Конспект урока по предмету «Истоки» в 4 классе
Раздел: «Традиции праздника»
Тема: «Помнить всем Отечеством»
Цель урока:
-помочь учащимся почувствовать и осознать традиции всенародного
гражданского праздника – Дня Победы; поразмышлять о том, как из поколения в
поколение передавалась память о событиях, важных для всего Отечества
Художественно – педагогическая идея
урока:
«Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим.
Это нужно – не мертвым!
Это надо живым!»
(Р.Рождественский)
Задачи урока:
1.
Знакомясь
с музыкальным произведением Е.Цыброва дать учащимся прочувствовать значимость
праздника Дня Победы.
2.
Вместе
с ребятами поразмышлять о том, какое значение имеют традиции Дня Победы для
сохранения в памяти народного подвига.
3.
Побудить
четвероклассников к делам на радость и пользу людям, на сопричастность к жизни
школы и своего поселка.
4.
Используя
визуальные и аудиальные наглядные методы способствовать воспитанию
патриотических чувств учащихся, развитию эмпатии.
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор,
экран, компьютер
2. Видеоклип «Помнить всем
Отечеством», , презентация.
3. Учебник «Истоки», рабочая
тетрадь.
Ход урока:
I.Организационный момент.
- Светлой удачи, доброго утра всем, кто присутствует в
этом классе!
С радостным настроением мы снова отправляемся к нашим
истокам.
Улыбнитесь друг другу. Мы начинаем
урок.
II. Присоединение.
- Сегодня мы продолжаем знакомство с
традициями праздников. Сейчас вы, посмотрев видеоклип, постараетесь определить,
о каком празднике пойдет речь?
Просмотр видеоклипа (5 мин)
- Итак, о каком же празднике
пойдет речь на уроке?
(ответы детей)
Включить презентацию 1 слайд
- О Дне Победы — самом торжественном государственном празднике.
Ресурсный круг
-
Я
приглашаю вас пройти в ресурсный круг.
-
Какие ассоциации
у вас возникают со словами «День Победы»?
-
Что вы
видите, слышите, чувствуете при этом?
- Я вижу героев войны и ветеранов
войны , идущих по Красной площади.
- Я слышу праздничный салют
-
Я
чувствую гордость за нашу страну, за нашу победу .
(высказывания детей)
- По вашим высказываниям я поняла, что
вы знаете, в связи с чем отмечается этот праздник, что вы помните героев войны,
что вы ощущаете гордость за нашу страну.
(Дети проходят на свои места)
- Есть события, даты, имена людей,
которые вошли в историю села, города, края, страны и даже в историю всей
Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют музыку, стихи.
Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и
не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала
Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о
ней должен сохранить каждый россиянин. Поэтому эпиграфом к нашему уроку будут
слова замечательного поэта Роберта Рождественского:
«Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим.
Это нужно – не мертвым!
Это надо живым!»
( слова на слайде)
III. Основной этап.
- Человечество в неоплатном долгу
перед теми миллионами людей, которые погибли, защищая Родину от порабощения,
неволи, фашизма, грозившего уничтожить все славянские народы. Благодарные
потомки хранят память о погибших, свято соблюдая традиции праздника. О том,
какие это традиции, вы узнаете, поработав с материалом учебника.
(Учащиеся самостоятельно
читают текст на стр. 124 – 125)
- О каких традициях Дня Победы вы узнали?
(Дети называют традиции:
возложение венков, минута молчания, поминальная церковная служба, военный
парад.)
Работа со слайдами
- В нашей школе тоже свято соблюдаются
традиции этого знаменательного дня.
- На стенах нашей школы есть несколько
стендов, посвященных Великой Отечественной войне, рассказывающих о наших
земляках, которые спасали землю от немецких захватчиков и о событиях того
страшного времени.:
1 этаж - «И подвиг
бессмертен, и память жива.»
2 этаж - «70-летию Великой
Победы посвящается. Герой Советского Союза Николай Степанович Мусинский»
2 класс - « Есть горькие думы
и даты»
В первом и втором классах
прошло замечательное мероприятие «Правнуки Победы»
-
Ежегодно
в школе проходит вахта памяти.
-
Ежегодно
ученики нашей школы поздравляют ветеранов с праздником Победы.
-
9 мая
проводится концерт, в котором и вы принимаете участие.
-
В этот день проходит
возложение венков к обелискам.
-И к сегодняшнему уроку некоторые из
вас подготовили рассказы о своих родных.
(Выступления детей)
- Тпо с. 35 № 2, 3
IV. Заключительный этап.
- Я предлагаю подвести итог нашего урока в необычной форме – в
форме мнемотехники. Эта работа является для вас уже знакомой.
(учитель повторяет с
учащимися этапы работы развивающего тренинга – мнемотехники)
Учитель диктует слова с интервалом в 15 секунд:
Москва, Кремль, площадь, солнце, парад, тишина, гимн, воины, знамена, марш,
Вера, Надежда, подвиг, Победа, слава, ветераны, уважение, благодарность,
свобода, Отечество, память.
(Учащиеся записывают слова по
памяти. Учитель выясняет, кто из учащихся и в какой степени справился с
заданием. Учащийся, который запомнил наибольшее количество слов, читает свой
вариант классу. Дается экспертная оценка.)
У. Мне очень хочется, чтобы эти слова остались в вашей памяти
не только на сегодняшнем уроке, а сохранились в ваших сердцах, мыслях,
поступках на всю жизнь.
V. Рефлексия.
У. На сколько интересно было работать на уроке?
Приятным ли было общение?
Что важного, значимого дала сегодняшняя встреча?
VIД/з: Поздравить ветеранов войны и тыла , пожилых людей с
праздником Победы.