"РУССКОЕ БАРОККО"
"Те, кто рисуют
нас, рисуют нас красным на сером;
Цвета как цвета, но я
говорю о другом.
Если бы я умел это, я
нарисовал бы тебя
Там, где зелёные деревья и золото на голубом".
Борис Гребенщиков ,
"Аквариум"
Темы урока:
· Царствование Петра I - время активного
вступления русской культуры в европейское культурное пространство.
· Обустройство северной столицы Санкт
Петербурга и его окрестностей в 17-18 веках.
· Московские памятники "нарышкинского"
барокко.
· Архитектурные творения Д. Трезини, В.В. Растрелли,
Д. Ухтомского.
Цели и задачи урока:
· используя возможности сети Интернет,
ознакомиться с развитием культурного процесса В России конца 17 и начала
18 века.
· совершить виртуальное путешествие в Петербург,
изучить архитектурные ансамбли Зимнего дворца, Смольного монастыря, Царского
села.
· выявить особенности русского барокко,
характерные черты, их связь и отличия от традиций европейского барокко.
· изучить творчество выдающихся русских
архитекторов Д. Трезини, В.В. Растрелли, Д. Ухтомского.
· активизировать творческие способности каждого
ученика в процессе работы над итоговым заданием - созданием компьютерной
презентации по теме.
Итог урока:
· создание учениками презентаций в программе
Microsoft Power Point об архитектурных памятниках русского
барокко.
· повторение изученной ранее темы "Стиль
барокко в европейской архитектуре".
· развитие творческих способностей.
· повышение мотивации к обучению,
совершенствование навыков обучения с применением компьютерных технологий.
Время на выполнение заданий:
Время на освоение
материала и выполнение заданий: всего 45 минут. Не так
много, чтобы хорошо изучить тему, но достаточно, чтобы выполнить все задания и
получить свою "пятёрку". Творческую часть урока ты будешь выполнять
как домашнее задание. А сейчас сними с руки часы или достань мобильник, как
сказали бы в Питере "трубу", и положи перед собой. Не забывай смотреть на часы!!!
Ход урока:
Наш дистанционный Интернет урок,
состоит из следующих этапов:
1 этап -
Подготовительный. Включаем технику, надеваем наушники, входим в Интернет,
читаем задания. Самое важное на этом этапе: просматриваем расширенный список
тем урока и выбираем приглянувшуюся тему.
2 - 4 этапы -
Теоретическая работа - ты выполняешь задания,
отвечаешь на вопросы теста.
5 - 6 этапы - Творчески-практически-познавательные - ты создаёшь
презентацию по выбранной теме и отправляешь созданные материалы по электронной
почте учителю.