Конспект урока по
истории для учащихся 5 класса
Дата:
20 апреля 2016 г.
Тема
урока: Рабство в Древнем Риме.
Тип
урока: комбинированный
Цель:
охарактеризовать положение рабов в Древнем Риме.
Задачи:
1.Образовательная: сформировать у учащихся представление о
важнейших особенностях рабовладения в Риме, познакомить с источниками рабства,
раскрыть картину тяжелейшего положения римских рабов и показать всю глубину
безнравственности рабства;
2.Развивающая:
развивать аналитические умения учащихся, навыки самостоятельной работы с
учебником и умения предъявлять результаты учебной деятельности.
3.Воспитательная:
осуществлять нравственное и духовное воспитание учащихся, формировать у них
чувства сострадания к человеку, лишённого собственного достоинства и стойкое
неприятия рабства, как грубого нарушения прав человека.
Оборудование и
наглядные пособия: учебники, тетради, презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
1.Организационный
момент
- Здравствуйте,
ребята, садитесь. Сегодня у нас необычный урок, на нем присутствуют гости.
2.Актуализация ЗУН
На протяжении
нескольких уроков мы с вами знакомимся с историей Древнего Рима. А сейчас
давайте перелистаем страницы истории этого замечательного государства и вспомним, что мы о нем знаем. Внимательно послушайте
стихотворения и закончите их необходимыми словами.
Внимательно
прочитай стихи и закончи предложения:
Чтоб Италию на
карте
Отыскать в
короткий срок,
Запомни, нужно
полуостров
Найти, похожий
на... (сапог).
Конечно, путь
туда не близкий,
На полуостров ...
(Аппенинский).
Довольно
труднопроходимы
Крутые горы ... (Аппенины).
До
сей поры в музее Римском
Ей даже памятник
хранится.
И как же тут не
удивиться,
Что малышей спасла
... (волчица).
Ромул дал названье
месту,
Это потому, что им
Был основан город
... (Рим).
3.Переход к
изучению новой темы
- Сегодня мы
продолжаем говорить о Древнем Риме. Эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова
римского ученого Варрона. Однажды он сказал: ««Теперь я буду говорить,
какими орудиями труда обрабатываются поля. Эти орудия бывают
трёх видов:
говорящие - …, мычащие - быки, немые – повозки, лопаты, плуги».» Как вы
думаете, что это за говорящие орудия? Это – рабы, именно о рабстве и пойдет
речь на нашем уроке.
- Записываем в
тетради тему урока «Рабство в Древнем Риме»
4.Постановка цели
- Определить
особенности рабовладения в Риме, познакомиться с источниками рабства,
жесточайшем положением римских рабов, убедиться в глубокой безнравственности
данного явления и падении нравов у жителей Рима, а также продолжаем формировать
умения анализировать текст, отвечать на вопросы.
5.Изучение нового
материала
- Работать мы
будем по плану.
1.Источники рабства.
2.Труд рабов в
сельском хозяйстве. Труд рабов в богатом доме.
3.Гладиаторы на
арене амфитеатра.
На рубеже II-I веков до н.э.
рабы создали богатство римского общества. Кто же такие рабы?
Раб – это
человек лишенный
всех прав и являющийся полной собственностью владельца.
Рабовладелец –
собственник, хозяин рабов.
1.Однажды
на заседании римского Сената один из ораторов закончил свою речь словами: «Нет
ничего совершеннее, чем наше общество. У нас нет ничего, что противоречило бы
справедливости и добродетели. Что же касается рабов, то их, собственно, не
следует брать в расчет». А откуда же в Риме было столько рабов? Ответ на этот
вопрос мы сейчас попытаемся найти. Сейчас вы услышите разговор межу рабами,
вам нужно подумать, я вам прочитаю текст, вы должны внимательно слушать и
ответить на вопрос: каковы источники рабства в Древнем Риме?
Задание понятно?
Две
рабыни и раб о возникновении и источниках рабства.
В римскую гавань по волнам Средиземного моря направляется корабль,
который доставит нас на место. На нем плывут люди, между которыми завязалась беседа. Давайте прислушаемся к их разговору.
Раб. Сколько
еще плыть? Кто знает, что нас ждет в новой
жизни?
1-ая
Рабыня: Ничего
хорошего. Слышала я о жестокости римлян, о
том, как они мучают своих рабов,
избивают, морят голодом. При этом
римляне говорят: «Раб - не человек»
или «Раб должен работать или спать». Рабы
для них — говорящее орудие труда.
2-ая
Рабыня. Моя
мать была рабыней и за всю свою жизнь не
услышала ни одного доброго слова от
господина. А по ночам она часто
плакала и рассказывала мне о чудном острове в Эгейском море, где всегда светит солнце и зреет виноград, о свободе. Ни мне, ни моим детям не суждено
познать такое счастье.
Раб. А
я вот знаю, что такое свобода. Раньше я перевозил грузы по морю, но однажды
нас настигли пираты. Они захватили судно, некоторых убили, а я попал в плен.
1-ая
Рабыня. На
месте моего города римляне оставили лишь черное безжизненное поле с
развалинами. Семнадцать дней продолжался
страшный ад: рушились арки и храмы,
пылали библиотеки. Всех жителей моего города римляне посадили на
корабли.
- Скажите, пожалуйста, каковы были источники рабства в Риме? (на доске)
Источники рабства в Древнем Риме
пленники
дети
рабов
пиратство
продажа детей в рабство
Вывод:
Основными источниками рабства были пленники, пиратство, дети рабов.
2.Труд
рабов в сельском хозяйстве. Труд рабов в богатом доме.
Работа
по вариантам. На работу с текстом 7 минут.
«Труд
рабов в сельском хозяйстве»
Откройте
учебник на стр. 226-227 прочитайте пункт 2 и дополните предложения:
1.В
каждом имении трудилось по ________________.
2.Всеми
работами в имении руководил _____________________________________.
3.Он
следил за тем, чтобы в любую погоду рабы трудились
______________________________.
4.Даже
долгими зимними вечерами, когда прекращались
_____________________________________, невольники не сидели без дела. Они плели
_________________, вили _______________, обтесывали ___________
_____________________________________.
5.Только
раз год рабам __________________ ___________________, раз в два года -
____________________ _______ и деревянные _________________.
6.Принудить
рабов к __________________ _________ можно было лишь _________________
__________________. Особо строптивых ссылали в каменоломни, а если оставляли
в имении, то держали в ________________. На ночь закованных рабов запирали в
глубоком ______________ с узкими _________________ под самым потолком.
|
«Труд
рабов в богатом доме»
Откройте
учебник на стр. 227-229 прочитайте пункт 3 и дополните предложения:
1.Дом
богача был переполнен рабами. Одни с тряпками, _________________ и вениками в
руках ___________________ _________________, другие помогали ____________
____________________, брили его и _________________ ______________, третьи
готовили ____________ и подавали ее к столу.
2.Рослые
и сильные рабы носили хозяина по ____________ в ___________________.
3.Лечили
хозяина ____________________, ведал его книгами
________________________________, писал под его диктовку письма
__________________________________.
4.Домашним
рабам жилось легче, чем рабам в имениях. Однако любой раб ___________
_______________________, считался __________________, которой
__________________ мог _______________________, как
___________________________.
|
Вывод: рабам жилось очень тяжело, в имениях у них было очень много
работы, хотя в домах богатых людей рабам жилось легче, но тем не менее самое
тяжелое положение в Древнем Риме было у рабов.
3. Гладиаторы.
В
Древнем Риме сильных и ловких рабов помещали в особые школы, где обучали
владеть оружием. Таких рабов называли гладиаторами. Они
должны были сражаться друг с другом на потеху римской публике. В самом Риме и
во всех римских городах, провинциях строили амфитеатры –
специальные сооружения для гладиаторских боев. На аренах амфитеатров умирали
тысячи рабов.
Самый
большой амфитеатр был выстроен в Риме в первом веке до н.э.. Он назывался
Колизеем и вмещал более 50 тыс. зрителей. В дни представления амфитеатр всегда
полон. В первых рядах сидят сенаторы, дамы. Верхние ряды заняты простыми
гражданами.
Сейчас
я предлагаю Вам просмотреть отрывок из фильма «Спартак», в котором представлен
поединок двух гладиаторов.
Во
время просмотра вам нужно найти ответы на вопросы:
-
Как выглядят гладиаторы?
-
Каким оружием они сражались?
-
Какова была реакция публики?
ПОСЛЕ
ПРОСМОТРА!!!
Итак,
скажите, пожалуйста, каково ваше впечатление от увиденного?
Как
выглядели гладиаторы?
Какое
оружие было у гладиаторов?
Гладиаторы
сражались парами или же целыми отрядами. Один из них называется «рыбак», у него
прочная сеть и острый трезубец. Рыбак сражается полуголым, без шлема и щита.
Гладиатор, называемый «рыбой», имеет панцирь и шлем, в руках у него щит и
острый меч. Во время боя «рыбак» стремится набросить сеть на «рыбу» и пронзить
его трезубцем. Но если гладиатор «рыба» сумеет разрезать мечом сеть, «рыбак»
окажется совершенно беззащитным (рис учебника).
За
поединком «рыбака» и «рыбы» с замиранием сердца следят тысячи римлян,
как
решается судьба поверженного, но еще живого гладиатора: зрители опустили
большой палец правой руки вниз и тем самым приговорили его к смерти. Если
публика считает, что раненый храбро сражался, она разрешит сохранить ему жизнь.
Гладиатора лечили, а затем вновь заставляли сражаться на арене.
Вывод:
Таким образом, мы можем говорить о том, что гладиаторы вынуждены были сражаться
друг с другом на потеху римской публике, сами того не желая.
6.Закрепление
изученного материала.
Итак, ни в одной
стране древнего мира не было такого огромного числа рабов, как в Риме. Первая
особенность была результатом победоносных войн Рима, вторая – связана с
незаинтересованностью рабов в труде и их дешевизной. Принудительный труд
подрывал хозяйство Рима и представлял угрозу для самого государства, об этом
речь впереди.
1.В каких отраслях
хозяйства рабский труд был наиболее распространен?
2.Прав ли был
сенатор, говоря о римском обществе, как о самом справедливом и совершенном , в
котором рабов не следует брать в расчет?
7.Организация
домашнего задания
§
49 прочитать, составить рассказ «Один день из жизни раба».