Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по истокам "Родные просторы (Нива и поле)"

Конспект урока по истокам "Родные просторы (Нива и поле)"

Скачать материал

Раздел « Родные просторы»

Тема урока: « Нива и поле»

Задачи: через литературу и изобразительное искусство показать нравственные и хозяйственные связи человека с нивой и полем.

Основные понятия: «Труд земной и труд души на ниве. Нива – божья ладонь!»

Словарь: Пахарь, хлебороб, крестьянин, часовня

Активные формы обучения: Работа в паре « Поле и школа»

Оборудование:

  1. репродукция картины И.И. Шишкина «Рожь»

  2. репродукция картины «На поле Куликовом» Бубнов.

  3. грамзапись песни «Русское поле»

План урока.


  1. Присоединение

  2. Основная часть.

  3. Закрепление

  4. Рефлексия

  5. Итог урока.


Ход урока.

1.Присоединение.

  • Дорогие ребята, вот тёплое светлое солнышко осветило нас своими лучиками и приглашает нас продолжить наше путешествие в раздолье русских полей, убранных разноцветьем трав, любоваться золотом ржи.

  • 2. Беседа с учащимися.

  • Слышали ли вы такое выражение «в чистом поле четыре воли»?

  • Почему так говорят?

  • 3. Работа с учебником.

  • найдите ответ на стр. 30

  • А вы слышали, что в России есть такие поля, на которых стоят памятные обелиски, часовни, поклонные кресты (2 абз. стр.30)

  • 4.Отгадайте загадку (тетрадь 1 ч. стр.22)

  • Что же это?

  • +поле (напишите отгадку в тетрадь)

  • 5. Вывод учителя.

  • За нашу Отчизну храбро бились русские воины. Часто эти сражения происходили на родных полях. Стеной каменной стояли богатыри русские. Мы помним героические страницы нашей истории, и как вечная память об этом высятся обелиски на полях сражений. Поле битвы освещалось кровью воинов, а нива – потом пахаря. У самой плодородной нивы в старину ставили часовню (часовня – маленькое здание для молений, богослужений – с иконами, без алтаря).

  • Иногда ниву отмечали памятным крестом. Так человек признавая ниву священной.

  • 2.Подготовка к активному занятию.

  • чтение стих. Ю. Жадовской (стр. 31- 32) учебника.

  • Как поэтесса называет ниву?

  • С чем сравнивает она поле?

  • Как вы думаете, почему она говорит « жаворонок вьётся» - не летает, не порхает

  • Посмотрите на картину И.И. Шишкина «Рожь» и иллюстрацию в учебном пособии (стр.29 , 31)

  • К какой иллюстрации подходит это стихотворение и почему?

  • Что такое нива?

+ Поле, засеянное зёрнами.

-Давайте представим себе раннюю весну, когда мир насыщен весёлыми звуками пробуждения. Выйдем в широкое поле. Как легко дышится. Пройдёт немного времени и появится сочная зелёная поросль. Вот какие чудные всходы получаются из крошечных золотых зёрнышек, которые лелеют, берегут всю зиму до весны. А осенью высокие сильные колосья стоят как отважные воины. Шумит, волнуется нива, похожая на живое море золота. Обласканные солнышком, напоённые благодатными дождями, колоски как бы шепчут: «Мы созрели, возьми наше зерно, человек…». Спелая нива – особая надежда на жизнь в достатке. Из этой широкой могучей ладони можно прокормить весь свет. А поле, ребята, как и школа, чем–то похожи. Хотя каждое зёрнышко такое маленькое, хрупкое, даже не всегда заметное глазу, но какой добрый плод оно может принести, попав в рыхлую мягкую земельку. Точно так же и дети – если в их душу, как золотые зёрнышки, будут посеяны заботливыми родителями и учителями добрые словечки, то через некоторое время они принесут свои плоды.


Активное занятие.


  • Откройте тетради на стр. 23.

  • Задание: чтение задания (в основу содержания тренинга положен рассказ К.Д. Ушинского «Поле и школа»).

  • 1.самостоятельно найти ответ, не обращаясь за советом к соседу, чтобы оценить свои знания (время 3-5 минут)

  • 2. работа в паре (предлагаю сообщить друг другу своё решение и прийти к единому мнению)

  • -первый учащийся сообщает партнёру свой выбор;

  • второй внимательно слушает и выражает своё согласие или несогласие, знакомит со своим решением (время –5 минут)

  • 3. экспертная оценка учителя.

  • а) заслушивается мнение детей, и выявляются те, кто согласен с данным решением. «Мы решили...» - начать с этой фразы.

  • б) оценивание результата совместной работы в паре;

  • 4. рефлексия.

  • Что удалось улучшить в общении друг с другом?

  • Видите ли вы свои ошибки?

  • 5.Вывод учителя:

  • Хорошо работали. Легко ли было прийти к единому решению?

  • Что понравилось в работе? Поблагодарите своего друга за общение.

  • 3.Беседа и рассказ приглашённых на урок работников сельского хозяйства (Рябков И.В. и Кузнецов С.В.)

  • 4. Выборочное чтение и ответы на вопросы.

  • Найдите слова, которые встречаются в рассказе и стихотворении. Подчеркните их в тетради (нива, поле, труд, зерно, жито)

  • Назови слова близкие по значению?

  • Зерно и жито.

  • А слова: пахарь, хлебороб, земледелец, крестьянин можно назвать близкими по значению?

  • Как ты понимаешь слово «просторы»

  • Просторы (из словаря)- это свободное, обширное пространство (словарь С.И. Ожегов стр. 506).

  • Как автор оценил труд пахаря?

  • Он назвал его руки – золотыми

  • 5.Итог урока.

  • Мне радостно сказать вам, что сегодня с вами сделали важный шаг. Есть такие слова: «Всему живущему идти путём зерна»

  • Мы с вами пришли к важному выводу о том, что заложенные в детстве в каждом человеке зёрнышки доброты, чистоты обязательно прорастут в его душе добрыми плодами. Я желаю, чтобы плоды эти принесли радость, тепло и любовь вашим близким и родным людям.

  • Стихотворение С.Вакулова «Всему начало – плуг и борозда»

  • 6.Домашнее задание.

  • Нарисуйте поле, в котором вы бывали (тетрадь «Истоки» ч.1 .стр. 24)


Литература:

  1. Учебник «Истоки» 2 класс А. В. Камкин стр. 29 – 32.

  2. Тетрадь на печатной основе часть 1. О. А. Бандяк. Стр. 22 – 23.

  3. Истоковедение (том 8) стр. 126.

  4. Истоковедение (том 1) стр. 68. стр. 126.

  5. К. Д. Ушинский. Рассказ «Поле и школа».

  6. А.А. Преображенский «История раскрывает тайны»


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истокам "Родные просторы (Нива и поле)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
