Конспект урока
информатики
Тема:
«Компьютерная графика»
Класс: 7
класс
Учитель:
Берёзова Елена Витальевна
Тип
урока: «открытие» нового знания.
Цель
урока : Предметные
результаты – получение знаний о разных видах компьютерной графики.
Личностные результаты – умение отличить виды графики: растровой, векторной,
фрактальной с дальнейшим применением этих видов в практических сферах
деятельности. Метапредметные результаты – умение выделить основные знания и
понятия на уроке, уметь применить их для решения поставленной на уроке задачи,
задать вопросы в ходе обсуждения решения для более успешного дальнейшего
применения полученных знаний.
Формы
работы учащихся: смешанный. Первая часть познавательная,
вторая практическая.
Общее
время:
45 минут
Итоги
урока: Умение
отличить изображения различных видов, созданных с помощью различных приложений,
сканера, копий изображений. Умение определить информационный объем полученного
файла.
Использованные
ресурсы, литература, дидактические материалы ЭОР, техническое оборудование:
литература: «Информатика»
для 5-9 классов (ФГОС), авторы Босова Л. Л., Босова А. Ю.,
Н. Д. Угринович – 7 класс.
дидактические
материалы ЭОР: Презентации к учебнику 7 класса (ФГОС)
Программа по учебному предмету “Информатика” для 7-9
классов
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/mrppuv7kl.pdf
контролирующие
задания
в презентации – файл 7 – 3 – 2.
техническое
оборудование: наличие проектора для демонстрации
презентации:
Презентации к учебнику 7 класса (ФГОС) –
файл 7 – 3 – 2.
Этапы урока
|
Образовательные
результаты
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Времяв мин
|
вводный
|
Личностные: понимание о
разнообразии создания компьютерной графики
Познавательные: принципы создания
различных видов графики
|
Приветствие, организация внимания
учащихся.
Ознакомление с темой урока.
|
Настраиваются на учебную
деятельность
|
2
|
|
|
Получение знаний:
Слайд 2 –
формирование основных понятий для изучения на уроке.
- сегодня на уроке мы узнаем о
различных видах компьютерной графики.
- Слайд 3 Давайте
посмотрим где применяется компьютерная графика. А вы ребята можите привести
свои примеры применения компьютерной графики?
Слайд 4 –
А теперь посмотрим какие же существуют способы создания графических
изображений.
- вывод: сканированое изображение
строится из пикселей. А кто скажет какие какие характеристики влияют на
изображение состоящее из пикселей? В чем его преимущество и недостатки
(повторение понятий урока 1 формирование изображений на экране
монитора).
Слайд 5 –
давайте посмотрим как расчитать информационный объем сканируемого файла.
- скажите будет ли влиять
разрешающая способность сканера на информационный размер сканируемого файла?
А размер изображения?
|
Задают вопросы по озвученному
материалу. Отвечают на вопросы учителя.
|
10
|
Осмысление полученного материала
|
Познавательные: сравнить
полученные знания, сделать выводы
|
Слайд 6 – 9 –
теперь давайте посмотрим на какие группы будут делиться графические
изображения в зависимости от способа их создания.
Слайд 10 –
Анализируем слайд:
Слайд
11 – А теперь давайте посмотрим форматы графических
файлов.
- скажите можно
ли формат графического файла брать за основу определения вида создания
данного файла?
|
Систематизировать полученные
знания, выявить основные признаки распределения по группам графических
файлов. Проанализировать преимущества, недостатки, способы определения файлов
разных групп.
|
5
|
Практическое применение
|
Регулятивные: умение
контролировать свое время для нахождения оптимального решения
Личностные: умение использовать
полученные знания.
|
Задание:
нарисовать закрашенную окружность вписанную в закрашенный квадрат в
графическом редакторе Paint, сохранить изображение в различных форматах (bmp,
jpeg, gif). Посмотреть информационный объем полученных файлов.
|
Садятся за компьютеры для
проведения практического эксперимента. Производят необходимые построения и
вычисления. Анализируют полученные результаты.
|
20
|
Заключительный этап. Рефлексия.
|
Регулятивные: умение находить
оптимальное решение.
Коммуникативные: умение
сотрудничать, слушать выводы других учащихся.
|
Анализ
результатов:
- Какой формат файла имеет
меньший объем? Какой больший?
- почему у вас файлы одного
формата имеют разный информационный объем? Что повлияло на их размер.
|
Делают выводы на основании
полученных результатов. Отвечают на вопрос. Обсуждают ответы разных групп,
выявляя наиболее правильные для ответа.
|
5
|
Домашнее задание
|
|
§3.2 Задача: Для кодирования
одного пикселя используется 3 байта. Фотографию размером 20481536 пикселей
сохранили в виде несжатого файла. Определите размер получившегося файла.
|
Записывают домашнее задание
|
3
|