Тема :Великий
дар творчества: радость и красота созидания (Искусство , 8 класс)
Цель:
Знакомство с понятием творчества, развитие творческого потенциала учащихся.
Задачи урока:
Обучающая:
Учить принимать осознанное участие в процессе познавательной деятельности,
принимать ответственность за собственные действия.
Воспитательная:
Воспитывать интерес к творчеству, желание творить.
Развивающая:
развивать коммуникативные качества личности в процессе творческой деятельности.
Ход
урока
1.Оргмомент.
2. Повторение пройденного материала
- Знакомство с темой и задачами урока.
- Проверка пройденного материала с помощью
кроссворда.( Разгадывают кроссворд. Один из вопросов кроссворда – по новой
теме.)
Кроссворд на повторение пройденного
материала
1.Русский народный танец.
2.Старинный танец.
3.Поэт, автор строк:
«…Что
такое красота,
И
почему ее обожествляют люди?
Сосуд
она, в котором пустота,
Или
огонь, мерцающий в сосуде?»
4.Музыка, в которой четко прослеживается
четкий ритм.
5.Обрядовая песня.
6. Продуктивная форма активности и
самостоятельности человека, в результате которого появляются научные открытия,
изобретения, творения искусства и культуры.
- Отсроченная загадка.( Ответ дается
детьми в конце урока)
3. Подготовка к усвоению нового материала
3.Изучение нового материала.
Творчество -
процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные
ценности или итог создания субъективно нового.
Обсуждение
- Чем отличается творчество от изготовления
(производства)? (Уникальностью результата)
Творчество – это:
- Деятельность, порождающая нечто качественно
новое, никогда ранее не существовавшее;
- Создание чего-то нового, ценного не
только для данного человека, но и для других;
- Процесс создания субъективных ценностей.
Факт
- Творческим потенциалом обладает каждый
человек. Но не все могут полностью или хотя бы частично его реализовать.
- И далеко не все люди стремятся к этому,
хотя творчество наполняет смыслом жизнь человека, содействует его духовному
росту, делает обыденность интересной, разнообразной и полезной.
Обсуждение
- Объясните, как вы понимаете утверждения:
1)Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну,
Ты — вечности заложник
У времени в
плену. Б. Пастернак
2) выдающегося французского скульптора О.
Родена: «Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа
художника, иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде».
Анализ произведений живописи :
- М. Нестеров. Портрет Веры Мухиной
Когда Нестеров увидел скульптора за
работой, он пришел в восторг: "Так вот ты какая! Так и нападает на глину:
там ударит, здесь ущипнет, тут поколотит. Лицо горит. Не попадайся под руку:
зашибет! Такой-то ты мне и нужна". Внешне статична крупная фигура женщины,
скупы ее профессиональные жесты, спокойно и строго лицо. Зато фигура Борея -
вся движение, полет, порыв. Портрет строится на контрасте статики и динамики.
- П. Корин Портрет пианиста Игумного
В работе над портретом большое внимание
уделял художник изображению рук. Корин считал, что руки, как и лицо, отражают
душу человека, его внутренний мир. В канун Великой Отечественной войны Кориным
был написан портрет пианиста К. Игумнова.
- Тропинин Василий Андреевич. Портрет А.
С. Пушкина
Тропинин написал поясной портрет Александра
Сергеевича, сделав акцент на его лице и выдвинутой руке. Вся его поза говорит о
его неуемной энергии, может показаться, что через миг, он встанет и уйдет.
Главной задачей художника было изобразить не только портретное сходство, но и
показать внутренний мир известного поэта, его подлинную натуру и характер. Так
как Пушкин обладал довольно-таки неусидчивым характером, Тропинину приходилось
его постоянно отлавливать у общих друзей и знакомых, чтобы сделать наброски.
Вероятно, что одежда на портрете была придумана самим художником. Своеобразная
«домашняя» атмосфера картины, созданная художником, пытается не столько
показать великого поэта как обычного рядового человека, сколько передать его
бунтующую против строгости и условности натуру, творческий беспорядок его души.
Волевой подбородок и целеустремленный взгляд Александра Сергеевича подтверждают
это мнение. Под небрежным внешним видом Тропинин подразумевает пушкинское
свободомыслие, которое так умело было передано художником с помощью кисти и
красок.
Задание :
- Камиль Писарро «Бульвар Монмартр»
Записать впечатления от уличного пейзажа.
Вопросы:
Тема (название картины) .
Идея картины.
Эмоциональное воздействие на зрителя .
Какими средствами выразительности
пользовался художник.
Созидание нового в любом виде деятельности
— науке, искусстве, строительстве, даже в игре — творческий процесс. Конечно,
если он доставляет радость, если человек, создавая новое, вкладывает в него
свою душу.
В результате научного творчества
открываются новые закономерности реального мира, новые законы и факты природы.
Плодами художественного творчества является создание «второй реальности» в
картинах, музыкальных произведениях, фильмах и т. д.
Творчество всегда активно, оно
предполагает творческое усилие, поэтому не терпит лени.
Не случайно к проблеме творчества обращаются многие поэты.
цикл стихотворений о Творчестве
Слепой скульптор (осязание).
Незрячий ваятель с картины испанца,
печальный и гордый стоит предо мной.
Задумчиво греет озябшие пальцы
о камень скульптуры - совсем, как живой.
Его унижали и рядом кривлялись –
насмешек не видит калека, слепой.
Но чувствовал все одинокий скиталец,
и в камне резцом он выдавливал боль.
Рождались творенья незримые глазу,
и нежно касаясь скульптуры рукой,
он вдумчиво слушал изгибов рассказы
своею уставшей печальной душой.
Общенье с тобою мне душу пронзает.
И стало в музейной тиши откровеньем
незрячего взгляда великое завтра,
в сегодняшнем - прошлой беды отраженье.
Ты учишь нас мужеству в крайних лишеньях,
верности правде, презренью коварства...
Миг обретенья - бесценнее денег!
Неожиданность взлета - на вечность
богатство!
Творческий порыв предвосхищает рождение
нового. Но необходимо научиться мечтать,
фантазировать, включать для решения задач не только интеллект, но и интуицию.
Творческое состояние характерно тем, что оно овладевает мыслями, чувствами,
волей, сознанием человека, определяет не только его отношение к жизни, но
подчас и его судьбу.
Искусство обладает уникальной
способностью доставлять человеку радость творить и любоваться творчеством. Эта особая радость возникает благодаря эстетическому переживанию,
которое испытывает человек, общающийся с искусством: автор он художественного
произведения или зритель, слушатель, читатель.
Восприятие произведений искусства тоже
творческий процесс и потому также способно принести радость. Сила искусства в его эмоциональности, в том, что оно способно
потрясать людей. Момент творческого процесса запечатлен в различных картинах,
скульптурах. Воспринимая их, человек погружается в атмосферу творчества, у него
рождается желание постичь невозможное, найти в душе созвучное этому
невозможному.
4.Итог урока
Творенье может пережить творца:
Творец уйдет, природой побежденный,
Однако образ, им запечатленный,
Веками будет согревать сердца.
Я тысячами душ живу в сердцах
Всех любящих, и, значит, я не прах,
И смертное меня не тронет
тленье. Микеланджело
Задание :
- На основании собственного опыта
сформулируйте свой взгляд на творчество.
- Объясните, как вы понимаете утверждение
выдающегося французского скульптора О. Родена: «Мир будет счастлив только
тогда, когда у каждого человека будет душа художника, иначе говоря, когда
каждый будет находить радость в своем труде».
Художественно-творческое задание :
Выполните ассоциативную композицию на тему
«Город». (Это может быть музыкальный город, индустриальный, вечерний и т. п.)
5Подведение итогов.
6.Домашнее задание