Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по искусству на тему "Искусство и власть"

Конспект урока по искусству на тему "Искусство и власть"

Скачать материал

9 класс

Урок №1

Тема урока: «Искусство и власть»

Цель: начать осваивать понятия «искусство», «виды искусства», многообразие содержания художественных произведений.

УУД:

Познавательные: ознакомиться с видами искусства, познакомиться с понятиями «искусство», «классификация»

Регулятивные: Обретение самостоятельного творческого опыта, формирующего способность к самостоятельным действиям.

Коммуникативные: Обеспечивать возможности сотрудничества – учить слышать и слушать. Учить сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками. Обеспечивать ведение диалога с педагогом.

Личностные: Делать учение осмысленным процессом, обеспечивать ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Направлять на сознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, помогать выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя и своего будущего.

Оборудование для учителя:

Экран  для показа презентации, конспект.

Оборудование для ученика:

Тетрадь, ручка, карандаш.

Тип урока: комбинированный урок.

Структура урока:

Этап

Оборудование

Время

1. Организационный момент: приветствие и знакомство, 2. проверка к готовности, 3. отмечание отсутствующих  (5 мин)

4. Вводное слово: Мотивация учебной деятельности

·         Презентация (5 мин)

5. Изучение нового материала

·         Презентация, тетрадь, ручка (20 мин)

6. Закрепление нового материала: опрос по теме (7 мин)

7. Подведение итога урока (видеоролик) (1.10)

8. Домашнее задание  (3 мин)

 

Ход урока:

1.      Приветствие и знакомство: (о себе)

2.      Проверка готовности: тетрадь и ручка, учебники на портах

3.      Проверка по журналу.

4.      Вводное слово:

В этом году вы продолжаете изучать предмет искусство.

В течение года вы будете вести тетрадь, где будете записывать все самое интересное и необходимое для того, чтобы освоить этот предмет, а также свои мысли, открытия, мнения и проверочные работы. А еще в освоении предмета вам поможет учебник «Искусство», по которому вы уже занимались на протяжении восьмого класса. 

Сегодня на уроке нам предстоит разобраться в взаимосвязи, а может бы и в противопоставлении таких двух понятий как «искусство» и «власть».

Запись в тетрадь:  Тема урока: «Искусство и власть»

Для начала следует найти ответы на вопросы:

·         Что такое искусство? (ответы учащихся).

·         Что такое власть? (ответы учащихся).

 

 

Запись в тетрадь:  Искусство — часть духовной культуры человечества, специфический  род духовно-практического освоения мира.

К искусству относят разновидности человеческой деятельности, объединяемые художественно-образными формами воспроизведения действительности:  живопись, архитектуру, скульптуру, музыку, художественную литературу, театр, танец, кино.

·         Когда же появилось искусство? (ответы учащихся)

Зарождение искусства и первые шаги художественного развития человечества восходят к первобытнообщинному строю, когда закладывались основы материальной и духовной жизни общества.

Запись в тетрадь: Власть - способность и возможность навязать свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств - воли, авторитета, права, насилия (родительская власть, государственная, экономическая и др.)

Власть появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию.

·         Какой вывод мы можем сделать из всего вышесказанного? (ответы учащихся).

Вывод: искусство и власть возникли и  развивались одновременно и являются неотъемлемой частью формирования общественной жизни.

5.  Изучение нового материала.

В развитии человеческой культуры постоянно прослеживается любопытная закономерность.

Запись в тетрадь:  Искусство, как проявление свободных, творческих сил человека, полет его фантазии  и духа  часто использовалось для укрепление власти, - светской и религиозной.

Запись в тетрадь:  Благодаря произведениям искусства власть укрепляла свой авторитет, а города и государства поддерживали престиж.  Искусство воплощало в зримых образах идеи религии, прославляло правителей и увековечивало память героев.

Запись в тетрадь:  Скульпторы, художники, музыканты в разные времена создавали идеализированные величественные образы правителей-вождей.  Им предавали необыкновенные качества, особый героизм  и мудрость, что, безусловно, вызывало почтение, восхищение в сердцах простых людей.

Запись в тетрадь:  В этих образах явно проявляются традиции, идущие от древнейших времен: поклонение идола, божествам, внушающий трепет

Одним из первых примеров влияния власти на искусство мы можем считать появление каменных или деревянных идолов созданных первобытными людьми. И неважно было ли это изображение человека или животного.

Чаще всего такие монументальные истуканы внушали человеку трепет, показывая его ничтожность перед силами природы и богами.

 В этот же период совершенно особое место в древнем обществе занимают шаманы и жрецы, обладающие огромной властью.

·         Чем искусство древнего Египта отличается от искусства первобытных племен? (ответы учащихся).

В искусстве древнего Египта наряду с изображениями богов мы встречаем изображения фараона.

 Сына бога солнца Ра. Его земное воплощение. Он равен богам и главенствует над людьми. И вновь искусство приходит на помощь власти:

v  Увековечивая имена фараонов в фресках,

v  сохраняя черты их лица в погребальных масках,

v  говоря о величии их с помощью монументальных памятников, таких как пирамиды, дворцы и храмы.

 

·         Но вот вопрос: Персонифицировано (в образе человека)  ли искусство в это время? (нет)

Образы, которые мы видим в этот период времени каноничны, они обобщены и идеализированы.

Особенно ярко мы сможем наблюдать это в искусстве Древнего Рима и Древней Греции.

Вспомните описание внешности Геракла: «Ростом Геракл был на голову выше всех, А сила его превосходила силу человека. Глаза светились необычным, божественным светом. Луком и копьем он владел так искусно, что никогда не промахивался» не это ли идеальный образ героя, увековеченный в мифах.

Древний Рим, являясь во много наследником Греции, продолжал идеализировать образы своих героев, императоров и богов.

Но все больше внимание искусства устремляется к конкретному человеку, портреты все больше четко и скрупулезно передают черты портретируемого. Зачастую это было обусловлено с усилением интереса к индивидуальному человеку, с расширением круга портретируемых.

Во времена Республики (историческая эпоха Древнего Рима (509—27 года до н. э.) стало принято воздвигать в публичных местах статуи (в полный рост) политических должностных лиц или военных командиров.

 Подобная честь оказывалась по решению Сената, обычно в ознаменование побед, триумфов, политических достижений. Подобные портреты обычно сопровождались посвятительной надписью, рассказывающей о заслугах. В случае преступления человека его изображения уничтожались, тогда как статуям наместников просто меняли «головы».  

С наступлением времен Империи портрет императора и его семьи стал одним из мощнейших средств пропаганды.

Перед нами портрет императора Октавиана Августа в виде полководца. Он выступает с речью перед войском. Панцирь императора напоминает о его победах.

Внизу изображение амура на дельфине (означ. божественное происхождение императора).

Конечно же и лицо и фигура императора идеализированы и вполне отвечают канонам изображения того времени.

Одним из способов утверждения власти является и возведение великолепных дворцов. Роскошь оформления зачастую внушало простому человеку чувство ничтожности перед вельможей. Лишний раз, подчеркивая сословные различия и указывая на принадлежность к высшей касте.

Запись в тетрадь:  Доблесть воинов и полководцев увековечивают произведения монументального искусства. Устанавливаются конные статуи.

  ВОПРОСЫ:

  Какие качества  художники, скульпторы подчёркиваются в образах государственных деятелей, правителей разных эпох и стран? особый героизм и мудрость, что, безусловно, вызывало почтение, восхищение в сердцах простых людей.

  Какие чувства эти образы вызывают у вас? (ответы учащихся)

Примерно в это же время в  ознаменование побед стали воздвигать триумфальные арки и колонны.

Чаще всего они были украшены скульптурными изображениями сцен сражений, аллегорическими картинами.

Часто на стенах триумфальных арок можно увидеть выгравированные имена героев.

Запись в тетрадь:  По указу Наполеона I, который хотел обессмертить славу своей армии, построены Триумфальные ворота в Париже— монумент  на площади Шарля де Голля, возведённый в 1806—1836 годах архитектором Жаном Шальгреном.

На стенах арки выгравированы имена генералов, сражавшихся вместе с императором.

Запись в тетрадь:  В 1814 г. в России к торжественной встрече русской армии-освободительницы, возвращавшейся из Европы после победы над Наполеоном, были сооружены деревянные Триумфальные ворота у Тверской заставы. 

Более 100 лет арка простояла в центре Москвы, а в 1936 г. была снесена. Лишь в 60-е гг. XX в. Триумфальная арка была воссоздана на площади Победы, у Поклонной горы, на месте вступления в город армии Наполеона.

Ворота украшают русские витязи — аллегорические изображения Победы, Славы и Храбрости. Стены арки были облицованы белым камнем из подмосковного села Татарова, колонны и скульптура — отливались из чугуна.

(слайд с другими триумфальными арками)

Запись в тетрадь:  В 15 веке после падения Византии, которая считалась приемнецей Римской империи и получила название «второй Рим», центром православной культуры становиться Москва.

В период экономического и военного роста Московское государство нуждалось в соответствующем культурном имидже.

Запись в тетрадь:  Двор московского царя становится местом проживания многих культурно образованных православных людей. В их числе архитекторы и строители, иконописцы и музыканты.

Запись в тетрадь:  Московские цари считали себя наследниками византийских традиций. Это нашло отражение в словах: «Москва – Третий Рим, а четвертому не бывати».

Запись в тетрадь:  Чтобы  соответствовать  этому  высокому  статусу, по указу великого московского князя Ивана III зодчим из Италии, искуснейшим архитектором и инженером Аристотелем Фьораванти в 1475-1479 годах был построен Успенский собор в Москве.

Запись в тетрадь:  Окончание  строительства первого  каменного  храма  Москвы  —  Успенского  собора  стало поводом  к  основанию  Хора  государевых  певчих  дьяков.  Масштаб и  великолепие храма  требовали большей, чем прежде,  силы звучания  музыки.  Все  это  подчеркивало  власть  государеву.

 

6.      Закрепление нового материала:

ТЕСТ:

Искусство и власть

1. Для чего использовалось искусство в государстве?

                  А) для укрепления власти

Б) для самоудовлетворения

В) для красоты

2. Какие виды власти реализовывались в искусстве?

                   Светская и религиозная

3. Правда ли, что деятели искусств во все времена создавали идеализированные образы вождей? А) нет             Б) да

4. Как называется данная статуя и кто её автор?

                    Статуя кондотьера Гаттамелаты. Донателло

5. Назови триумфальные арки, в честь каких событий они построены и где установлены?

    1) Триумфальная арка в честь армии Наполеона в Париже

    2) Триумфальная арка в честь победы над Наполеоном в Москве

 

7.      Подведение итога урока:

Видеоролик – 1.10

 

Продолжите фразу:

    • Сегодня я узнал…
    • Меня удивило…
    • Я приобрел…
    • Я попробую…
    • Мне захотелось…

 

 

  8. Домашнее задание:

·         Пересказ по учебнику  или все учить в тетради (стр. 100-103) (обязательно)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по искусству на тему "Искусство и власть""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 2214
    • DOCX 28.4 кбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насонова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 215842
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов