Урок № 17
Класс 10 предмет информатика дата 14.01.2021
Тема: Программирование
линейных алгоритмов
Цели урока: Научить учащихся составлять и программировать линейные
алгоритмы
Планируемые результаты:
Предметные- активизация познавательной деятельности учащихся
по теме «Программирование линейных алгоритмов»
-Метапредметные УУД:
·
Регулятивные - развитие логического мышления
·
Познавательные- воспитывать у обучающихся аккуратность, умение работать в команде
·
Коммукативные- формирование умений применять ранее полученные знания в других
дисциплинах
-Личностные- развитие
мыслительных навыков обучающихся, умения критически анализировать ситуацию.
Тип урока: практическая работа.
Материалы и
оборудование к уроку:
1.
Ноутбуки.
2.
Среда программирования Pascal
ABC.
3.
Интернет (для учителя).
Ход урока:
1)
Организационный этап.
2)
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
-
мотивация предстоящей деятельности;
- объяснение порядка и
правил оценивания работы на уроке
3)
Актуализация знаний.
Вопрос:
Что такое алгоритм?
Ответ: Алгоритм – это чёткая последовательность действий, которая ведёт к
верному решению задачи
Вопрос: Что такое линейный алгоритм?
Ответ: Это алгоритм в котором действия следуют одно за другим выполняясь
однократно и в нём нет проверок логических условий
Вопрос: Какой геометрической фигурой на блок – схеме изображается начало
(конец) алгоритма?
Ответ: Овал.
Вопрос: Какой геометрической фигурой изображается вычислительное действие?
Ответ: Прямоугольник.
Вопрос: Назовите основные разделы программы на Паскале
Ответ: - Раздел описания переменных
- Раздел описания констант
- Раздел операторов
Вопрос: Назовите стандартные арифметические функции языка Паскаль
Ответ:
Х2 SQR(X)
SQRT(X)
ABS(X)
cosX
COS(X)
sinX
SIN(X)
ArctgX
ARCTAN(X)
ex EXP(X)
ln x LN(X)
xa EXP(A*LN(X))
Вопрос: Назовите операторы ввода
Ответ: READ(переменная1,…,переменнаяN);
READLN(переменная1,….,переменная N);
Вопрос: Назовите операторы вывода
Ответ:WRITE(выражение1,…,выражение N);
WRITELN (выражение1,…,выражение N);
Вопрос: Назовите основные типы данных
Ответ: Integer – целочисленный
Real - вещественный
Char - символьный
- Первичное усвоение новых
знаний.



H=
|
|





Объяснение нового материала.
Ну а теперь научимся составлять блок – схемы и программы для задач, имеющих
линейную структуру.
Рассмотрим пример:
Задача. Даны длина образующей(L) и радиус основания (R) конуса. Вычислить площадь поверхности и объём конуса.
Решение. Составим блок- схему
Составим программу
Program conus;
Const
pi=3.1415926
Var
h,l,r,s,v:Real;
Begin
Write(‘l,r?’);
Read(l,r);
h:=sqrt(sqr(l)-sqr(r));
s:=pi*sqr(r)+pi*r*l;
v:=1/3*pi*sqr(r)*h;
Writeln(‘h=’,h:10:3,’s=’,s:10:3,’v=’,v:10:3);
End.
5) Первичная проверка
понимания




А теперь закрепим наши
знания
(Разбившись на группы, учащиеся получают задания различного уровня сложности)
1 уровень (простой) Найти площадь круга радиуса R
2 уровень (средний) Даны два действительных числа X и Y. Вычислить их сумму, произведение и частное.
3 уровень (высокий) Вычислить расстояние между двумя точками с заданными
координатами (x1,y1) и (x2,y2).
При решении этих задач учащиеся должны представить блок-схему и программу
Решение задачи 1-го уровня
Блок-схема
Программа
Program Pl;
Var
r,s:Real;
Const
Pi:=3.1415926;
Begin
Write(‘r-?’);
Read(r);
s:=pi*sqr(r);
Writeln(‘s=’,s:10:3);
End.
Решение задачи 2-го уровня:
Блок - схема








Программа
Program xy;
Var
x,y,s,p,ch:Real;
Begin
Write(‘x,y-?’);
Read(x,y);
s:=x+y;
p:=x*y;
ch:=x/y;
Writeln(‘s=’,s:10:3,’p=’,p:10:3,’ch=’,ch:10:3);
End.
Решение задачи 3-го уровня:
Блок – схема:























Программа
Program abc;
Var
x1,y1,x2,y2,a,b,c:Real;
Begin
Write(‘x1,y1-?’);
Read(x1,y1);
Write(‘x2,y2
-?’);
Read(x2,y2);
a:=x2-x1;
b:=y2-y1;
c:=sqrt(sqr(a)+sqr(b));
Writeln(‘c=’,c:10:3);
End.
6 ) Первичное
закрепление.
Практическая
работа
Написать
программу вычисления:
1.
Площади прямоугольного
треугольника по двум катетам;
2.
Площади треугольника по трем
сторонам;
3.
Площади параллелограмма по
основанию и высоте;
7)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Д/з: Дома вам
следует оформить решение задач.
8) Рефлексия
Ученики рассказывают о
своих впечатлениях от урока
9.Подведение итогов
урока
Урок окончен спасибо за
внимание