Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект урока по информатике на тему "Поиск информации"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по информатике на тему "Поиск информации"

библиотека
материалов

Тема: «Поиск информации»

Класс: 9

Раздел программы: «Коммуникационные технологии»

Номер урока в разделе: 7

Цель урока: формирование умения делать простые и составные запросы, использовать различные поисковые машины.

Задачи урока:

Предметные:

  • Сформулировать определения понятий информационный поиск, поисковая машина, запрос на поиск информации.

  • Уметь делать простые и составные запросы в поисковых системах Яндекс и Гугл.

Метапредметные:

  • Сравнить определения понятия информационный поиск из различных источников, найти совпадение и противоречие одной и другой информации;

  • Сделать вывод о необходимости оценивать результат поиска информации в Интернете.

Личностные:

  • Приобретение опыта работы с поисковыми серверами, адресной строкой браузера, использование технологии гиперссылок в Интернете.

Веб-квест http://natalia16.ucoz.ru/poisk/index1.htm



Результаты обучения:

Этапы урока

(время)

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Мотивационно-целевой этап

(1 мин)

Создание благоприятного климата на уроке

Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание обучающихся.


Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение

  1. Актуализация опорных знаний (5 мин.)

Проверка знаний предыдущего урока

Демонстрирует слайд

hello_html_m3add9163.jpg


Выполняют задания, отвечают на вопросы, проводят самопроверку с опорой на слайд. hello_html_249463bf.png

Познавательные: структурирование знаний

  1. Формулировка темы и целей урока (8 мин)

Актуализация способов действий

Французский писатель, философ-просветитель и драматург XIII века Дени Дидро сказал: "Люди перестают мыслить,

когда перестают …."

Как вы думаете, какое окончание у данной фразы?

Учитель предлагает высказать свое мнение о высказывании М. Горького «Любите книгу - источник знания»

Задает вопросы:

  1. Какие источники информации вы можете назвать кроме книг? (Слайд 3)

hello_html_52888286.png


  1. Вам приходилось искать информацию в Интернете?

  2. Что такое поиск информации?

  3. Кто ввел понятие информационный поиск?

  4. Как правильно составить запрос на поиск информации?

Сегодняшний урок позволит Вам познакомиться с новыми понятиями, и мы составим памятку по составлению запросов в различных поисковых системах. Сформулируем рекомендации по оценке достоверности информации, найденной и в Интернете и на бумажных носителях.



Дети высказывают предположения:








Возможные ответы:

  1. Энциклопедии, справочники, газеты, радио, ТВ, Интернет (сверяют со слайдом 3)









  1. Да.


  1. Учащиеся затрудняются в формулировке ответов на вопросы 4,5.

Учащиеся формулируют цель урока и записывают тему урока.



Тема урока: «Поиск информации» (слайд 3).


Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

-развитие умения формулировать тему и цель урока

Коммуникативные:

умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать

Личностные:

развитие логического мышления.

  1. Усвоение новых знаний (8 мин.)


Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы

Ищут ответы на вопросы:

  1. Что такое поиск информации?

  2. Кто ввел понятие информационный поиск?

  3. Что такое поисковая машина?

(Предлагаются 2 ссылки, учащиеся находят определение информационного поиска)

1 источник - http://koriolan404.narod.ru/tipis/25.htm,

2 источник - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA

Сведения о том, кто впервые ввел термин «информационный поиск». Статья их Википедии называет Кельвина Муэрса, другая статья – Кельвина Мура.

Отвечают на вопросы.


Работают со ссылками в адресной строке браузера или сохраненными Web-страницами.

Записывают ответы на вопросы.

Находят противоречие в найденной информации.


Познавательные:

Извлечение необходимой информации из прочитанных текстов

Регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата

Личностные:

развитие умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

навыки самоанализа и самооценки.

Коммуникативные:

развитие монологической речи

  1. Практическое задание (12 мин)

Установление правильности и осознанности изучения темы. Первичного осмысления изученного материала, обеспечение закрепления в умения работать с браузером самостоятельно.

Демонстрация презентации (Поисковые системы)

  1. Что такое поисковая система?

  2. Какие поисковые системы вы знаете? Составьте список.

  3. Сколько поисковых систем существует?

Используя разные поисковые системы (Яндекс, Гугл) набрать запрос «колодец журавль». Сколько ссылок найдено? Свериться со слайдами.

Использование символов | (OR) & (AND).

Наберите запрос прописными буквами «КОЛОДЕЦ ЖУРАВЛЬ»? Что изменилось?

Наберите запрос «На траве дрова» и «Трава дрова»?

Наберите запрос «Sun newspaper» и «the sun newspaper»?

Какие отличия в использовании поисковых систем Google и Yandex?

  1. Записывают определение со слайда.

  2. Google, Yandex

  3. Отвечают с опорой на слайд (около 30)


Работают с поисковой строкой браузеров Яндекс и Гугл. Выполняют задание. Знакомятся с таблицей.


Делают вывод о необязательности ввода предлогов, артиклей.

Познавательные: структурирование знаний, умение анализировать и делать выводы, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные:

Умение работать с адресной строкой браузера;

использование ИКТ.

  1. Динамическая пауза (1 мин)

Эмоциональная разрядка

Включает электронную физкультминутку.

Выполняют физкультминутку для снятия утомления

Здоровьесберегающая методика для снятия утомления

  1. Первичное закрепление материала (3мин)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий

  • Зависят ли результаты поиска от того, какими буквами был введен запрос: заглавными или прописными? 

  • Надо ли вводить стоп-слова (предлоги, артикли)?

  • Информация в интернете всегда достоверна?

  • Поддерживают поисковые системы морфологию слов?


Отвечают на вопросы.

Личностные:

Самоконтроль и самопроверка, контроль и оценка процесса и результатов деятельности


  1. Итоги урока, рефлексия (2 мин)


Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Задает вопросы:

-Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

На следующем уроке мы более подробно поговорим поисковых системах и о языке запросов.


Отвечают на вопросы учителя

Познавательные:

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

контроль и оценка своей деятельности в рамках урока.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, формулировать и аргументировать свое мнение.

Личностные:

рефлексия способов и условий действия

  1. Информация о домашнем задании (1 мин)

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Задает домашнее задание

Пройти миссию «Оценка результатов поиска» http://natalia16.ucoz.ru/poisk/otsenka_res.htm


Работа с дневниками

Личностные:

формирование навыков самоорганизации



Приложение к практическому заданию

Используя разные поисковые системы (Яндекс, Гугл) набрать запрос «колодец журавль». Сколько ссылок найдено? Свериться со слайдами.

Использование символов | (OR) & (AND).

Наберите запрос прописными буквами «КОЛОДЕЦ ЖУРАВЛЬ»? Что изменилось?

Наберите запрос «На траве дрова» и «Трава дрова»?

Наберите запрос «Sun newspaper» и «the sun newspaper»?


Какие отличия в использовании поисковых систем Google и Yandex?

Примеры создания запросов

Значение

Яндекс

Google

собака & кошка

собака кошка

собака AND кошка

Поиск всех указанных слов в документе

человек | личность

человек личность

человек OR личность

Поиск любого слова во всех документах

«официальный сайт»

«официальный сайт»

Точная последовательность слов запроса

dvd-плеер ~ микрофон

~ (тильда)

dvd-плеер – микрофон

dvd-плеер NONE микрофон

Исключение слова из поиска

site:http://Rybinka2008.narod.ru/

site:http://Rybinka2008.narod.ru/

Поиск по домену или по страницам сайта

Операционная система + Windows

Операционная система + Windows

Обязательное наличие последующего слова в документе


Используемые источники:

  1. http://koriolan404.narod.ru/tipis/25.htm

  2. http://www.insai.ru/slovar/avtoritetnos

  3. http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ushakov-term-275.htm

  4. http://inf8.gym5cheb.ru/p8aa1.html

  5. http://avdesk.kiev.ua/virus/83-virus.html

  6. http://www.nkj.ru/archive/articles/7889

  7. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA

  8. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/737322/%D0%90%D0%92%D0%A2%D0%9E%D0%A0%D0%98%D0%A2%D0%95%D0%A2%D0%9D%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%AC

9



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
