Разработка урока
по истории Древнего мира
в 5 классе
на тему:
«Олимпийские игры в древности»
провела: Алкиева А.И.
учитель истории
МБОУСОШ№2 с.Мишкино
2020 г.
Тема урока: «Олимпийские игры
в древности»
Цели урока:
1.Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр в древности и
показать их значение в жизни Древней Греции.
2. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника, его
иллюстрациями, выделяя главное.
3. Расширить кругозор учащихся, подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских
игр.
Задачи:
1. Усвоение фактов и основных идей, с помощью иллюстративного материала.
2. Изучение новых понятий по данной теме.
3. Организация деятельности учащихся по применению новых знаний.
Ожидаемые результаты:
В ходе проведения урока учащиеся смогут:
- рассказать, как проходили Олимпийские игры в Древней Греции, кому они были
посвящены;
- объяснить значение Олимпийских игр в жизни эллинов;
- назвать виды спорта в Древней Греции;
Формирование следующих универсальных учебных действий:
Регулятивные
1. Определять цель,
проблему в учебной деятельности.
2. Выдвигать
версии.
3. Планировать
деятельность в учебной ситуации.
4. Оценивать степень и
способы достижения цели в учебной ситуации.
Познавательные
1. Владеть смысловым
чтением .
2. Выявлять
причинно-следственные связи.
3. Делать выводы.
4. Самостоятельно
работать с информацией, находить её, осмысливать и использовать.
5. Доказывать.
6. Сравнивать.
7. Анализировать
– выделять главное.
8. Представлять
информацию в разных формах (текст).
Личностные
1.Оценивать свои и чужие
поступки.
2.Оценить значение спорта
для формирования здорового образа жизни.
Коммуникативные
1. Излагать своё
мнение, аргументируя его.
2. Создавать устные и
письменные тексты.
Учебное оборудование:
мультимедийный проектор, экран, учебник, тетрадь, рабочие карты,
ноутбук, жетоны.
Тип урока:
комбинированный
Перед уроком, на экране демонстрируется видеоролик о современных
олимпийских играх. Класс делитсян на 5 групп по 4 человека.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня прекрасный день! У меня
хорошее настроение. Я хочу с вами познакомиться и пообщаться, для этого я с
вами проведу урок истории. Желаю всем успехов в нашей совместной работе. У меня
отличное настроение и я хотела бы узнать какого ваше настроение
1.
рефлексия
II.
Актуализация опорных знаний обучающихся
и подготовка к восприятию нового материала.
- Сегодня наш урок проходит под девизом «Быстрее, выше, сильнее».
что связывает наш девиз с видеороликом, который вы только что просмотрели?
- Символ олимпийских игр? (Переплетенные кольца символизируют
объединенные в Олимпийское движение пять континентов. Цвета континентов:
голубой - Европа, черный - Африка, красный- Америка, желтый – Азия, зеленый-
Австралия )
- Кто желает пойти и расположить кольца в правильном порядке?
(один из
учеников складывает олимпийские кольца на доске)
- Кто из вас знает, когда в нашей стране устраивались олимпийские
игры?
- Назовите имена спортсменов, прославивших Россию на
олимпиадах, паралимпиадах?
- Какие чувства вызывают у вас эти люди? (мы восхищаемся их силой
воли, которые прославляют нашу страну своими победами)
- Кто из вас знает, где впервые появились олимпийские игры?
- Когда появились?
- Почему появились?
- Значит сегодня мы о чем будем говорить?
- Какова тема нашего сегодняшнего урока? «Олимпийские игры в
древности» - (обучающиеся берут рабочие карты урока, которые лежат у них на
столе и заполняют по ходу урока)
- Возьмите рабочие листы и запишите тему урока.
Рабочая
карта урока
Тема:___________________________________________________________
заполнение
таблицы сравнения олимпийских игр
|
Вопросы
и задания
|
Древняя
Греция
|
Современность
(наше
время)
|
1
|
Где
проходили олимпийские игры?
|
|
|
2
|
Год проведения
первых олимпийских игр?
|
|
|
3
|
Виды
соревнований?
|
|
|
4
|
Участники
олимпийских игр?
|
|
|
5
|
Сколько
и где готовились атлеты(спортсмены)?
|
|
|
6
|
Длительность
олимпийских игр?
|
|
|
7
|
Награды
победителей?
|
|
|
8
|
Правила
олимпийских игр?
|
|
|
III. Постановка целей урока:
1. Сформулируйте цели урока. (Обучающиеся
формулируют цели урока)
(Когда состоялись первые Олимпийские игры. Где состоялись. Как
проходили. Как награждали победителей)
2.
План урока.
1. История Олимпийских игр;
2. Причины появления древних олимпийских игр;
3. Олимпийские участники, состязания, победители, награды и
значение.
3. Постановка проблемы.
(Работа с картой) Олимпийские
игры проходили в городе Олимпия. Ребята, а где располагалась Олимпия? (Этот город
располагался в Южной Греции). – а в настоящее время? (в разных странах). Дети
записывают в рабочие карты.
- Первые Олимпийские игры
состоялись в 776 году до н.э. . Проводились 1 раз в четыре года.
- В Древней Греции Олимпийские игры состоялись
293 раза с 776 до н.э. по 394 н.э. А сколько лет в Древней Греции шли
олимпийские игры? (1170 лет)
- Возрождение олимпийских игр в 1896г.
(Возрождение Олимпийского движения связано с именем барона Пьера де
Кубертена - французского историка, литератора, педагога и
общественно-политического деятеля. В 1894 году Международный спортивный
конгресс по его предложению принял решение о создании Международного
Олимпийского комитета и проведении в 1896 году
I Олимпийских игр по примеру античных).
виды состязаний: пятиборье, кулачный бой, бег с оружием,
гонки колесниц всего 8 в Древней Греции. (В настоящее время: 15 зимних + 42
летних = 57 видов
состязаний)
-ребята, олимпийские игры это хорошо или плохо?
- олимпийские игры в Древней Греции это спортивное
развлечение, зрелище? Древняя Греция не была единым государством. Каждый
город был самостоятельным (раздробленным и состояла из полисов.) Полис –
город – государство, со своей территорией, своими законами и со своими правителями.
Единая армия существовала? единый правитель был? между полисами какие были
отношения? (они соперничали, воевали и грабили друг друга)
Работа с учебником: с.155 - 1 абзац. олимпийские игры
средство объединения греческих полисов. - войны прекращаются.
Проблема: Олимпийские игры – это спортивное зрелище или
средство объединения греческих полисов?
- Ребята, а вы любите спорт? Давайте представим, что мы с вами спортсмены
и проведем разминку перед состязанием.
IV. Физкультминутка
V. Изучение нового материала.
1. А теперь мы с вами погрузимся в мир мифов. с.159. Кому были
посвящены олимпийские игры? (Зевсу)
1. Работа в группе. (Обучающиеся выполняют в
рабочих картах задания под номером 4,5,6,7. Какая команда первой и правильно
выполнит все четыре задания, получают оливковые венки в от судей).
Во время работы
звучит греческая мелодия сиртаки.
4. Участники олимпийских игр (1. только жители
Греции, 2. свободные и богатые греки, 3. участвовали и присутствовали только
мужчины). В настоящее время: мужчины, женщины, богатые и бедные, участники со
всего мира.
5. Сколько времени и где готовились атлеты к Олимпийским играм(1. тренировка около
года на родине и 1 месяц в Олимпии). В настоящее время: все 4 года
6. Продолжительность олимпийских игр. (5 дней). В настоящее время: 12-18
дней
7. Награды победителей(- олимпионики(победители) награждались
оливковым
венком; - статуя в родном городе; бесплатные
обеды) + пожизненная пенсия, - освобождение от налогов; - почетное место в
театре).
В настоящее время: медали 1,2,3 места,
цветы, игрушка.
8. Соблюдение условий участия в олимпийских играх (объявление священного мира,
запрещено воевать и носить оружие!). В настоящее время: честная борьба,
равноправие (не применять запретные препараты, которые усиливают выносливость
спортсмена)
VI. Закрепление
1.
Ответ на проблемный вопрос: для
объединения полисов, состязание как подготовка к войне, к миру внутри полисов,
чтобы во время угрозы греки смогли защитить свою землю от противника, а
современные игры? к дружбе, к миру, жить без войны.
VII. Домашнее задание.
§33 читать, ответить на вопросы с.160
написать сочинение или нарисовать рисунок на тему: «Мой любимый вид спорта»
VIII. Рефлексия
- ребята, если вам понравился урок, похлопайте пожалуйста.
Спасибо всем за урок