Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике по теме "Создание викторины"

Конспект урока по информатике по теме "Создание викторины"

Скачать материал

БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ОМСКОЙ ОБЛАСТИ “МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ”

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ ПЛАН ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ (ПРАКТИКА)

Преподаватель: Шавилова Наталья Владимировна

Дисциплина (модуль): информатика

Специальность: Сестринское дело

Тема: “Создание викторины”

Цели:

I.                  Учебная цель: формирование навыков по созданию и оформлению презентаций с использованием гирерссылок; показать значимость работы с презентацией; формировать знания и умения в прикладной информатике; формировать практические умения учащихся при работе с изученными информационными технологиями.

Студент должен уметь: создавать презентации с помощью MS Power Point.

II.               Развивающие: развивать творческие способности студентов, развивать информационную культуру, осуществлять поиск информации необходимой для эффективного выполнения задания.

III.           Воспитательные: воспитание информационной культуры при работе с информацией; формировать у обучающихся собственную позицию в подготовке викторины, формировать и развивать мотивацию в ее выполнении и своего активного участия в ней.

 

Оборудование:

1.     Персональные компьютеры с программным обеспечением Windows XP, MS Office;

2.     Мультимедийный проектор;

3.     Распечатанные материалы;

4.     Доска.

 

 

Литература для студентов: «Информатика и ИКТ» 10 класс. – под ред. Макаровой «Питер»; 2008, гл 4.

 

 

 

 

 

                   Этапы занятия

   Продолжительность

1.

Организационный момент:

4 мин

 

·        Проверка посещаемости

·        Цель урока, место темы урока в разделе и в общем курсе информатики значение урока для других дисциплин

Здравствуйте, тема нашего занятия  

«Создание викторины средствами программы Power Point».

ü    Целепологание

Цель нашей практики – формирование навыков по разработке викторины с помощью Power Point.

 

2.

Актуализация опорных знаний:

10 мин

 

Презентации создаются для наглядного сопровождения доклада, сообщения на конференции. Стильное форматирование и уместные эффекты презентации делают такое выступление ярким и запоминающимся. Также с помощью презентаций создают электронные пособия, викторины и т.д.

Сегодня мы научимся оформлять презентации, использовать гиперссылки перехода между слайдами.

На прошлой практике мы уже познакомились с программой создания презентаций MS PowerPoint, познакомились с основными понятиями программы. Сегодня мы обобщим полученные знания, и для этого мы создадим Викторину по информатике.

Сегодня, прежде чем начать новый материал, мы с вами повторим материал прошлой практике. И мы это сделаем с помощью небольшого тестирования.

Прошу занять места за компьютерами, на рабочих столах находится файл “Тест по теме Power Point”.

Запустите этот файл и ответьте на предложенные вопросы. На выполнение этой работы вам отводится 10 минут, а после мы продолжим.

Вопросы теста:

1. Что такое Power Point?

a)     прикладная программа Microsoft Office, предназначенная для создания презентаций *

b)    прикладная программа для обработки кодовых таблиц

c)     устройство компьютера, управляющее его ресурсами в процессе обработки данных в табличной форме

d)    системная программа, управляющая ресурсами компьютера

2. Что такое презентация PowerPoint?

a)      демонстрационный набор слайдов, подготовленных на компьютере  *

b)     прикладная программа для обработки электронных таблиц

c)      устройство компьютера, управляющее демонстрацией слайдов

d)     текстовой документ, содержащий набор рисунков, фотографий, диаграмм

3. Power Point нужен для создания ….

a)     таблиц с целью  повышения эффективности вычисления формульных выражений

b)    текстовых документов, содержащих графические объекты

c)     Internet-страниц  с целью обеспечения широкого доступа к имеющейся информации

d)    презентаций с целью повышения эффективности восприятия и запоминания информации *

4. Составная часть презентации, содержащая различные объекты, называется…

a)                            слайд *

b)                           лист

c)                            кадр

d)                           рисунок

5. Совокупность слайдов, собранных в одном файле, образуют…

a)     показ

b)    презентацию *

c)     кадры

d)    рисунки

6. Запуск программы Power Point осуществляется с помощью команд … 

a)   Пуск – Главное меню – Программы – Microsoft Power Point*

b)  Пуск – Главное меню  – Найти – Microsoft Power Point

c)   Панели задач – Настройка – Панель управления – Microsoft Power Point

d)  Рабочий стол ПускMicrosoft Power Point

7. В каком разделе меню окна программы Power Point находится команда  Создать (Новый)  слайд?

a)      Показ слайдов

b)     Вид

c)      Файл

d)     Вставка *

8. Выбор макета слайда в программе Power Point осуществляется с помощью команд …

a)     Формат – Разметка слайда *

b)    Формат – Цветовая схема слайда

c)     Вставка – Дублировать слайд

d)    Правка  – Специальная вставка

9. Конструктор и шаблоны в программе Power Point предназначены для…

a)     облегчения операций по оформлению слайдов *

b)    вставки электронных таблиц

c)     вставки графических изображений

d)    создания нетипичных слайдов

10. Какая кнопка панели Рисование в программе Power Point меняет цвет контура  фигуры?

a)     цвет шрифта

b)    тип линии

c)     тип штриха

d)    цвет линий *

11. Какая кнопка панели Рисование в программе Power Point меняет цвет внутренней области фигуры?

a)     цвет заливки *

b)    цвет линий

c)     стиль тени

d)    цвет шрифта

12. Команды вставки картинки в презентацию программы Power Point

a)     Вставка – Объект 

b)    Вставка – Рисунок – Картинки *

c)     Формат – Рисунок – Картинки 

d)    Формат – Рисунок – Из файла 

13.  Команды добавления диаграммы в презентацию программы Power Point  - ...

a)     Правка – Добавить диаграмму 

b)    Файл – Добавить диаграмму 

c)     Вставка – Диаграмма  *

d)    Формат – Диаграмма 

14. Применение фона к определенному слайду в презентации Power Point -

a)     Формат – Фон – Применить  *

b)    Формат – Фон – Применить ко всем 

c)     Вставка – Фон 

d)    Вид – Оформление – Фон 

15. Открытие панели WordArt в окне программы Power Point осуществляется с помощью команд:

a)     Вид – Панели инструментов – WordArt  *

b)    Вид – WordArt 

c)     Вставка – WordArt 

d)    Сервис – Панели инструментов – WordArt   

После завершения выполнения теста появятся проценты и на столах у вас лежат критерии оценки (табл.1).

 

 

 

Таблица 1

Критерии оценки за тест                     «Табличный редактор MS Excel»

Проценты (%)

Оценка

100 % - 90 %

5

89 % - 75 %

4

60 % - 74 %

3

< 60%

2

Выставим оценки.

 

3.

Мотивация практического занятия:

2     мин

 

Вы когда-нибудь создавали викторину? Вы хотите научиться их создавать? Мы сегодня научимся создавать викторину  в Power Point.

 

4.

Практическая работа:

     30 мин

 

Теперь вы приступаете к работе.

На рабочих местах у вас лежат задания (Приложение 1).

Приложение 1

Практическое занятие

Создание викторины по информатике средствами MS PowerPoint

Этапы работы:

1.       Запустите MS PowerPoint:

Пуск ð MS PowerPoint или Пуск ðВсе программыðMicrosoft Office ðMS PowerPoint

2.       На титульном слайде в заголовок слайда введите «Викторина по информатике», в подзаголовок свою фамилию и группу.

3.       Выберите дизайн слайда:

 

 

 

 

 

 

 

 


4.       Вставьте 2 слайд: Главная ðСоздать слайд

5.       В заголовок введите текст «Выбери вопрос»

6.       В области «Текст слайда» нажмите

кнопку «Вставить таблицу»

 

 

7.       Вставьте таблицу из 3 столбцов и 4 строк                                                          2 слайд

                                                    

 

 

 

 

 

 

 


8.       Растяните таблицу за средний нижний маркер до нижнего края слайда.

9.       Заполните таблицу номерами вопросов (в каждой ячейке – 1 цифра). Цифры оформите полужирным шрифтом, размер шрифта - 40, выровняйте их по центру ячеек

 

 

 

 

 

 


                            2 слайд                                     3 слайд

10.   На 3-ем слайде в заголовок введите номер вопроса и сам вопрос, в «Текст слайда»  - варианты ответов. И так до 12 вопроса

11.   На 15 слайде в заголовок введите «Верно». В «текст слайда» вставьте таблицу из 1 строки и 12 столбцов. В каждой ячейке таблицы – введите номер вопроса

 

 

 

 

 

 

 

12.   На 16 слайде в заголовок введите «Неверно».

13.   Связываем слайды презентации с помощью гиперссылок. Со 2 слайда на каждый вопрос:

а)Выделить номер вопроса в таблице– 1

б)ВставкаðГиперссылкаðСвязать с..ðМестом в документеðВыберите слайд с 1-ым вопросомðОК

в) аналогично для всех 12-ти вопросов

14.   На 3-ем слайде создаем гиперссылки для правильных и неправильных вопросов на слайды «Верно» и «Неверно» соответственно

15.   На слайде «Верно» создаем гиперссылки возврата на каждый слайд с вопросом

16.   Скопируйте таблицу с гиперссылками со слайда «Верно» на слайд «Неверно»

17.   На 3-м слайде вставьте управляющие кнопки Ø  и × :

Вставка ð Фигуры ð Управляющие кнопки :

 

 


               

18.   С помощью клавиши CTRL выделите обе кнопки, командой «Копировать» поместите их в буфер и на каждом последующем слайде командой «Вставить» вставьте эти кнопки

19.   Сохраните файл с викториной в свою папку

20.   Для каждого слайда подберите анимацию и смену слайда:

 

анимация при смене слайда

 

анимация элементов слайда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.   На каждый слайд вставьте рисунок из коллекции клипов

22.   Проверите работу гиперссылок. Для этого перейдите в режим демонстрации:

Показ слайдов ðС начала

23.   Сохраните файл.

24.    

 

Критерии оценивания:

 

1.     Создана презентация из 16 слайдов – 5 баллов

2.     Использованы гиперссылки – 3 балла

3.     Вставлены управляющие кнопки – 3 балла

4.     Применена анимация к смене слайдов – 1 балл

5.     Вставлены на каждый слайд картинки – 5 баллов

6.     Применение дизайна – 1 балл

 

Оценка «отлично» - 18-17 баллов

Оценка «хорошо» - 16-14 баллов

Оценка «удовлетворительно» - 13-9 баллов

 

5.

Рефлексия:

   2 мин

 

Хотите ли вы еще создать викторину?

Является ли для Вас это увлекательным?  

Нужно каждому поочереди дополнить предложения:

Я научился_____________________.

Я узнал ________________________.

Для меня было интересно_________.

Я затруднялся (-лась) ____________.

Я могу ________________________.

Я попробую ____________________.

 

6.

Подведение итогов:

     8 мин

 

Соответствует ли ваша викторина критериям. На рабочих столах у вас лежат критерии (табл. 2). Оцените себя. Выставите себе оценки.

 

 

 

 

 

 

Таблица 2

Критерии оценивания:

 

1.       Создана презентация из 16 слайдов – 5 баллов

2.       Использованы гиперссылки – 3 балла

3.       Вставлены управляющие кнопки – 3 балла

4.       Применена анимация к смене слайдов – 1 балл

5.       Вставлены на каждый слайд картинки – 5 баллов

6.       Применение дизайна – 1 балл

 

Оценка «отлично» - 18-17 баллов

Оценка «хорошо» - 16-14 баллов

Оценка «удовлетворительно» - 13-9 баллов

 

Спасибо за работу! (Оценивают свое качество выполненной работы, озвучивают результаты оценки. )

 

7.

Примечание:

     6 мин

 

ü Выставление оценок

 

 

ü Подведение итогов

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике по теме "Создание викторины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
