Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории "Деятельность Первых Дум"

Конспект урока по истории "Деятельность Первых Дум"

Скачать материал

Тема: Первые Думы в России.

Цели урока: 1.Познакомить обучающихся с деятельностью первых Дум в России.

                      2.Формирование оценочных суждений.

                      3. Воспитывать уважение к историческому прошлому нашей страны.

Тип: изучение нового материала.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, экран.

                                Ход урока:

1.Орг.момент: Сегодня на уроке мы познакомимся с деятельностью первых Дум в России и составим таблицу.

2.Изучение нового материала.

План:

1.Проекты  Дум.

2.Деятельность Дум.

1. Проекты Дум.

-1.В ходе революции 18 февраля 1905 года Николай II подписывает рескрипт о создании законосовещательного органа для разработки законодательных предложений-Думы.

6 августа 1905 года издается высочайший манифест об учреждении Государственной Думы. Проект Думы был разработан под руководством министра внутренних дел А.Г. Булыгиным, поэтому Дума называлась «булыгинская». Дума имела законосовещательные функции, был высокий имущественный и возрастной ценз, избирательных прав не получили: женщины, военнослужащие, рабочие, учащиеся и другие.

-2.17 октября 1905 года царь подписал высочайший манифест. Дума получила законодательные полномочия и расширила избирательные права.

-3. 11 декабря 1905 года был опубликован новый избирательный закон, разработчик проекта- премьер министр Витте С.Ю. Согласно ему учреждались четыре избирательные курии: землевладельческая, городская, крестьянская и рабочая. По рабочей курии к выборам допускались лишь те пролетарии, которые были заняты на предприятиях с числом работающих не менее 50. В результате сразу же избирательного права лишались свыше 2-х миллионов мужчин-рабочих. Сами выборы были не всеобщими. Исключались женщины, молодежь до 25 лет, военнослужащие, ряд национальных меньшинств, кочевые народы. Эти категории составляли больше половины населения Российской империи. Помимо этого, они были еще и не равными. Один выборщик в землевладельческой курии на 2 тысячи избирателей, в городской - на 4 тысячи, в крестьянской - на 30, в рабочей - на 90 тысяч. Землевладельцы-1 голос  ,городская буржуазия- 3 голоса, крестьяне-15 голосов, рабочие-45 голосов. Также выборы были не прямыми, а многостепенными. Для рабочих устанавливалась трех степенная избирательная система, а для крестьян - четырех степенная избирательная система. Общее число избранных депутатов Думы в разное время колебалось от 440 до 525 человек. Государственный Совет реорганизован в верхнюю палату парламента с правом вето. правительство отвечало только перед императором. Царь мог распустить Думу и назначить новые выборы, мог принимать решения без ведома Думы. В России сложилась "Думская  монархия". Царь разрешил создать профсоюзы, партии.

-4.3 июня 1907 года- проект премьер-министра Столыпина П.А., согласно новому проекту у помещиков-1 голос, крупная буржуазия-4 голоса, мелкая буржуазия-68 голосов, крестьяне-260 голосов, рабочие -543 голоса., таким образом в Думу попадали только помещики и буржуазия.

2.Деятельность Дум.

Презентация "Думы"

2)Составление таблицы по учебнику.

 

 

 

                      


                          «Деятельность первых Дум»

Вопросы

I Дума

II Дума

III Дума

IV Дума

Дата проведения

27 апреля-8 июля 1906 г.

20 февраля-2 июня 1907 г.

1 ноября 1907 - 9 июня 1912 г.

15 ноября 1912-25 февраля 1917 г.

Председатель

Муромцев С.А.

Головин Ф. А.

Хомяков Н.А.

Гучков А. И.

Родзянко М.В.

Родзянко М.В.

Партийный состав

октябристы-16,

кадеты-179,

трудовики-97, беспартийные-105,

представители национальных окраин-63, социал-демократы-18

черносотенцы и октябристы-54,

кадеты-98,

трудовики-104, беспартийные и представители левых партий-222,представители национальных окраин-76, социал-демократы-65, эсеры-37

черносотенцы-144, октябристы-148, кадеты-54, прогрессисты-28, представители национальных окраин-26, трудовики-14, социал-демократы-19

черносотенцы-184, октябристы-99, кадеты-58, прогрессисты-47, буржуазные националисты-21, трудовики-11, социал-демократы-12

Вопросы, которые обсуждались в Думе

Основной вопрос аграрный, депутаты также потребовали амнистии политических заключенных, реального осуществления политических свобод, всеобщего равенства, ликвидации казенных, удельных и монастырских земель и другие.

Обсуждался аграрный вопрос, предложено три законопроекта, кадетами, трудовиками и эсерами.

Просуществовав 5 лет, Третья Дума проделала огромную работу. Было рассмотрено более 2,5 тысяч правительственных законопроектов, разработано 205 собственных законодательных предложений, составлено и обсуждено 157 запросов правительству и т. д. по аграрному, рабочему, национальным вопросам

Депутаты выступали за активную захватническую внешнюю политику, проведение в жизнь манифеста 17 октября, за ответственность министров перед Думой и др.

Причины роспуска

13  мая 1906 глава правительства Горемыкин И.Л. из-за нерешенного аграрного вопроса подписал указ о роспуске Думы, 8 июля царь распустил Думу.

1 июня 1907 года премьер- министр Столыпин П.А., используя фальшивку обвинил социал-демократов в «заговоре» с целью установления республики, 3 июня 1907 года царь подписал манифест о роспуске Думы.

Проработала свой срок

Фактически была распущена 25 февраля 1917 года, когда началась революция в стране, окончательно была ликвидирована в декабре 1917 года.

   Сделайте вывод по сегодняшней теме.

 4.Подведение итогов. Выставление оценок, проверка таблицы в тетрадях.

Сегодня на уроке мы познакомились с законопроектами и деятельностью первых Дум в России и можно сделать вывод: Деятельность первых Дум в России- это первый опыт  парламентаризма в нашей стране, его становление и развитие  происходило в острой борьбе с авторитаризмом, с самодержавием, самодурством чиновников и исполнительной властью, но Россия получила ценнейший опыт, и в дальнейшем его использовала.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории "Деятельность Первых Дум""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
