Конспект урока по информатике "СОЗДАНИЕ БЛОГА В ИНТЕРНЕТЕ"

Предпросмотр материала:

 

Урок информатики 10 класс.

 

Тема: «СОЗДАНИЕ   БЛОГА  В  ИНТЕРНЕТЕ».

 

 

Цели урока:

§  Образовательные:

§  познакомить учащихся с возможностями блог-платформы Blogger;

§  научить создавать страницы блога, а также размещать на них различную информацию, представленную в виде текстов, фотографий, коллажей, презентаций, слайд-шоу, видеоматериалов.  

§  Развивающие:

§  формирование умения самостоятельно работать;

§  формирование навыков обобщения и систематизации полученной информации.

§  формирование навыков ИТ-компетентности.

§  Воспитательные:

§  повышение познавательного интереса к предмету.

§  воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость,

 

Ожидаемые результаты: формирование навыков самостоятельной работы, умения обобщать и систематизировать учебный материал.

Тип урока: комбинированный

 

Ресурсы:

 

  • кабинет информатики — 10 компьютеров, подключенных к сети Интернет.
  • мультимедийный проектор, видео урок
  • блог-платформой Blogger

·         http://rustop.blogspot.com/

·         http://lurkmore.to/Blogspot.com

·         http://picasa.google.com/

·         http://www.teachvideo.ru/course/88

·         http://www.teachvideo.ru/course/310

·         http://www.teachvideo.ru/v/9795

·         http://www.teachvideo.ru/course/358

·         http://www.seonews.ru/masterclasses/blog-s-nulya-ot-idei-do-voploscheniya-motivyi-i-pravila-sozdaniya-bloga/#3

·         http://inf548.blogspot.com/

·         http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=274170&&tmpl=com

 

План урока:

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

I.   Организационный момент.   

 

Личностные положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

Регулятивные  принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия, операции, действовать по плану

Цель этапа: настрой учащихся на урок.     

Время, мин: 1

Методы и приемы работы: рабочий настрой на урок

Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада встретиться вновь с вами и сообщить, что мы продолжаем путешествие в удивительный мир информатики.

Приветствуют.

 

II.   Мотивационо-ориентировочный этап

 

Общеучебные: поиск и выделение информации; Познавательные: осознавать познавательную задачу, смотреть и слушать

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, с одноклассниками

Цель этапа: сформировать  представления учащихся о предстоящей работе

Время, мин:  5         

Методы и приемы работы:     интеллектуальная разминка

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

1.      Проверка домашнего задания(разработка макета собственного блога). Обсуждение и оценивание макетов.

2.      Фронтальный опрос:

  • Что такое блог?
  • История рождения блога?
  • Разновидности блога.
  • Классификация образовательных блогов (приложение 1).

 

 

Слушают, смотрят, вникают в предстоящую работу, задают возникшие вопросы.

 

 

III.   Объяснение нового знания.   

 

Познавательные: использовать знаково – символичные средства для решения различных учебных задач и др.

Коммуникативные:

Участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения

Регулятивные целеполагание и прогнозирование, волевая саморегуляция.

Время, мин:    10  

Сегодня, когда телекоммуникационные технологии все больше проникают во все сферы науки, техники, общественной и личной жизни людей во всех странах мира, когда стремительными темпами развивается глобальная информационная сеть Интернет, количество разнообразных по оформлению и информационному наполнению блогов возрастает лавинообразно. Разработка, размещение и поддержка блогов превращается в одну из наиболее многообещающих и востребованных сфер деятельности. И не только профессиональной: немалый процент от общего числа блогов создается энтузиастами-любителями. Поэтому, искусство создания Интернет-блогов является важной.

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Рассмотрим этапы создания блога в Интернете:

1.Выберите тему. Первым Вашим шагом на пути к созданию личного блога в Интернете, будет именно выбор тематики проекта. Есть несколько способов выбрать правильную тематику.

Первый из них заключается в выборе той тематики, которая будет наиболее приемлемой для Вас. Второй принцип выбора тематики исходит больше из её популярности и Вашей заинтересованности. Основное правило, к которому Вы должны будете придерживаться, будет гласить так: «Никогда не писать о том, что не проверено на личном опыте!».

В любом случае, тема должна быть интересна для Вас. Наш многолетний опыт показал, «выживают» и приносят доход только два вида сайтов: 1) сайты, в которые вложено много денег; 2) блоги, которые созданы на интересную для автора тему.

2.Придумайте название блогу.  Название должно быть кратким и лаконичным. Если оно будет использоваться в «шапке» сайта, то к нему (снизу) можно дописать ещё небольшую фразу, в качестве описания (о чём сам сайт), а с левой стороны можно дополнить своим логотипом. Блог – это в большой степени личный дневник, но на определенную тему, поэтому если Вы сделаете название шуточным, то это тоже будет приветствоваться читателями. Если не можете придумать ничего оригинального, воспользуйтесь какими-то фразами из красивых и смешных выражений.

3.Найдите свой стиль.  Найдите стилистику, в которой будете писать, а также подумайте, какая аудитория Вас будет читать. Для более взрослых людей потребуется более сложный слог (литературный и правильный во всех смыслах), для молодого поколения наоборот, подача информации должна быть легкой (шуточной, с яркими примерами и иногда даже со сленгом). Таким образом, Вы сможете удержать читателя на своем блоге, а возможно даже превратить в подписчика (постоянного читателя Ваших постов).

4.Зарегистрируйте доменное имя.  В первую очередь, Вы должны выбрать доменное имя (домен), которое Вы будете вписывать в адресной строке браузера, чтобы попасть на сайт (например, site.ru.

5.Сделайте блог уникальным. Итак, когда тематика, название, домен– готовы, можно перейти к приданию блога уникальности (в визуальном плане): заказать для него новый дизайн и логотоип. Таким образом, Вы придадите уюта своему блога, а также он будет внешне уникален, поэтому читатели будут открывать Ваш сайт, как новую книгу.

 

  Записывают число и тему урока.

Слушают, отвечают на вопросы учителя, рассуждают, понимают, запоминают, конспектируют, задают возникшие вопросы.

IV. Физкультминутка.    

 

Отдых, разрядка

Цель: подготовка к новому виду деятельности на уроке.    

Время, мин: 1

Форма организации учебной деятельности: коллективная

Организую выполнение упражнений

Выполняют упражнения

V.   Задание на дом.     

 

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу

Время, мин: 1

Форма организации учебной деятельности: коллективная

Обязательный уровень:   учить конспект

Творческое задание: начать подбор материала по выбранной теме

Записывают задание на дом

VI. Практическая работа на компьютере.    

 

Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию; Коммуникативные:

организовывать совместную работу в парах

Логические: анализ и построение логической цепи рассуждения;

Регулятивные целеполагание и прогнозирование, волевая саморегуляция.

Цель этапа: создание блога в Интернете

Время, мин: 22

Методы и приемы работы: работа в  блог-платформы Blogger, усвоению новых знаний  

Форма организации учебной деятельности: парная

Изучить видео фильм «Создание блога на платформе Blogger (урок 1).mp4».

Получить раздаточный материал по практической работе (приложение 2).

Приступить к выполнению работы.

 

Просмотр фильма. Выполняют работу.

VII.Итог урока.        

 

Личностные самоопределение; Регулятивные контроль, оценка.

Цель этапа: способствовать формированию рефлексии

Время, мин: 4

Методы и приемы работы: оценивание.     

Форма организации учебной деятельности: парная и индивидуальная

 Оценивание работы (название, объем, тематика, дизайн ).

Приводят в порядок свое рабочее место.

Задают вопросы.

VII.   Рефлексия.     

 

Личностные: способность к самооценке своих действий, делать обобщения, выводы.

Цель: формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.      

Время, мин: 1

Методы и приемы работы: рефлексия.     

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная

Продолжите фразу: «Сегодня на уроке я …»

Рефлексируют

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока по информатике "СОЗДАНИЕ БЛОГА В ИНТЕРНЕТЕ"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Воронова Ирина Николаевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 2040
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 2040
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Воронова Ирина Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
