Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике "Системы счисления"

Конспект урока по информатике "Системы счисления"

Скачать материал

Введение в теорию систем счисления. Представление информации в ЭВМ.

Раздел 1.01        Определение.

Система счисления – способ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков – цифр.

Раздел 1.02        История чисел.

1)        Арифметика каменного века – глиняные фигурки.

2)        Числа начинают получать имена (20-25 тыс лет назад)

·         Сахалин (нивхи) – одно число называется по-разному в зависимости от формы.

·         Общие названия чисел. Сначала только 1 и 2. 1-Сонце, 2 – крылья, уши, 1 – я, 2 – ты.

·         Много.

·         Новая Гвинея – 1 – урапун, 2 – окоза., 3 – урапун-окоза, 4 – окоза – окоза, после 6 – много. Мы говорим похоже – триста, пятьсот.

·         Тройка. Раньше вместо 3 говорили – много, отсюда – «Обещанного 3 года ждут», «Я тебе 3 раза должна повторять», «3-девять земель». ПРИДУМАТЬ САМИМ примеры на число 3: 3 богатыря, 3 царства, 3 сына, 3 головы, 3 царства - небесное, земное, подземное, 3 раза перекрестился, сплюнуть 3 раза.

·         Четверка – после нее менялся падеж.

·         Пять. Количество пальцев., Русский – пять=пясть.

·         Семь. Семеро одного не ждут, семь раз отмерь – один раз отрежь, Семь бед – один ответ.

·         Десять – десять пальцев.

·         Сорок – сороконожка, 40 дней был потоп, сорок сороков, в пуде 40 фунтов, в бочке 40 ведер.

·         Шестьдесят  - у шумеров и вавилонян и у греков. 60 минут, секунд.

·         Тьма. 1000 – 5-7 тыс лет назад

3)        Счет десятками.

·         Счет связан с пальцами ‑ на древнегреческом – считать=пятерить, дюйм, пядь, локоть

·         Миклухо-Маклай в Новой Гвинее объяснял когда придет «Витязь». 3 пальца первого человека, 4 пальца второго человека, 2 пальца третьего=342

·         Вместо пальца второго человека – говорим десять (дцать). Двадцать, семьдесят., т.е. считаем десятками.

·         Вместо пальца третьего человека – говорим сто.

4)        12-ричная система и 20-ричная.

·         Дюжина, гросс – дюжина дюжин.

·         Сервизы, 12 богов у греков, 12 подвигов Геракла, Гулливер в 12 раз больше, 12 месяцев, в фунте 12 унций, в футе 12 дюймов.

·         Суставы – шумеры.

5)        Возврат к двоичной системе счисления.

6)        Изображения чисел.

·         Сперва не умели писать.

·         5 тыс лет назад догадались, что можно одним значком обозначить сразу много предметов.

·         Египет - -единица, -десяток, - сто, - тысяча (лотос),  - десять тысяч,  - сто тысяч, –миллион (ЭТО БЫЛА НЕПОЗИЦИОННАЯ СИСТЕМА).

·         Россия – буквы+титло. Первые 9 букв – единицы, потом – десятки, последние - сотни.

·        

·         Рим – I=1, V=5, X=10, L=50, C=100, D=500, M=1000

·         Арабы – 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Раздел 1.03        Непозиционные системы счисления.

·         Римская форма записи чисел использует значки.

·         Число обозначается набором стоящих подряд знаков, с учетом сложения и вычитания. Если меньшее стоит перед большим, то оно вычитается из него, если после большего – то складывается. Например, IV, VI, IX, XI, XIX, XXI.

Раздел 1.04        Позиционные системы счисления.

·         Первая позиционная система появилась в Вавилоне.

·         Значение цифры зависит от ее места (позиции в числе).

·         Это стало возможно, благодаря открытию нуля. Все пользовались позиционными системами счисления, но для обозначения новых разрядов нужны новые картинки. Архимед мог называть, но обозначать не умел.

·         Первый нуль придумали вавилоняне 2 тысячи лет назад, но они обозначали только пропущенные числа в середине.

·         В Индии 1,5 тысячи лет назад додумались писать нули в конце числа.

·         В нашей стране нуль известен всего лишь с 18 века.

·         Рассмотрим числа 135, 315, 531.

Раздел 1.05        Как идет счет?

1)        Десятками

·         0, 2, 3, ……9 все, кончилось, теперь еще одна цифра – новый разряд – 10, теперь крайняя правая цифра обозначает единицы, а левая – десятки.

·         Опять считаем – 97, 98, 99, все, дальше 100.

·         Значит, каждое последующая цифра обозначает новый разряд – десятки, сотни, тысячи и т.д.,

·         135 = 1*100+3*10+5 = 1*10+3*10+5*10

·         Пронумеруем каждую цифру, начиная с нуля справа налево. Эти номера совпадают с разрядами.

·         10 основание системы счисления – количество различных знаков, которые используются для изображения цифр.

·         135,6= 1*100+3*10+5+6*0,1

2)        Пятерками

·         Числа 0, 1, 2, 4. Все кончились числа. Значит, добавляем впереди цифру, которая теперь считает количество пятерок. 11=1 пятерка и 1 единица. Всего – 6. 1 пятерка, 2-я пятерка, 3-я пятерка, 4-я пятерка, 5-я пятерка, кончились цифры, получилось 25, значит добавляем еще одну цифру впереди. 234= 2 двадцатипятерки, 3 пятреки и 4 единицы=69.

3)        Двойками.

·         Числа 0, 1. Все кончились. Теперь добавляем впереди цифру. 10 и 11. 10 – одна двойка и ноль единиц, 11=1 двойка и 1 единица. Кончились цифры. Добавляем вереди 1. 100 и т.д.

4)        Единая формула представления числа в позиционной системе счисления

,

где m – основание системы счисления

Раздел 1.06        Принцип хранения информации в компьютере

·         По иронии судьбы все элементные составляющие ЭВМ имеют всего 2 устойчивые составляющие – диод открыт-закрыт, триггер-открыт-закрыт, магнитный домен на дискете – повернут-развернут, свет от лазерной поверхности отражается-не отражается и т.д. Получается единый принцип представления информации в компьютере – последовательность сменяющих друг друга двоичных состояний «да-нет».

·         Эти состояния для людей проще описывать единицей и нулем. Можно было бы договориться и кодировать информацию буквами «А-Б», но, договорились кодировать нулем и единицей. На самом деле никаких нулей и единиц в компьютере нет, есть напряжение больше и меньше, есть отсутствие или наличие сигнала и тому подобное.

·         Информация бывает текстовой, графической, звуковой, тактильной, обонятельной. Мы используем компьютер для обработки информации любой, кроме обонятельной.

·         Любую информацию можно изобразить некими символами. Например, текстовая – буквы, музыка – ноты. А также знаки дорожного движения, сигналы флажками, красный цвет светофора и прочее.

·         Но помним, что компьютер может работать только с двумя символами  - 0 и 1. Значит, придется придумывать правила записи различной информации с помощью двух составляющих. Например, азбука Морзе – точка, тире. Так и придумали со временем различные алгоритмы оцифровки текста, звука, графики и осязательной информации.

·         И теперь мы можем с помощью единицы и нуля представить любую информацию. А значит, мы можем различной природы информацию хранить и обрабатывать в одном устройстве. Так на диске можно иметь и рисунки и музыку. И в ОЗУ попадет тоже последовательность единиц и нулей. А чтобы правильно обработать эту последовательность, нужны соответствующие программы, которые по разному будут воспринимать цепочку из ноликов и единичек.

·         Лучшая ли двоичная система? Чем больше основание системы счисления, тем меньше требуется число разрядов для представления числа, а значит для его передачи и хранения (на диск больше влезет). Однако с ростом основания повышаются требования к аппаратуре создания и распознавания символов, логические элементы должны иметь больше устойчивых состояний. Поэтому целесообразно выбрать систему счисления, обеспечивающую минимум произведения основания системы счисления и количества разрядов. Обычно берут большое число, например, 60 000 и записывают в различных системах счисления, подсчитывая m и l.

·         m

·         l

·         m*l

·         1

·         60000

·         60000

·         2

·         16

·         32

·         3

·         10

·         30

·         4

·         8

·         32

·         8

·         6

·         48

·         10

·         5

·         50

·         16

·         4

·         64

·         60000

·         1

·         60000

·         Как видно лучшая система троичная. С точки зрения физической реализации мы не можем сейчас использовать троичную систему.

Раздел 1.07        Количество информации

1)        Теория

·         Объем файлов приятно измерять в битах. Почему?

·         На самом деле в битах измеряется не объем файлов, а количество информации.

·         Вообще-то принято количество информации измерять по степени изменения тезауруса приемника.

·         Но возможны варианты: приемник не воспринимает информацию, т.к. тезаурус его слишком мал, приемник воспринимает информацию, приемник не нуждается в информации.

·         В 1948 году Клод Шеннон вел математическое понятие количества информации. Идея такова: информация устраняет неопределенность, а неопределенность поддается измерению. Идеализированную модель неопределенной ситуации называют опытом.

·         Например, опыт. Пусть в урне 1 шар. Исход опыта заранее предопределен, опыт неинформативен, количество информации=0. Если в урне два шара – черный и белый. Исходы опыта равновероятны и равны=1/2. При изымании информации неопределенность снимется вообще. При увеличении количества исходов опыта, степень неопределенности возрастает, а значит возрастает количество информации о наступлении исхода.

·         Значит, численная мера неопределенности пропорциональна количеству возможных исходов опыта. Значит, можно было бы написать I=n, где n- количество исходов. Но при n=1, I=0, значит,

I=log n – мера информации.

·         Определение – за единицу информации принимают количество информации, заключенной в выборе одного из двух равновероятных событий, т.е. при сужении неопределенности вдвое.

·         Значит, при n=2, I=1, отсюда формула Хартли:

 

·         Ввообще то полная формула такая

·         Единица информации называется двоичной единицей или битом (binary digit-bit)

·         Бит не единственная единица информации. При количестве исходов=10, мы получаем дит. 1дит=3,32 бит, 1 нит=1,44 бит (число e).

2)        Применение в ЭВМ

·         Как это все может быть приложено к проблемам обработки информации на ЭВМ?

·         Сообщение фиксируется как последовательность слов, составленных из символов (знаков алфавита).

·         Появление каждого символа равносильно исходу опыта, состоящего в случайном выборе символа из алфавита.

·         Для русского языка на 1 знак сообщения приходится 1,21 бит (вспомним, чтовASCII – 8 бит), в немецком – 1,6 бит.

·         В технических системах в алфавите всего 2 символа. Поэтому на каждый символ приходится 1 бит информации.

·         Так фатально сложилось, что теория информации (информатики), придуманная гораздо раньше ЭВМ нашла свое блестящее применение и подтверждение в вычислительных системах. Просто так сложилось, что единица информации оказалась пригодной напрямую для измерения объемов информации, хранящейся на электронных носителях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике "Системы счисления""

Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Алена Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 551
    • DOCX 51.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Алена Аркадьевна
    Чернова Алена Аркадьевна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15006
    • Всего материалов: 12

Конспект лекции + презентация по информатике «Системы счисления»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
  • docx
1224
27
17.09.2024
Разработок в маркетплейсе: 137
Покупателей: 2 522

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мельникова Тамара Леминовна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект лекции+презентация по информатике «Системы счисления» содержит и подходит для преподавателей, работающих со студентами колледжей (возрастная категория 16-18 лет), а также для школьников. Основные педагогические цели разработки — формирование у студентов навыков перевода чисел между различными системами счисления и развитие логического мышления. Урок строится на основе проверенных методик: объяснительно-иллюстративного метода, практических упражнений и метода рефлексии. Весь материал структурирован по этапам урока: от вводной части до подведения итогов и рефлексии. Каждое действие учителя расписано подробно, с дословным описанием шагов и реплик, что упрощает проведение занятия. Разработанная структура легко адаптируется под различные дисциплины, связанные с информатикой и математикой. Презентация и раздаточные материалы описаны настолько детально, что их можно создать самостоятельно без лишних трудозатрат. В комплект входит: 1. Методическая разработка для преподавателя с приложениями раздаточных материалов и описанием презентации по системам счисления (25 страниц) 2. Презентация по системам счисления (15 слайдов) 3. (бонус!) Презентация по кодированию информации (13 слайдов) Уровень сложности урока средний, сфера применения — образовательные учреждения среднего профессионального образования. Оглавление методической разработки по теме «Системы счисления» АннотацияКраткое описание содержания и целей урока. Цели и задачи урокаОсновные цели урока. Задачи, направленные на развитие знаний студентов о системах счисления. Актуальность темыОбоснование важности изучения систем счисления в профессиональной деятельности. Методический блокСтруктура и логика урока. Формы, средства и методы обучения. План урокаВведение (10 минут)Постановка целей и задач. Вводная лекция с объяснением ключевых понятий. Основной этап (30 минут)Теоретическая часть:Понятие систем счисления. Позиционные и непозиционные системы счисления. Правила перевода чисел из одной системы в другую. Практическая часть:Примеры перевода чисел. Самостоятельная работа студентов. Подведение итогов (5 минут)Опрос студентов. Рефлексия. Домашнее задание. Описание презентации (15 слайдов)Подробное описание каждого слайда:Слайд 1: Тема урока. Слайд 2: Введение в системы счисления. Слайд 3: Основные системы счисления. Слайд 4: Позиционные и непозиционные системы счисления. Слайды 5–9: Правила перевода чисел между системами счисления. Слайды 10–12: Практические примеры и задачи. Слайд 13: Применение систем счисления в реальной жизни. Слайд 14: Итоги урока. Слайд 15: Домашнее задание. Раздаточный материалТаблицы с системами счисления и правилами перевода чисел. Примеры с пошаговым переводом чисел из одной системы в другую. Рефлексия и контроль знанийВопросы для рефлексии. Тестовые вопросы для контроля знаний. ЗаключениеИтоги урока и рекомендации по дальнейшему изучению. ПриложенияДополнительные материалы, примеры решений, ключи к заданиям.с другими материалами -сценарии мероприятий,-презентации, -методические разработки, -конспекты лекций и практических работ (информатика, информационные технологии в профессиональной деятельности, метрология и стандартизация, туризм), -планеры, -календари для педагога, -оформление для доски и кабинета, -шаблоны грамот, -и многое другоеможно ознакомиться здесь: авторские материалы по подписке

Краткое описание методической разработки

Конспект лекции+презентация по информатике «Системы счисления» содержит и подходит для преподавателей, работающих со студентами колледжей (возрастная категория 16-18 лет), а также для школьников.

Основные педагогические цели разработки — формирование у студентов навыков перевода чисел между различными системами счисления и развитие логического мышления.

Урок строится на основе проверенных методик: объяснительно-иллюстративного метода, практических упражнений и метода рефлексии.

Весь материал структурирован по этапам урока: от вводной части до подведения итогов и рефлексии. Каждое действие учителя расписано подробно, с дословным описанием шагов и реплик, что упрощает проведение занятия.

Разработанная структура легко адаптируется под различные дисциплины, связанные с информатикой и математикой.

Презентация и раздаточные материалы описаны настолько детально, что их можно создать самостоятельно без лишних трудозатрат.

В комплект входит:

1.      Методическая разработка для преподавателя с приложениями раздаточных материалов и описанием презентации по системам счисления (25 страниц)

2.      Презентация по системам счисления (15 слайдов)

3.     (бонус!) Презентация по кодированию информации (13 слайдов) 

Уровень сложности урока средний, сфера применения — образовательные учреждения среднего профессионального образования.

Оглавление методической разработки по теме «Системы счисления»

  1. Аннотация
    • Краткое описание содержания и целей урока.
  2. Цели и задачи урока
    • Основные цели урока.
    • Задачи, направленные на развитие знаний студентов о системах счисления.
  3. Актуальность темы
    • Обоснование важности изучения систем счисления в профессиональной деятельности.
  4. Методический блок
    • Структура и логика урока.
    • Формы, средства и методы обучения.
  5. План урока
    • Введение (10 минут)
      • Постановка целей и задач.
      • Вводная лекция с объяснением ключевых понятий.
    • Основной этап (30 минут)
      • Теоретическая часть:
        • Понятие систем счисления.
        • Позиционные и непозиционные системы счисления.
        • Правила перевода чисел из одной системы в другую.
      • Практическая часть:
        • Примеры перевода чисел.
        • Самостоятельная работа студентов.
    • Подведение итогов (5 минут)
      • Опрос студентов.
      • Рефлексия.
    • Домашнее задание.
  6. Описание презентации (15 слайдов)
    • Подробное описание каждого слайда:
      • Слайд 1: Тема урока.
      • Слайд 2: Введение в системы счисления.
      • Слайд 3: Основные системы счисления.
      • Слайд 4: Позиционные и непозиционные системы счисления.
      • Слайды 5–9: Правила перевода чисел между системами счисления.
      • Слайды 10–12: Практические примеры и задачи.
      • Слайд 13: Применение систем счисления в реальной жизни.
      • Слайд 14: Итоги урока.
      • Слайд 15: Домашнее задание.
  7. Раздаточный материал
    • Таблицы с системами счисления и правилами перевода чисел.
    • Примеры с пошаговым переводом чисел из одной системы в другую.
  8. Рефлексия и контроль знаний
    • Вопросы для рефлексии.
    • Тестовые вопросы для контроля знаний.
  9. Заключение
    • Итоги урока и рекомендации по дальнейшему изучению.
  10. Приложения
    • Дополнительные материалы, примеры решений, ключи к заданиям.

      с другими материалами
       
      -сценарии мероприятий,
      -презентации, 
      -методические разработки, 
      -конспекты лекций и практических работ (информатика, информационные технологии в профессиональной деятельности, метрология и стандартизация, туризм), 
      -планеры, 
      -календари для педагога, 
      -оформление для доски и кабинета, 
      -шаблоны грамот, 
      -и многое другое

      можно ознакомиться здесь:

 авторские материалы по подписке

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 296 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока представляет собой введение в теорию систем счисления и представление информации в ПК. В нем рассмотрены такие темы как: история чисел, непозиционные системы счисления, позиционные системы счисления, принципы хранения информации в компьютере, количество информации. Данный конспект может использоваться преподавателями учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования, учащимися. студентами, а также педагогами средних школ. 

Выдержка из конспекта: 

1)        Числа начинают получать имена (20-25 тыс лет назад)

·         Сахалин (нивхи) – одно число называется по-разному в зависимости от формы.

·         Общие названия чисел. Сначала только 1 и 2. 1-Сонце, 2 – крылья, уши, 1 – я, 2 – ты.

·         Много.

·         Новая Гвинея – 1 – урапун, 2 – окоза., 3 – урапун-окоза, 4 – окоза – окоза, после 6 – много. Мы говорим похоже – триста, пятьсот.

·         Тройка. Раньше вместо 3 говорили – много, отсюда – «Обещанного 3 года ждут», «Я тебе 3 раза должна повторять», «3-девять земель». ПРИДУМАТЬ САМИМ примеры на число 3: 3 богатыря, 3 царства, 3 сына, 3 головы, 3 царства - небесное, земное, подземное, 3 раза перекрестился, сплюнуть 3 раза.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 977 192 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по информатике "Перевод десятичных чисел в другие СС" (10 класс)
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
  • Тема: 1.3.2. Перевод десятичных чисел в другие системы счисления
  • 01.10.2020
  • 1795
  • 81
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 159 053 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Профильное обучение в России: развитие, проблемы и перспективы

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек
Смотреть ещё 5 296 курсов