Тема урока: Библейские
сказания. 5 класс
Цели урока:
познакомить учащихся с историей создания Библии и основными библейскими
сказаниями; формировать умение пользоваться текстом Библии; учить анализировать
тексты документов и выделять логические части в прочитанном тексте;
формирование навыков работы с контурной картой; развивать речь, расширяя
словарный запас новыми терминами, чтением текста вслух.
Ход урока.
1. Объяснение нового материала.
Библия (ХII в. до
н.э. - II в.н.э.) – собрание книг, которые считаются священными в христианстве
и иудаизме. Состоит из 66 книг, делится на две части: Ветхий Завет и
Новый Завет.
Ветхий Завет – самая
древняя часть Библии. В нем описывается в основном реальная история, с
реальными противоречиями, войнами, именами правителей, он написан в оригинале
на древнееврейском языке. Позже книги были переведены на греческий язык, затем
с греческого на латинский, древнеславянский и современные национальные языки. В
Ветхом Завете упоминаются 10 заповедей – это правила, по которым живет человек.
Изначально заповеди были высечены на каменных плитах – скрижалиях.
Работа
с документом
Скажите
все ли вы заповеди выполняете в жизни, с какими возникают трудности?
Новый Завет - это
жизнь и учения Иисуса Христа и его учеников.
Библия в
переводе с греческого означает “Книги”, то есть целая библиотека.
2. Учитель: В глубокой древности
еврейские племена кочевали в Северной Аравии, занимались скотоводством.
Происхождение еврейского народа Библия ведет от Авраама, уроженца города Ур в
Междуречье. Согласно Библии, Аврааму было видение: к нему явился Бог и приказал
ему следовать в Ханаан, пророчествуя, что от Авраама начнется новый народ.
Старец вместе со своей женой Сарой долго скитался, пока не остановился в одном
из мест в Палестине, где позже вырос великий город Иерусалим. Его сын Исаак и
внук Иаков считаются родоначальниками еврейского народа.
Израильское
царство располагалось в степной и холмистой местности между Египтом и
Двуречьем. В долине реки Иордан. Основным занятием местного население было
выпас скота. На протяжении своего существования Израильское царство сменило
большое количество правителей, которые отметились своей мудростью, храбростью
во время военных походах, грамотными законодателями.
ДЗ.
Подготовить пересказ библейских сказаний: “Давид и Голиаф”, “Суд Соломона”,
Параграф 16, чит, перск.
Принести цв. карандаши
1.
Что принесло Давиду славу и признание народа? ( Чтение документа
“Давид и Голиаф”).
2.
Какой царь славился необычайной мудростью? ( Чтение документа
“Суд Соломона”).
Приложение № 1
- Веруйте в Бога, слушайте его…
- Не делай себе кумира…
- Не произноси напрасно имя Божие.
- Соблюдай праздничный день… шесть дней
трудись, а седьмой день посвяти Господу Богу твоему.
- Почитай отца своего и матерь
свою…Почитай, люби и слушайся родителей… помогай им. Грубить родителям, не
слушаться и обманывать – большой грех.
- Не убивай.
- 7. Не развратничай. Не следует
браниться худыми словами, грешно пить…
- 8. Не кради. Сначала украдешь
пустяки, а потом сделаешься и большим вором.
- 9. Не произноси и не принимай ложного
свидетельства… не ябедничай, не жалуйся понапрасну, не сплетничай.
- 10. Не завидуйте. Будьте довольны
тем, что у нас есть, и за все благодарить Бога.