Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике на тему "Признаки объектов. Объекты с необычными признаками и действиями"

Конспект урока по информатике на тему "Признаки объектов. Объекты с необычными признаками и действиями"

Скачать материал

 

Конспект урока

информатики  в 4 классе по теме:

«Признаки  объектов. Объекты  с  необычными  признаками  и  действиями».

 

 

Выполнила: учитель информатики

Музычук Ю. В.

 

 

 

Новомичуринск 2014

 

         Урок информатики  в 4 классе по теме:

«Признаки  объектов. Объекты  с  необычными  признаками  и  действиями».                                   

Цели урока:

-учить находить признаки с одним и тем же названием у предметов  и существ разных групп;

-закрепить умение описывать в табличном виде отличительные  признаки объектов одной группы;

-закрепить представление о связи между признаками и возможностями объекта;

-научить придумывать и описывать объекты с необычными признаками.

                                 Ход  урока.

1.Настрой на урок.                                                                                    Покажите, пожалуйста, какое у вас настроение. (Дети показывают  мордашки).                                                                                                          - Хорошо! Улыбнитесь друг другу и тихо сядьте.

2.Ввод  в урок.                                                                                                     - Ребята! Какой приближается праздник?                                                         - К чему он приурочен?

-Немного больше 50лет тому назад люди только мечтали о полете в космос. В наши дни дорога в космос открыта для всех. Возможно,  что еще через 50лет люди будут  летать на экскурсии и на другие планеты. Мы с вами должны гордиться тем, что именно наш народ  проложил путь в космос.

3.Сообщение темы, цели урока.

-Сегодня у нас урок-путешествие на малоизвестную планету Сатурн.                          - Что вы знаете об этой планете? (Ответы детей).                                      - Чем необычна эта планета?

Нам пришло сообщение, что жители этой планеты – сатурчики, пригласили нас в гости. На чем мы отправимся в это путешествие?   - Что необходимо взять с собой? ( Еда в тюбиках, карта, знания, подарки).

-Цель нашего путешествия: встречи с необычными объектами и  нахождение отличительных признаков этих объектов.

-Перед нами карта. Нам надо пролететь Марс, Юпитер и удачно  приземлиться на Сатурн, выполнив задания. А  так как мы летим в гости, то должны взять с собой подарки. Может быть, через 50лет  они будут  обычными. Давайте посмотрим, что вы приготовили в подарок.

4.Проверка домашнего задания. Творческие проекты необычных чайников, утюгов, холодильников.

-Отправляемся в путь.

5.Физкультминутка. (Звучит музыка «Земля в иллюминаторе…»)  Руки ставим все в разлет                                                                     Отправляемся в полет.                                                                           Полетим к другой планете                                                                                   На серебряной ракете.                                                                                       Ноги вместе, руки вверх,                                                                                      Мы ребята лучше всех!                                                                       Космонавтами мы станем –                                                                                   Все зарядку выполняем:                                                                            Приседаем – это раз,                                                                              Подтянулись – это два.                                                                                           Три – в ладоши 3 хлопка,                                                                                        На 4 – руки шире.

А   руками помахать – это 5,                                                                                     6 – на место тихо сесть!

6.Мы приближаемся к планете Марс. (Показать на карте). Чтобы преодолеть гравитационное поле этой планеты, мы должны выполнить задание №10 на с.38. (Проверка по рядам).

-Пролетели удачно. Продолжаем путешествие. Самая большая  планета солнечной системы- Юпитер. Жители Юпитера любят  земные сказки, сказочных героев, которые имеют необычные  отличительные признаки.

-Каких же героев они любят?

№11 на с. 39. ( Называют героев и авторов).

Запись в тетради. (Проверка в парах).

-Кто из вас может назвать других персонажей и предметы с необычными признаками по этим пунктам?

-Дома вспомните и допишите.

-Летим дальше.

Психологическая  пауза.

Реснички опускаются…                                                                                          Глазки закрываются…                                                                                             Мы спокойно отдыхаем…                                                                              Сном волшебным  засыпаем…                                                                    Дышится легко… ровно… глубоко…

Пауза.

Мы спокойно отдыхаем…                                                                                          Сном волшебным засыпаем…                                                                      (Громко, быстро).                                                                                              Хорошо нам отдыхать!                                                                                            Но пора уже вставать!                                                                                             Крепче кулачки сжимаем.                                                                                           Их повыше поднимаем!                                                                        Потянулись! Улыбнулись!

-И вот нас встречают жители Сатурна. Посмотрите на них  поближе на с. 40. Дайте им общее название, единичные имена.     

 - Чем они похожи друг на друга?                                                                       

   - Чем отличаются? (Необычные признаки?)                                                   - Какие необычные действия они могут выполнять?                                - Мы дарим им свои подарки, а они приглашают нас на экскурсию  по своей планете. (Рисунки детей.)

7.Рефлексия.                                                                                                         - Наше путешествие подошло к концу. В гостях хорошо, а дома лучше. Возвращаемся на Землю.                                                                                    - Понравилось вам путешествие?                                                                   - Какое задание больше понравилось?                                                          -Какое задание для вас было трудным?                                                          -Где эти знания вам пригодятся?                                                                   -Покажите, с каким настроением вы возвратились на Землю. (Мордашки).

 

(Учебник «Информатика в играх и задачах». 4 класс. А. В. Горячев).

 

 

 

 

         

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике на тему "Признаки объектов. Объекты с необычными признаками и действиями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.08.2016 984
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Музычук Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Музычук Юлия Викторовна
    Музычук Юлия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 14658
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 549 человек из 72 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе