Класс: 10
Тема урока: Восьмиричная система счисления.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: класс, основанный на базе ПК, проектор, презентация, раздаточный
материал.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Приемы работы: лестница успеха, исключение, проблемная ситуация, прием
«домысливание».
Цели урока:
Образовательная: познакомить
обучающихся с правилом перевода чисел из восьмеричной системы счисления в
двоичную, десятичную системы счисления и обратно.
Развивающая: развитие познавательного интереса информационного мышления
учеников, информационной культуры, способности анализировать и обобщать,
делать выводы.
Воспитательная: формировать потребность в приобретении новых знаний,
дисциплинированность, усидчивость, научное мировоззрение, элементы
информационной культуры, наблюдательность, самостоятельность.
Здоровьесберегающая: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил
техники безопасности.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, беседа.
Задачи урока:
1.
Знакомство с новой терминологией (система
счисления, алфавит, основание системы счисления)
2.
Знакомство с алгоритмами перевода чисел (а2àa8, a8àa2, a10àa8, a8àa10).
3.
Практическая работа (знакомство с новыми
возможностями калькулятора).
Этапы урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
3. Целеполагание.
4. Актуализация знаний, умений и
навыков.
5. Изучение нового материала.
6. Первичное усвоение новых знаний.
Практическая работа.
7. Контроль и коррекция практической
работы.
8. Подведение итога выполнения
практической работы.
9. Анализ и содержание итогов работы.
Планируемые результаты обучения:
·
предметные –
навыки перевода двоичных и десятичных чисел в восьмеричную систему счисления; восьмеричных
чисел в двоичную и десятичную системы счисления;
·
метапредметные
–
умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую;
·
личностные
–
понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных
технологий.
Ход
урока
1. Организационный момент.
Приветствие.
Пожелание ученикам творческих успехов и хорошего настроения. Настрой детей на ситуацию
успеха.
2.
Мотивация.
Познавая окружающий мир, человек
постоянно имеет дело с информацией. Сегодня она окружает современного человека
везде и всюду. Информация всегда играла и играет чрезвычайную
роль в жизни человека, а еще немаловажную роль играет компьютер в нашей жизни.
Именно он выступает в роли помощника, позволяющего создавать, обрабатывать,
хранить информацию и передавать ее. В компьютер можно поместить фотографию,
аудиофайл, видеофильм и мн.др. Но важно помнить, что это электронная машина,
которая работает с сигналами. Поэтому вся информация представляется в памяти
компьютера в виде последовательности 0 и 1, т.е. двоичного кода для того, чтобы
ее мог обработать центральный процессор.
Ребята, на доске записаны примеры. Посмотрите, сколько различных переводов
из систем счисления существует.
Я
предлагаю вам распределить эти примеры в 3 группы. Работаем в парах. По какому
принципу вы осуществляли распределение?
А сейчас самостоятельно осуществите перевод тех чисел, алгоритмы
работы с которыми вам уже знакомы (прием
исключение).
Предлагаю вам поработать с заданием №1 рабочего листа.
1)
101101102 à a10
101101102 = (1·27)+(0·26)+(1·25)+(1·24)+(0·23)+(1·22)+(1·21)+(0·20)
= 128+32+16+4+2 = 18210
2)
15610 à a2
15610
= 100111002
3)
1010012 à а8
4)
347268 à а 2
5) 10010 à а8
6) 1448 à а10
7)
1010012 à а16
8)
34АВ16 à а 2
9) 12510 à а16
10) 17516 à а10
3. Целеполагание.
Переводы каких
чисел не вызвали затруднение? А какие переводы вызвали затруднения? Почему?
Итак,
сформулируем тему урока «… система счисления». На
прошлом уроке вы познакомились с двоичной системой счисления. На данном
уроке мы познакомимся с восьмиричной системой счисления, а на следующем уроке –
с шестнадцатеричной..
Какова цель
урока?
Помочь нам
должен рабочий лист.
Внесите тему
урока в него.
Программисты заменяют коды машинных команд на равнозначные им величины
в восьмиричной сс. Благодаря коду они могут отследить возникшую ошибку и
дальнейшие пути ее исправления.
В нашем обществе востребованной стала профессия программистов и ай ти
специалистов, потому что именно от этих людей зависит то, как будет выглядеть
будущее. Именно они делают мир быстрее, ярче, красочнее.
Ребята, посмотрите на слайд презентации. Егор Куликов занял 1 место в
международном соревновании программистов TopCoder Open в категории
«Алгоритмы».
Петр Митричев стал победителем олимпиады по спортивному
программированию.
А на данном слайде изображены часы, на которых можно посмотреть время в
двоичном коде. Созданы они в Японии.
Попробуем себя
сегодня в роли программистов – инженеров.
Правила перевода
чисел из систем счисления пригодятся вам при решении задач ЕГЭ по
информатике..
4. Актуализация знаний, умений и
навыков.
Что такое система счисления? Как вы считаете?Работаем со
словарем рабочего листа, задание 2.
А вот теоретическое
обозначение (на слайде 1).
Система
счисления – это правила
записи чисел с помощью специальных знаков – цифр, а также соответствующие
правила выполнения операций с этими числами.
А что такое алфавит и основание системы счисления?
Вам даны определения, необходимо выяснить о каком из
этих понятий идет речь.
Продолжаем
работу со словарем.
Алфавит
системы счисления – это используемый в ней набор цифр.
Основание
системы счисления - это количество цифр в алфавите (мощность алфавита) (слайд 2).
5. Изучение нового материала.
Ребята, назовите мне основание
восьмеричной системы счисления – 8.
Перечислите
составляющие элементы алфавита восьмиричной системы счисления: 0,1,2,3,4,5,6,7.
Перед
тем как мы начнем знакомство с алгоритмами переводов чисел различных систем
счисления, я бы хотела обозначить перед классом задачу. Вам необходимо
заполнять пропуски (*) в примерах перевода чисел, следуя пошагово действиям
алгоритма. Алгоритмы представлены в Рабочих листах. Работаем с заданием №3.
1 алгоритм
(перевод числа из десятичной системы счисления в восьмиричную) (Слайд 3)
Алгоритм:
1. Деленеие на основание сс, в которую осуществляется
перевод (8).
2. Выписывание остатков в обратном порядке.
Для
перевода десятичного числа в восьмиричную систему проще всего использовать
стандартный алгоритм для позиционных систем (деление на 8, выписывание остатков
в обратном порядке). Например:
2
алгоритм (перевод числа из восьмиричной системы счисления в десятичную) (Слайд 4)
Алгоритм:
1. Расставить разряды над цифрами справа налево,
начиная с 0.
2. Значение каждой цифры умножить на 8 в степени,
равной разряду цифры.
3. Полученные произведения сложить.
Для
перевода из восьмиричной системы в десятичную значение каждой цифры умножают на
8 в степени, равной разряду этой цифры, и полученные произведения складывают:
Более
интересен перевод из восьмиричной системы в двоичную и обратно. Конечно, можно
перевести число сначала в десятичную систему, а потом – в двоичную. Но для
этого требуется выполнить две непростые операции, в каждой из них легко
ошибиться.
Существует алгоритм перевода из из aà 8 в aà2.
3 алгоритм (перевод числа из восьмиричной системы
счисления в двоичную) (Слайд 5)
1) Перевести значение
каждой цифры (отдельно) в двоичную систему. Вы это делать уже умеете, но в целях экономии времени мы
будем работать с таблицей 2.5. Она есть у вас в рабочих листах и на партах.
2) Записать результат в
виде триады (группы из 3-х цифр), добавив, если нужно, нули в начало (таблица
2.5).
3. Соединить триады в
одно «длинное» двоичное число.
Применительно
к нашему числу 34726 такая подстановка выглядит следующим
образом:
3
|
4
|
7
|
2
|
6
|
011
|
100
|
111
|
010
|
110
|
Ответ: 347268 = 0111001110101102
4 алгоритм (перевод числа из двоичной системы счисления в
восьмиричную) (Слайд 6)
1010012 => а8.
1)
число нужно разбить на группы по три цифры, справа налево,
2)
если в последней, левой, группе окажется меньше трех цифр, то необходимо ее
дополнить слева нулями,
3)
преобразовать каждую группу в восьмеричную цифру, таблица 2.5. Итак, ответ?
4)
соединить полученные цифры в одно «длинное» число.
Например,
переведем число 10100111001011101112. Разобьем его на
триады, начиная справа. В начало числа надо добавить два нуля.
10100111001011101112. = 001 010 011 100 101 110
1112.
Далее
по таблице 2.5 переводим каждую триаду в в восьмиричную систему:
10100111001011101112. = 12345678.
Теперь представьте себе объем вычислений, который
потребуется для решения этой задачи через десятичную систему.
6. Первичное усвоение новых знаний.
Практическая работа.
Ребята, а сейчас я предлагаю Вам пройти за компьютеры, где мы с вами
осуществим перевод чисел из одной системы счисления в другую с помощью стандартной
программы Калькулятор.
Напоминаю правила
безопасности при работе с компьютером. Вы уже знакомы с ними. Обращайтесь с
техникой бережно, контролируйте расстояние до экрана, выполняйте только те
действия, которые говорит учитель, не устраняйте самостоятельно возникшие
неполадки.
Задание.
Перевод чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную систему счисления с
помощью стандартной программы Калькулятор.
Итак, открываем программу
Калькулятор. Саша, проговаривает как это делаем.
Открываем программу Калькулятор. Пускà Все программы à Стандартные à Калькулятор.
Устанавливаем вид. Для этого: Видàпоставить флажок
«Программист»
Необходимо
перевести десятичное число 25 в восьмиричное. Работаем с заданием №4 рабочего
листа.
Для перевода чисел из
десятичной системы счисления в восьмеричную необходимо установить в качестве
исходной системы счисления десятичную, а в качестве конечной последовательно
установить восьмеричную.
Маша,
на где необходимо установить флажок? На какую систему? Как она называется в
программе Калькулятор?.
1. Очистите окно
вычислений щелчком по кнопке С.
2. Введите десятичное
число (25).
3. Чтобы не допустить
ошибку. Важно не забывать о том, что нужно поставить флажок на исходную систему
сс. Т.е на ту, в которой задано число. В данном случае это, десятичная сс.
4. После ввода числа,
установить флажок на конечную сс. Т.е, на ту, в которую необходимо перевести
число.
Системы счисления:
bin
- двоичная
oct - восьмеричная
dec - десятичная
hex – шестнадцатеричная
А сейчас я предлагаю выполнить следующую работу.
Разделим вас на 4 группы. Необходимо каждой группе перевести с помощью программы Калькулятор числа в соответствующие
системы счисления и записать результат в рабочий лист. Работаем с заданием №4 .
1
группа – а2 à a8
1) 111011012 = 3558
2)
100012
= 218
3) 1012 = 58
4)
1010112
= 538
Ключевое слово:
основание
2
группа – a2àa10
1)
111011012 = 23710
2)
100012
= 1710
3) 1012 = 510
4)
1010112
= 4310
Ключевое слово: алфавит
3
группа – a8àa10
1)
3558 = 23710
2) 218 = 1710
3) 52 = 510
4) 538 = 4310
Ключевое слово: алфавит
4
группа – a10àa8
1)
23710
= 3558
2) 1710 = 218
3) 510 = 58
4) 4310 = 538
Ключевое слово:
основание
7. Контроль и коррекция
практической работы.
Готово?! А
теперь у каждого из вас в рабочих листах изображен рисунок – треугольник. Вам необходимо по нему найти ключевое слово.
Полученные ответы в задании №4 Рабочего листа
найдите на левой стороне треугольника и запишите соответствующие ему букву или
слог с правой стороны треугольника.
8. Подведение итога выполнения
практической работы.
Используя полученные ключевые слова, дайте ответ на
вопрос «Что важно знать при работе с той или иной системой счисления?» (ее
основание и алфавит)
Ребята, скажите,
в чем преимущество программы Калькулятор при осуществлении перевода чисел по
отношению к ручному переводу?
Итак, чтобы не допустить ошибки, осуществляя перевод
чисел с помощью программы Калькулятор, о чем важно помнить?
Теперь мы умеем с помощью
калькулятора переводить числа в различные системы счисления.
Сообщается, что Калькулятор
может переводить только целые числа из одной системы счисления в другую.
9. Анализ и содержание итогов
работы. Рефлексия.
Обратимся к нашим
сформированным группам переводов чисел. Какую цель мы ставили перед собой? Где
на практике реально мы можем реализовать эти алгоритмы? Итак, а какие примеры
переводов теперь вызывают затруднение? На следующем уроке вы рассмотрите
алгоритмы переводов в шестнацатиричной сс.
Оценки за урок
сегодня получают самые активные ученики.
Спасибо за урок.
Мне было комфортно работать. Я рада знакомству с вами. Вы очень активные и
целеустремленные ребята. До свидания!
Домашнее
задание.
Выучить алгоритмы
переводов. Разбор и решение примеров (задание №5 из Рабочего листа), стр.115,
№2,3.