Инфоурок География Другие методич. материалыКонспект урока по истории

Конспект урока по истории Понятие "Новое время"

Файл будет скачан в формате:

  • docx
617
13
15.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Галка Елена Виталиевна

учитель истории и обществознания

Конспект урока для 7 класса по теме "Понятие "Новое время". Урок открытия новых знаний. Рассчитан на средних учеников. По завершению урока ученики освоят понятие "новое время", повторят исторические периоды предшествующие данному периоду, проведут самоанализ урока с помощью приема "Мишень"

Краткое описание методической разработки

Конспект урока для 7 класса по теме "Понятие "Новое время". Урок открытия новых знаний. Рассчитан на средних учеников. По завершению урока ученики освоят понятие "новое время", повторят исторические периоды предшествующие данному периоду, проведут самоанализ урока с помощью приема "Мишень"

Конспект урока по истории

Скачать материал

Тема:" Страницы истории" (1953-1964 гг.)

Цель: повторение и обобщение пройденного материала (последние годы правления Сталина и СССР в годы "оттепели"; повышение интереса к предмету, создание ситуации для проявления индивидуального творчества, приобретение учащимися опыта действий в нестандартных условиях.

Оборудование: карточки с заданиями, портреты Сталина и Хрущева, тестовые задания, конверты с "неожиданными заданиями".

девиз игры: 1. "Мы принадлежим к числу тех наций, которые как бы не входят в состав человечества, а существуют лишь для того, чтобы дать миру какой – нибудь важный урок" (П.Я.Чаадаев)

2. "Прошлое не безупречно, но упрекать его бессмысленно, а вот изучать необходимо" (М.Горький)

Ход урока:

I тур. Блиц - опрос. Личный зачет.(После каждого правильного ответа игрок получает карточку с вопросом, по количеству карточек у каждого участника подводятся итог личного первенства).

II тур. Домашнее задание Социалогический опрос:

1. "Как жили 45-50 лет назад мои дедушки и бабушки"

2."прочитать приготовленную речь (письмо) колхозника, как изменилась жизнь в деревне после 1953 года. Письмо бывшим односельчанам.

IIIтур. "Кому принадлежат слова". Каждому игроку раздаются карточки с цитатами. Определить, кто автор высказываний или из какого документа она взята. Дается время на подготовку.

IV тур. Работа с хронологией. Заполнить таблицу. Если в графе "дата" стоит цифра "1" - необходимо знать и указать годы, если цифра "2" - год и месяц.

V тур. работа с источниками.

VI тур. Работа с картой. 

1. покажите на карте районы наиболее острых внешнеполитических кризисов в период правления Хрущева (Куба, Китай, Корея, Венгрия).

2. Районы освоения целинных земель (Казахстан, Южная Сибирь).

VII тур. "О ком речь" Словесный портрет исторического деятеля. Нужно определить о ком речь.

VIII тур. Словарь "холодной" войны. Карточки с заданиями, подобрать соответствия.

Подведение итога урока. 1. Что же такое "холодная война".

2. Какое место, по вашему мнению, Н.С.Хрущев занимает в отечественной истории?

Оценивание победителей. домашнее задание: 1. Подобрать из средств массовой информации факты, события, явления, являющиеся отголосками "холодной войны" в настоящее время.

2. Разобрать оставшиеся термины, даты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема:"Страницы истории" (1953-1964 гг.)

Цель: повторение и обобщение пройденного материала (последние годы правления Сталина и СССР в годы "оттепели"; повышение интереса к предмету, создание ситуации для проявления индивидуального творчества, приобретение учащимися опыта действий в нестандартных условиях.

Оборудование: карточки с заданиями, портреты Сталина и Хрущева, тестовые задания, конверты с "неожиданными заданиями".

девиз игры: 1. "Мы принадлежим к числу тех наций, которые как бы не входят в состав человечества, а существуют лишь для того, чтобы дать миру какой - нибудьважный урок" (П.Я.Чаадаев)

2. "Прошлое не безупречно, но упрекать его бессьысленно, а вот изучать необходимо" (М.Горький)

Ход урока:

I тур. Блиц - опрос. Личный зачет.(После каждого правильного ответа игрок получает карточку с вопросом, по количеству карточек у каждого участника подводятся итог личного первенства).

II тур. Домашнее задание Социалогический опрос:

1. "Как жили 45-50 лет назад мои дедушки и бабушки"

2."прочитать приготовленную речь (письмо) колхозника, как изменилась жизнь в деревне после 1953 года. Письмо бывшим односельчанам.

IIIтур. "Кому принадлежат слова". Каждому игроку раздаются карточки с цитатами. Определить, кто автор высказываний или из какого документа она взята. Дается время на подготовку.

IV тур. Работа с хронологией. Заполнить таблицу. Если в графе "дата" стоит цифра "1" - необходимо знать и указать годы, если цифра "2" - год и месяц.

V тур. работа с источниками.

VI тур. Работа с картой. 

1. покажите на карте районы наиболее острых внешнеполитических кризисов в период правления Хрущева (Куба, Китай, Корея, Венгрия).

2. Районы освоения целинных земель (Казахстан, Южная Сибирь).

VII тур. "О ком речь" Словесный портрет исторического деятеля. Нужно определить о ком речь.

VIII тур. Словарь "холодной" войны. Карточки с заданиями, подобрать соответствия.

Подведение итога урока. 1. Что же такое "холодная война".

2. Какое место, по вашему мнению, Н.С.Хрущев занимает в отечественной истории?

Оценивание победителей. домашнее задание: 1. Подобрать из средств массовой информации факты, события, явления, являющиеся отголосками "холодной войны" в настоящее время.

2. Разобрать оставшиеся термины, даты.

Скачать материал
