Автор: учитель информатики Акимова Елена Николаевна.
Урок по теме "Защита информации от вредоносных
программ "
Предмет: Информатика
Класс: 11 класс
Место в учебном плане: глава 1.
Компьютер как средство автоматизации информационных процессов.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока:
сформировать знания, умения и навыки о защите информации, представленной в
электронном виде, от вредоносных программ.
Задачи урока:
1) образовательные: дать представление о вредоносных программах, познакомить с их
классификацией, выработать умение и навыки защиты информации, углубить знание
об антивирусных программах.
2) развивающие: научить
работать с источниками информации; готовить сообщения; выступать перед
аудиторией, создать условия для формирования критического мышления, умения
анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.
3) воспитательные: показать роль знаний в человеческом обществе, способствовать
воспитанию ответственности за используемые и создаваемые программные продукты,
совершенствовать навыки общения.
Оборудование и используемое ПО: ПК
учителя, ПК для каждого обучающегося, проектор, учебник, тетрадь.
УМК:
Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый
уровень. Учебник для 11 класса.
Информатика. Базовый уровень. 10–11 классы:
методическое пособие / Н.Д. Угринович и др.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний.
3.
Постановка цели, задач урока.
4.
Изучение нового материала:
Работа в группах;
5.
Закрепление
6.
Рефлексия.
7.
Домашнее задание.
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Примечание
|
Организационный
момент
|
Создание
эмоционального настроя урока.
Здравствуйте
ребята.
|
Дети
рассаживаются по местам. Слушают учителя, настраиваются
на
предстоящую работу. Проверяют наличие принадлежностей.
|
1
мин
|
Актуализация
знаний
|
Подготавливает
обучающихся к восприятию нового материала. Слайд№
(Как
связаны понятия:
·
пароль,
·
биометрические,
·
физическая)
|
Отвечают
(Защита данных.
Защита паролем и
биометрические системы защиты – от несанкционированного доступа. Физическая
защита – для надежного хранения данных)
|
1
мин
|
Постановка
цели и задач урока
|
Подводит
учащихся к формулировке темы урока и постановки целей.
(От
какого способа несанкционированного доступа еще необходимо защищать данные на
компьютере?)
Значит
тема урока: «Защита информации от вредоносных программ».
|
Отвечают.
Формулируют тему урока, ставят цели и озвучивают их.
|
1
мин
|
Изучение
нового материала
|
Задает
вопрос.
(Что
такое компьютерные вирусы?)
|
Отвечают
на вопрос используя знания полученные в 9 классе.
(Это
вредоносные программы которые …..)
|
1
мин
|
|
Предлагает
работу в группах
Начнем
нашу работу с теории стр. 51-56. Чтобы охватить весь материал делимся на
группы по 4 человека. (Каждая группа получает задания на карточке. Приложение
1)
|
Делятся
на группы по 4 чел.
Работают в группах:
1 группа: Типы
вредоносных программ §1.6.1 стр.51
2 группа: Антивирусные
программы §1.6.1 стр.51-52
3 группа: Признаки
заражения компьютера. Действия при наличии признаков заражения. §1.6.1 стр.
52-53
4 группа: Компьютерные
вирусы и защита от них §1.6.2 стр. 53-54.
5 группа: Загрузочные вирусы §1.6.2 стр. 54-55
6 группа: Файловые
вирусы. Макровирусы. §1.6.2. стр.55-56
Делают необходимые записи в тетради
|
10
мин
|
|
А
теперь каждая группа представьте результат своей работы.
|
От
каждой группы выступают по1 учащемуся.
Слушают
выступающего, делают записи, составляют памятку «Защита от вредоносных
программ»
Задают
вопросы.
|
по
три мин на ответ - 18 мин
|
Закрепление
материала
|
Давайте
подведем итог, какие существуют признаки заражения компьютера?
И
как от них защитить информацию?
Контрольные
вопросы:
1.Назовите основные признаки
заражения компьютера вирусом
2. Какие действия необходимо
выполнить при наличии признаков заражения компьютера:
3.Назовите типы антивирусных
программ.
4.Назовите популярные антивирусные
картины
|
Отвечают
на контрольные вопросы, используя памятку «Защита от вредоносных программ»
Проводят
самоконтроль.
|
6
мин
|
Рефлексия
|
|
Отвечают
|
1
мин
|
Домашнее
задание
|
Комментирует
домашнее задание.
§1.6.1-1.6.2.
Оформить
памятку для младших школьников «Защита от вредоносных программ» в любой
компьютерной программе
|
Работают
с дневником, записывают Д/З
|
1
мин
|
Приложение
1
1 группа:
Все работают в
тетрадях, составляют схему-памятку по своему вопросу. Отвечающий от
группы получает оценку.
Типы вредоносных программ §1.6.1 стр.51
1.Какие программы
называются вредоносными.
2.Типы вредоносных
программ и их характеристики
3. Существует ли
ответственность за создание и распространение вредоносных программ.
(Внимательно
слушать выступление других групп, делать записи. По указанию учителя сдать
тетради на проверку выборочно).
_____________________________________________
2 группа:
Все работают в
тетрадях, составляют схему-памятку по своему вопросу. Отвечающий от группы
получает оценку.
Антивирусные программы §1.6.1 стр.51-52
1.Функции
антивирусных программ.
2.Примеры
популярных антивирусных программ.
3.Принцип работы
антивирусных программ (сигнатуры, алгоритм эвристического сканирования)
4. Антивирусные
мониторы, антивирусные сканеры. Их принцип работы.
(Внимательно
слушать выступление других групп, делать записи. По указанию учителя сдать
тетради на проверку выборочно).
______________________________________________________
3 группа:
Все работают в
тетрадях, составляют схему-памятку по своему вопросу. Отвечающий от группы
получает оценку.
Признаки заражения компьютера. Действия при наличии
признаков заражения.
§1.6.1 стр. 52-53
1.Признаки
заражения компьютера.
2Действия при
наличии признаков заражения.
(Внимательно
слушать выступление других групп, делать записи. По указанию учителя сдать
тетради на проверку выборочно).
_______________________________________________________--
4 группа:
Все работают в
тетрадях, составляют схему-памятку по своему вопросу. Отвечающий от группы
получает оценку.
Компьютерные вирусы и защита от них §1.6.2 стр. 53-54.
1.Дать понятие
компьютерного вируса.
2.Действие вируса
на зараженный компьютер.
3.классификация
вирусов по «среде обитания»
(Внимательно
слушать выступление других групп, делать записи. По указанию учителя сдать
тетради на проверку выборочно).
______________________________________________
5 группа:
Все работают в
тетрадях, составляют схему-памятку по своему вопросу. Отвечающий от группы
получает оценку.
Загрузочные вирусы §1.6.2 стр. 54-55
1. объект
заражения (загрузочный сектор гибкого диска заменить на загрузочный сектор flesh-диска)
2. Механизм
заражения.
3.Профилактическая
защита
(Внимательно
слушать выступление других групп, делать записи. По указанию учителя сдать
тетради на проверку выборочно).
_____________________________________________________________
6 группа:
Все работают в
тетрадях, составляют схему-памятку по своему вопросу. Отвечающий от группы
получает оценку.
Файловые вирусы. Макровирусы. §1.6.2. стр.55-56
1. объект
заражения (Файловыми вирусами), ( Макровирусами)
2. Механизм
заражения. (Файловыми вирусами), ( Макровирусами)
3.Профилактическая
защита (Файловыми вирусами), ( Макровирусами)
(Внимательно
слушать выступление других групп, делать записи. По указанию учителя сдать тетради
на проверку выборочно).