Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истори (по ФГОС) "Могущество папской власти"

Конспект урока по истори (по ФГОС) "Могущество папской власти"

Скачать материал

Урок №

Предмет: Всеобщая история   Класс:_______    Дата проведения___________

Глава 6. КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ В XI—XIII ВВ. КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ

Тема урока: Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики

Цели: познакомить с источниками обогащения церкви; опре­делить причины усиления власти церкви; объяснить причины борьбы церкви против еретиков.

Планируемые результаты: предметные: научиться объяснять причины борьбы церкви против еретиков; давать образную ха­рактеристику римских пап; различать в учебном тексте факты, сопоставлять их аргументацию; формулировать собственные гипотезы по дискуссионным вопросам истории Средневековья;

метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полно­той и точностью выражать свои мысли в соответствии с задача­ми и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства дости­жения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; произвольно и осознанно владеть общим приемом решения творческих зада­ний; составлять рассказ на основе информации учебника, отрыв­ка из летописей, литературного источника, схемы;

 личностные УУД: формировать личностную мотивацию к изучению нового материала; осознавать важность изучения истории для самого себя и для общества; выражать свое отношение к роли истории в жизни общества; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Оборудование: схемы «Три сословия в Средние века», «Раз­деление церквей», «Источники богатства церкви»; иллюстрации учебника; мультимедийная презентация.

Тип урока: открытия нового знания.

Ход урока

I.               Организационный момент

II.              Мотивационно-целевой этап

На предыдущих уроках мы, как художники, мазок за мазком рисовали картину «Средневековое общество», изучая жизнь фео­далов, крестьян, горожан. Но наша картина будет неполной без рассказа еще об одной группе населения — духовенстве.

III.             Актуализация знаний

 Почему возник союз франкского короля с христианской церковью?

      Кто входил в состав духовенства?

 Как христианская церковь приобретала земельные владе­ния и зависимых крестьян?

 Какую роль играла христианская церковь в обществе ран­него Средневековья?

 Когда и при каких обстоятельствах образовалось государ­ство пап римских — Папская область?

(Ответы учеников.)

В XI—XIII вв. церковь в Европе достигла большого могуще­ства. Она не признавала никаких границ, ни государственных, ни языковых и обладала огромной властью в христианском мире. Жизнь общества и человека была в неразрывно связана с религи­ей, требованиями церкви.

 Предположите, какие вопросы мы будем рассматривать на нашем уроке.

 

Объявление темы, учебных результатов и хода занятия (презентация)

Тема урока: «Могущество папской власти. Католическая цер­ковь и еретики».

(Знакомство с планом урока.)

План урока

1.        Первое сословие.

2.        Богатство церкви.

3.        Разделение церквей.

4.        Борьба пап за светскую власть.

5.        Еретики и борьба с ними католической церкви.

 

Формулирование проблемных вопросов урока. Почему христиан­ская церковь пользовалась таким могуществом? Почему произошел раскол христианской церкви? Почему еретиков, веривших в Христа и почитавших в Евангелие, католическая церковь преследовала с большей жестокостью, чем язычников, мусульман и иудеев?

IV. Работа по теме урока

1.     Первое сословие

Средневековые религиозные мыслители утверждали, что мир, созданный Богом, разумен и гармоничен. В обществе есть три слоя людей, или сословия, и каждый человек от рождения при­надлежит к одному из них.

(Работа со словарем.)

Сословие - социальная группа, обладающая определенными правами и обязанностями, закрепленными за ней обычаем или законом и передававшимися по наследству.

 

      Какие сословия выделяли мыслители?

Задание: послушайте средневековую притчу, а затем вместе назовем эти сословия.

 

Дополнительный материал

Предназначение овец — давать молоко и шерсть, быков — пахать землю, псов - защищать овец и быков от волков. Бог хранит их, коли каждый вид сих животных исполняет свой долг. Также и сословия учи­нил он, дабы несли различные службы в этом мире. Он установил одних молиться за других, чтобы они, исполненные доброты, подобно овцам наставляли людей, питая их молоком проповеди, и внушали им горя­чую любовь к Богу. Он установил другим, чтобы они, подобно быкам, обеспечивали жизнь себе и другим. Наконец, третьим установил он, как собакам, проявлять силу в необходимых пределах, как от волков защищая; тех, кто молится и кто пашет землю.

Вопросы к классу

      Какое сословие молится за других, внушает любовь к Богу?

 Какое сословие собственным трудом обеспечивает жизнь и себе и другим?

      Кто защищал духовенство и крестьянство от врагов?

 Соотнесите сословия средневекового общества с теми жи­вотными, с которыми их сравнивает автор притчи.


(Проверка выполнения задания и составление схемы.)

 

 


Проблемный вопрос. Взгляните на схему и определите, какое из сословий Средневековья претендовало на ведущую роль? По­чему?

(Ответы учеников.)

 

Почему духовенство пользовалось таким почетом и уваже­нием? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понимать, что люди Средневековья были очень религиозны. Главной целью своей зем­ной жизни они считали спасение души для будущей жизни веч­ной. Без веры в Бога, без надежды на Его милосердие все осталь­ные занятия не имели смысла. Достичь же спасения можно было только путем молитвы, отрешения от всего земного, посвящая себя только Богу.

 Любой ли средневековый человек мог позволить себе по­свящать целый день молитвам? Почему?

(Ответы учеников.)

Вы выяснили, что далеко не каждый представитель средне- искового общества был на это способен. Не каждый имел вре­мя на молитву среди повседневных трудовых или ратных забот.

Поэтому и сложилось особое сословие — духовенство, члены ко­торого были как бы посредниками между Богом и остальными людьми. Они молились и за «тех, кто сражался», и «за тех, кто работал», спасая их от Божьего гнева и давая им надежду на Цар­ствие Небесное. Христианская мораль требовала выполнения нравственных правил, перечисленных в Библии.

       Вспомните заповеди Христа.

(Ученики выполняют задание.)

В христианском учении существуют понятия греха и покая­ния. Церковь учила никогда не терять надежду.

 Какого человека в Средние века считали образцом для по­дражания? Для ответа на это вопрос используйте дополни­тельный материал.

 

Дополнительный материал

1.         Один монах писал: «Презирай богатства земные, чтобы ты мог обрести богатства небесные».

2.         Церковь призывала помогать нищим, утверждая, что добрыми полами можно заслужить место в раю: «Богатые созданы для спасения Водных, а бедные — для спасения богатых».

3.         Часть своих доходов церковь была обязана тратить на помощь ни­щим, бедным и больным.

(Проверка выполнения задания и составление схемы (см. с. 102).)

 


 

 

 

 

2.       Богатство церкви

Мы сформулировали признаки святого человека в Средние века. Насколько сама церковь соответствовала этому образцу?

Задание: прочитайте текст п. 2 § 16 и, исследовав и проанализировав способы обогащения церкви, ответьте на поставленных вопрос.

(Проверка выполнения задания и составление логической схемы.)

 

 


3.       Разделение церквей

До середины XI в. христианская церковь считалась единой Были постепенно выработаны и утверждены главные догматы т. е. непреложные истины христианской веры:

      учение о Троице (Бог един, но существует в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух);

   воплощение Христа от Духа Святого и Девы Марии;

   церковь — посредник между Богом и людьми.

 

Со временем между церквями на Западе и Востоке возник

ли разногласия и заметные различия. В Западной Европе главой церкви был папа римский, а в Византии — константинопольский патриарх.

                      Как складывались их взаимоотношения?

(Ученики выполняют задание.)

 Итак, между папой римским и константинопольским патриархом началась острая борьба.

                      Какие существенные разногласия возникли между церквями Задание: работая с текстом п. 3 § 16, заполните сравнительную

 

 

 

 

таблицу «Различия между Западной и Восточной церквами».

Вопросы для сравнения

Западная церковь

Восточная церковь

Господство над христианской церковью

 

 

Язык богослужения

 

 

Отношение к браку

 

 

Внешние отличия священников

 

 

(Проверка выполнения задания.)

Названные вами разногласия и различия привели к тому, что в 1054 г. во время очередного конфликта папа и патриарх предали друг друга проклятию — произошел окончательный раскол хри­стианской церкви на западную и восточную. С тех пор западная церковь стала называться католической («всемирной»), а восточ­ная - православной («правильно славящей Бога»). После раскола обе церкви стали полностью самостоятельными.

 


 

— К какой ветви христианства относимся мы: католической или православной?

(Ответы учеников.)

 

ФИЗМИНУТКА

 

4.Борьба пап за светскую власть

С середины IX в. власть папы крайне ослабела, ее упадок продолжался около двух столетий. Этому способствовал распад Франкской империи, правители которой поддерживали папу. По­сле образования Священной Римской империи на папский пре- с гол возводились ставленники германских императоров. Церковь теряла влияние на верующих, упал ее авторитет.

Задание: работая с мультимедийной презентацией и истори­ческим документом, определите причины усиления могущества папской власти.

Слайд 1. В католической церкви началось движение за усиление папской власти. Папой был избран Григорий VII (1073—1085). 11евзрачный на вид, но воинственный, способный и волевой, он Ныл человеком неукротимой энергии и неистового фанатизма. Григорий VII желал полной подчиненности всех светских госу­дарей папе римскому.

Слайд 2. Между Григорием VII и германским королем Ген­рихом IV, ставшим императором Священной Римской империи, разгорелась ожесточенная борьба за право назначат епископов.

Задание: изучите на с. 131 учебника исторический документ «Диктат папы», составленный Григорием VII, и ответьте на вопросы.

      В чем суть этого документа?

 Что позволило главе католической церкви к XI в. приобре сти такое могущество?

 Какие из утверждений были обращены к светским прави* телям Европы того времени? Почему?

(Проверка выполнения задания.)

Слайд 3. Король объявил, что папа Григорий VII отныне лишается власти. Свое письмо папе он закончил словами: «Мы, Генрих, король Божьей милостью, со всеми нашими епископа* ми говорим тебе: ступай вон!» В ответ на это послание Григорий VII освободил подданных Генриха от присяги на верное- королю и объявил, что низлагает его с престола. Воспользовавшись этим, крупные феодалы Германии подняли мятеж против Генриха IV.

Слайд 4. Король был вынужден искать мира с папой. В 1077 г с небольшой свитой он отправился через Альпы в Италию. Пап укрылся в замке Каносса на севере страны. В течение трех дней приходил Генрих IV к стенам замка в одежде кающегося грешника — в рубахе и босиком. Наконец он был допущен к папе и вы молил у него прощение. Но, справившись с мятежом феодалов, Генрих IV возобновил войну против папы и двинулся с войском в Италию. На улицах Вечного города происходили ожесточенные схватки римлян с войсками германского короля. На помощь папе осажденному в замке Святого Ангела, подоспели с юга Италии норманны, но «помощники» разграбили город. Григорий VII был вынужден уйти вместе с норманнами на юг Италии, где вскоре умер.

Слайд 5. Борьба пап с императорами с переменным успехом продолжалась более 200 лет. В нее были втянуты феодалы и город Германии и Италии, становившиеся на ту или иную сторону.

Слайд 6. В Западной Европе, раздробленной на множества феодальных владений, католическая церковь была единствен ной сплоченной организацией. Это позволило папам вести борьбу за господство над светскими правителями. Главной опорой пап были епископы и монастыри.

Слайд 7. Наивысшего могущества власть церкви достигла при Иннокентии III (1198-1216), избранном папой в 37 лет. Он был наделен твердой волей, большим умом и способностями. Ин­нокентий III утверждал, что папа не только преемник апостола Петра, но и наместник самого Бога на Земле, призванный «гос­подствовать над всеми народами и царствами». На торжественных приемах все должны были преклонять перед папой колени и це­ловать его туфлю. Такие знаки почета не оказывали ни одному королю в Европе.

Слайд 8. Иннокентий III расширил границы Папской области. Он вмешивался в отношения между государствами и во внутрен­ние дела европейских стран. Одно время папа возводил на престол и смещал императоров. Его считали высшим судьей в католиче­ском мире. Вассалами папы признали себя короли Англии, Поль­ши, некоторых государств Пиренейского полуострова.

 

Задание: определите причины могущества папской власти и XI—XIII вв. Закончите фразы.

1.        Церковь владела огромными...

2.        В раздробленной Европе церковь была...

(Проверка выполнения задания.)

5. Еретики и борьба с ними католической церкви

 Прочитайте название пункта параграфа и выделите две его смысловые части.

(Ответы учеников.)

 Мы разделимся на две творческие группы, которые будут выполнять индивидуальные задания.

Задание для первой группы: работая с текстом п. 5 § 16, ответьте на вопросы.

      Кто такие еретики?

      Против чего выступали еретики?

Задание для второй группы: работая с текстом п. 6, 7, 8 § 16, ответьте на вопрос и выполните задание.

      Назовите способы борьбы католической церкви с еретиками.

 Сформулируйте собственное отношение к способам борьбы с еретиками в Средневековье.

Презентация работы первой группы

Еретики — люди, которые открыто критиковали церковь.

Взгляды еретиков

1.        Утверждали, что церковь погрязла в грехе.

2.   Отвергали дорогие церковные обряды, пышные богослу­жения.

3.   Требовали, чтобы духовенство отказалось от десятины, от своих земельных владений и богатств.

4.  Единственным источником веры для них было Евангелие

5.   Осуждали священников и монахов за забвение «апостольской бедности».

6.   Показывали пример праведной жизни: раздавали свое имущество бедным, питались подаянием.

7.   Некоторые еретики требовали отказа от всякой собственно ста или мечтали о равенстве в имуществе или предсказывали, что в близком будущем наступит «тысячелетнее царств? справедливости», или «Царство Божие на земле».

 

Презентация работы второй группы

Способы борьбы католической церкви с еретиками

1.   Отлучение от церкви.

2.   Интердикт — запрет исполнять обряды и проводить богослужения.

3.   Карательные военные походы.

4.   Создание инквизиции — специального церковного суда.

5.   Жестокие наказания еретиков с применением пыток.

6.        Основание и поддержка нищенствующих орденов монахов, (Проверка выполнения задания.)

V.                    Подведение итогов урока

 Почему христианская церковь в Средние века была могущественной?

 Почему произошел раскол христианской церкви?

 Почему еретиков, веривших в Христа и почитавших Евангелие, католическая церковь преследовала с большей же­стокостью, чем язычников, мусульман и иудеев?

(Ответы учеников.)

Средневековье было христианской цивилизацией. Жизнь общества и человека была неразрывно связана с религией, с требованиями церкви. Кто же победил: церковь или еретики? И пре­следования еретиков, инквизиция, костры не усилили влияние католической церкви на души верующих. Они породил страх,; а вера жива любовью и милосердием. В этом смысле церковь по­терпела поражение, хотя и осталась мощным институтом власти (Проверка выполнения задания и подведение итогов урока.)

VI.                  Рефлексия

 Что нового узнали на уроке?

 Какие умения и навыки отрабатывали?

 С какими новыми терминами познакомились?

 Что понравилось и что не понравилось на уроке?

 Какие выводы сделали?

Домашнее задание (дифференцированное)

1.   Для сильных учеников - § 16, составить в паре с одно­классником диалог папы римского и императора о том, кто из них должен обладать высшей властью на Земле. Проду­майте аргументы обоих собеседников.

2.   Для средних учеников — § 16, согласно легенде Иннокен­тий III учредил орден францисканцев, когда увидел во сне, будто Франциск подпирает плечом шатающийся главный собор Рима. Объясните, как понял смысл своего сна папа римский.

3.        Для слабых учеников — § 16, вопросы и задания к параграфу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истори (по ФГОС) "Могущество папской власти""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 5760
    • DOCX 77.6 кбайт
    • 155 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паринова Екатерина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паринова Екатерина Евгеньевна
    Паринова Екатерина Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 567192
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека