Урок №5
Тема: Логические
высказывания. Решение логических задач.
Цель:
- Формировать
элементы информационной культуры.
- Закрепить понятие
истинности и ложности высказывания.
- Развивать
логическое мышление.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор.
Программное обеспечение: пакет
педагогических программных средств «Страна Фантазия» к методическому пособию
С.Н.Тур, Т.П.Бокучава.
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация ЗУН.
1.
Он рисует, он считает,
Проектирует
заводы,
Даже
в космосе летает,
И
дает прогноз погоды
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайся, что за гений?
Ну конечно же — ... компьютер!
|
2.
У тебя вопросов много,
Подскажу
тебе я: с кем
Ты
в режиме диалога
Сможешь
сто решить проблем.
Отвечает без капризов,
Задавай вопрос быстрей,
Этот умный телевизор
Называется — ...дисплей!
|
3.
Чудо - импульсы компьютер
Сам
сюда передает.
И они гурьбой веселой
Возникают там и тут,
В память импульсы, как пчелы,
Информацию несут.
Сохранится
в этих сотах
Все
на долгие года.
Человек
забудет что-то,
А
компьютер — никогда!
|
4. Ум компьютера — процессор.
Как заправский эрудит
Вычислительным процессом
Он легко руководит.
|
5. Как грудной малыш без мамы
Сам не может есть и пить,
Так компьютер без программы
Шагу бы не мог ступить!
Я зря времени не трачу,
Как учитель на доске,
Я пишу ему задачу
На программном языке.
|
6.
И ведет легко и быстро
Мой
компьютер сложный счет,
Он
решенье программисту
На дисплее
выдает
|
- Решение логических задач
1) Сколько квадратов на рисунке?
Отет: 17
2) Задача:
На урок в
танцкласс пришли Слон, Волк и Тигр. Партнершами для них были выбраны Зайка,
Мышка и Лисичка. Как учитель может расставить их в пары, если Зайка боится, что
ее могут съесть и Волк и Тигр, Слон боится раздавить Мышку, а Лисичка с Волком
поссорились из-за Пети-Петуха и теперь не разговаривают.
|
Зайка
|
Мышка
|
Лисичка
|
|
|
Зайка
|
Мышка
|
Лисичка
|
Слон
|
|
0
|
|
|
Слон
|
1 (1)
|
0
|
0 (2)
|
Волк
|
0
|
|
0
|
|
Волк
|
0
|
1 (3)
|
0
|
Тигр
|
0
|
|
|
|
Тигр
|
0
|
0 (4)
|
1 (5)
|
3) Логика и информация. Определите какие
высказывания истины, а какие ложны:
·
Если в городе идет дождь, то асфальт мокрый. И
·
Если асфальт мокрый, то в городе идет дождь. Л
·
Если в комнате темно, то в ней не горит свет. И
·
Если в комнате не горит свет, то в ней темно. Л
{проанализировать
разницу в предложенных формулировка; что из чего следует}.
4) Выпиши номера ложных высказываний:
1.
некоторые дети не любят молоко.
2.
ни один мальчик не умеет играть в футбол.
3.
иногда транспорт ходит по расписанию.
4.
все люди хорошо воспитаны.
5.
любой должен уметь постоять за себя.
6.
каждому нравится, когда его ругают.
7.
у всех есть домашние животные.
Физкультминутка.
- Выводы из дух высказываний:
- все животные
дышат.
- кит – животное.
- кит дышит.
- Практическая работа за ПК («Страна
Фантазия»)
ППС: 3 класс –
Логика – Выводы из пары утверждений.
- Итог урока.
- высказывание –
это повествовательное утверждение.
- высказывания
могут быть истинными или ложными.
- Простые
высказывания можно соединить словами-связками ЕСЛИ, ТО.
Сделайте вывод:
Дети пойдут гулять.
Будет хорошая погода Если будет хорошая погода, то
дети пойдут гулять.
- Домашнее задание:
-
Повторить понятие алгоритма; линейного,
разветвленного и циклического алгоритмов?