Урок «Программирование алгоритмов с ветвлением»
УМК: Босова8 класс
Класс: 8
Преподаватель: Юпатова Лилия Фазыловна, ГБОУ школа-интернат №289,
г. Санкт-Петербург
Образовательная технология:
·
Приемы здоровьесберегающей
технологии;
·
Лекция-презентация
Используемые методы, подходы, технологии и приемы:
·
Личностно-ориентированный
подход;
·
Приемы здоровьесберегающей
технологии;
·
Проектная технология
·
Эвристическая беседа
Тема курса: Программирование алгоритмов с ветвлением.
Цель урока:
Учебная: ознакомление учащихся с
оператором ветвления Pascal.
Развивающая: развитие логического мышления через использование операций
сравнения в операторе ветвления.
Воспитательная: развитие познавательного интереса
Задачи урока:
Обучающие:
·
познакомить учащихся с
синтаксисом и структурой оператора ветвления на языке Pascal;
·
практическое освоение создания
программы на языке программирования Pascal, содержащие оператор
ветвления.
Воспитывающие:
·
продолжить воспитание
коммуникативной культуры учеников;
·
воспитание бережного отношения
к себе и своему здоровью;
·
воспитание интереса к
применению программирования в жизни и профессиональной деятельности.
Развивающие:
- развитие исследовательских навыков наоснове
технологии программирования;
- развитие критического мышления при решении
практических задач в процессе самостоятельной деятельности.
Тип урока: комбинированный
урок
Продолжительность урока45 минут
Техническое и программное обеспечение:
ОС Windows, локальная сеть, мультимедийный проектор, пакет MSOffice,PascalABC
Необходимые знания и
умения учащихся к этому моменту:
·
знать назначение и особенности языка
программирования PascalABC, знать синтаксис и структурулинейного оператора в
языке Pascal;
·
уметь пользоваться локальной сетью в компьютерном
классе и мультимедийным проектором.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
·
Знать: структуру
оператора ветвления в Паскале, с применением знаний разветвляющегося алгоритма.
·
Уметь: составлять
программы на Pascal, содержащие оператор ветвления.
Личностные:
·
формирование
ответственного отношения к учению;
·
умение работать в группах;
·
формирование ценностей
здорового и безопасного образа жизни;
Информационная
карта комбинированного урока по информатике, работа в группах
План урока
|
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
Технология
8 класс
Тема
Программирование алгоритмов с ветвлением
Цели, задачи урока
Ознакомится с новой
алгоритмической структурой на языке Pascal.
Задачи:
образовательная: познакомить учащихся с
оператором ветвления и научить создавать программы на языке
программирования Pascal, содержащие оператор ветвления.
развивающая:
развитие логического,
алгоритмического мышления, внимания, памяти, умения применять полученные
знания при решении задач.
воспитательная: развитие познавательного
интереса, умения работать самостоятельно.
Планируемые результаты
Знать: структуру оператора
ветвления в Паскале, с применением знаний разветвляющегося алгоритма.
Уметь: составлять программы на
Паскале, содержащие оператор ветвления.
Интерактив
занятия
Использование ЭОР
Итоги занятия
Карточка
«Основные понятия алгоритмов», Конспект урока
|
Организационный момент
|
Учитель приветствует учащихся и
отмечает отсутствующих.
|
Ученики готовятся к уроку.
|
Повторение изученного материала, актуализация знаний
Формулирование темы урока
|
1. Учитель предлагает
учащимся ответить на вопросы(Приложение 1).
2. Оценивает работу каждой
группы. Ставит оценку и комментирует ее.
Создание проблемной ситуации
Учитель предлагает ученикам задачу: «ввести два целых
числа и вывести на экран наибольшее из них.», и спрашивает, могут ли они
решить ее уже известными методами?С помощью какого алгоритма можно решить эту
задачу быстрее?
|
1. Работа в группах.
Ученики
выполняют задания по группам.
2. Слушают комментарий
учителя. Выражают свое мнение.
Записывают задачу
Пытаются решить
задачу
С помощью учителя формулируют тему
урока и задачи.
|
Изучение новых знаний, формирование новых умений
|
Разрешение проблемной ситуации
Объяснение нового материала
Для реализации ветвления в языкеPascal
используется конструкция:
IF(условие) THEN(операторы)
ELSE(операторы)
Рассмотрим
применение этой конструкции на премере нашей задачи.
Запишим
особенности применения ветвления в языке программирования Pascal.
|
Слушают объяснение нового материала. Конспектируют в тетрадь.
|
Закрепление, систематизация, применение
|
Ученикам
предлагается несколько задач для самостоятельного решения, расположенных по
уровню сложности(Приложение 2).
|
Выполняют
задания для самостоятельного решения.
|
Итог
урока
|
Рефлексия:
Учитель предлагает учащимся заполнить карточку для
самооценивания(Приложение 3) и ответить на вопросы, какие
задания у них вызвали затруднения и почему?Учитель оценивает общую
деятельность учащихся и подводит итог урока.
|
Рефлексия:
Заполняют карточку результата
урока.
Отвечают
на вопросы учителя.
|
Задание на дом
|
Выучить структуру ветвления на языке Pascal.
|
Учащиеся записывают домашнее
задание в дневники
|
Форма работы – фронтальная, групповая, активная лекция.
Критерии оценки результатов работы – подсчет суммарного
балла, по итогам заполнения таблицы который складывается из оценки его работы
на каждом этапе.
Приложение к плану-конспекту
урока
Приложение 1.
Задания для работы в группах.
1.
Что можно назвать алгоритмом?
а)
схему движения автобусов
б)
правила пользования микроволновой печи
в)
расписание уроков
2.
Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме действие?
а) овал
б)
прямоугольник
в)
параллелограмм
3.Какой
оператор описывает в программе вывод результата
4.Какой оператор описывает в программе ввод данных
5.
Определите результат выполнения программы
begin
x:=5;
y:=3;
a:= x+y;
a:= a+1
writeln (a);
end.
а) 2
б) 8
в) 9
|
Приложение 2. Задачи для самостоятельного решения.
Составить блок-схемы и
программы задач:
- Компьютер запрашивает: “Сколько будет 2 + 2?”.
Если ответ верен, то отвечает: “Молодец!”. В противном случае: “Запомните:
2 + 2 = 4!”.
2.
Ввести два
числа и вывести наибольшее из них.
3.
Если тучи облепили горизонт,
Непременно захватите плащ и зонт.
Ну, а ежели на улице жара,
Мы на пляж помчимся с криками “ура!”.
Приложение 3. Таблица для самооценивания.
Фамилия, Имя
|
Блок-схема
|
|
Программа
|
Итог
|
1
|
2
|
3
|
|
1
|
2
|
3
|
|
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|