Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории Древнего мира на тему: "Греческая колонизация"(5 класс)

Конспект урока по истории Древнего мира на тему: "Греческая колонизация"(5 класс)

Скачать материал

Тема урока:

«Основание греческих колоний на берегах Средиземного и Чёрного морей в VIII-VI в.в. до н.э.»

 

Цели урока:

1.     Познакомить обучающихся с основными направлениями греческой колонизации.

2.     На основе изучения фактического материала, учащиеся должны   выяснить причины  и значение основания греческих колоний, расширить  представление о понятии колония и освоить  новые термины (метрополия, Эллада, эллины).

3.     Продолжить формирование умений правильно показывать на карте исторические объекты, читать несложные картосхемы с опорой на их легенду; использовать текст исторического источника при ответе на вопросы.

4.     Продолжить формирование навыка самооценки, коммуникативных навыков.

 Учебное оборудование: карта «Древняя Греция до середины V в. до н.э.; карта-схема «Направление греческой колонизации»; хрестоматия с отрывками исторических источников по теме.

                                                   Ход урока:

 

I.      Организационный момент.

II.  Актуализация опорных знаний обучающихся по теме “Древняя Греция» и «Древняя Спарта»

 

Фронтальный опрос по вопросам:

 

1.Покажите на карте Древнюю Грецию? Где она находилась? На какие части природа разделила Древнюю  Грецию? Какие вы знаете древнегреческие полисы? Покажите их на карте.

Как природные особенности Древней Греции повлияли на основные занятия и жизнь древних греков?  

Простой греческий народ ?

Назовите и покажите на карте две области Южной Греции завоеванные спартанцами?

Жители Лаконии, которых спартанцы фактически обратили в рабство?

Расскажите о взаимоотношениях спартанцев и илотов?

Если бы вы оказались в Древней Греции, понравилась бы вам жизнь в ней? Почему?

2.Проверка выполнения  домашних заданий  в рабочей тетради по теме: «Древняя Спарта» (управление Спартой, Спарта-военный лагерь).

3.Тексты с ошибками. Тексты раздаются нескольким ученикам до начала опроса. Работая с ними, обучающимся необходимо найти ошибки, выявить особенности спартанского воспитания, его положительные и отрицательные стороны.

4.Задание даётся для всего класса, если позволяет  время:

Мудрый ответ
Спартанцы учили своих детей говорить четко и кратко. Однажды в присутствии спартанского царя ругали одного философа за то, что на царском обеде он не произнес ни слова. Что мог в его защиту сказать царь? «Кто умеет говорить, умеет и выбирать для этого время».

Как-то Ликурга спросили: «Как сделать, чтобы соседние страны не нападали на нас?» Предположите, что посоветовал Ликург.
(«Оставайтесь бедными, ни в чем не будьте богаче соседей».)

III.           Изучение нового материала.

Вводная беседа.

 

- Представьте что, мы с вами находимся в Коринфе – богатом торговом городе, расположенном на перешейке, отделяющем Пелопоннес от Средней Греции. Сейчас наш корабль отойдет от пристани и мы, возможно, никогда больше не увидим родную землю, оливковые рощи и виноградники, родных и близких.

Проблемное задание:

Тысячи греков уезжали за моря, чтобы навсегда поселиться в чужих краях. Почему? Что толкало их в путь, заставляло бросать родной дом и переселяться в дальние неведомые страны? Кто и по каким причинам покидал Грецию?

 В VIII –VI веках до н.э., когда в Греции возникали полисы, тысячи людей уезжали за море, чтобы навсегда поселиться в чужих краях. Этот период называют Великой греческой колонизацией – временем, когда греки активно осваивали новые земли и основали множество колоний.

- Вспомните, что такое колония, и какой народ Древнего Востока основывал свои колонии, с какой целью. – ФИНИКИЯ…

- Называется тема урока . Учащиеся вместе с учителем определяют цели урока. Нам предстоит сегодня выяснить : «Что дала грекам колонизация»?   Далее учитель обращается к учащимся с вопросом:  «Как вы думаете, зачем греки создали множество колоний?»

Предположения учащихся:

1) колонии нужны были для того, чтобы развивать торговлю (этот ответ основан на знаниях учащихся о финикийских колониях);

2) греки основывали свои колонии, чтобы завоевать другие народы.

1. Причины основания греческих колоний.

 

Из «Истории» Фукидида (работа с документом из хрестоматии)

 

«В Аттике же при скудости ее почвы очень долго не было гражданских междоусобиц, и в этой стране всегда жило одно и то же население, самые могущественные изгнанники из всей Эллады стекались в Афины, где они чувствовали себя в безопасности. Получая права гражданства, эти пришельцы настолько увеличили уже с древних времен население города, что афиняне впоследствии высылали поселения даже в Ионию, поскольку сама Аттика была недостаточно обширна, чтобы вместить такое множество народа.

…эллины стали высылать колонии в заморские страны. Так афиняне заселили Ионию и множество островов, Италию же и Сицилию – большей частью пелопоннесцы,  так же как и некоторые области в остальной Элладе. Все эти поселения были основаны уже после Троянской войны»

 

1.Фукидид – древнегреческий историк из Афин

2 .Эллада –  название Греции: так ее называли греки

3. Иония – западное побережье Малой Азии

 

Учащиеся знакомятся с  фрагментом  исторического текста,  им  задаётся вопрос:

- Какой тип источника ?(письменный ),-  Кто автор текста (Фукидид)

Учитель предлагает учащимся проверить вышеназванные гипотезы, озвученные детьми. Пятиклассники работают с текстом  фрагмента исторического источника и текстом учебника (с.144-145, п.1) и выявляют причины основания греческих колоний. Называя причины, учащиеся подтверждают ответ цитатами из источника (например, обращают внимание на “скудость почв в Аттике”, на рост населения в Афинах и Греции в целом и делают выводы о том, что земли и хлеба всем не хватало, возникала угроза голода, отмечают и другие причины, названные в тексте учебника).

Далее  делаются и закрепляются выводы:

1) Греция — каменистая бесхлебная страна, край пастухов и рыбаков. 2)Плодородных долин было мало. Перенаселение грозило ей голодом. 3)Спасаясь от голода, греки искала новые земли для заселения.

 

- Учащимся задаётся вопрос: «Подумайте, кто и по каким причинам еще мог покидать Грецию?»

- Демос – бедняки

- Изгнанники – аристократы и вожди демоса, т.к.проиграли борьбу за власть в полисе

- Купцы и ремесленники.

2. В каких местах греки основывали свои колонии.

- Работа с картой-схемой: «Направления греческой колонизации»

Учитель демонстрирует карту-схему и предлагает учащимся определить, в каких направлениях и где греки основывали свои колонии.

Задание: показать на карте и назвать моря, на берегах которых эллины основывали  крупные колонии? Обратите внимание как на карте обозначены  колонии ?( кружком, направление колонизации – стрелочками). Назовите колонии на Чёрном море (Ольвия, Херсонес, Танаис, Пантикапей)

На Средиземном море: в Италии (Тарент) , на Сицилии (Сиракузы, Мессина), в Северной Африке (Кирена, Навкратис).

Вывод: у греческой колонизации было три направления. Первое — на запад: там были заселены берега Южной Италии и Сицилии (где вырос город Сиракузы), а передовые поселения продвинулись еще дальше. Второе — на север: через Мраморное море в Черное море и по его берегам, вплоть до нынешних Ольвии, Херсонеса, Керчи. Третье — на юг: через Средиземное море, в Кирену и окрестные места.

-(работа с картой и заданиями в рабочей тетради № 28, с.20-21)

Визуальное представление о колонии греков дает иллюстрация учебника (с.145). Рассмотрев ее, учащиеся отмечают, что в городе на возвышенном месте возводили храм, город тесно застроен домами и имеет гавань, куда пристают корабли.  Вопрос: «Почему колонии строились на берегу моря и укреплялась стенами ?»(для удобства торговли и в целях защиты от внешней опасности).

- Работа с вопросами к иллюстрации:

1. Где происходит действие? – на берегу моря, скорее всего это колония. Гавань куда пристают корабли.

2. Что мы видим на первом плане? – два греческих корабля – один военный, второй торговый. Сравните военный и торговый корабль. Для чего, с какой целью строились эти корабли. Сравните их размер и форму. Было ли различие в скорости и движении. Греки называли одни свои корабли – «многоместные» и «крутобокие», а другие – «многовесельные» и «быстролетные».

К каким из кораблей, изображенных на рисунках, можно отнести первые эпитеты, а к каким – вторые? Как использовались те и другие корабли? (работа с заданием в рабочей тетради - выполняется письменно).

 

Торговый корабль – для перевозки товаров, он вместительнее военного. Военный корабль благодаря обтекаемой форме, большому числу гребцов обладал большей скоростью, подвижностью, способностью крепким поворотам.

 

3. Как защищён город? Стенами и отрядом воинов? О чём это говорит, какие могли быть отношения с соседними племенами у колонистов?

4. Что доказывает, что это  греческое поселение? – Храм на холме.

5. Обратите внимание, как тесно расположены дома друг  к другу.

- Новые города были независимы от старых, откуда выселились их жители.  Государство, основавшее колонию, так и называлось по-гречески: «метрополия», то есть «город-мать».

 

- Работа с историческими источниками:

«Отправляясь в путь, переселенцы обращались к дельфийскому Аполлону за советом, куда ехать, зажигали факел от священного огня «города-матери», садились на суда с женами и детьми и плыли к чужим берегам. Там договорами или силой отбирали у местных племен кусок прибрежной земли, ставили храмы, возводили дома и засевали поля.

Иногда целые города бросали старые места и переправлялись на новые. Когда персы осадили ионийский город Фокею, то фокейцы всем народом сели на корабли, бросили в море кусок железа, сказали: «Когда это железо всплывет из моря, тогда и мы вернемся под власть персов!» — и отплыли в западные моря».

«Потомок аргонавтов Батт с острова Феры был заикою. Он отправился в Дельфы спросить, как ему избавиться от заикания. Оракул сказал: «Выведи поселение в Ливию». Батт удивился, потому что спрашивал он совсем не об этом, но послушался оракула. Греки высадились на песчаном ливийском берегу, и Батт вышел в степь вознести молитву Аполлону. Вдруг он услышал страшное рычание: перед ним стоял лев. Батт взмолился к Аполлону, чтобы бог охранил его, безоружного, и от потрясения молитва слетела с его губ внятная и незаикающаяся. Так Батт избавился от недуга, а в Ливии была основана Кирена».

3. Развитие торговли.

Изучение вопроса строится на основе беседы с учащимися.

Учитель сообщает, что греки-колонисты стремились наладить тесные торговые отношения с местным населением.

Далее учитель предлагает подумать и ответить на вопрос: «Что продавали и что покупали греческие купцы?» ( Новые  города  росли и богатели. Из колоний везли в Грецию зерно, металлы, рабов, из Греции в колонии- вино, оливковое масло, изделия кузнецов и гончаров).

- Учащиеся делают записи в рабочей тетради (задание № 27, с.20).

Греческие города в Италии величали себя «Великой Грецией», и о привольной жизни в них рассказывались чудеса. В Таренте было больше праздников в году, чем будней; её жители говорили: «Мы одни живем по-настоящему, а все другие лишь учатся». В сицилийском  Акраганте дома и обеды были так роскошны, что философ Эмпедокл сказал: «Здешние люди строятся так, словно им жить вечно, а едят так, словно им завтра умереть». А в Сибарисе были такие богачи, которые спали на розовых лепестках и еще жаловались, что им жестко. Слово «сибарит» с тех пор стало означать лентяя и неженку.

- А теперь минутка отдыха: учащиеся  по кругу, по часовой и против часовой стрелки двигают зрачками.  Затем движение зрачками вправо и влево, затем в центр круга, затем за край круга.

4.  Отношения греков-колонистов с местным населением. Греки и скифы.  (этот пункт учащиеся самостоятельно изучают дома)

Важно, чтобы учащиеся пришли к пониманию:

  • во-первых, как строились отношения греков-колонистов с местным населением (в частности со скифами);
  • во-вторых, что греки, покинув свою родину и поселившись в чужой стране, сохраняли свои обычаи, язык, веру в богов, политическое устройство.

5. Значение греческой колонизации.

Учитель задает вопросы: “Что дала колонизация грекам? Чему она способствовала? Колонизация разобщила или объединила греков?”

В ходе ответов учащихся учитель корректирует и дополняет их.

 Выводы:

1.Колонизация расширила знания греков о других народах;

2. Заставила самих греков осознать себя единым народом, отличающимся от других, греки стали назвать себя эллинами, а родную страну – Элладой;

3.В результате развития  колоний успешно развиваются торговля и ремесло, растут и богатеют города).

В заключение занятия учитель интересуется, подтвердились ли предположения учащихся, сделанные в начале урока. Дети отмечают, что, прежде всего колонии нужны были для развития торговли и ремесла, поэтому грекам выгоднее было дружить с местным населением, а не воевать. Следовательно, второе предположение не подтвердилось. Дети отвечают на вопрос урока: почему колонизацию греков мы называем «Великой», а основание колоний финикийцами нет?

IV.            Закрепление изученного материала.

При наличии времени на данном этапе:

- учащиеся закрепляют полученные знания при помощи выполнения небольшого теста с самопроверкой (если времени нет, то тест переносится на следующий урок).

Тест для самопроверки учащихся

 

1. Греки покидали Родину и основывали свои поселения из-за:

а) увеличения притока рабов в полисы Греции;

б) угрозы голода;

в) вторжения племен дорийцев с севера.

2. Где греки основывали свои колонии?                                 

а) в глубине чужих территорий;

б) во внутренних районах балканского полуострова;

в) на побережье Средиземного и Черного морей.

3. Товары, которые греки везли в колонии, - это:

а) оливковое масло, вино, оружие;

б) рабы, зерно, оливковое масло;

в) зерно, мед, шкуры животных.

4. Греческие колонии:

а) подчинялись метрополиям;

б) превращались в самостоятельные государства;

в) входили в состав государств, на территории которых были основаны.

5. Греки, жившие в разных концах побережья Средиземного и Черного морей, :

а) порывали связь с Родиной;

б) забывали родной язык и перенимали культуру местных народов;

в) говорили на родном языке и называли себя эллинами.

 

 

  • Теперь передайте свои тетради соседу и пусть он проверит, правильность выполнения вашей работы на уроке, а вы его: ответы отражены в презентации.
  • В конце урока выставляются оценки и учащиеся проводят самооценку своей деятельности на уроке.

Домашнее задание: § 32, вопросы и задания на с.149; в рабочей тетради письменно № 25, 26.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории Древнего мира на тему: "Греческая колонизация"(5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 3984
    • DOCX 70.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рукавицына Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рукавицына Ирина Геннадьевна
    Рукавицына Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37043
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек