Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике на тему Условия выбора и сложные логические выражения

Конспект урока по информатике на тему Условия выбора и сложные логические выражения

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок № 18    Класс 8     предмет информатика                                  

Тема: Условия выбора и сложные логические выражения

Цели урока:  Научить учащихся выполнять запросы к базам данных с использованием сложных логических выражений; освоить способы построения сложных запросов с использованием сложных  логических выражений

Планируемые результаты:

-Предметные -  научиться осуществлять выбор оптимальных  параметров условий отбора для неформализованных задач.

-Метапредметные УУД:

Регулятивные-  закрепить понятие «простое логическое выражение» и знаки отношений;

 

Познавательные  cформировать у учащихся понятие «сложное логическое выражение»;

 

Коммуникативные - cформировать у учащихся понятие «сложное логическое выражение»;

 

- Личностные формирование ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения.

 

Тип урока:  комбинированный

Необходимое техническое оборудование:  компьютерный класс, персональные компьютеры на каждого ученика, мультимедийный проектор.

Этапы урока

1.      Организационный этап.

2.      Актуализация опорных знаний.

3.      Изучение нового материала.

4.      Закрепление нового материала.

5.      Домашнее задание

6.      Итоги урока.

Ход урока

1.      Организационный этап

2.      Актуализация опорных знаний

Мы продолжаем работу с базами данных. На прошлых уроках  мы работали с БД «Домашняя библиотека», «Погода», «Успеваемость», создавали запросы с помощью операций отношений  >, <, >=, <=, <>.

Вопросы на повторение. Учитель задает вопросы по изученному на предыдущих уроках материалу. Проверяет знание основных понятий базы данных, элементов базы данных, функций базы данных, понятий запись и поле в базе данных, типов полей. Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

вопрос

ответ

Что такое СУБД?

Система управления базами данных (СУБД) - программное обеспечение для создания баз данных, хранения и поиска в них необходимой информации.

Приведите пример известных Вам СУБД

Open Office Base, Microsoft Access и другие

С какой системой управления данных вы работаете на уроках?

Microsoft Access

С чего начинается работа с базой данных? (основные этапы работы с БД)

  • создание новой БД
  • регистрация БД - указать пути и имени файла
  • описание структуры таблицы – необходимо указать имена и типы полей
  • ввод данных - ввод в таблицу или ввод в форму

Какие основные объекты СУБД Вам известны?

  • таблица
  • форма
  • запрос
  • отчёт

Что такое таблица?

Таблица - главный тип объектов. В таблице хранятся данные.

Что такое форма?

Форма - это вспомогательный объект. Объект для удобной работы с данными в таблицах

Что такое запрос?

Запрос - это команды обращения пользователя к СУБД

Что такое РБД?

Реляционная база данных (РБД) - это реляционная модель данных, основанная на представлении данных в виде таблиц.

Что такое запись?

Запись содержит всю информацию об одном объекте, описываемом в базе данных.
Запись - это строка таблицы.

Что такое поле?

Поле - это одна из характеристик объекта.
Поле - это столбец таблицы.

Основные характеристики поля?

Поле базы данных имеет имя, тип и длину.

Перечислите основные типы полей.

  • Числовой
  • Текстовый
  • Логический
  • Дата

3.      Изучение нового материала (1015 мин.)

Определение. Выражение, содержащее логические операции, называется  сложным логическим выражением.

     Существуют три основные логические операции:

логическое умножение – конъюнкция (и), логическое сложение – дизъюнкция (или), отрицание (не).

     Логическая величина может принимать только 2 значения – истина (1) или ложь (0).

При создании запроса необходимо определить критерии, относительно которых будет осуществляться отбор нужных записей. Для ввода условий в Конструкторе запросов выделены строки Условие отбора и ИЛИ. Параметры условия должны задаваться в кавычках. Если критерии заданы правильно, то программа сама автоматически заключает условия в кавычки.

В качестве простых запросов выделялись лишь поля без использования каких - либо условий. Использование сложных запросов позволяет отбирать записи по определенным условиям. Для создания запроса с несколькими критериями используются различные операторы с использованием логических операций: И, ИЛИ, НЕ.

В логическом выражении можно использовать круглые скобки. Так же как и в математических формулах, скобки влияют на последовательность выполнения операций. Если нет скобок, то операции выполняются в порядке их старшинства.

     Приоритеты: отрицание, умножение, сложение

Рассмотрим группу высказываний и их логические значения

Высказывание

Значение

БД «Факультативы.»

1 . Русанов занимается геологией.

Истина

2. Шляпина посещает факультативы.

Истина

БД «Успеваемость»

3. У Аликина по физике то ли 4, то ли 5.

Истина

4. У Галкиной по алгебре не двойка.

Истина

БД «Погода»

5. 15 марта 2004 года были осадки.

Истина

6. 17 марта 2004 года влажность была меньше 100%.

Ложь

БД «Домашняя библиотека»

7. В библиотеке есть книги Беляева А. Р., изданные не ранее 1990 года.

Истина

8. В библиотеке есть книги Толстого Л.Н. или Тургенева И.С.

Истина

Использование логических операций в условиях выборки

Вот как записываются соответствующие логические выражения:

1.  ФАМИЛИЯ="Русанов" и ГЕОЛОГИЯ

2.  ФАМИЛИЯ="Шляпина" и (ЦВЕТОВОДСТВО или ГЕОЛОГИЯ или ТАНЦЫ)

3.  УЧЕНИК="Аликин Петр" и (ФИЗИКА=4 или ФИЗИКА=5)

4.  не АЛГЕБРА=2 и УЧЕНИК=" Галкина Нина"

5.  ДЕНЬ=15/03/2007 и (ОСАДКИ="дождь" или ОСАДКИ= "снег")

6.  ДЕНЬ= 17/03/200 7 и ВЛАЖНОСТЬ< 100

7.  АВТОР="Беляев А.Р." и ГОД>=1990

8.  АВТОР="Толстой Л.Н." или АВТОР="Тургенев И.С."

            Здесь кроме знакомых нам отношений и имен логических полей используются смысловые связки и, или, не. Это служебные слова, которые выполняют роль знаков логических операций.

Логическая  операция ИЛИ позволяет выбрать записи, удовлетворяющих  одному из двух и более условий. Задается двумя способами: Можно ввести все условия в одну ячейку строки Условие отбора, соединив их логическим оператором или (or). В этом случае будут выбраны данные, удовлетворяющие хотя бы одному из условий. Ввести второе условие в отдельную ячейку строки или. И если ис­пользуется несколько строк или, то чтобы запись была выбрана, достаточно выполнения условий хотя бы в одной из строк или.

 Логическая операция И отбирает лишь те записи, которые удовлетворяют одновременно всем заданным условиям.

Логическая  операция НЕ позволяет исключить группу данных из со­става анализируемых запросом записей. Для записи условия используется op OR либо знак «не равно» - <>

 Логическое умножение (AND)

     В результате логического умножения получается истина только в том случае, если обе логические величины истинны.

Логическое сложение (OR)  

 В результате логического сложения получается истина, если значение хотя бы одной логической величины истинно.

Отрицание (NOT)

Иизменяет значение логической величины на противоположное.

 

Пример 1.

Пусть требуется получить справку о книгах Беляева А.Р., издан­ных не раньше 1990 года, с указанием названия книги, года издания и полки, на которой стоит книга. Соответствующая команда имеет вид:

 

.выбрать НАЗВАНИЕ, ГОД, ПОЛКА где АВТОР= "Беляев А.Р." и ГОД>=1990

Формирование справки происходит в такой последовательности: сначала вырезаются и склеиваются в одну таблицу все строки, удов­летворяющие первому отношению:

АВТОР="Беляев А.Р.". Полу­чается следующее:

 

НОМЕР

АВТОР

НАЗВАНИЕ

ГОД

ПОЛКА

0001

Беляев А.Р.

Человек-амфибия

1987

5

0005

Беляев А.Р.

Звезда КЭЦ

1990

5

0008

Беляев А.Р.

Избранное

1994

7

 

Затем из этой таблицы вырезаются строки, удовлетворяющие второму отношению: ГОД>=1990.

 

Получаем:

НОМЕР

АВТОР

НАЗВАНИЕ

год

ПОЛКА

0005

Беляев А.Р.

Звезда КЭЦ

1990

5

0008

Беляев А.Р.

Избранное

1994

7

 

И, наконец, вырезаются столбцы, указанные в списке полей ко­манды. На экран выведется справка:

НАЗВАНИЕ

ГОД

ПОЛКА

Звезда КЭЦ

1990

5

Избранное

1994

7

Значит, выполнение конъюнкции происходит путем последова­тельного вырезания строк из таблицы.

4.      Закрепление нового материала.

Практическая работа. Выполнить запросы в СУБД Access

Создать  запросы к БД «Учащиеся» с соответствующими условиями отбора по полю (прил1)

Учащиеся

Код

Фамилия

Имя

Дата

Пол(м)

Улица

Дом

Квартира

Класс

Группа

Хобби

Глаза

1

Суханов

Сергей

16.02.1991

Да

Чердынская

23

74

10

основная

тяжёлая атлетика

зелёные

2

Пирогов

Юрий

05.12.1993

Да

Куйбышева

6

31

8

основная

футбол

голубые

3

Лебедева

Света

16.06.1995

Нет

Пушкина

37

65

6

специальная

вязание

карие

4

Голдобин

Сергей

23.05.1998

Да

Леонова

12

10

3

основная

лыжи

голубые

5

Ельшина

Наташа

24.05.1992

Нет

Чердынская

37

48

9

специальная

чтение

серые

6

Суханова

Наташа

20.12.1996

Нет

Ленина

12

22

5

подготовительная

шитьё

зелёные

7

Петрова

Света

18.04.1992

Нет

Пушкина

37

3

9

основная

лыжи

серые

8

Горина

Оля

20.12.1994

Нет

Свиязева

66

99

7

подготовительная

аэробика

карие

9

Попов

Михаил

07.07.1997

Да

Леонова

72

6

4

подготовительная

 

голубые

10

Сергеев

Саша

30.11.1999

Да

Куйбышева

3

31

2

основная

каратэ

зелёные

11

Павлова

Елена

13.12.1995

Нет

Пушкина

5

6

6

основная

аэробика

карие

12

Емельянова

Наташа

25.05.1991

Нет

Попова

40

47

10

основная

шитьё

зелёные

13

Евдокимов

Михаил

18.08.1994

Да

Чердынская

3

40

7

основная

футбол

зелёные

14

Евсеева

Елена

14.10.1995

Нет

Ленина

14

82

9

основная

лыжи

серые

15

Суханова

Света

29.07.1990

Нет

Куйбышева

37

32

11

основная

аэробика

карие

 

 

5.      Домашнее  задание  § 15, №3

6.      Подведение итогов урока

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики
Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики
Скачать материал