1470119
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокИнформатикаКонспектыКонспект урока по информатике "Заполнение двумерных массивов" в 10 классе

Конспект урока по информатике "Заполнение двумерных массивов" в 10 классе

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План урока_Заполнение двумерных массивов.doc

библиотека
материалов

Алгоритмизация и программирование 10 класс


Тема: Двумерные числовые массивы. Заполнение двумерных массивов по правилу.

Цель урока:

  • образовательные; отработать навыки работы с элементами двумерного массива, научиться заполнять двумерные массивы по заданному правилу, научиться выводить зависимость между номером строки и номером столбца;

  • развивающие: создать условия для развития умений работать за ограниченный промежуток времени, развития навыков коллективной работы, развития навыков работы с текстом программы.

  • воспитательные: содействовать созданию на уроке психологического комфорта для работы, воспитанию собранности, ответственного отношения к своему труду, повышения мотивации к учебной деятельности.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: беседа, самостоятельная работа.

Формы организации: фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа.

Оборудование: ПК, интерактивная доска, индивидуальные карточки с заданиями.

Это второй урок по теме «Двумерные массивы» и начинается он с актуализации знаний (что узнали и что делали на прошлых уроках?)

Ход урока:

  1. Актуализация знаний (Слайд 2)

Массивы, положение элементов в которых описывается двумя индексами, называются двумерными. Структура такого массива может быть представлена прямоугольной матрицей. Каждый элемент матрицы однозначно определяется указанием номера строки и столбца, номер строки – i, номер столбца – j.

Рассмотрим матрицу А размером 4*6:

Каждый элемент имеет свой номер, который состоит из двух чисел – номера строки, в которой находится элемент, и номера столбца. Например, а[2,3] – это элемент, стоящий во второй строке и в третьем столбце.
Двумерный массив на языке Паскаль можно описать по-разному. Чтобы описать двумерный массив, надо определить какого типа его элементы, и каким образом они пронумерованы (какого типа его индекс).

Type <имя типа>= array [1..maxN, 1..maxM] of <тип элементов>; {Двумерный массив}


Например:

Const N=4; M=6;
Type Mass2= array [1..N, 1..M] of integer; {
Двумерный массив из целых чисел}

Формирование двумерного массива можно осуществлять четырьмя способами:

  1. ввод с клавиатуры,

  2. через генератор случайных чисел,

  3. по заданному правилу,

  4. с помощью файла.

1) Формирование двумерного массива при помощи ввода с клавиатуры и алгоритм построчного вывода элементов матрицы.

Const N=10;M=10;
Type mass2= array [1..N,1..M] of integer;
Var A:Tmas; i,j:integer;
Begin
{
Ввод элементов матрицы}
For i:=1 to 4 do
       For j:=1 to 6 do
              Read(A[i,j]);
{
Вывод элементов матрицы}
For i:=1 to 4 do

begin
       For j:=1 to 6 do
              Write(A[i,j]:4); {
Печатается первая строка}
                     Writeln {
Переход на новую строку}
end;
End.

2) Фрагмент программы формирования двумерного массива через генератор случайных чисел.

Begin
Randomize; {Инициализация генератора случайных чисел}
{Ввод элементов матрицы}
For i:=1 to N do
       For j:=1 to M do

A[i,j]:=random(45)-22;

  1. Постановка цели. Изучение нового материала

Какой способ заполнения массивов мы с вами еще не знаем?

Рассмотрим несколько задач на заполнение двумерного массива по некоторому закону. Учащиеся вместе с учителем обсуждают слайд презентации (3), после чего разбираются в уже имеющейся программе на Паскале.

  1. Заполнить массив А размером 4*6 следующим образом:

uses crt;

Type mass2=array [1..10,1..10] of integer;

Var a:mass2;

i,j,n,m,k:integer;

begin

cls;

k:=1;

for i:=1 to 4 do

for j:=1 to 6 do

begin

a[i,j]:=k;

k:=k+1;

end;


for i:=1 to 4 do

begin

for j:=1 to 6 do

write (a[i,j]:4);

writeln;

end;

end.

  1. Заполнить массив A размером 4*6 следующим образом:

(Далее приводятся только фрагменты программ, касающиеся заполнения.)

На ПК учащихся находится программа для задачи № 1. Редактируя её, меняя индексы и заголовки циклов, учащиеся в дальнейшей работе наглядно представляют работу программ для решения задач № 2-5 и обсуждая их с учителем (слайды 4-7).

k:=1;

for j:=1 to 6 do

for i:=1 to 4 do

begin

a[i,j]:=k;

k:=k+1;

end

end;

  1. Заполнить массив A размером 4*6 следующим образом:

Можно предложить учащимся работу с интерактивной доской. В файле заготовлены операторы Паскаля, необходимые, для составления программ. Учащимся остается только выбрать нужные операторы и расположить их в правильном порядке.

На примере этой задачи можно сделать обобщение и решить её для n строк и m столбцов.


k:=1;

for i:=1 to n do

for j:=m downto 1 do

begin

a[i,j]:=k;

k:=k+1;

end;


  1. Заполнить массив A размером n*m «змейкой», начиная с левого верхнего угла:

k:=1;

for i:=1 to n do

for j:=1 to m do

begin

if I mod 2 <> 0 then a[i,j]:=k

else a[m-j+1]:=k;

k:=k+1;

end;

  1. Работа в группах

Класс на разбивается на группы по 3 человека и каждая группа сначала решает поставленную задачу, потом рассказывает всем свое решение. Учитель демонстрирует программы через интерактивную доску.

Задачи:

  1. Заполнить массив A по следующему принципу:

1          12        13        24        25        36
2          11        14        23        26        35
3          10        15        22        27        34
4          9          16        21        28        33
5          8          17        20        29        32
6          7          18        19        30        31

  1. Заполнить массив  по следующему принципу:

36        25        24        13        12        1
35        26        23        14        11        2
34        27        22        15        10        3
33        28        21        16        9          4
32        29        20        17        8          5
31        30        19        18        7          6

  1. Заполнить массив  по следующему принципу:

31        32        33        34        35        36
25        26        27        28        29        30
19        20        21        22        23        24
13        14        15        16        17        18
7          8          9          10        11        12
1          2          3          4          5          6

  1. Заполнить массив A по следующему принципу:

1          0          2          0          3          0          4
0          5          0          6          0          7          0
8          0          9          0          10        0          11
0          12        0          13        0          14        0

Проанализировать решение учащимися задач.

  1. Домашние задание:

1)   Заполнить массив  по следующему принципу:

6          7          18        19        30        31
5          8          17        20        29        32
4          9          16        21        28        33
3          10        15        22        27        34
2          11        14        23        26        35
1          12        13        24        25        36

2)   Заполнить массив  по следующему принципу:

31        32        33        34        35        36
30        29        28        27        26        25
19        20        21        22        23        24
18        17        16        15        14        13
7          8          9          10        11        12
6          5          4          3          2          1

  1. Подведение итогов урока. Объявить оценки учащимся, прокомментировать их.



6


Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

библиотека
материалов
Заполнение двумерных массивов
Формирование двумерного массива можно осуществлять следующими способами: ввод...
Заполнить двумерный массив первыми N натуральными числами по строкам, начиная...
Заполнить двумерный массив первыми N натуральными числами по столбцам, начина...
Заполнить двумерный массив первыми N натуральными числами по строкам, начиная...
Заполнить двумерный массив первыми N натуральными числами по образцу k:=1; fo...
{если номер строки нечетный, то заполнение происходит слева направо, иначе -...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Заполнение двумерных массивов
Описание слайда:

Заполнение двумерных массивов

2 слайд Формирование двумерного массива можно осуществлять следующими способами: ввод
Описание слайда:

Формирование двумерного массива можно осуществлять следующими способами: ввод с клавиатуры, через генератор случайных чисел, по заданному правилу, Type mass2= array [1..10,1..10] of integer; Var A:mass2; i,j:integer; Begin {Ввод элементов матрицы} For i:=1 to 4 do        For j:=1 to 6 do               Read(A[i,j]); {Вывод элементов матрицы} For i:=1 to 4 do begin        For j:=1 to 6 do               Write(A[i,j]:4);                      Writeln end; Актуализация знаний 1 5 8 13 17 21 12 6 -10 14 18 22 3 -7 11 15 0 23 4 8 12 -1 20 24

3 слайд Заполнить двумерный массив первыми N натуральными числами по строкам, начиная
Описание слайда:

Заполнить двумерный массив первыми N натуральными числами по строкам, начиная с левого верхнего угла for i:=1 to 4 do for j:=1 to 6 do a[i,j ]:=k begin k:=k+1; end; i:=1 i:=2 i:=3 i:=4 k:=1; 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

4 слайд Заполнить двумерный массив первыми N натуральными числами по столбцам, начина
Описание слайда:

Заполнить двумерный массив первыми N натуральными числами по столбцам, начиная с левого верхнего угла k:=1; for j:=1 to 6 do for i:=1 to 4 do begin a[i,j]:=k; k:=k+1; end end; j:=1 j:=2 j:=3 j:=4 j:=5 j:=6 1 5 9 13 17 21 2 6 10 14 18 22 3 7 11 15 19 23 4 8 12 16 20 24

5 слайд Заполнить двумерный массив первыми N натуральными числами по строкам, начиная
Описание слайда:

Заполнить двумерный массив первыми N натуральными числами по строкам, начиная с правого верхнего угла k:=1; for i:=1 to 4 do for j:=6 downto 1 do begin a[i,j]:=k; k:=k+1; end; 6 5 4 3 2 1 12 11 10 9 8 7 18 17 16 15 14 13 24 23 22 21 20 19

6 слайд Заполнить двумерный массив первыми N натуральными числами по образцу k:=1; fo
Описание слайда:

Заполнить двумерный массив первыми N натуральными числами по образцу k:=1; for i:=1 to n do for j:=1 to m do if i mod 2 <> 0 then begin a[i,j]:=k; k:=k+1; end else a[i,j]:=0; 1 2 3 4 5 6 0 0 0 0 0 0 7 8 9 10 11 12 0 0 0 0 0 0

7 слайд {если номер строки нечетный, то заполнение происходит слева направо, иначе -
Описание слайда:

{если номер строки нечетный, то заполнение происходит слева направо, иначе - справа налево}   for i:=1 to n do for j:=1 to m do if i mod 2 <>0 then a[i,j ]:=k else a[i,m - j+1 ]:=k; begin k:=k+1; end; i:=1 i:=2 i:=3 i:=4 Заполнить двумерный массив первыми N натуральными числами по образцу k:=1; 1 2 3 4 5 6 12 11 10 9 8 7 13 14 15 16 17 18 24 23 22 21 20 19 1 2 3 4 5 6 12 11 10 9 8 7 13 14 15 16 17 18 24 23 22 21 20 19

Выбранный для просмотра документ карточка для учащегося.doc

библиотека
материалов
  1. Заполнить массив А размером 4*6 следующим образом:

  1. Заполнить массив A размером 4*6 следующим образом:

  1. Заполнить массив A размером 4*6 следующим образом:

  1. Заполнить массив A размером n*m «змейкой», начиная с левого верхнего угла:

1

