Тема занятия:
«Река»
Цели: формирование
познавательной деятельности, учебной мотивации.
Задачи:
· сформировать
представление о реке, ее частях, учить определять
истоки, устья рек, левые и правые притоки;
· раскрыть
многостороннее значение рек в природе и жизни человека, показать необходимость
и способы их охраны;
· воспитывать
бережное отношение к природе;
· развивать
умение работать в паре, ресурсном круге; сравнивать,
анализировать и делать выводы;
Форма
проведения:
заочная экскурсия.
Учебные
технологии:
проблемно- диалогические, информационные.
Оборудование: проектор,
презентация, глобус, схема реки, аудиозапись «Родина», «Звуки реки», «Горная
река».
Ход урока.
I. Организационный
момент.
Приятно видеть
ваши радостные лица. Давайте посмотрим, друг другу в глаза, почувствуем теплоту
и поддержку. Вы улыбаетесь, значит, готовы продолжить свой путь по дорогам
знаний.
II. Введение
в тему.
1.Вижу чудное
приволье,
Вижу нивы и поля…
Это- русское
раздолье,
Это русская земля!
Вижу
горы-исполины,
Вижу реки и моря –
Это русские
картины,
Это Родина моя.(слайд
1)
- Про что это
стихотворение? Как по-другому можно назвать «русские картины» (родные просторы)
Как вы понимаете «родные
просторы»? ( Это наша родина: поле , нива, лес). Мы сегодня мы продолжим
путешествие по родным просторам и совершим заочную экскурсию.
- Ребята, а как вы
думаете по чему мы ещё не путешествовали?(если не скажут)
В неё льётся, из
неё льётся,
Сама по земле
плетётся. ( Река. )
— Итак, тема сегодняшнего занятия –
«Река». (слайд 2)
-Закройте глаза и представьте, что
вы находитесь на берегу речки? (Звуки реки)
— Какие картинки вы увидели?( Вода,
берега, течение, рыба, водоросли, дно, песок, камни, мост и пр.
-А что вы услышали? Что
почувствовали?
-Наверное, каждый из вас видел хоть
какую-нибудь реку, речку или речушку. Ведь большинство городов и селений нашей
родины разместилось по рекам. Где вода - там и жизнь. Нет воды - нет жизни.
— А что бы вы
хотели узнать новое о речке? ( Что такое река? Какие бывают реки по характеру?
Где рождается река, и куда несёт она свои воды? Как река служит человеку? Есть
ли реки там, где мы живём?).
На эти вопросы мы постараемся
вместе найти ответы в течении сегодняшнего занятия.
III.
Знакомство с новой темой.
1. -Как вы
думаете, с чего начинается река? (ответы детей).
То место, откуда река
“истекает” - берет начало, называется исток. Как наш с вами предмет
«Истоки» -начало чего-то нового.(слайд 3)
Истоком реки может
быть ручей, вытекающий из родника, из болота или со снежной вершины. Прежде,
чем выйти на поверхность, вода несколько раз проходит различные слои земли и
очищается. Поэтому родниковая вода всегда отличалась прозрачностью, свежестью и
отличным вкусом. Она не замерзает в суровые зимы и дает прохладу в летний зной.
Глоток родниковой воды утоляет жажду, бодрит, укрепляет здоровье и исцеляет.
О родниках сложено
много легенд. Как же они появляются?
Когда-то,
давным-давно, возле реки сидела девушка. Мимо пролетал дракон, увидел ее и
украл. Девушка поняла, что больше никогда не увидит своих родных, и горько
заплакала. Там, где падали ее слезы, образовался родник.
-Ребята,
подберите слова (прилагательные), характеризующие родниковую воду.
(чистая,
холодная, прозрачная, святая, вкусная, журчащая, свежая, живая, светлая,
чудотворная и т.д.).
-
Итак, мы узнали, где рождается река, подпишите на схеме под цифрой 1- исток.
2.
- А куда побежит ручеёк дальше? Я вам даю подсказку стихотворение
Г. Ладонщикова
«Ручей - ручеёк». Познакомьтесь с ним и ответьте на вопрос, куда бежит ручей?
- Эй, ручей-ручеёк,
Далеко ли ты потёк?
-Тороплюсь я в речку,
В речку - быстротечку.
Вместе с речкою к реке
Мы помчимся налегке
И с рекою вскоре
Добежим до моря...
- Куда бежал
ручеёк? (Ручеёк бежал к маленькой речке). Маленькие ручейки сливаются в речки.
Из малых речек образуются реки. На своём пути река
встречает другие речки и ручейки, которые впадают в неё и отдают ей свою воду .Их
называют притоками. У реки могут быть левые и правые
притоки. Река вместе с впадающими в нее притоками образует целую речную
систему.(слайд)
-Обозначьте на
схеме под цифрами 2 и 3 –притоки.
3. –
А куда может впадать река? ( В море, озеро, другую реку).
То место, куда река
впадает в море, озеро или другую реку называют устьем. Обозначьте на
схеме под цифрой 4 – устье реки.(слайд)
На карте нашей
Родины нанесены около 3 млн. рек, речек, речушек и каналов. Реки покрывают
земной шар, словно голубой паутиной.(слайд)
Течёт вода в реке…
Меняется, обновляется. Издалека, от истоков, она приходит к вашему берегу. И не
задерживаясь, уходит в незнакомую даль.
- С чем можно
сравнить воду в реке? (со временем)
Она неостановима,
как время. Ведь время тоже течёт, и новый день не похож на вчерашний. Мы знаем
что было, но не ведаем, что будет.(слайд)
4.Каждая из этих
рек не похожа друг на дружку. У каждой реки, как и у человека, свой характер и
свой нрав.
-Как можно
определить характер реки? (Надо прислушаться к её звукам, увидеть движение
воды, ощутить свои чувства на берегу речки).
-Какие по
характеру бывают реки? (равнинные и горные).(слайд надпись)
- Послушайте звуки
реки и определите её характер. (Работа в парах – дети на листочках выбирают
прилагательные, характеризующие горную реку).(слушают)
Медленная,
быстрая , плавная, бурная, берега скалистые, спокойная, бурлящая, тихая.
- У горных рек течение
быстрое, бурлящее, берега скалистые .
- А
равнинные?(слушают)
- Равнинные реки
текут медленно, плавно, у них низкие берега.
5.У реки, как у
человека , есть имя. Нет реки без имени.
-Какие реки вы
знаете?
-Какая самая
большая река в нашей области?
Река Волга – самая
крупная река европейской части России и самая большая река Европы. Волга
финского происхождения и означает “светлая, священная”.(слайд)
- Столько красивых
названий и имён у рек.
- Как выбирают имя
для реки?
Название реки- это
слово, указывающее на какой-нибудь ее признак: характер течения, цвет или вкус
воды, размер, особенности дна, местность, где она течет, или береговая
растительность и т.д.
- - А у нас какая
река протекает?
- А кто - нибудь
знает почему её так назвали?
- Хотите узнать?
(Серёжа)
6.Физкультминутка.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот так славно освежились.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.(слайд)
7.Значение реки в жизни человека.
-Какое значение играет
в жизни каждого человека вода?
Река - это вода, а
вода - это жизнь;(слайд) жизнь не только для человека, но и для растений, для
насекомых и животных. Значение рек огромно, его трудно переоценить.
Издавна человек
тянулся к реке. Река во все времена была источником
жизни, и недаром человек называет речку матушкой. Она его и кормила, поила,
защищала, очищала, служила ему надёжной дорогой. Все старинные города , деревни
и сёла возводились у больших или малых рек. Вода многих рек используется для
орошения полей и садов, прежде всего в тех районах, где дожди выпадают редко и
растения страдают от засухи. На многих реках
нашей планеты строят гидроэлектростанции.
Работа с
пословицами.(они составляют и затем их вывести на экран)
- Ребята
скажите, а в сказках встречается вода? А где? Какая?
- А как вы
понимаете святая вода?
- Вы с ней
встречались?
В январе, в
праздник Крещения Господня, на реках делают проруби. Священник крестом и
молитвой святит воду. Святая вола, по вере многих людей, очищает человека,
помогает телу, и душе (может принести воду с церкви и детям дать попить)
-Что случится, если на нашей
планете исчезнут все реки?
Без воды не
обойтись никому и никогда, заменить воду нечем. Русский народ говорил в
старину: "Мать - водица, всему царица".
Наша планета из
космоса выглядит, как голубой шар, но запасы пресной воды уменьшаются.
Люди настолько привыкли
к Реке и уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды
на ее берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные
потоки. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. В ней мыли машины,
стирали белье. И никто не подумал, что Речка тоже живая. А она переживала:
“Почему люди ко мне плохо относятся? Ведь я их поила, крутила турбины
электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни?” (слайд: Помоги!)
Нет, – думает, –
Не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мертвой
рекой”. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли березы и ели, где
человек – редкий гость. А люди на следующий день обнаружили, что остались одни,
без Реки. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из
кранов…Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась
жизнь. Стали они настолько грязными, что перестали узнавать друг друга.
И вот тогда самый
старый житель сказал: “Я знаю, почему от нас ушла Река и что нужно делать,
чтобы вернуть ее …”
-Представьте себя
на месте реки, о чём бы вы попросили человека?
-А что можете вы
сделать, чтобы сохранить наши реки и как сберечь нашу природу? Если встретишь
родник в лесу - не трогай его, не оставляй после себя грязь и остатки пищи.
Ведь этот родник может быть началом большой реки. Вглядывайся пристальнее в мир
природы, вслушивайся в звуки бегущей воды - может быть, она просит тебя помощи.
Работа в парах
- Давайте поможем
хоть немного нашим рекам и изобразим маленькие плакаты о помощи рекам.
Любите родную природу-
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились
Живем мы с тобою на ней.
Так, будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
IY. Подведение
итогов.
-Наша заочная экскурсия подходит к
концу.
-Что нового узнали во время
сегодняшнего путешествия?
Y. Ресурсный круг
«Река».
1 круг: «Во время путешествия я
увидел(а)…
2 круг: «Во время путешествия я
услышал(а) или понял(а)…
3 круг: «Сегодня на уроке я
почувствовал(а)…
YI. Рефлексия.
-Давайте пустим по нашей речке
кораблики. Если вам занятие
очень понравилось – зелёный
кораблик,
понравилось – жёлтый кораблик.
не понравилось – красный.