Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по истоковедению или внеклассное мероприятие на тему "Терпение и умение"

Конспект урока по истоковедению или внеклассное мероприятие на тему "Терпение и умение"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

конспект

урока по истоковедению

(внеклассное занятие)

 

В 3 КЛАССЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       Подготовила:

Румянцева Т.П.,

учитель начальных классов


ТЕМА: терпение и умение

 

 

Цели урока:

Содержательные

- продолжить работу по разделу учебника «Надежда»;

- подвести детей к пониманию значимости слов терпение, сострадание, побудить у детей чувство заботы о ближних, ;

- осмысление истоков интеллектуальной, нравственной, духовной жизни человека и общества.

Развивающие

-развитие целостного восприятия и элементов мышления;

- развитие умения присоединяться к восприятию партнера и умения излагать мысли;

- развитие памяти, мышления, речи, чувства терпения и сострадания к ближним.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, музыка. Плакаты с определениями слова: терпение; карточки для учащихся, пословицы. Произведение Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди».

 

 

ХОД УРОКА:

 

1. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на урок нам потребуется учебник, тетрадь, ручка. Садитесь удобно. Начнем наш урок.

 

2. Психологический момент.

- Объединитесь группой. Визуально, мимикой, словами пожелайте группе успеха на урок. Поддержите каждого психологически.

 

3. Рефлексия: настроение.

 

4. Повторение изученного материала.

 - Давайте вспомним, как называется наш раздел?

+ Надежда.

- Какие темы мы уже изучали?

+ Тщетная и твердая надежда. Согласие. Согласие ума, сердца, души.

- Поговорим немного о последнем материале: Согласие ума, сердца, души. – Что делает ум, сердце, душа?

+ Ум наблюдает, рассуждает, сравнивает, делает выводы – он рождает мысли. Сердце восхищается и тоскует, жалеет и радуется, любит и ненавидит – оно пробуждает чувства. Душа же напоминает о совести, о правде, о Боге – она очищает мысли и делает благородными чувства.

- А когда человеку будет комфортно, уютно, спокойно?

+ Когда между умом, сердцем и душой будет согласие.

- Герои, какой сказки перед вами?

+ Герои сказки «Репка»

- Благодаря чему они оказались способными вытащить из земли огромную репу?

+ Благодаря согласию.

- А благодаря чему, работая в группах, мы приходим к единому мнению?

+ Благодаря согласию.

 

5. Рефлексия: удовлетворение.

 

6. Присоединение к теме урока.

(звучит музыка)

ü Работа со стихотворением. (Учитель читает под музыку стихотворение А.С.Хомякова.)

Подвиг есть и в сраженье,

Подвиг есть и в борьбе,

Высший подвиг – в терпении,

Любви и мольбе.

- Кто догадался, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

+ О терпении.

- Ваше мнение, как вы понимаете смысл этого слова.

+ ……

- Правильно.

 

7. Работа над новым материалом.

ü Ознакомление с определениями.

Давайте прочитаем определения этому слову.  (На доску вывешиваются плакаты, смотрите приложение № 1,2,3.)

 

ü Работа с отрывком из сказки «Дикие лебеди»

- Послушайте отрывок из сказки «Дикие лебеди».

(чтение отрывка)

Своими нежными руками рвала она злую, жгучую крапиву, и руки ее покрывались волдырями, но она с радостью терпела боль – только бы спасти милых братьев! Босыми ногами она разминала крапиву и пряла зелёные нити.

Всю ночь провела за работой Элиза, ведь не было ей покоя, пока не освободит она милых братьев. И весь следующий день, пока лебеди были в отлучке, просидела она одна-одинешенька, но никогда еще время не бежало для нее так быстро.

Одна рубашка-панцирь была готова, и она принялась за другую…

 

 

- О ком идет речь в сказке?

+ Об Элизе.

- Что она делала? Ради кого это она делала?

+Она плела рубашки для своих братьев, что бы их расколдовать.

- Ваше мнение легко ли ей было выполнять эту работу?

+ Очень сложно.

- Какое качество ее характера помогало ей в этом?

+Терпение.

 

ü Терпение и умение.

Учитель показывает детям знакомые им поделки, которые они выполнили сами.

- Ваше мнение, почему эти работы оказались на выставке?

+ Они красивые, выполнены хорошо.

- Какое качество есть у детей, кто выполнял эти работы?

+ Терпение, умение.

 

ü Работа с пословицами.

Терпение и труд всё перетрут.

Без терпения нет умения.

Терпение дает умение.

Терпение - ключ к успеху.

- Объясните пословицы.

+ …….

- Какие 2 пословицы похожи по смыслу?

+ Без терпения нет умения.  Терпение дает умение.

 

ü Работа с текстом стр. 59, работают в парах.

- Прочитайте в парах текст на странице 59. Задайте по ходу чтения автору вопросы и найдите на них ответы.

 

ü Терпение и надежда вместе идут. Рассказ учителя. Стр.учебника №60. (На доске плакат, смотрите приложение №4)

 

ü Тренинг №15 (оценивающий)

Тренинг

Задание. Учащимся предлагается выбрать 5 дел, в которых необходимо терпение. Тетрадь страница 23.

Этапы работы:

1.     Индивидуальный. ( время -  3 минуты )

2.     Работа в четверке. ( 5 минут )

3.     Обсуждение в классе.

4.      Экспертная оценка.

5.     Рефлексия.

Рефлексия по результатам данного тренинга проводится в письменной форме. Ученикам предлагается закончить предложение (подчеркнуть нужное слово):

Общаться в группе было            интересно            неинтересно

Придти к согласию было            легко                    сложно

Меня слушали                             внимательно       невнимательно

Я соглашался с другими             быстро                медленно

 

8.Итог урока.

- О чем вели речь на уроке?

- Уметь терпеть это хорошо или плохо?

 

9. Домашнее задание.

Учебник страницы  59 - 60 прочитать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Литература:

 

 

1. Камкин А.В. Истоки пособие для 3 класса общеобразовательных учебных заведений. – М.: Издательский дом «Истоки», 2005.

2. Бандяк О.А. Котельникова Н.В. Истоки. Рабочая тетрадь для 3 класса. – М.: Издательский дом «Истоки»

3. Старинные русские пословицы. В.П.Аникина. М.; Детская литература, 1983.

4. Сказки народов мира в десяти томах. Том 8. Литературные сказки зарубежных писателей. - М.: «Детская литература», 1993.

5. От Зимы до Осени. Г.Науменко. – М.: «Детская литература», 1982.


Терпение –

настойчивость, упорство и выдержка в деле в работе.      

 

 

       

Приложение №1                                                               

Терпение – это умение не унывать, стойко переносить все испытания и трудности.

Приложение №2

 

 

 

 

 

Терпение – способность терпеть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

Терпение и труд всё перетрут.

 

Без терпения нет умения.

Терпение дает умение.

 

Терпение - ключ к успеху.

От скорби происходит терпение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

От терпения – опытность,

от опытности надежда.

Приложение №4


 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

 

 

Общаться в группе было             интересно              неинтересно

Придти к согласию было             легко                       сложно

Меня слушали                               внимательно          невнимательно

Я соглашался с другими               быстро                  медленно

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истоковедению или внеклассное мероприятие на тему "Терпение и умение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
