Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории Древнего мира 5 класс "Греки и критяне"

Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс "Греки и критяне"

Скачать материал

Тема урока: «Греки и критяне».

Цель урока: Формирование у учащихся представления о совсем ином, сравнительно со странами Древнего Востока, характере природных условий и их влиянии на жизнь и занятия населения древней Греции.

Задачи:

Образовательные:

1. Формирование у учащихся целостного исторического представления о географическом положении и природных условий Древней Греции. Научить строить причинно-следственные связи между климатическими условиями и занятиями населения;

2. Формирование умения работать с историческими источниками и картами;

3. Формирование у учащихся положительной мотивации к изучению истории через использование мультимедийных средств.

Развивающие:

1. Развивать аналитические способности учащихся, умение выделять главное и обобщать, делать аргументированные выводы;

2. Развивать навыки решения проблемно-познавательных и творческих заданий;

3. Развивать умение работать с историческими источниками, тестом, находить ошибки, развивать картографические, способствовать развитию познавательного интереса и мыслительной деятельности учеников;

Воспитательные: Развитие личностных качеств.

1. Приобщить учащихся к ценностям мировой культуры, воспитывать уважение к истории и традициям других народов;

2. Развивать умение вести диалог, правильно излагать свои мысли, давать собственную оценку, отстаивать ее и принимать мнение других людей, вести бесконфликтный обмен мнениями;

3. Воспитание ценностного отношения к своему здоровью, к знаниям и образованию;

4. Воспитывать на положительных образах героев Древней Греции трудолюбие, смекалку и стремление помогать людям.

 

 

 

Планируемые результаты

Предметные. Овладение целостными представлениями об историческом пути народов и человечества как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества; способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности; учащиеся должны получить представление об особенностях природных условий и их влияния на жизнь и занятия населения Древней Греции.

Личностные. Проявление творческого отношения к процессу изучения темы; формирование мотивации учения; осознание возможностей самореализации; стремление к совершенствованию. В ходе урока формировать коммуникативные (диалог, публичное выступление, общение в группе), информационные (извлечение первичной информации, умение работать с текстом, выделять главное, делать вывод и аргументировать его, обобщать) и компетентностные умения разрешения проблем (умение ставить цели, оценивать свою деятельность и результат работы).

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Рыба»

 

 

 

Работа с опорными конспектами

 

 

 

 

 

Рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с картой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с рисунками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителем мифа

о «Тесее и Минотавре» с постановкой проблемной задачи

 

 

 

 

Работа с текстом учебника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с опорными конспектами

 

 

 

 

 

Заполнение схемы «рыба».

 

 

 

 

 

Рефлексия

Мы с вами уже познакомились с историей некоторых государств, существовавших в древнем мире. Сегодня мы с вами совершим путешествие в ещё одно древнее государство. Именно эта страна считается родиной демократии – что это такое вы скоро узнаете, именно эта страна считается родиной олимпийских игр,  именно эта страна смогла создать богатейшую культуру. Перечислять достоинства этой страны можно довольно долго. А называется эта страна – Греция.

 

Обратите внимание, что у вас на партах есть необычная рыба. Она нам сегодня поможет ответить на главный вопрос урока? Какой?

 

- С чего мы с вами всегда начинаем изучать новую страну?

- Что мы с вами должны выяснить?

Поможет нам с вами в нашем исследовании карта (стр. 117) . Заносить полученные сведения мы будем в таблицу.

 

Восточные народы жили по берегам больших рек, а греки расселились вокруг Эгейского моря, по выражению одного древнего писателя, как лягушки вокруг озера. Пришли они в эти края во втором тысячелетии до нашей эры с севера, примерно в тоже время, когда на востоке возникло Вавилонское царство. Эгейское море разделяет Европу и Азию, на его европейской стороне греки заняли полуостров, давайте найдем его на карте, как он называется?).

Учитель: - Какими морями омывается Греция и Балканский полуостров?.

Учитель: Покажите их на карте.

Учитель: Есть ли в Греции крупные реки?

 

Давайте посмотрим на изображение и подумаем, какой рельеф был в Древней Греции?. Правильно!

А как вы думаете, если рельеф горный, то какой будет почва в этой стране?

 

Греческие племена заселили многочисленные острова Эгейского моря, найдите самый крупный остров, как он назывался?

 

Какие крупные города Греции, опираясь на карту, вы можете назвать?

Показывают их на карте.

А теперь обратимся к нашим путевым листам и выполним задание №2 на контурной карте. Проверка выполнения задания.

 

В жизни древних греков, море играло громадную роль. Во многих местах побережья море глубоко вдаётся в сушу, образуя заливы и удобные бухты. Ещё будучи детьми, греки учились плавать, грести, ставить парус. Греков считали морским народом, умеющим строить корабли. В древности греки плавали вдоль берегов, избегая выходить в открытое море. На это были причины: во-первых, штормы и бури были опасны для деревянных судов; во-вторых, без компаса, который был известен только китайцам, легко было заблудиться; в–третьих, постоянно нужно было пополнять запасы воды и продовольствия.

Другая важная особенность природы Греции состоит в том, что это горная страна. Горы покрывают значительную часть Греции, поэтому земель, пригодных для хлебопашества и пастбищ, здесь немного. Горные хребты пересекают страну вдоль и поперёк. Самая высокая гора – Олимп. Как и всякая страна, где есть горы, Греция богата полезными ископаемыми. Это медная, железная, серебряная руды, большие запасы хорошей глины, разнообразные породы камня. Лесов в Греции было мало, каменистые склоны гор были голы или покрыты кустарниками и низкорослыми деревьями с искривлёнными стволами. Такой лес не годился для построек.

Третья особенность природы Греции заключается в том, что здесь нет полноводных рек, как Нил, Евфрат или Инд. Когда в марте в горах тают снега, реки переполняются и клокочут. Но уже в мае реки мелеют. А в июле стоит сильная жара до + 40 ˚ (в тени), когда выгорает трава, склоны гор приобретают желтоватый оттенок. Эти природные условия во многом повлияли на основные занятия жителей Греции.

 

Учитель: Давайте обратимся к рисункам и предположим чем занимались древние греки.

 

В Греции сама природа заставляла человека овладевать всеми видами хозяйственной деятельности на суше и на море. В долинах занимались земледелием. На склонах гор пасли овец и коз, охотились на кабанов, оленей, лисиц. На побережье занимались рыболовством, ремеслом и торговлей. На каменистых холмах и равнинах Эллады в поте лица трудились земледельцы, возделывавшие виноградники, оливковые сады и хлебные поля. Три растения - виноградная лоза, масличное дерево и пшеничный колос - были священны для греческого крестьянина. Они дарили ему главные продукты питания – вино, оливковое масло и хлеб.

Мы познакомились с природой Греции. Но любая страна интересна не только с точки зрения природы, она славится, прежде всего, людьми. Эгейское море усеяно множеством островов. Они находятся так близко друг от друга, что с них видны соседние острова. Самый большой остров – Крит. С историей, которого мы познакомимся, обратившись к мифам «О Тесее и Минотавре» и «О Дедале и Икаре».

 

Но прежде давайте вспомним на основе, каких источников историки изучают прошлое?

 

Мифы мы отнесем, к каким источникам?

 

 

Учитель: А как бы выбрались из лабиринта вы? Чтобы смогли для этого придумать? Рассказ о том, как эта проблема решена в мифе с демонстрацией клубка ниток.

Как вы понимаете теперь выражение «нить Ариадны»?

 

Со вторым мифом дети знакомятся, самостоятельно работая с учебником, слайд№10 стараясь ответить на вопрос: что сказочного в этих мифах, а что могло соответствовать исторической действительности?

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Заметили ли вы что-то общее, что объединяет эти мифы?

 

 

 

 

Учитель: Какой мы с вами можем сделать вывод для себя ребята?

 

 

А теперь мы снова обращаемся к нашим путевым листам. Задание №3 там записаны имена всех героев наших мифов, но некоторые буквы как непослушные дети, потерялись. Ваша задача восстановить эти имена.

Проверка выполнения задания.

 

А теперь давайте обратимся к нашей рыбке и попробуем ответить на главный вопрос урока: «Как природные условия Древней Греции повлияли на жизнь греков? Какой след в истории они оставили?». Косточки рыбы – это факты, которые помогут вам ответить на этот вопрос. А хвост рыбы – это вывод.

 

Ребята, мы сегодня с вами отлично поработали, как вы считаете? Что нового вы сегодня узнали? Что вам больше всего запомнилось? Что было непонятно?

А давайте теперь попробуем оценить себя. На парте вы найдете красные и синие кружочки. Если вы довольны своей работой или работой всего класса – приклейте красный кружочек к словам «Я» и «МЫ». Если вам было что-то непонятно и вы не совсем довольны уроком – приклейте синий кружочек.

А теперь давайте посмотрим каких кружочков у нас получилось больше? Молодцы. Домашнее задание на доске, спасибо за урок, до свидания!

 

 

Подготовка к уроку, определение темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как природные условия Древней Греции повлияли на жизнь греков? Какой след в истории они оставили?

 

 

Ответ: с её местонахождения.

Природные условия, занятия жителей

 

Обращают внимание на таблицу в опорных конспектах

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: это Балканский полуостров

 

 

 

 

 

Ученики: Эгейское и Ионическое

 

 

Ученики: Нет.

 

– Горный

 

– Каменистая, мало пригодная для земледелия.

 

 

 

Ученики: остров Крит

 

 

Ученики: Фивы, Афины, Микены, Тиринф, Пилос.

 

 

Выполнение задания по контурной карте.

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики: ремесло, рыбная ловля, хлебопашество, торговля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики: Письменных и вещественных.

 

 

Ученики: Письменным.

 

 

Думают над проблемным вопросом

 

 

 

Ответ на вопрос.

 

 

 

 

Ученики: сказочным могло быть чудовище Минотавр и происхождение названия Эгейского моря. А вот наличие государств в то время, так как есть упоминание слов «цари», « дань» могло соответствовать исторической действительности.

Существование городов, дворцов, искусных мастеров, развитие мореплавания, строительство кораблей тоже отнесем к действительности.

 

 

Ученики: В обоих мифах дети не послушались своих родителей. В первом Тесей не сменил парус, забыл просьбу отца и тот погиб. А во втором Икар взлетел слишком высоко, и его тоже постигла гибель.

 

 

Ученики: Не обходимо прислушиваться к советам и наставлениям родителей, так как они нам желают только добра.

 

 

Выполнение задания в опорных конспектах.

 

 

 

 

 

Заполнение схемы.

 

Проверка выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

 

Работа со схемой

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс "Греки и критяне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 1090
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каменева Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каменева Анастасия Андреевна
    Каменева Анастасия Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2672
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек