1083358
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИнформатикаКонспектыКонспект урока по информатике на тему : Рабочий стол. Управление компьютером с помощью мыши.

Конспект урока по информатике на тему : Рабочий стол. Управление компьютером с помощью мыши.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



«Рабочий стол. Управление мышью».

Информатика 5 класс.

Тема «Рабочий стол. Управление компьютером с помощью мыши», урок № 6

Учебник «Информатика и ИКТ», 5 класс, автор Л.Л. Босова

Цели урока:

  • Ввести первые понятия графического интерфейса – рабочий стол, значок, ярлык;

  • показать, что пользователь может взаимодействовать с программами и устройствами компьютера с помощью мыши;

  • освоить основные действия с мышью.

Задачи урока

Обучающие:

  • составить представление о Рабочем столе , как о главной системной папке,

  • показать особенности взаимодействия пользователя с объектами Рабочего стола;

  • обеспечить усвоение основных действий с компьютерной мышью;

  • продолжить формирование умения учащихся работать с мышью.

Развивающие:

Развивать внимание, восприятие, память, мышление, речь, творческую активность ребёнка, умение действовать по правилам, работать в коллективе.

Воспитательные:

Расширение социальных контактов, развитие социального опыта детей способствует организации взаимодействия детей разного уровня, что даёт возможность воспитать и обеспечить :

  1. Успешность освоения учащимися социальных ролей;

  2. Преобразование имеющегося опыта одних и развитие, и обогащение опыта других детей;

  3. Формирование социально значимых качеств личности (чуткость толерантность, заботливость, коммуникативность ответственность, организованность, и др.);

Тип урока комбинированный

Формы работы учащихся индивидуальные и в парах на практических заданиях.

Оборудование: экран (интерактивная доска), компьютер, проектор, компьютерная презентация «Рабочий стол. Управление мышью»

Список литературы и Интернет-ресурсов:

  1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. – 5-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – 192 с.: ил.

  2. Босова Л.Л. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ Лаборатория знаний, 2010. – 464 с. : ил.

  3. Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса / Л.Л. Босова. – 5-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – 87 с.: ил.

Подробный конспект урока.

Мотивация учащихся


Использование игровых приёмов по ходу урока:

  • используется вводное слово учителя, которое создаёт эмоциональный настрой: ожидание работы в конкретном предметном поле, игровой настрой, приподнятое настроение.

  • используется анаграмма – игра, привычная и любимая детьми – как способ актуализации знаний

Ход и содержание урока

1. Организационный этап (эмоциональный настрой на урок)

1 мин.

Приветствие детей, проверка готовности к уроку.

Вводное слово учителя:

Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

Урок не математика, а лучше – информатика

Включен экран презентация (слайд 1).

2. Актуализация знаний. 2мин.

- На предыдущем уроке мы изучали тему «Программы и файлы». Познакомились с программным обеспечением компьютера. Давайте вспомним основные понятия этого урока ( слайд 2).

Какие операционные системы вы знаете ? (слайд 3)

3) Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока 3 м.

.



























4) Изучение нового

6 мин.



5) Момент осознания учениками недостаточности имеющихся знаний 3 мин.








– (слайд 4) Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

На экране записаны компьютерные анаграммы, вам нужно их разгадать и рассказать об отгаданном устройстве.

- Правильно, первое слово ДИСКЕТА (по щелчку на этом же слайде появляется ответ)

- А что такое дискета? (Дискета - гибкий магнитный диск, это носитель информации)

- Второе слово МОНИТОР (по щелчку на этом же слайде появляется ответ)

- Так что же это за устройство? (это устройство предназначено для вывода информации на экране)

- Третье слово КЛАВИАТУРА (по щелчку на этом же слайде появляется ответ)

- Что такое клавиатура? (это устройство для ввода информации в компьютер)

- Четвёртое слово МЫШКА (по щелчку на этом же слайде появляется ответ)

- А что такое мышка? (это устройство для управления компьютером) - Верно.

- Пятое слово ПРОЦЕССОР (по щелчку на этом же слайде появляется ответ)

- А что такое процессор? (Процессор - устройство обработки информации)

Скажите, а с чего начинает свою работу за компьютером пользователь? - Включает кнопку «Загрузка» и ждёт её окончания. Где у нас стоят все компьютеры? - В классе на рабочих столах. Давайте посчитаем, сколько у нас рабочих столов. – 15 столов. Нет я утверждаю, что их в два раза больше. Как такое может быть, кто может ответить? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте откроем Р.т. с.32 и выполним задание №40. Работаем в группах по 2 человека. (слайд 5)

На обсуждение в группах отводится 3 минуты. После обсуждения – публичная защита. Учитель на доске отмечает ответы детей. Делаются обобщения по аналогии с рабочим столом учащегося. Выводы Что такое Рабочий стол, что на нём расположено и что там можно делать. Таким образом, мы получили представление о Рабочем столе.

Как вы думаете можно сформулировать тему нашего урока? Совместно с учащимися формулируется тема урока (слайд 6, 7)

Основные понятия с которыми вам предстоит познакомиться.

6)Первичная проверка понимания. Первичное усвоение новых знаний 7 мин.































7) Физкультминутка

1 мин.


8) Контролирующее задание. Первичное закрепление 13 мин. (практика).













Далее учитель даёт конкретное представление об устройстве компьютерного Рабочего стола. Рассказ сопровождается демонстрацией соответствующего изображения. Дома у каждого из вас есть рабочий стол, на котором находятся учебники, тетради, линейки, ручки и т.д. В информатике понятие «Рабочий стол» обозначает совсем другое (слайд 8 ).

1. Определение: Рабочий стол – это представление основной системной папки операционной системы Windows на экране монитора.

Изображение на экране может содержать рисунок или фотографию, может быть цветным, черно-белым, однотонным.

2. Объекты Рабочего стола. (слайды 9-10)

На Рабочем столе размещаются небольшие картинки- это значки, ярлыки. Значки, как правило, располагаются в левой части экрана. Например,

hello_html_m1c3631c7.gif



Значки обеспечивают доступ к различным устройствам компьютера или программам.

Значок Мой компьютер обеспечивает доступ к различным устройствам компьютера. Значок Мои документы поможет быстро найти сохраненные документы или рисунки. Значок Корзина содержит «мусор»- все то, что не нужно хранить в памяти компьютера. Значок Доклад по физике - ранее сохраненный текстовый документ, Домик - рисунок или графический файл.

Нhello_html_m1b41aada.pngа Рабочем столе находятся ярлыки - это картинка с небольшой черной стрелочкой в левом нижнем углу.

Они показывают, где находится соответствующий объект, и называются ярлыками этих объектов.

На Рабочем столе находится Панель задач, которая содержит кнопку «Пуск», кнопки выполняемых задач и открытых папок, индикатор клавиатуры и другое.

Практическое задание.

Найдите на компьютере значки и ярлыки(по 3-4) на Рабочем столе и заполните таблицу в тетр. Результат представить и обсудить. ( слайд 12)

Значки объектов

Значки ярлыков к объектам










На слайде размещена фотография Рабочего стола и надписи «значки» и «ярлыки».Учащимся предлагается соединить стрелками значки и ярлыки с надписями.

Предметы на письменном столе ученика можно с помощью рук передвигать, использовать для работы, убирать, менять местами.

Объекты рабочего стола на компьютере нельзя взять в руки, поэтому для действий с ними используется специальное устройство. Как называется это устройство?

Правильно, Мышка.

Историческая справка. Первая компьютерная мышь была изобретена в 1964 году американским учёным Дугласом Энгельбартом. Она мало походила на сегодняшних грызунов – представляла собой небольшую деревянную коробку, внутри которой находилось два перпендикулярных колеса и кнопка. Перемещение коробки по столу в горизонтальном или вертикальном направлении преобразовывалось в перемещение курсора по экрану. К сожалению, в силу своей конструкции перемещаться одновременно по двум координатным осям эта мышка не могла (слайд 13 )

Существует различные виды компьютерных мышей, вот некоторый из них ( слайд 14).

  1. Сколько у неё кнопочек и для чего они нужны? 2 кнопки, выбирать объекты.

Давайте сделаем вывод по наводящим вопросам:

  • Что такое мышка, для чего она нужна. – Это устройство управляющее работой компьютера (помощница).

  • Сколько у неё кнопочек?- У неё две кнопочки.

  • Функции кнопок? Левая, одним щелчком выделяет, а двойным щелчком открывает доступ к объекту (открытое окно объекта). Правая, открывает меню (перечень команд) объекта.

  • У мышки есть ещё оно полезное свойство:- она может менять размеры открытого окна объекта. Показать на примере, дети повторяют, отрабатывая этот навык.

Что мы видим, когда просто перемещаем мышь от одного объекта к другому?

Движения мыши по коврику отображаются на экране монитора в виде перемещения указателя мыши. Указатель мыши может выглядеть по-разному в зависимости от действий, выполняемых на ПК (слайд 15 ).

Какие изображения указателя мышки мы видим чаще всех? Почему, как вы думаете??

Что есть у всех мышек? Как вы думаете почему, зачем?

(Учитель наглядно демонстрирует каждый вид мыши, если их в наличии нет, то можно воспользоваться демонстрацией изображений этих мышей).

9) Компьютерный практикум 5 мин.

Практическая работа № 2 «Освоение мыши»

Дети выполняют задание самостоятельно, а затем выполняют взаимопроверку и оценивают друг друга. (слайд 17)

10)Рефлексия (подведение итогов занятия) 3 мин.

- Что вы узнали сегодня на уроке, чему научились? Что для этого было нужно? Учащиеся вспоминают, что нового они узнали на данном уроке. Формулируют какой этап урока им показался наиболее интересным и полезным. Оценивают самых активных уч-ся, высказывают пожелания своим одноклассникам.

Учитель подводит итог урока и выставляет оценки. Благодарит ребят за успешное сотрудничество на уроке.

11) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 1 мин.


(слайд 18)


Дополнительная необходимая информация

Если останется время, можно продемонстрировать ребятам (слайд19) «Самые интересные компьютерные мышки».




6

