Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике в 3 классе по теме: Алгоритм

Конспект урока по информатике в 3 классе по теме: Алгоритм

Скачать материал

УРОК 1.

Тема: Алгоритм

 

Педагогические цели: создать условия для ознакомления учащихся с понятиями «алгоритм», «шаг алгоритма», правилами построения алгоритма; способствовать развитию алгоритмического и логического мышления, творческой активности учащихся; содействовать воспитанию аккуратности и последовательности действий для достижения поставленной цели.

Тип урока: открытие новых знаний.

Планируемые результаты образования:

Предметные: выделяют отдельные шаги, из которых состоит выполнение действия, и перечисляют их по порядку; понимают построчную запись алгоритмов; находят ошибки в заданных алгоритмах; выполняют простейшие алгоритмы; выполняют диктант по клеточкам.

Личностные: объясняют: «Что во мне хорошо, а что плохо» (личные качества, черты характера), «Что я хочу» (цели и мотивы), «Что я могу» (результаты).

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг, сравнивают и группируют факты и явления.

Коммуникативные: выполняя различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы.

Основное содержание темы, понятия и термины: Правила работы с учебником-тетрадью. Техника безопасности и гигиена при работе с компьютером. Информатика. Человек и компьютер. Базисные объекты и их свойства. Допустимые действия с основными объектами в бумажном учебнике: раскрась, обведи, нарисуй, пометь галочкой. Игра «Робот». Алгоритм как план действий, приводящих к заданной цели. Последовательность команд в алгоритме. Ошибки в алгоритме. Выполнение алгоритма. Проект «Мое имя».

Сценарий урока

1. Мотивирование учебной деятельности (организационный момент).

Здравствуйте, ребята! Давайте посмотрим, какое настроение у вас сейчас. У каждого из вас на столе лежат два смайлика: «веселый» и «грустный». Посмотрите, какой смайлик отражает ваше настроение. Выберите его и покажите.

Учащиеся показывают смайлики.

Молодцы! Спасибо!

2. Подготовка к основному этапу занятия.

– Ребята, сегодня мы с вами начинаем изучение нового для вас предмета, который называется «Информатика». Подумайте и скажите, с каким понятием связано это название? (Информация.)

– Правильно. А что же называется информацией? (Учащиеся предлагают свои варианты ответа.)

Какие вы молодцы! Верно, информация – это сведения об окружающем мире. Даже поднятые вами смайлики несут определенную информацию. «Веселый» смайлик говорит о вашем хорошем настроении, а вот «грустный» смайлик – о том, что вам грустно. А каким образом можно получить информацию? (Написать, сказать, увидеть, потрогать.)

Верно. То есть письменно, зрительно, словесно и через ощущения. Все, что вы перечислили, – это способы получения информации. А как вы думаете, с помощью чего можно получить информацию? (С помощью телевизора, радио, телефона, компьютера.)

– Верно. А что представляет собой компьютер? (Учащиеся предлагают свои варианты ответа.)

– Компьютер – это машина, которая работает с информацией. А что значит – работает с информацией? Или что можно делать с информацией с помощью компьютера? (Учащиеся предлагают свои варианты ответа.)

– С помощью компьютера можно: а) хранить информацию на жестком диске компьютера; б) получать информацию через диски, дискеты и Интернет; в) передавать информацию от одного компьютера к другому; г) обрабатывать информацию (изменять, редактировать, вставлять картинки, работать с музыкой и видео).

3. Постановка учебной задачи.

– Тема сегодняшнего урока: «Алгоритм». На уроке мы рассмотрим новые для вас понятия: алгоритм, шаг алгоритма и правила построения алгоритма. Но прежде чем перейти к этим понятиям, сыграем в интересную игру «Робот». На протяжении многих десятилетий человек мечтал создать машину, которая бы выполняла все его команды. Как называется эта машина? (Робот.)

4. Усвоение новых знаний и способов действий.

Игра «Робот».

– Верно, давайте познакомимся с одним из таких роботов. (Учебник, с. 2.) Его зовут Боб. Посмотрите, он умеет делать уборку, ходить в магазин за покупками, то есть выполнять любые команды человека. Перед вами и роботом Бобом стоит следующая задача: необходимо приготовить чай с сахаром для мамы. Сможет ли Боб сам выполнить это задание?
(Нет.)

– А почему? (Учащиеся предлагают свои варианты ответа.)

– Конечно же, нет. Боб – робот, то есть просто машина. А машина не может выполнить задание, не зная последовательности действий. Давайте ему поможем.

На доске написаны следующие действия:

начало

положи в чашку пакетик с чаем

подожди, когда закипит чайник с водой

налей в чайник воды

положи в чашку две ложки сахара

конец

выключи газ

включи газ

достань из буфета мамину чашку

налей в чашку воды

поставь чайник на газ

В окошках необходимо проставить номера по порядку так, чтобы в итоге Боб верно выполнил свое задание.

Учащиеся совместно с учителем проговаривают порядок действий приготовления чая, а затем  учитель при подсказках учащихся заполняет окошки.

– Делаем вывод: для того чтобы компьютер или робот выполнили то или иное задание, им необходимо знать последовательность действий. Такая последовательность действий называется алгоритмом, а каждое действие (команда) – шагом алгоритма. Приведите примеры алгоритма из жизни. (Рецепт, инструкция.)

5. Закрепление знаний и способов действий.

– Откройте учебник на странице 3. Посмотрите, роботу Бобу снова нужна наша помощь, на этот раз ему необходимо посадить дерево. Внимательно посмотрите на картинки и мысленно составьте алгоритм действия робота.

Учащиеся мысленно продумывают алгоритм действий.

– А теперь карандашами пронумеруйте картинки по порядку, так чтобы получился верный алгоритм. А затем запишите команды алгоритма «Посади дерево».

Учащиеся самостоятельно выполняют задание.

– Выполнили? А теперь проверим.

Учащиеся по очереди читают алгоритм.

– А сейчас я вам предлагаю познакомиться с инопланетянином Янтом. (Учебник, с. 2.) Он недавно прилетел на Землю с другой планеты, и поэтому он многого не умеет и не понимает. О, ужас! Янт пробыл на нашей планете совсем немногого, а уже заболел. (Учебник, с. 4.) Посмотрите на картинки и скажите, что неправильно сделал Янт? (Первая картинка – Янт съел кожуру от банана. Вторая картинка – Янт съел банан вместе с кожурой. Третья картинка – Янт выбросил кожуру не в мусорное ведро, а на пол, поскользнулся и сильно ударился о пол.)

– Вот видите, если неправильно выполнять алгоритм или пропускать какие-то действия из алгоритма, то это может привести к плохим последствиям. Ребята, расскажите Янту, как нужно есть банан.

Учащиеся совместно с учителем составляют правильный алгоритм «Съешь банан» и записывают его в учебник.

6. Проект «Имя».

– У многих из вас дома есть компьютер или ноутбук. И, конечно же, вы рисовали в интересной программе Paint. Сейчас мы выполним простое задание: каждый из вас создаст нагрудную карточку со своим именем и фамилией (бейджик) на компьютере. Но прежде чем сесть за компьютеры, прослушайте инструктаж по технике безопасности при работе за компьютером.

Учитель показывает презентацию по технике безопасности при работе за компьютером в кабинете информатики.

Рассаживаемся и не забываем о правилах поведения за компьютерами. Каждый из вас получает лист с алгоритмом выполнения задания.
(Приложение.)

Учащиеся выполняют задание, при необходимости обращаются за помощью к учителю.

7. Рефлексия учебной деятельности.

– Сегодня на уроке вы получили большое количество информации. Какие новые понятия мы рассмотрели на уроке? (Алгоритм, шаг алгоритма.)

– Что означает понятие «алгоритм»? (Последовательность действий, которая приводит к определенному результату.)

– Почему заболел инопланетянин Янт? (Неправильно выполнял алгоритм «Съешь банан».)

Домашнее задание.

Записи в рабочей тетради.

Задание 3, с. 5 – записать подробный алгоритм «Возьми банан из холодильника».

Задание 4, с. 5. – выполнить задание по алгоритму.

Приложение

Алгоритм «Нагрудная карточка»

1. Найди в правом верхнем углу ярлычок программы Paint.

2. Правой кнопкой мыши щелкни по ярлыку.

3. Выбери верхнюю строчку «Открыть».

4. С левой стороны от белого листа выбери кнопку А.

5. Щелкни по листу.

6. Напечатай свои фамилию и имя.

7. С левой стороны от белого листа выбери кнопку «Прямоугольник».

8. Нарисуй прямоугольник так, чтобы твои фамилия и имя были внутри.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике в 3 классе по теме: Алгоритм"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 3081
    • DOCX 88.5 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шихалиева Наида Шихнебиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шихалиева Наида Шихнебиевна
    Шихалиева Наида Шихнебиевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42267
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе