Конспект урока.
8 класс
Тема: « Разные методы решения логических
задач».
Цель: Повторение и
закрепление понятий и логических операций алгебры логики, умение решать логические
задачи, используя математический аппарат алгебры логики.
Тип урока: обобщение и
систематизация знаний, изучение нового материала.
Наглядные пособия:
- плакат «Логические операции в Алгебре
логики»;
- карточки задания с логическими задачами;
- задания на интерактивной доске;
- раздаточный материал «Тексты задач»,
«Алгоритмы решения логических задач».
Ход урока:
Повторение:
1) Запишите на языке алгебры логики выражение:
« Я приду домой и если успею сделать уроки,
то пойду с друзьями на каток».
2) Даны два высказывания:
А= «Это утро ясное»
В = «Это утро тёплое»
Выразите следующие формулы на обычном языке:
А*В А+В ⌐А*(⌐В)
⌐А*В ⌐А+(⌐В ) А→ В
А*(⌐В) ⌐(А+В)
3)Постройте булево выражение по логической
схеме:

4) Постройте таблицу истинности логическую схему
__
высказывания, которое описывается формулой F= (A+B)*C
5) Вычислить значение логической функции
f(x1 , x2 , x3 )=not x1(x2 or x3 and not x1 ) при заданных значениях
аргументов: х1 =0, х2 =1, х3=0.
Not x1= not 0=1
X3 and not x1 = 0 and 1= 0
X2 or 0 = 1 or 0 = 1
1 and 1 = 1
9) Изобразить с помощью кругов Эйлера-Венна
функцию
(А*В)*(⌐С)

Объяснение нового материала.
Разнообразие логических задач очень велико. Способов их решения тоже
немало. Но наибольшее распространение получили следующие четыре способа решения
задач:
·
средствами алгебры логики;
·
табличный;
·
с помощью кругов Эйлера-Венна;
·
с помощью рассуждений.
Познакомимся с ними
поочерёдно.
РЕШЕНИЕ
ЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ СРЕДСТВАМИ АЛГЕБРЫ ЛОГИКИ.
Обычно используется следующий
алгоритм решения логических задач:
1)
внимательно изучить условие;
2)
выделить простые высказывания и обозначить их
латинскими буквами;
3)
записать условие задачи на языке алгебры логики;
4)
составить конечную формулу, для этого объединить
логическим умножением формулы каждого утверждения, приравнять произведение
единице;
5)
упростить формулу, проанализировать полученный
результат или составить таблицу истинности, найти по таблице значение
переменных, для которых F=1, проанализировать результаты.
Виктор, Леонид, Роман и Сергей заняли на математической олимпиаде
четыре первых места. Когда их спросили о распределении мест, они ответили так:
А) Сергей - первый, Роман - второй;
Б) Сергей – второй, Виктор – третий;
В) Леонид – второй, Виктор – четвёртый.
Известно, что в каждом только одно утверждение верно. Как
распределились места?
1)Внимательно
изучим условие.
2)Выделим и введём обозначения для простых
высказываний:
С1 - Сергей первый
Р2 –Роман второй
С2 – Сергей второй
В3 – Виктор третий
Л2 – Леонид второй В4
– Виктор четвёртый
3)Запишем условие на языке алгебры логики:
С1*(⌐Р2)+(⌐С1)*Р2=1
С2*(⌐В3)+(⌐С2)*В3=1
Л2*(⌐В4)+(⌐Л2)*В4=1
Также неявно присутствует условия:
С1*С2=0
Р2*С2=0
⌐С1= С2+С3+С4
4)Составим конечную формулу, для этого объединим логическим
умножением формулы каждого утверждения и приравняем произведение единице:
( С1*(⌐Р2)+(⌐С1)*Р2)* (С2*(⌐В3)+(⌐С2)*В3)*(Л2*(⌐В4)+(⌐Л2)*В4)=1
Упростим формулу:
(С1*(⌐Р2)*С2*(⌐В3)+С1*(⌐Р2)*(⌐С2)*В3+С1*Р2*С2*(⌐В3)+С1*Р2*(⌐С2)*В3)*
(Л2*(⌐В4)+(⌐Л2)*В4)=
( С1*Р4*В3+С4*Р2*В3)*(Л2*(⌐В4)+(⌐Л2)*В4)=
С1*Р4*В3*Л2*(⌐В4)+
С1*Р4*В3*(⌐Л2)*В4+ С4*Р2*В3*Л2*(⌐В4)+С4*Р2*В3*(⌐Л2)*В4=
С1*Р4*В3*Л2*(⌐В4)=1
С1*Р4*В3*Л2=1, логическое произведение равно 1 если все множители равны
1 .
Таким образом: Сергей – первый;
Леонид – второй;
Виктор - третий;
Роман – четвёртый.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ТАБЛИЧНЫМ СПОСОБОМ.
При использовании этого способа условия, которые содержит
задача, и результаты рассуждений фиксируются с помощью специально составленных
таблиц.
Три дочери писательницы Дорис
Кей — Джуди, Айрис и Линда, тоже очень талантливы. Они приобрели известность в
разных видах искусств — пении, балете и кино. Все они живут в разных городах,
поэтому Дорис часто звонит им в Париж, Рим и Чикаго. Известно, что:
- Джуди живет не в Париже, а Линда — не в
Риме;
- парижанка не снимается в кино;
- та, кто живет в Риме, певица;
- Линда равнодушна к балету.
Где живет Айрис, и какова ее профессия?
Составим таблицу и отразим в ней условия 1 и 4, заполнив
клетки цифрами 0 и 1 в зависимости от того, ложно или истинно соответствующее
высказывание:
Париж
|
Рим
|
Чикаго
|
|
Пение
|
Балет
|
Кино
|
0
|
|
|
Джуди
|
|
|
|
|
|
|
Айрис
|
|
|
|
|
0
|
|
Линда
|
|
0
|
|
Далее рассуждаем следующим образом. Так как Линда живет не в
Риме, то, согласно условию 3, она не певица. В клетку, соответствующую строке
"Линда" и столбцу "Пение", ставим 0.
Из таблицы сразу видно, что Линда киноактриса, а Джуди и Айрис
не снимаются в кино.
Париж
|
Рим
|
Чикаго
|
|
Пение
|
Балет
|
Кино
|
0
|
|
|
Джуди
|
|
|
0
|
|
|
|
Айрис
|
|
|
0
|
|
0
|
|
Линда
|
0
|
0
|
1
|
Согласно условию 2, парижанка не снимается в кино,
следовательно, Линда живет не в Париже. Но она живет и не в Риме.
Следовательно, Линда живет в Чикаго. Так как Линда и Джуди живут не в Париже,
там живет Айрис. Джуди живет в Риме и, согласно условию 3, является певицей. А
так как Линда киноактриса, то Айрис балерина.
В результате постепенного заполнения получаем следующую
таблицу:
Париж
|
Рим
|
Чикаго
|
|
Пение
|
Балет
|
Кино
|
0
|
0
|
1
|
Джуди
|
1
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
Айрис
|
0
|
1
|
0
|
0
|
0
|
1
|
Линда
|
0
|
0
|
1
|
Ответ. Айрис балерина. Она живет в
Париже.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ КРУГОВ ЭЙЛЕРА.
В классе 36 человек. Учащиеся
посещают математический, физический и химический кружки, причём математический
кружок посещают 18 человек, физический – 14 человек, химический – 10 человек.
Кроме того, известно, что все три кружка посещают 2 человека, математический и
физический- 8 человек, математический и химический – 5, химический и физический
-3.
Сколько учеников класса не посещают кружков?
Для решения такого рода задач очень удобным и наглядным
является использование кругов Эйлера, названных так в честь знаменитого
математика Леонарда Эйлера.
На рисунке большой круг изображает множество всех учеников
класса. Внутри этого круга расположены три пересекающихся круга меньшего диаметра:
эти круги изображают соответственно множества членов математического,
физического и химического кружков. Для ясности эти круги обозначены буквами М,
Х, Ф.
Общей части всех трёх кругов соответствует множество ребят,
посещающих все три кружка, поэтому она обозначена МФХ.

Таким образом, 8 человек не посещают ни одного кружка.
РЕШЕНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ МЕТОДОМ РАССУЖДЕНИЯ.
Этим
способом обычно решают несложные логические задачи.
Вадим,
Сергей и Михаил изучают различные иностранные языки: китайский, японский и
арабский. На вопрос, какой язык изучает каждый из них, один ответил:
"Вадим изучает китайский, Сергей не изучает китайский, а Михаил не изучает
арабский". Впоследствии выяснилось, что в этом ответе только одно
утверждение верно, а два других ложны. Какой язык изучает каждый из молодых
людей?
Решение. Имеется три утверждения:
- Вадим изучает
китайский;
- Сергей не изучает
китайский;
- Михаил не изучает
арабский.
Если
верно первое утверждение, то верно и второе, так как юноши изучают разные
языки. Это противоречит условию задачи, поэтому первое утверждение ложно.
Если
верно второе утверждение, то первое и третье должны быть ложны. При этом
получается, что никто не изучает китайский. Это противоречит условию, поэтому
второе утверждение тоже ложно.
Остается
считать верным третье утверждение, а первое и второе — ложными. Следовательно,
Вадим не изучает китайский, китайский изучает Сергей.
Ответ: Сергей изучает китайский язык, Михаил —
японский, Вадим — арабский.
Закрепление материала: Решение логических
задач по карточкам.
Выставление оценок.
Подведение итогов.
Домашнее задание: в рабочей тетради
№43,45,49,55.
Раздаточный материал:
№1 Тексты задач.
1. Виктор, Роман, Леонид и Сергей заняли
на математической олимпиаде четыре первых места. Когда их спросили о
распределении мест, они ответили так:
А) Сергей - первый, а Роман - второй;
Б) Сергей – второй, а Виктор – третий;
В) Леонид – второй, а Виктор – четвёртый.
Известно, что в каждом ответе только одно утверждение верно. Как распределились
места?
2. Три дочери писательницы Дорис Кей — Джуди, Айрис и Линда, тоже очень
талантливы. Они приобрели известность в разных видах искусств — пении, балете и
кино. Все они живут в разных городах, поэтому Дорис часто звонит им в Париж,
Рим и Чикаго. Известно, что:
Джуди живет не в Париже, а Линда —
не в Риме;
Парижанка не
снимается в кино;
Та, кто живет
в Риме, певица;
Линда
равнодушна к балету.
Где живет Айрис, и какова
ее профессия?
3. В классе 36 человек. Учащиеся посещают математический, физический и
химический кружки, причём математический кружок посещают 18 человек, физический
– 14 человек, химический – 10 человек. Кроме того, известно, что все три кружка
посещают 2 человека, математический и физический- 8 человек, математический и
химический – 5, химический и физический -3.
Сколько учеников класса не
посещают кружков?
4. Вадим, Сергей и Михаил изучают различные иностранные языки: китайский,
японский и арабский. На вопрос, какой язык изучает каждый из них, один ответил:
"Вадим изучает китайский, Сергей не изучает китайский, а Михаил не изучает
арабский". Впоследствии выяснилось, что в этом ответе только одно
утверждение верно, а два других ложны. Какой язык изучает каждый из молодых
людей?
№2 Алгоритмы.
Построение
таблиц истинности по булеву выражению:
1)
определить число переменных;
2)
определить число строк в таблице истинности;
3) записать все возможные значения переменных;
4)
определить количество логических операций и их порядка;
5) записать
логически операции в таблицу истинности и определить для каждой значение;
6)
подчеркнуть значение переменных, для которых F=1.
Построение
логических схем по булеву выражению:
1)
определить число переменных;
2)
определить количество логических операций и их
порядок;
3)
построить для каждой логической операции свою схему
( если это возможно);
4)
объединить в логическую схему в порядке выполнения
логических операций.
Получение булева выражения по
таблице истинности:
1)
выбрать значения переменных, для которых значение
функции равно 1;
2)
записать логическое умножение всех переменных для
каждой строки, где F=1 (если значение переменной равно 0,
то берётся её отрицание);
3)
логически сложить полученные выражения;
4)
упростить полученное выражение.
Алгоритм
решения логических задач:
1) внимательно
изучить условие;
2)выделить
простые высказывания и обозначить их латинскими буквами;
3)записать условие задачи на языке
алгебры логики;
4)составить конечную формулу, для этого объединить
логическим умножением формулы каждого утверждения, приравнять произведение
единице;
5)упростить формулу, проанализировать полученный результат или
составить таблицу истинности, найти по таблице значение переменных, для которых
F=1, проанализировать результаты.
Результативность: В ходе урока учащиеся повторили основные понятия и операции алгебры
логики, научились решать логические задачи, используя математический аппарат
алгебры логики.