).
6.Работа в тетради
-Найди ошибки в алгоритме.
(Карточки) Составь алгоритм «Съешь банан».
7. Работа за
компьютером( 15м)
-Разукрась рисунок по
шагам. Paint
8.Релаксация
9.Домашнее задание.
Написать в тетради
алгоритм приготовления любого блюда.
10. Итог урока.
-Итак, давайте подведем
итоги сегодняшнего урока.
-Что такое компьютер?
-Для чего вы используете компьютер?
- Перечислите основные устройства компьютера? ( Монитор, системный блок,
колонки, клавиатура, мышь)
-Что можно делать с помощью компьютера? ( Считать, писать, рисовать,
создавать презентации и публикации).
-Что такое алгоритм? Кто такой исполнитель?