Инфоурок Информатика Другие методич. материалыКонспект урока по информатике "Простейший графический редактор. Сохранение, открытие рисунка." (5 класс)

Карточка по информатике на тему «Графический редактор»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
81
2
14.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Раку Юлия Юрьевна

Преподаватель СПО

Об авторе

Место работы: Филиал ГАПОУ «ОТТ им. А. И. Стеценко» п. Новоорск
Раку Юлия. Преподаватель первой квалификационной категории. Преподаватель техникума. Опыт работы 5 лет. Основное направление преподавания - информатика и информационные технологии. Высшее профессиональное образование по направлению Информатика и вычислительная техника. Кроме основного образования имеются профессиональные переподготовки на учителя химии, биологии, математики, менеджмента, специалиста по охране труда. В техникуме, кроме информатики, преподаю химию, биологию, менеджмент, охрану труда.
Подробнее об авторе
Карточка по информатике на тему «Графический редактор» подходит для студентов первого курса среднего профессионального образования для текущего контроля знаний по теме, содержит 6 вопросов, требующих краткий ответ. можно использовать для закрепления материла в конце урока

Краткое описание методической разработки

Карточка по информатике на тему «Графический редактор» подходит для студентов первого курса среднего профессионального образования для текущего контроля знаний по теме, содержит 6 вопросов, требующих краткий ответ. можно использовать для закрепления материла в конце урока

Конспект урока по информатике "Простейший графический редактор. Сохранение, открытие рисунка." (5 класс)

Скачать материал

Урок 14                                  предмет: информатика                    учитель: Малышкина Т.Ю.

Класс: 5 «А»                                                                                     дата: 10.12.2013

 

Тема: Простейший графический редактор. Сохранение, открытие рисунка.

 

Цель урока: познакомить с существующими графическими редакторами, получить представление  о видах графических изображений, дать первоначальные знания по графическому редактору Paint.

Задачи:

Образовательная: - помочь учащимся получить представление о видах графических изображений, акцентировать внимание на графических возможностях компьютера.

 

Развивающая: развивать познавательный интерес, навыки самоконтроля и оценки деятельности.

 

Воспитательная: способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности, усидчивости.

Дидактические основы урока:

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы учебной работы учащихся: индивидуальная работа, урок-практикум.

Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, буклеты для самоконтроля, учебник.

 

План урока:

  1. Орг. момент (1 мин.);
  2. Актуализация знаний. (2 мин.);
  3. Объяснение нового материала (10 мин.);

4.      Закрепление изученного(10 мин.);

5.      Практическая работа (13 мин.);

  1. Подведение итогов (7 мин.);
  2. Домашнее задание (2 мин.).

 

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

 

- приветствие, проверка присутствующих;

- сообщение темы урока, его целей и задач;

- краткий план деятельности.

 

Записывают тему урока в тетради.

Актуализация знаний.

Напомните, пожалуйста, что эта такое, какие виды программного обеспечения вы знаете…

Прикладные программы - программы, обслуживающие человека и удовлетворяющие его потребности. С их помощью выполняется набор и редактирование текстов, создание чертежей и иллюстраций, коммуникация между людьми, воспроизведение музыки и видео, а также многое другое.

На этом уроке мы поговорим об тех прикладных программах, которые помогают нам создавать, редактировать и распечатывать изображения.

Рассказ учителя.

Объяснение нового материала

Все компьютерные изображения разделяют на два типа: растровые и векторные.

Растровая графика. Растровые графические изображения формируются в процессе преобразования графической информации из аналоговой формы в цифровую, например, в процессе сканирования существующих на бумаге или фотопленке рисунков и фотографий, при использовании цифровых фото- и видеокамер, при просмотре на компьютере телевизионных передач с использованием ТВ-тюнера и так далее.

Можно создать растровое графическое изображение и непосредственно на компьютере с использованием графического редактора, загрузить его с CD-ROM или DVD-ROM-дисков или «скачать» из Интернета.

К векторным графическим редакторам относятся графический редактор, встроенный в текстовый редактор Word. Среди профессиональных векторных графических систем наиболее распространена CorelDRAW. Сюда также можно добавить MacromediaFlash MX.

Графический редактор — это программа создания, редактирования и просмотра графических изображений.

PortableNetworkGraphic (PNG) — формат растровых графических файлов, аналогичный формату GIF. Рекомендуется для размещения графических изображений на Web-страницах в Интернете.

JointPhotographicExpertGroup (JPEG) — формат растровых графических файлов, который реализует эффективный алгоритм сжатия (метод JPEG) для отсканированных фотографий и иллюстраций. Алгоритм сжатия позволяет уменьшить объем файла в десятки раз, однако приводит к необратимой потере части информации. Поддерживается приложениями для различных операционных систем. Используется для размещения графических изображений на Web-страницах в Интернете.

WindowsMetaFile (WMF) — универсальный формат векторных графических файлов для Windows-приложений. Используется для хранения коллекции графических изображений MicrosoftClipGallery.

EncapsulatedPostScript (EPS) — формат векторных графических файлов, поддерживается программами для различных операционных систем. Рекомендуется для печати и создания иллюстраций в настольных издательских системах.

CorelDRawfiles (CDR) — оригинальный формат векторных графических файлов, используемый в системе обработки векторной графики CorelDraw.

Если вы собираетесь работать с графическим файлом только в одном данном приложении, целесообразно выбрать оригинальный формат. Если же предстоит передавать данные в другое приложение, другую среду или иному пользователю, стоит использовать универсальный формат.

Конспектируют нужные моменты в тетради.

Закрепление изученного

Вопросы:

• В чем состоит различие растровых и векторных графических изображений?

• Определите информационный объем файла для хранения этого изображений:

• Перечислите свойства изображения, которое следует сохранить в формате GIF.

• Перечислите свойства изображения, которое следует сохранить в формате JPEG.

• Какой из форматов, GIF или JPEG, обеспечивает наименьшие потери качества изображения?

• Какие растровые графические редакторы вы знаете?

• Какие векторные графические редакторы вы знаете?

• В каком редакторе, растровом или векторном, вы будете редактировать фотографию?

• Что такое палитра цветов?

• Какие инструменты Paint вы знаете?

• Как сохранить изображение в формате GIF, JPEG?

 

Отвечают на вопросы учителя.

Практическая работа

Простейший графический редактор, входящий в состав ОС Windows и предназначенный для работы с растровыми изображениями Paint. Сегодня вам предстоит нарисовать несколько одинаковых снеговиков. Попробуйте создать рисунок.

Нарисуйте нижний ком, используя инструмент эллипс. Немного в стороне нарисуйте меньший ком. Затем возьмите инструмент выделения и выделите этот второй ком. Перетащите с помощью мышки выделенный ком на нужное место. Так получается намного проще… Для того чтобы белый фон был прозрачным необходимо либо убрать птичку Рисунок→Непрозрачный фон, либо щелкните один из значков под набором инструментов.

Далее учащиеся самостоятельно выполняют задание.

 

 

Учитель в роли помощника – консультанта.

Подведение итогов.

1. Просмотр рисунков.

2. Разбор ошибок.

3. Выставление оценок.

 

На уроке мы познакомились с двумя видами графических изображений, форматами графических файлов, программами для создания и редактирования рисунков.

Просмотр готовых работ,  выставление оценок.

Домашнее задание.

Учебник: параграф 14, стр. 115-120.

 

Используя справочную систему Paint, узнать как проще выполнить операции которые выполняли на уроке. (Например, удерживая нажатой клавишу CTRL при перетаскивании объекта на новое место, можно вставить несколько копий объекта.Данную процедуру можно повторить любое число раз.)

Записывают в дневники.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике "Простейший графический редактор. Сохранение, открытие рисунка." (5 класс)"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
