Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории

Конспект урока по истории

Скачать материал

Урок истории 8 класс по теме «РАЗГРОМ ИМПЕРИИ. НАПОЛЕОНА. ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС».

Разработала: учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №41» г. Владикавказ

Цель урока: объяснить обучающим причины возникновения культа личности Наполеона в Европе и начала освободительной борьбы против француских завоевателей;

дать представление о борьбе за влияние великих держав в Европе на Венском конгрессе и его решениях.

Основное содержание: Культ Наполеона в Европе. «Герой и толпа». Успехи завоевателя и начало освободительной борьбы народов Европы. Итоги наполеоновских войн. Венский конгресс. Решения Венского конгресса. Портреты деятелей Венского конгресса: Меттерних, Талейран, АлександрI, Веллингтон.

Основные понятия: культ личности, европейский порядок, система международных отношений.

Личность в истории: Меттерних, Талейран, АлександрI, Веллингтон.

Оборудование урока: карта «Европа в 1815 г.», карточки.

План урока: 1. Культ Наполеона в Европе и его причины. 2. Наполеоновские войны. 3. Венский конгресс и его решения. 4. Проверка знаний – тестирование (в конце урока).

Алгоритм изложения материала

1.  Культ Наполеона в Европе (рассказ учителя).

Перед началом рассказа учитель предлагает задание. Попытайтесь сформулировать определение культа личности.

Вопрос. Вспомните дату государственного переворота, в результате, которого Наполеон стал главой государства.

За четыре года со времени государственного переворота, который сделал Наполеона главой государства, его власть стала почти безграничной. В это время от республики сохранилось только название. Современник отмечал: «для самых непрозорливых было ясно, что могуществу первого консула недостаёт только одного наименования, и что с давнего времени им делаемое обнаруживало скрытые замыслы и честолюбие, весьма превышавшие пожизненное консульство». Действительно, честолюбие Наполеона было столь велико, что он основал собственную монархию.

Вопрос. Когда Наполеон стал императором?

С одной стороны Наполеон стремился ни в чём не отстать от остальных монархов Европы.

Задание. Докажите это положение, прочитав статью «Жизнь во времена империи», (учебник, стр.89).

С другой стороны, империя НаполеонаI была не похожа на современные ей монархии. Отличие проявлялось во многих отношениях, но, прежде всего, в происхождении и характере власти Наполеона. В соответствии с сенатус-консультом от 18 мая, «управление республикой вверяется императору, который принимает титул императора французов». Император должен был давать присягу французскому народу, которая звучала так: «Клянусь поддерживать целостность территории республики, …уважать и заставлять других уважать равенство в правах, политическую и гражданскую свободу, безвозвратность продажи национальных имуществ, не налагать никаких податей и не взимать никаких сборов, как только в силу закона,… управлять, имея в виду единственно только интересы, счастье и славу французского народа». Как следует из текста документа, империя не отменяла республики, а император клялся защищать права и свободы, завоёванные в ходе революции. Это очевидное стремление совместить несовместимое, объединить монархию и республику проявлялось в империи Наполеона I и в дальнейшем.

Вопрос. В чём отличие характера власти Наполеона?

Вопрос. В чьей поддержке нуждался Наполеон?

Общеупотребимым выражением его времени, было «император Республики» или «император французов». Звание императора должно было восприниматься как особая форма признания выдающихся военных побед Наполеона и его заслуг перед отечеством. На монетах, печатях, официальных документах периода империи значилось: «Французская республика. Император Наполеон I».

Список его титулов был весьма внушительным: император Франции, король Италии, протектор Рейнского союза, медиатор Швейцарии, сюзерен Голландии, Неаполитанского королевства, герцогства Варшавского и других вассальных государств.

Имя его окружалось ореолом легенд, его изображали сверхчеловеком, и он им, бесспорно, был.

Наполеон был необычайно решительным человеком, который мог в любой ситуации совершить такой поступок, на которой, кроме него, вряд ли кто-либо был способен. С этого начиналась вся его карьера, так он поступал на протяжении всей своей жизни. Кроме того, он прекрасно понимал, что именно нужно буржуазному классу, возглавлявшему общественное развитие.

Вопрос. Подумайте, в чём состоит заслуга Наполеона перед странами Европы?

Вывод записывается в тетрадь. Заслуга Наполеона перед странами Европы состоит в том, что за годы своего правления окончательно разрушил старые порядки и вывел страны Европы на новый этап исторического развития, который в будущем привёл её народы к процветанию.

Вопрос. Почему на Ваш взгляд Наполеон одерживал блистательные победы над своими противниками?

В значительной мере потому, что Франция – более прогрессивное государство, имела прогрессивный общественный строй и военную организацию.

Вопрос. Какой строй развивался во Франции?

Вопрос. Какое это было государство?  Наполеон прославил себя как законодатель.

Вопрос. Вспомните, когда был издан Гражданский Кодекс, или Кодекс Наполеона.(§11, стр.88).

Вопрос. Какие главные принципы были положены в его основу?

Государство становилось гарантом сохранения новых буржуазных отношений. Сам Наполеон хорошо понимал историческое значение своей законотворческой деятельности. «Моя истинная слава, - говорил он на о. св. Елены, - не в том, что я выиграл сорок сражений. Ватерлоо изгладит память обо всех этих победах. Но то, что не может быть забыто, то, что будет жить вечно – это мой Гражданский кодекс». Кодекс Наполеона действительно пережил своего создателя. Империя распалась, имя Наполеона ушло в историю, но Франция, а вслед за ней другие буржуазные государства Европы во второй половине XIX -  начале XX вв. продолжали руководствоваться правовыми принципами, изложенными в кодекс Наполеона.

Задание. Сформулируйте определение культа личности.

Определение записывается в тетрадь. Слепое преклонение перед авторитетом какого-либо деятеля, преувеличение его действительных заслуг; абсолютизация выдающихся личностей в истории.  Философский словарь., М.. 1980., стр.172.

2. Наполеоновские войны.

Изучаются при помощи заполнения таблицы, начатой на предыдущем уроке.

Вопрос. Назовите противников Франции в различные годы.

Заполните таблицу, работая над §12, стр.90-93.

Таблица приводиться полностью.

3. Венский конгресс и его решения (рассказ учителя).

Ожесточенная борьба европейских государств против империи Наполеона закончилась поражением Франции. После победы над Наполеоном победители стремились уничтожить все изменения, внесенные Наполеоном в карте мира, и извлечь при этом максимальную выгоду для себя. Франция должна была стать тем государством, которым она была до 1 января 1792 г. С этой целью, в октябре 1814 г. в Вене был созван конгресс представителей европейских государств. Он работал до июня 1815 г. Вопрос о разделе территорий был единственным, который после победы над Францией связывал государства коалиции. Ведущую роль в Венском конгрессе играл российский император Александр, а также канцлер австрийской империи Меттерних, английский фельдмаршал Веллингтон, министр иностранных дел Пруссии Гарденберг и французский министр иностранных дел Талейран. Они шаг за шагом определяли основные решения конгресса. Учредители конгресса ставили перед собой главную цель - ликвидация политических изменений и преобразований, которые произошли в Европе в результате французской революции и наполеоновских войн. 

Задание. Выписать в тетрадь территориальные изменения в Европе и мире. (учебник, стр.93-94).

Проверка задания осуществляется у доски. Обучающимся предлагается соотнести страны и территориальные изменения в Европе и мире.

Франция

Возвращена к границам 1789 г.

Россия

Польша с Варшавой

Англия

о.Мальта, Капская земля, о.Цейлон

Австрия

Венеция, Ломбардия

Пруссия

Саксония и Рейнская область

Германия

Разделена на 38 государств

Италия

Разделена на 8 государств

По итогам наполеоновских войн складывается классическая система пентархии, пятивластие. В Европе находилось пять великих держав, силы которых были практически равнозначны и согласие, между которыми обеспечивает мир в Европе на 40 лет. 

Это Англия, господствующая на морях; Франция, существенно ослабленная, но благодаря искусству дипломатов оставляет за собой статус великой державы, на нее возложена контрибуция, но ее границы были сохранены; Пруссия очень серьезно усиливается; Австрия относительно слабеет; Россия, находящаяся на вершине своего могущества.

4. Рефлексия обучающихся проводится с помощью тестирования.


ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ЕВРОПА В ЭПОХУ НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН

И ВЕНСКОГО КОНГРЕССА»

  ВАРИАНТ №1

1. Венский конгресс был созван для:

а) создания коалиции государств против революционной Франции;

б) преодоление международных последствий французской революции и наполеоновских войн;

в) решения вопроса о восстановлении королевской династии Бурбонов во Франции;

г) отмены континентальной блокады Англии.

2. Укажите, как назывался в истории Франции период с 9 ноября 1799 г. по 18 мая 1804 г.:

а) директория;

б) империя;

в) консульство;

г) республика.

3. Чем объясняется культ Наполеона в Европе:

а) полководческим талантом;

б) разрушением старых буржуазных порядков;

в) Гражданским кодексом.

4.  В чём  суть континентальной блокады?

ВАРИАНТ №2

1. Результатом наполеоновских войн было:

а) экономическое и политическое ослабление Англии;

б) установление политической гегемонии Франции в Европе;

в) военное ослабление Франции;

г) создание военного союза против России.

2. Укажите, как назывался в истории Франции период с 9 ноября 1799 г. по 18 мая 1804 г.:

а) директория;

б) империя;

в) консульство;

г) республика.

3. Какое своё достижение Наполеон считал самым выдающимся:

а) 40 выигранных битв;  

б) Гражданский кодекс;  

в) 100 дней второго пришествия во власть;  

г) не выделял особо какого-либо из своих достижений.

4. Перечислите англо-французские противоречия.

Домашнее задание: , §4

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2016 1331
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джусоева Залина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джусоева Залина Владимировна
    Джусоева Залина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12682
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе