Конспект
урока по информатике
Дата проведения:
13.11.2019
Класс:
7
Тема урока:
Основные устройства компьютера
Тип урока:
Урок открытия нового знания
Цели:
Образовательная: сформировать
знания обучающихся об устройствах ПК и их функциях.
Развивающая: учиться самостоятельно добывать знания,
оценивать и анализировать свою работу. Развитие речи, умения излагать свои
мысли. Развивать универсальные
учебные действия школьников.
Воспитательная: формировать
навыки сотрудничества в коллективном учебном труде. Убеждение в необходимости
учить информатику, забота о своем здоровье при работе за компьютером,
соблюдение этики при общении в сети.
Деятельностная: формировать
у обучающихся умения самостоятельной исследовательской деятельности; применять
знания в проблемных ситуациях.
Задачи:
Изучить устройства компьютера, обобщив их
в виде схемы; продолжить формирование умений измерять количество информации,
переводить одни единицы измерения (бит) в другие (байты, Кб, Мб, Гб);
продолжить развитие умений ставить и проверять гипотезы, выявлять
причинно-следственные связи, работать в группах; умение находить сходство и
различие при изучении понятий оперативная и долговременная память, обобщать
полученную информацию, вести наблюдение, прогнозировать ситуацию; формировать
умения управлять своей учебной деятельностью, проявление
эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Методы и приемы:
Проблемный,
частично - поисковый, наглядный, взаимооценка, самооценка.
Формы работы на уроке:
Фронтальная,
работа в парах, групповая работа Фронтальная, работа в парах, групповая работа.
Оборудование:
Компьютер, проектор, презентация, учебник «Информатика» 7 класс под редакцией
Босовой Л.Л.
Ход
урока.
1.Организационный момент.
– Здравствуйте,
ребята! Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наш
урок.
Прежде чем
открывать новые знания, давайте проверим, какими внимательными вы были на
прошлых уроках.
На «Рабочем столе»
вашего компьютера находится папка Задания. Откройте в ней документ Задание 1.
Ответьте на вопросы и результаты запишите в тетрадь.
Задание
1) Расположите
единицы измерения количества информации по возрастанию.
2) Переведите
2 Кб в байты (2048), переведите 40 бит в байты (5)
– Итак, работа
выполнена. Подведём итоги по образцу. (Проверяют по образцу).
– Поднимите руки,
кто справился с заданием. Молодцы!
– Кто не справился
с заданиями?
– В каких заданиях
вы допустили ошибку? Давайте вместе их исправим.
– Хорошо. Оцените
свои знания, поставив в карте урока, в графе результаты «+», если вы сделали
задание правильно, «-», если не правильно.
Сегодня мы с вами побываем в секретной лаборатории и
исследуем некоторый предмет. Он здесь, перед вами, скрыт на столе.
2.Актуализация знаний и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии.
Узнать, что это
нам поможет ребус.
- Какое слово
зашифровано в ребусе? (Компьютер).
- Что же такое
компьютер?
Учитель
снимает платок с системного блока, лежащего на столе.
Итак,
добро пожаловать в нашу лабораторию.
- Мы видим,
что тут скрывалось, а кто из вас может рассказать, из чего состоит ПК,
как это все взаимодействует? (Ответы детей)
Я предлагаю вам выполнить следующее
задание в парах. Заполните схему.
3.Выявление
места и причины затруднений.
– Кто не справился
с заданием? (Мы не можем заполнить схему).
– Что вы не смогли
сделать? (Мы не знаем, какие устройства входят в состав компьютера).
– В чем возникли затруднения?
4.Построение проекта выхода из
затруднения.
- Что мы должны узнать на уроке, какая наша
цель?
– Какая тема
урока?
Запишем ее в тетрадь.
- Давайте построим план решения данного
задания. Эту работу мы осуществим в группах. (Работа в группах. Построение
алгоритма)
5.Реализация
проекта выхода из затруднения.
1. Рассмотрите схему
2. Прочитайте тексты.
3. Вставьте пропущенные слова.
4. Заполните схему.
5. Сделайте вывод.
– Озвучьте мне
результат.
Ребята для
открытия нового знания нам необходимо ответить на ряд вопросов.
– Очень
часто компьютер сравнивают с человеком. Что же у них общего?
Определим
функции человека и компьютера.
Давайте вспомним какие информационные процессы
выполняет человек?
Что
отвечает за хранение, обработку, передачу и проем информации?
– Итак, за
обработку данных отвечает процессор.
– В каком виде он
обрабатывает информацию?
Проследим, как обрабатываются данные на компьютере.
В процессе
обработки информации или данных на компьютере пересылка между отдельными
устройствами компьютера осуществляется по магистрали.
Однако пользователь компьютера (человек) очень плохо понимает информацию,
представленную в двоичном компьютерном коде. Следовательно, в состав компьютера
должны входить устройства, которые помогают пользователю переводить информацию
с языка человека на компьютерный язык и обратно. Для этого существуют
устройства ввода и вывода информации.
Устройства
ввода «переводят» информацию с языка человека на язык компьютера. Устройства
вывода, наоборот, «переводят информацию с двоичного языка компьютера в формы,
доступные для человеческого восприятия.
Давайте подумаем, какие устройства компьютера мы
можем отнести к устройствам ввода и вывода?
Для того, чтобы узнать функцию каждого из них я
предлагаю поработать с учебниками. (стр. 65-66).
Для того чтобы компьютер мог выполнить обработку данных, данные
должны быть загружены в оперативную
память. Процессор последовательно считывает команды
программы, а также необходимые данные из оперативной памяти, выполняет команды,
а затем записывает полученные данные обратно в оперативную память. В процессе
выполнения программы процессор может запрашивать данные с устройства ввода и
пересылать данные на устройства вывода.
Однако при
выключении компьютера все данные и программы в оперативной памяти стираются.
Для долговременного хранения большого количества различных программ и данных
используется долговременная память в виде различных носителей информации.
Каких? (ответы детей)
- Какие основные узлы включает в свой состав
компьютер?
- Что же
представляет собой персональный компьютер?
- А скажите, что
является основной частью персонального компьютера?
– Давайте вернемся
к нашему предмету и подумаем, что является основной частью компьютера?
(системный блок)
Ребята, а кто
знает, что находится у него внутри?
Внимательно
рассмотрите картинку и соотнесите составляющие системного блока с их названиями.
6.Первичное закрепление во внешней речи.
− А теперь вернемся к заданию, которое вы не смогли
сделать в начале урока, и выполним практическое задание.
Кто
прокомментирует свои действия? (Один из учеников выполняет задание с
проговариванием).
7.Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону.
− Что теперь надо
сделать, чтобы определить, поняли вы или нет, как применить данный алгоритм?
(Надо выполнить самостоятельную работу.)
Проверим по образцу.
Самостоятельная работа.
− У кого возникли затруднения при выполнении
задания? (Обучающиеся, первыми справившиеся с работой, показывают
результат учителю и оказывают помощь затрудняющимся одноклассникам).
− В каком месте
возникли затруднения?
− Что необходимо сделать, чтобы в
дальнейшем не возникало затруднений?
8.Включение в систему знаний
− Где вы сможете
применить новые знания? (Ответы ребят)
9.Рефлексия
деятельности на уроке.
− Что нового вы
сегодня узнали?
− Какую цель вы
ставили в начале урока?
− Вы достигли
поставленной цели?
Домашнее задание
Откройте дневники и запишите домашнее
задание: § 2.1(вопросы).