Краткосрочное планирование учителя
информатики 9 класс.
Урок №25.
Тема: Записи,
поля, типы данных.
Цель:
1.
Формирование компетентности обучающихся в области понятий БД.
2. Развитие
умений самостоятельной работы с базами данных, ведения исследовательской
беседы, творчества, презентационных выступлений, самооценивания.
3. Воспитание
трудолюбия, упорства при достижении учебной цели, умения отстаивать свое
мнение, соблюдая принципы толерантности, устойчивой привычки соблюдения техники
безопасности при работе с компьютером.
Задачи:
Образовательная:
Изучить
понятия «запись, поле, типы данных». Применить полученные знания на
практике путем выполнения задания в среде табличного процессора.
Развивающая: Сформировать
умения и навыки по корректной работе с БД. Продолжить развитие саморегуляции и
самоконтроля, творческого подхода к учебному заданию, навыков работы в группе, презентационных
выступлений и корректности ведения исследовательской беседы.
Воспитательная: Воспитывать
умение отстаивать свое мнение в групповой исследовательской беседе, соблюдая
принципы толерантности , взаимоподдержку и взаимопомошь, обязательность,
трудолюбие, стремление достичь поставленной цели, бережное отношение к
компьютерной технике и к своему здоровью.
Оборудование: мультимедийный
класс, ПО Excel, чистые
листы
бумаги А3,
реквизиты
для формативного оценивания (фломастеры и цветные стикеры).
Смешанный
урок.
Ход
урока.
№
|
Основные
этапы урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Идеи
курсов
|
1
2
|
Организационный
момент.
Учет и
контроль знаний учащихся
|
2 мин.
7 мин.
5 мин.
5 мин
10 мин.
2 мин.
14 мин
|
Предложение
к детям сесть по парам, сформировать 3 группы из 2-х пар.
Активизация
знаний обучающихся путем парной работы в приеме «пробел в информации»,
формативное взаимооценивание (запись в тетрадь соседа) вопросов, методом
случайного выбора задание участникам групп вопросов друг другу. Суммативное
оценивание учителем.
|
Обучающиеся
рассаживаются по парам, ряд-это группа.
Работают
в парах с вопросами (находят пробелы в информации) озвучивают некоторые
вопросы и ставят формативные оценки друг друга по указанию учителя.
|
Явное и
неявное, оцен-вание для обучения, ЗБР, самоорга-низация и саморегуляция.
|
|
Изучение
нового материала
Стадия
вызова
|
Оглашение
темы. Объяснение правил ведения таблицы «ЗХУ» при проведении самостоятельной
работы.
|
Обучающиеся
вспоминают понятия, заполняют таблицу знаний, отвечают на вопросы.
|
«Подмостки»,
ЗБР,
самоорга-
низация,
саморегуяция.
|
|
Стадия
осмысления
|
Объяснение
структуры БД (учебник стр. 201-205). Выдача задания записать понятия.
Предложение выполнить в парах задание из учебника стр. 206.
Просьба
объяснить друг другу в парах, чем отличаются разные типы БД.
Предложение
в парах оценить работу друг друга.
Физминутка
«Елочка».
|
Обучающиеся
работают в тетрадях, выполняют задание в парах, ведут исследовательскую
беседу, отвечают на вопросы, работают по выполнению заданий, оценивают работу
друг друга.
|
Взаимо-обучение,
исследовательская беседа, работа в группах, толерантность, формиро-вание
критического мышления
Обучение
талантливых и одаренных детей, оценивание для обучения, взаимооценивание.
|
|
Стадия
рефлексии
|
Предложение в парах работать в приеме «Что случится, если…»
Предложение оценить в парах работу друг друга. Предложение по желанию
презентовать варианты ответов у доски, соблюдая регламент 3 мин. Предложение
ко всем во время защиты оценивать-писать на больших стикерах «Три звезды и
пожелание». По окончании защит прикрепить стикеры.
|
Обучающиеся работают в парах по ролям в приме «Что случится,
если…». Заполняют третью графу таблицы «ЗХУ» и пишут свое мнение о собственной
работе на уроке. Взаимооценивают работу друг друга с позиций «Три звезды и
пожелание».
|
Диалоговое
обучение. Саморегуля-ция, явное и неявное.
Самоконтроль
и самооценива-ние. Оценивание для обучения. Концепция «Я».
|
4
|
Домашнее
задание
|
|
Выучить понятия БД.
|
Обучающиеся записывают домашнее задание.
|
|
|
|
|