Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории Древнего мира "Как жили земледельцы и ремесленники в Египте"

Конспект урока по истории Древнего мира "Как жили земледельцы и ремесленники в Египте"

Скачать материал

Открытый урок по истории Древнего мира 5 класс

Тема: «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте».

Цель:

·         дать представление о быте и образе жизни представителей привилегированных слоев древнеегипетского общества, о трудностях жизни простого народа;

·         способствовать развитию у обучающихся логического мышления;

·          умение делать выводы;

·         анализировать текст;

·         способствовать воспитанию уважительного отношения к труду.

Планируемые результаты:

Предметные:

·         применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности жизни и быта земледельцев и ремесленников Древнего Египта;

Метапредметные:

·         работать в паре;

·         выслушивать мнение друг друга;

·         овладение основами смыслового чтения учебных и познавательных текстов;

·         находить информацию по данной теме в тексте и дополнительной литературе;

·         прогнозировать результат и уровень усвоения учебного материала.

Оборудование: схема «Устройство древнеегипетского общества»; картинки (рыба, горшочки с маслом, мешок зерна) для игры «Меновая торговля»; проектор, мультимедийная презентация.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

I.               Организационный момент ( проверка готовности к уроку, наличие учащихся);

II.            Мотивационно-целевой этап

Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие  в Древний Египет, чтобы познакомиться с устройством его общества. Мы узнаем, как правили фараоны, кто такие   вельможи, писцы, воины, земледельцы и ремесленники, рабы.

Тема урока: «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте» (слайд 1)

- «О чем бы вы хотели узнать сегодня на уроке? (Ответы учащихся)

- «Исходя из ваших ответов, сформулируем план урока:

План урока: (слайд 2)

1.      Жители Египта: от фараона до простого земледельца

2.      Труд земледельцев

3.      Ремесла и обмен

 

 

 

III.             Работа по теме урока

 

№ п/п

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1.

Сейчас мы с вами будем составлять схему «Устройство древнеегипетского общества». Помогут нам в этом учебник и слайды.

- откройте учебник на с. 37. Вместе прочитаем текст пункта 1.

 

Учитель комментирует прочитанное.

 

 

 

 

СЛАЙД 4

 

 

 

 

СЛАЙД 5

 

 

 

 

СЛАЙД 6

 

 

 

СЛАЙД 7

 

 

 

СЛАЙД 8

 

 

- Давайте послушаем, о чем поют воины, которые возвращаются из похода:

Это войско вернулось с удачей!

Оно сожгло поселки соседей.

Это войско вернулось с удачей!

Оно там поразило десятки отрядов.

Это войско вернулось с удачей!

Оно привело многие отряды в плен.

- «Как вы думаете, какова судьба пленных?»

(сначала пленных действительно убивали, только потом стали сохранять им жизнь, чтобы они выполняли самую тяжелую и грязную  работу. Их называли РАБАМИ)

СЛАЙД 9

- у нас получилась схема «Устройство древнеегипетского общества». Давайте еще раз на нее посмотрим и ответим на вопросы.

 

1. кто находился во главе древнеегипетского общества?

2. как вы думаете, кому в Египте жилось труднее всего?

3. чем отличается положение рабов от положения земледельцев и ремесленников?

4. какую работу выполняли вельможи?

 

 

4.     Как вы думаете, почему земледельцы боялись писцов? Какую работу они выполняли?

5.     В каждом государстве есть войско. А для чего оно существовало в Древнем Египте?

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают по одному предложению из параграфа вслух.

 

 

 

«Всесильным владыкой Египта был фараон»(прикрепляет к доске элемент схемы  - карточку со словом «ФАРАОН»)

Читают на с. 37:

- «Ему подчинялись вельможи – царские советники, военачальники» (прикрепляет карточку «ВЕЛЬМОЖИ»)

Читают на с.38:

- «на службе у фараона и вельмож состояли многочисленные писцы» (прикрепляет карточку «ЧИНОВНИКИ - ПИСЦЫ»)

 

- «Могущество фараона обеспечивало большое, хорошо обученное войско» (прикрепляют карточку «ВОИНЫ»)

- «на полях, на строительстве, в мастерских трудились земледельцы и ремесленники» (прикрепляют карточку «ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ (КРЕСТЬЯНЕ) И РЕМЕСЛЕННИКИ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

Прикрепляют карточку «РАБЫ»

 

 

 

 

Ответы учащихся:

- Фараон

- Земледельцам, ремесленникам и рабам

- Земледельцы и ремесленники были свободными людьми

- они выполняли поручения фараона, следили за сбором налогов, возглавляли войско

 

- писцы собирали налоги

 

- для защиты государства и власти, обороны от внешних врагов, захвата чужих земель.

 

2.

- сейчас вы будете работать в паре.

- Работая с текстом пункта 2, иллюстрациями приведите примеры, доказывающие, что египетские земледельцы тяжело трудились.

 СЛАЙД 10

 

Читают пункт 2 и формулируют версии:

1. Огромного труда требовало орошение полей;

2. Египтяне строили каналы и длинные земляные насыпи на берегах Нила;

3. При помощи шадуфов поливали сады и огороды.

 

3.

Ремесла и обмен.

- Египет славился своими мастерами. Природа в изобилии предоставляла ремесленникам материал: известняк, кварцит, песчаник, гранит, медь, олово ит.д.

- Хети везет сына Пепи в столичную писцовую школу и по дороге рассказывает ему о положении писца. Сам Хети, видимо, писец, так как он с большим убеждением и со знанием дела подчеркивает преимущества писца. Хети красочно нарисовал картину тяжелого изнурительного и голодного существования различных групп простых людей.

- работая с фрагментом исторического документа «Поучение Хети, сына Дуауфа, своему сыну Пепи», выпишите и назовите профессии ремесленников, которые существовали в Древнем Египте.

 

 

 

 

 

Вопрос: - почему Хети хотел, чтобы его сын стал писцом?

 

- на с. 41 учебника рассмотрим рисунок, изображающий меновую торговлю.

- что на нем изображено?

 

- как вы думаете, почему люди менялись товарами, а не покупали их за деньги?

 

- действительно, денег тогда еще не было, и если приходилось оценивать товар, то говорили: он стоит столько же, сколько и корова или как два мешка зерна. То есть люди оценивали свой товар во столько, сколько хотели получить другого товара.

- давайте поиграем в игру «Меновая торговля». У нас есть рыба, мешки с зерном и горшочки с маслом (учитель раздает ученикам картинки для игры)

- учитель подходит к ученику и начинает обмен: «у меня есть свежая рыба, я бы хотела получить горшочек с маслом». Или у меня есть горшочек масла, оно стоит как

два мешка зерна»

- как вы думаете, чем такая торговля неудобна?

 

- всегда ли можно было получить нужный товар?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся: скульптор, ювелир, каменотесец,  брадобрей, строитель, земледелец. ткач, гонец, красильщик, сандальщик, прачечник, рыбак,  горшечник, кожевники,столяры, кораблестроители.

Ответ учеников: работа была тяжелой и мало оплачивалась.

 

Ответы учеников.

 

- люди обменивающиеся товарами.

 

 

- не было денег

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики пробуют совершать обмен.

 

Ответы учеников.

 

 

Ответы учеников.

 

Закрепление изученного материала:

Тестирование (приложение № 2)

 

Написание теста 5 минут

 

Подведение итогов урока:

1.      Выставление оценок за тест

2.      Молодцы, материал усвоили хорошо.

3.      Давайте обсудим, чему мы научились на уроке:

- выслушивать мнение друг друга;

- находить информацию в тексте учебника и дополнительной литературе;

- работать в паре;

- высказывать свое мнение.

 

 

Домашнее задание: работая с пунктом 3, опишите  жизнь египтянина (жилище, одежда, пища, украшения)

 

 

Составить краткое сообщение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории Древнего мира "Как жили земледельцы и ремесленники в Египте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
