- Учебник: «Всеобщая история. Древний мир», Уколова В.И.
- 12.12.2019
- 2454
- 8

Курсы
Другое
Конспект урока по истории Древнего мира. 5 класс
Тема: Афины при Перикле
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Комбинированный
Формы урока: Комбинированный
Цель: Рассмотреть устройство Афин в период правления Перикла и выяснить в чем заключается афинская демократия.
Задачи:
Образовательная: расширить знания учеников об Афинской демократии, познакомить обучающихся с деятельностью Перикла.
Развивающая: продолжить развитие навыков работы с текстом учебника, развитие коммуникативных навыков, способствовать развитию умения анализировать события.
Воспитательная: продолжить формировать патриотические чувства на примере личности Перикла.
Оборудование:
- Учебник: Уколова В. И. Маринович Л. П. История Древнего мира. 5 класс. – М.: Просвещение, 2015 (§ 36).
- интерактивная доска
- проектор
- ПК.
- презентация
- указка
- доска
- мел
Таблица оформления записей
На доске |
В тетради |
Дата. Тема: Афины при Перикле План урока:
Перикл (около 494—429 г. до н. э) Реформы Перикла
Домашнее задание: § 36, п. «рабы», документ (прочитать и ответить на вопрос). Письменно вопр. 5 после §. |
Дата. Тема: Афины при Перикле План урока:
Перикл (около 494—429 г. до н. э) – один из отцов-основателей афинской демократии. Перикл родился в Афинах в семье аристократов. Несмотря на своё аристократическое происхождение, он выступал как сторонник демоса. Реформы Перикла Народное собрание: участвуют полноправные граждане от 20 лет. Суд: участвуют полноправные граждане от 30 лет, численность суда 6 тыс. человек. Должности теперь оплачиваются. Строительство: На Акрополе был воздвигнут Парфенон, построены Пропилеи и Одеон. Торговля: переживает свои расцвет (развивается флот), приносит большие выгоды.
Д/з: § 36, п. «рабы», документ (прочитать и ответить на вопрос). Письменно вопр. 5 после §. |
№ |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. |
Организационный момент |
Здравствуйте, дети! Давайте проверим вашу готовность к уроку. На парте должны быть учебник, тетрадь и пенал. Теперь давайте проверим, кто сегодня отсутствует. |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку и настраиваются на работу.
Староста говорит об отсутствующих, если, такие, имеются.
|
2. |
Актуализация знаний учащихся |
Запишите, пожалуйста, тему сегодняшнего урока: Афины при Перикле. Для начала мы должны вспомнить такое понятие как демократия. Что такое демократия? Хорошо. А теперь ответьте на вопрос: Кто заложил основы демократии в Афинском государстве? Хорошо. Можете ли вы вспомнить, что именно сделал Солон для Афин?
Молодцы. |
Записывают тему урока (записи на доске). Предполагаемый ответ учеников: демократия- это власть народа (народовластие)
Дети отвечают: Солон ( должность: архонт-эпоним).
Дети перечисляют реформы Солона («стряхивание бремени», деление граждан на 4 разряда, возрастает роль народного собрания, народный суд, совет 400, законодательный свод). |
3. |
Постановка цели и задач урока |
Мы с вами вспомнили, как происходило зарождение демократии в Афинах. А в рамках сегодняшней темы мы с вами поговорим о расцвете Афинской демократии, который пришелся на время правления Перикла. Как вы считаете, какие вопросы мы с вами разберем? В конце урока мы с вами должны будем ответить на вопрос: Действительно ли при Перикле Афинская демократия достигла наивысшего расцвета? |
Отвечают, что мы поговорим о самом Перикле( как личности) и о том, что он сделал для Афин. |
4. |
Первичное усвоение новых знаний |
После греко-персидских войн (может ли кто-то назвать даты? Какие-то основные события?) Афины переживают свой расцвет. Во главе Афинского государства в этот период находится Перикл (слайд 2, 3) – афинский государственный деятель, один из «отцов-основателей» афинской демократии, знаменитый оратор и полководец. Перикл родился в Афинах в семье аристократов. Несмотря на своё аристократическое происхождение, он выступал как сторонник демократии. В борьбе с Кимоном, вождём аристократической группировки, Периклу была необходима поддержка народа. Добившись изгнания Кимона в 461 году до н. э., он стал одним из самых влиятельных политиков в Афинах и стал проводить серию реформ, которые знаменовали собой важный этап в демократизации афинского полиса. Перикл позиционировал себя как выразителя интересов всего народа Афин, в противоположность своему противнику, Фукидиду, преемнику Кимона, опиравшемуся только на аристократию. После изгнания Фукидида, Перикл фактически встал во главе Афин, будучи самым влиятельным и авторитетным политиком. Вы наверное обратили внимание, что Перикла везде изображают со шлемом, сдвинутым на затылок? Может быть, кто-то ожжет ответить почему? Плутарх объясняет необычность этого военного атрибута так: при красивой внешности Перикла, голова у него была "продолговатая и несоразмерно большая". Авторы комедий неуважительно упоминали его "голову-луковицу". Не желая представлять Перикла в смешном виде, скульпторы изображали его со шлемом на голове. В 443 году афиняне избирают его на высшую должность – стратега (потом переизбирали 14 раз). Перикл был выдающимся оратором и государственным деятелем. При Перикле окончательно складывается демократия в Афинах.
Главным органом управления в Афинах было народное собрание. (слайд 4, 5). Что вы можете рассказать мне о народном собрании? В нем могли участвовать все граждане. А согласно гражданской реформы Перикла, гражданином считался тот, чьи мать и отец были полноправными гражданами. Вообще, гражданство приобреталось с 18 лет. Затем в течение двух лет юноша проходил обучение и получал определенное воспитание (военное и нравственное). Только после этого юноша становился полноправным гражданином и теперь мог участвовать в народном собрании. Народное собрание выбирало должностных лиц, которые выполняли различные функции. Все должностные лица избирались лишь на один год. Избираться на одну должность дважды запрещалось. Если должностное лицо плохо исполняло свои обязанности, то его ждало наказание, обычно в виде штрафа. Немаловажную роль в жизни Афинян играл суд присяжных - гелиея. (слайд 6) . Что вы знаете о суде в Афинах? Суд состоял из 6 тыс. граждан не моложе 30 лет. Избираться в суд присяжных можно было по нескольку раз. Но участие в политической жизни требовало много времени, чего многие граждане не могли себе позволить, т.к это не оплачивалось. Поэтому по предложению Перикла работу судей стало оплачивать государство. К реформам Перикла относят и его деятельность по благоустройству Афин. В Афинах велась обширная застройка, что отчасти решало и проблему безработицы. (слайды 7, 8, 9) Что касается внешней политики, то Перикл видел силу Афин во флоте. Это время расцвета торговли. Крупнейшим портом стал порт Пирей. От торговли афиняне имели большую выгоду (слайд 10). О положении рабов в Афинах этого периода вы узнаете самостоятельно, дома. |
Отвечают: греко-персидские войны проходили в 499-449 гг. до н. э
Смотрят презентацию. И слушают рассказ учителя.
Дети отвечают, что заметили эту особенность. Если кто-то знает ответ, то отвечает по своему желанию.
Ученики припоминают, что они уже слышали о народном собрании.
Ученики вспоминают известную информацию об афинском суде. |
5. |
Первичная проверка понимания нового материала |
Всё ли вам понятно? Есть ли какие-то вопросы о личности Перикла или его деятельности? Какая информация вам запомнилась больше всего? |
Дети задают вопросы, если такие имеются. Делятся запомнившимися моментами. |
6. |
Первичное закрепление нового материала |
Если всё понятно, то теперь давайте еще раз кратко повторим, кто такой Перикл? Какие реформы провел Перикл? Отвечает один ученик. |
Ученик отвечает по желанию или по назначению учителя. |
7. |
Контроль усвоения новой информации |
Итак, давайте вернемся к нашему главному вопросу: Действительно ли при Перикле Афинская демократия достигла наивысшего расцвета? (слайд 11) |
Дети рассуждают об афинской демократии. |
8. |
Информация о д/з и инструктаж по его выполнению |
Домашним заданием будет читать параграф 36, особое внимание уделить пункту «рабы» и поработать с документом (прочитать и ответить на вопрос). Письменно ответить на вопрос 5 после параграфа. |
Дети записывают домашнее задание в дневники. |
9. |
Рефлексия |
Ребята, наш сегодняшний урок подошел к концу. Перед тем как завершить его, я хотела бы услышать ваши впечатления. Для этого вы можете использовать фразы:
Спасибо за ваше мнение. Урок окончен. До свидания! |
Ученики высказывают свое мнение с помощью предложенных фраз.
Ученики прощаются с учителем. |
Настоящий материал опубликован пользователем Сергеенкова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Капустянский Владимир Дмитриевич
Тест (полностью или его отдельные задания) можно использовать как в ходе урока, так и рекомендовать для выполнения дома, провести проверочный или контрольный срез уровня знаний учащихся по теме «Возвышение Афинского государства. Афины при Перикле».
Текст можно разрезать по вопросам и предложить выполнить как дидактические карточки.
При желании из предложенного числа тестовых заданий можно сформировать задания по вариантам.
Тест расположен на 2 листах и содержит 15 заданий разного уровня с одним вариантом ответа. Тестовые задания имеют 100 % уникальность.
К тесту, на отельной странице, даны ключи с вариантами верных ответов.
Тестовая работа поможет учителю установить, как учащиеся:
Таким образом, тестовая работа не только поможет учащимся закрепить знания о Древней Греции, но и развить навыки критического мышления, анализа и аргументации. Результаты работы могут быть использованы для обсуждения важности демократических ценностей в современном обществе.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока по истории Древнего мира. 5 класс
Тема: Афины при Перикле
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Комбинированный
Формы урока: Комбинированный
Цель: Рассмотреть устройство Афин в период правления Перикла и выяснить в чем заключается афинская демократия.
Задачи:
Образовательная: расширить знания учеников об Афинской демократии, познакомить обучающихся с деятельностью Перикла.
Развивающая: продолжить развитие навыков работы с текстом учебника, развитие коммуникативных навыков, способствовать развитию умения анализировать события.
Воспитательная: продолжить формировать патриотические чувства на примере личности Перикла.
7 366 446 материалов в базе
«Всеобщая история. Древний мир», Уколова В.И.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 360 258 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.