Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыКонспект урока по истории Древнего Мира "Греки и критяне" 5 класс.

Конспект урока по истории Древнего Мира "Греки и критяне" 5 класс.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ГРЕКИ и криТяне.pptx

библиотека
материалов
1.Место захоронения фараона. 2.Одно из имён бога солнца в Древнем Египте. 3.С...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд 1.Место захоронения фараона. 2.Одно из имён бога солнца в Древнем Египте. 3.С
Описание слайда:

1.Место захоронения фараона. 2.Одно из имён бога солнца в Древнем Египте. 3.Страна, расположенная в долине реки Нил. 4.Первый властелин единого Китая. 5.Страна, расположенная между Гималаями и океаном. 6.Имя бога евреев.

2 слайд Древнейшая Греция Тема: Греки и критяне.
Описание слайда:

Древнейшая Греция Тема: Греки и критяне.

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд Древняя Греция располагалась в Европе на материке Евразия ,на юге Балканского
Описание слайда:

Древняя Греция располагалась в Европе на материке Евразия ,на юге Балканского полуострова и западном побережье полуострова Малая Азия. На западе – Ионическое море, на востоке- Эгейское море, на севере –Средиземное море.

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд В Греции выращивали
Описание слайда:

В Греции выращивали

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд Миф - это фантастическое сказание о богах и героях.
Описание слайда:

Миф - это фантастическое сказание о богах и героях.

11 слайд Миф о Тесее и Минотавре Вопросы Ответы 1.Кто такой Минотавр? 2.Кто такой Эгей
Описание слайда:

Миф о Тесее и Минотавре Вопросы Ответы 1.Кто такой Минотавр? 2.Кто такой Эгей? 3. Как звали сына царя Эгея? 4. Какой подвиг совершил Тесей? 5. Что такое лабиринт? 6. Кто такой Минос? 7. Кто помог Тесею выбраться из лабиринта? 8. К кому за помощью обратилась девушка?

12 слайд Дворец Миноса г. Кносс на о. Крит
Описание слайда:

Дворец Миноса г. Кносс на о. Крит

13 слайд Фреска-это роспись по сырой штукатурке.
Описание слайда:

Фреска-это роспись по сырой штукатурке.

14 слайд Глиняные диски
Описание слайда:

Глиняные диски

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд Греция расположена в Европе, в южной части______________полуострова. В морях,
Описание слайда:

Греция расположена в Европе, в южной части______________полуострова. В морях, омывающих Грецию много островов, самый большой из них ____________ . Более трех с половиной тысяч лет назад в Греции существовали города: ________ , _________ , ______________.

17 слайд Домашнее задание Прочитайте параграф 24, перескажите; ответьте на вопросы 1,
Описание слайда:

Домашнее задание Прочитайте параграф 24, перескажите; ответьте на вопросы 1, 2,3 (стр. 120); выполните задания рубрики «Поработай с картой»(стр.120); прочитайте миф о Дедале и Икаре (стр.119) ; выполните рисунок к одному из мифов; к/к стр.8 задание1.

Выбранный для просмотра документ Греки и критяне.docx

библиотека
материалов

Конспект урока по истории Древнего Мира . 5класс

Тема:Греки и критяне

Цели:

образовательные:ознакомить учащихся с географическими и природными условиями Древней Греции, с древнейшим периодом греческой истории;

развивающие: продолжить формирование умений правильно показывать на карте исторические объекты, работать с текстом учебника и его иллюстрациями, способствовать развитию умений сравнивать природные условия разных стран, формировать умение делать простые выводы;

воспитательные: воспитывать интерес к предмету, уважение к истории стран и народов мира.

Оборудование: карта «Древняя Греция (до середины V в. I до н. э.)», современная карта мира.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Переход к изучению новой темы.

- На предыдущих уроках мы познакомились с историей возникновения древнейших государств Востока. Страны Древнего Востока внесли огромный вклад в развитие общечеловеческой цивилизации, дали миру выдающиеся достижения и имена. Наше путешествие по Древнему миру продолжается, и сегодня мы познакомимся с историей возникновения удивительного государства. А вот какого, вы отгадаете сами. Для этого вам необходимо ответить на вопросы по теме «Древний Восток».

1.Место захоронения фараона (Гробница)

2.Одно из имен бога солнца в Древнем Египте (Ра)

3.Страна, расположенная в долине реки Нил (Египет)

4.Первый властелин единого Китая (Цинь)

5.Страна, расположенная между Гималаями и океаном (Индия)

6.Имя бога евреев (Яхве).

-Какое слово у нас получилось? (Греция)

- Мы отправляемся в Древнюю Грецию.

III.Изучение новой темы

План

      1. Природа и местонахождение Древней Греции и о. Крит.

      2. Миф о Тесее и Минотавре.

      3. На Древнем Крите.

      4. Гибель Критского царства.

1.Рассказ учителя.

Более трех с половиной тысяч лет назад в Европе, в южной части Балканского полуострова, жили греческие племена. Древние греки называли свою страну Элладой, а себя - эллинами. (Греками их называли римляне, историю которых мы будем изучать позже). Поэтому сегодня на уроке мы познакомимся с природными условиями Древней Греции.

2.Работа по карте, с. 115

- Древняя Греция занимает юг Балканского полуострова, соседние острова, а также побережье западной Малой Азии.

- Условно Древняя Греция делилась на три части. Посмотрите внимательно на карту и назовите их. ( Северная Греция, Средняя Греция, Южная Греция).

- В Южной  и Средней Греции выделялись области. Каким условным значком они обозначены? (красной линией)

- Назовите эти области ( Средняя Греция - Беотия, Аттика; Южная Греция - Мессения, Лакония)

-Каким знаком на карте обозначены города Древней Греции? Назовите некоторые из

них ( Розовой  точкой. Афины, Спарта, Тиринф и т.д.) Почти все крупные города стоят у моря.

- Назовите моря, омывающие Грецию. (Ионические, Средиземное, Эгейское моря.)

-Назовите самый большой остров, бывший частью Греции. (Это остров Крит.)

-Какой город является современной столицей Греции? (Город Афины.)

- В чем отличие древневосточных государств, которые мы с вами уже изучили и греческих? Ваше мнение? Рассмотрите карту. (отсутствие полноводных рек, близость моря, природные возвышенности).

  1. Рассказ учителя.

Берега полуострова гористые, сильно изрезанные; много крупных и мелких островов, удобных бухт. В море водится разнообразная рыба и съедобные моллюски. Земли, пригодной под пашню, в Греции немного. Лето здесь жаркое и засушливое, а зима прохладная, без снега, но с частыми бурями. Крупных рек нет. Почти все греческие города стоят у моря.

-Предположите, каковы главные занятия греков?

-В долинах занимались земледелием. На склонах гор пасли овец и коз, охотились на кабанов, оленей. На побережье занимались рыболовством, ремеслом и торговлей. Три главные хозяйственные культуры –оливки, пшеница, виноград- священны для греческого крестьянина. Они дарили ему главные продукты питания-вино, оливковое масло и хлеб.

IV. Физминутка.

Учитель называет утверждение, если учащиеся согласны с данным утверждением, остаются сидеть за партами, если не согласны- встают(один из учащихся называет правильный ответ).

- Наука о времени-археология. (Нет, хронология)

-Царь Египта –фараон.( Да)

- Налог – это взнос в пользу государства.(Да)

- Родина буддизма-Китай.(нет, Индия)

- Тигр и Евфрат- главные реки Индии.(Нет, это реки Двуречья).

V. Первичная проверка усвоения материала

-На одном из самых крупных островов возникло во II тысячелетии до н.э. самое древнее из известных нам государств, существовавших на территории Греции.

-Где оно было расположено? (о. Крит).

-Этот гористый остров был богат пастбищами и виноградниками. Цари Крита обладали сильнейшим флотом и владычествовали на Эгейском море. Об отношениях между греками и критянами рассказывают древние сказания – мифы.

Подобно египтянам и вавилонянам древние греки верили в разных богов, но изображали их в виде людей. Греки придумали много интересных мифов (легенд) о своих богах, в которых они ведут себя совсем как люди: испытывают те же чувства, совершают такие же поступки. Изучая мифы, мы попытаемся понять, что является вымыслом, а что - реальностью, то есть попробуем использовать их как исторический источник.

Миф - это фантастическое сказание о богах и героях. Мифы Древней Греции передавались из уст в уста, от одного поколения к другому. Одним из самых известных мифов, посвященных Криту, был миф о Тесее и Минотавре, с которым мы сейчас с вами познакомимся!

VI.Продуктивное чтение, заполнение таблицы.

Знакомство с текстом мифа о Тесее и Минотавре( миф читает учитель, учащиеся по ходу чтения заполняют таблицу )

Миф о Тесее и Минотавре

-Что сказочного в мифе о Тесее? (Чудовище Минотавр, имевшее голову быка и тело человека, происхождение названия Эгейского моря.)

-Что могло соответствовать исторической действительности? (Наличие государств в то время, так как есть упоминание слов «цари», «дань». Существование городов, дворцов, искусных мастеров, развитие мореплавания, строительство кораблей.)

- Более ста лет назад археологи начали раскопки на острове. Близ древнего города Кносса они раскопали огромный дворец. Как и сказочный Лабиринт, дворец имел сотни помещений, коридоров, лестничных подъёмов и спусков. Окон же было немного: солнечный свет и воздух поступали через световые колодцы – отверстия на крыше. Это спасало от изнуряющей жары летом и холодных ветров зимой. Стены дворца художники украсили росписями. Одна из них изображает игры с быком, почитавшемся на Крите священным животным.

Работа с иллюстрациями учебника , стр. 118-119.


- Рассмотрите иллюстрации в учебнике «Игры с быком» и изображение «Световой колодец во дворце на Крите».

- Представьте, как зрители наблюдали такие игры с быком, основываясь на иллюстрации?

- В XV в. до н.э. на о. Крит произошла катастрофа. Предполагают, что случилось землетрясение, вызванное извержением вулкана на соседнем острове Фера (найдите остров на карте). Постройки на нем были разрушены, население спасалось бегством. С этого времени начинается упадок минойской цивилизации.После катастрофы на о. Крит стали переселяться греки.

VII.Закрепление.

Греция расположена в Европе, в южной части ______________ полуострова.

В морях, омывающих Грецию много островов, самый большой из них ____________ .

Более трех с половиной тысяч лет назад в Греции существовали города: _______________________________________________ .

VIII. Рефлексия. Оценивание. -Что нового узнали на уроке?

-Что показалось наиболее интересным?

Домашнее задание: Прочитайте параграф 24, перескажите; ответьте на вопросы 1, 2,3 (стр. 120); выполните задания рубрики «Поработай с картой»(стр.120); прочитайте миф о Дедале и Икаре ( стр.119) ; выполните рисунок к одному из мифов; к/к стр.8 задание1.

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания